Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 81 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 81

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Змеиный Отчёт: Жизнь Разыскиваемого Преступника, День 4

 

Мы в лесу.

Ну, под лесом.

В лесу, который под ещё большим лесом?

Я почти уверен в этом: потолок покрыт гигантскими переплетающимися корнями. Он настолько далеко, что мне почти кажется, что я снаружи, он выше, чем в пещере с подземным озером, где находился Змее-лагерь Алькатрас. Множество каменных колонн, множество странных корней, вьющихся по ним с потолка, множество светящихся- и, вероятно, ядовитых растений и грибов.

Довольно мило, правда, в жутком смысле. Мой внутренний полуночный Британский Документальный голос зовёт этот просторный и невероятный ландшафт "Первозданными Красотами". А инстинкт просто вопит "ОПАСНОСТЬ: ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ"

Всё это очень важные наблюдения, с которыми мы должны считаться, даже несмотря на то, что "Мы", вероятно, понятие относительное.

Я ещё следую за группой, и в данный момент прячусь в найденном неподалёку большом камне. Авантюристы, за которыми я двигаюсь, окружили небольшой костёр и едят что-то типа сушёного мяса. Думаю, сейчас в тоннеле "утро", и они готовятся к грядущему дню.

Идёт обмен очень сосредоточенными взглядами, но разговор отсюда не слышно. Вероятнее всего, они собираются начать поиски в этом проходе.

Здесь врать не буду: искушение.

Мне очень хочется следовать за ними, но больше из любопытства, чем из-за чего-то ещё. Когда я был с Мисс Паладин, думаю, я получил уникальное впечатление о людях этого мира. Я чувствовал, как будто был частью команды, и это было прекрасное ощущение.

Но для этих парней: я враг. Не часть команды, и они попытаются убить меня, как только увидят.

Мне придётся раздавить такие мысли.

Так что сейчас миссия - это не наблюдать, как люди занимаются своими человеческими вещами. Сейчас миссия проста: Убить самого большого-злого монстра в этой местности и заработать очков. У меня такое чувство, что мелкая рыбёшка с этим не поможет. Мне нужна ещё одна Мегалодоновая зверюга, и она должна принять смерть от моих рук... хвоста... клыков?

Принять Смерть от моих Клыков!

 

Ну... "Клыки" точно звучат лучше всех, но мой укус бесполезен против чего угодно, кроме грибов. Полностью бесполезен. Укус садовой змеи смехотворен по сравнению с остальными опасностями тут под землёй. У меня даже нет яда, если честно: это им придётся укусить меня, чтобы отравиться.

Хиссс...

Мне жаль того глупца, который попытается меня съесть.

Но, я буду бороться.

Время медленно шло в таком духе, я сижу в камне, но кое-что случилось.

Группа начала действовать и отправилась вглубь зоны. Также они оставили некоторую экипировку, пару сумок, запасное оружие и всякое такое. Думаю, это значит, что они вернуться через какое-то время, поэтому я собираюсь сделать неподалёку крошечно-змеиный лагерь, чтобы соответствовать.

Тут есть большой камень, пока сойдёт.

Он, возможно, когда-то был частью потолка и отвалился. Снаружи он покрыт странными корнями, куполом покрывающими это место.

Примерно девять метров в высоту и шесть в ширину. Теперь это Змеиный Лагерь [Маяк] со всеми обычными удобствами.

Если честно, на него почти не ушло времени. Работа с камнем теперь ощущается очень естественно и едва ли требует усилий, ещё со времен обозначения [Скульптурирования].

С водой всё ещё сложности, но я делаю успехи.

А с деревом... Я даже не знаю, что делать с деревом.

Поджечь его, полагаю?

Это ближайшее к управлению им из того, что я могу. В списке не появится вариант магии [Управления Деревом], я даже потратил немного маны, чтобы проверить.

Кажется, я застрял с теми первыми несколькими путями развития магических способностей. И никаких признаков скорых перемен.

Но всё хорошо.

В каком-то смысле это доставляет беспокойств, но я как-нибудь управлюсь без этого.

Под ногами всё ещё преимущественно "земля", в конце концов, даже если, по сути, теперь она кончается. Если дальше всё состоит из гигантских корней и странных растений, мой обычный метод погружения в стену и заделывание выхода за собой может потребовать переосмысления, но я как-нибудь найду выход. Может быть, я просто сожгу растения дотла и тогда уже нырну в стену.

Является ли пепел землёй?

Это ли не чит, сжигать вещи до изначальных составляющих, а потом [Скульптурировать] их?

Хиссс...

Над этим стоит подумать позже, я ведь и не рассматривал такой вариант.

А сейчас, я начинаю моё собственное приключение на неизведанных просторах огромной Гоблинской зоны подлесья. Её причудливый подземный ландшафт дополнен столбами и корнями, а также тем, что выглядит как извилистые дорожки, сделанные то ли людьми, то ли просто монстрами, прошедшими по одному пути несколько сотен раз.

Как обычно, я двигаюсь вперёд со всей возможной осторожностью. Люди двинулись на Предполагаемый Запад, я же - на Предполагаемый Восток.

Тому нет никаких обоснованных причин, но я чувствую, что в охоте на монстров лучше играть рискованно. Не то, чтобы какой-то великий план сработал, не в моём случае.

Я довольно неудачлив, когда дело касается таких вещей.

Но эта пещера действительно изумительная- вовсе не похожа на остальное Подземелье. Она напоминает мне книгу, которую я читал много лет назад: Путешествие к центру Земли.

Это место явно очень большое, до такой степени, что, если честно, если бы я не мог посмотреть наверх и увидеть крышу, я мог бы подумать, что я на поверхности. Кажется, что здесь даже есть смутная дымка, которая слегка сияет вместе с тусклым светом, исходящим от  потолка и псевдолеса на земле.

После наблюдения с возвышенности всё выглядит, как большое кратерное углубление с равниной на глубине, которая тянется на километры. Кроме случайной колонны или гигантского корня, доходящего до уровня, на котором я сейчас нахожусь, и соединяющего потолок и пол у отдалённых пещерных стен, всё довольно однородно. Почти что лес под лесом, большая часть уровня покрыта гигантскими грибами и другими странными растительными штуками. И ещё я уверен, что где-то здесь есть река, ну или ручей.

Он издаёт отличительный шипящий звук, и это не я, а Инстинкт не бьётся в ужасе, так что это и не мои Змее-тётя или Змее-дядя.

Странное место. Геологи бы обделались от его вида, я в этом уверен.

"Какого чёрта что-то подобное вообще существует?"

Ни малейшего понятия.

Тот странный корень и камень смешались вместе?

Может, какое-то выветривание?

Честно, не малейшего понятия. Знания всей моей жизни на Википедии здесь бессильны. Кроме того, я же змея, а не учёный.

Скорее всего, тут замешана магия или ещё какая-нибудь чушь.

Я уверен, что помню, как Мисс Паладин в какой-то момент упомянула об этом: "Магия влияет на мир", или что-то подобное.

Я просто остановлюсь на магии.

Она легко закрывает все несостыковки, так что я не начинаю спрашивать абсолютно обо всём и становиться совершенно безумным.

"Магия! Вот оно что!"

Но...

Ну, ползя по пути вниз, я задумался о том, что магия не вызывает формирование чего-то подобного. Мне кажется, что люди каким-то образом повлияли на это.

Это неестественный склон, все камни, видимо, были выкопаны или раздроблены, или намеренно убраны с пути магическим образом, чтобы можно было свободно путешествовать.

На это ушло немало работы.

И у этого жуткий эффект. Не знаю, специально ли, но зловеще светящиеся растения, затеняющие всё в стороне от дороги, гигантские древесные корни, искривлённые, как будто, в дурном предзнаменовании, всё под стать петляющему и сбивающему с толку пути, который, кажется, не продолжается прямо дольше, чем на пару ползков.

Жуть.

Хуже только, когда я уверен, что кто-то смотрит на меня.

Ещё хуже, когда я уверен, что смотрю на них.

Их куча.

Ох.

В конце концов, это не просто моё воображение.

Хиссссссссссссссука.

 

http://tl.rulate.ru/book/10404/451800

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Аххах, наконец то он выговорил/прощипел до конца ;D
Развернуть
#
О, отсылочка к Жюль Верну))
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку