Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 62 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 62

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Талия:

 

Она была закончена.

Перед ней стояла закруглённая каменная опора трёх шагов в ширину. А на её вершине, так далеко наверху, что она едва различала отблеск голубых чешуек, был змей. Он делал… что-то.

Странное создание завершило работу над островной башней, но по каким-то причинам не собиралось спускаться вниз.

"Лучше бы тебе не оставлять меня здесь!" - крикнула Талия в сторону далёкого потолка, её голос эхом прошёл по пространству пещеры. "Слышишь? Лучше бы тебе не делать этого!"

Её вопль повторился в отдалении, медленно угасая, поглощённый звуками воды и плещущихся за сиенами угрей. Бесконечная какофония шумов продолжалась, не ведая о криках Талии.

Садясь рядом с башней, освещённой умиротворяющей магией веры? пропитывающей камень, она вздохнула.

"Тебе действительно не стоит" - прошептала она.

За стенами их странного лагеря не было совсем мало безумно мечущихся угрей, тишина по сравнению с тем, что будет позднее. Ранее Талия вычистила кровавые остатки: убрала мёртвых угрей с верхушек стен, чтобы не давать повода следовать за ними и оставшимся угрям.

Всё же, они придут позже, как обычно делали, подстегиваемые сородичами. Она на секунду отвернётся и, несомненно, знала Талия, там появится новый: насаженный на острия на стене, извивающийся как червь на крючке. Это был лишь вопрос времени.

За исключением того одного, с которым Талии пришлось разбираться самой, сегодня ещё ни один из их водных соседей не отважился на это. Учитывая постоянные нападки злобных тварей, она была благодарна за передышку. Уничтожение этих созданий могло быть более чем выматывающим, и казалось, им нет числа. Место одного занимали трое, и всё это происходило, не успеешь и глазом моргнуть. Последняя партия настолько вышла из-под контроля, что василиску пришлось вычищать их натиском зелёного пламени: пламени настолько горячего, что оно подняло с поверхности озера облака пара.

В такие моменты Талия была просто счастлива, что её компаньон на этом камне предпочитал есть Угрей, кристаллы и грибы вместо людей.

Но что, во имя всего Света, он всё ещё там делал?

 

"Крииииииииииии!" - всплески, сопровождающиеся продолжительным визгом, прорезали мирную тишину пещерного воздуха. "Крииииииииии!" - Талия повернула голову, чтобы посмотреть на первого за сегодня угря, щёлкающего челюстями в отчаянных попытках освободить себя от острых каменных шипов.

"Я ожидала, что к этому времени вы поймёте..." - пробормотала она, снова прислоняясь к каменному столбу позади неё. "Вы не переберётесь через стену живьём. Василиск вас поджарит".

"Крииииииииии!" - заметив её, неудачливый монстр лязгнул зубами, капая кровью на внутренность стены и с дикой энергией пытаясь достигнуть Талии, вытягиваясь в её направлении. "Крииииииииииииииии!" - теперь ещё несколько нависли на стене рядом с первым, нанизывая себя так часто, что у них получалось отрывать куски друг от друга.

 

Неистовство всплесков за пределами её поля зрения усилилось, вопли и крики накладывались один на другой в неблагозвучном хоре.

"Снова, и снова, и снова..." - её голос был абсолютно заглушён обрушившимся натиском. "Вы никогда не прекратите?"

Доставая недавно полученный небольшой каменный нож, Талия провела пальцем вдоль необычных деталей, смотря на крошечного змея, вившегося вокруг рукояти. Ей казалось, что сделанный из камня нож будет ужасно хрупким, но клинок оказался на удивление надёжным. Присмотревшись, Талия могла разглядеть, что камень, из которого он был изготовлен, отличался от породы, составляющей остров, как будто нож был сделан под невероятно сильным давлением.

Острее, прочнее… в его создание было положено больше, чем какая-то простая задумка.

"Возможно, ты был художником, или кузнецом..." - наклоняясь назад, пока голова не коснулась каменного столба, Талия снова уставилась в потолок, игнорируя вопящих угрей.

Она не могла заставить себя подняться и идти разделываться с ними, не прямо сейчас. Далеко наверху змей всё ещё не начинал спускаться. Он работал с камнем, но на потолке. С такого далёкого расстояния было сложно о чём-то судить.

Талия покачала головой.

"Знаешь, Грант тоже любил искусство. Он постоянно говорил о подобных вещах с Жанной, просто чтобы Родрик ревновал. Иногда он даже покупал ей сделанные из камня цветы, очень изысканные- и когда она не соглашалась принять их, он отдавал их мне". Она прищурила глаза, но это не помогло против темноты пещеры, только сделало поле зрения ещё более затуманенным и размытым. "Потому что он знал, что Родрик заставил бы её сказать нет, это было его оправданием". Протирая глаза, Талия наклонилась вперёд, сворачиваясь калачиком в поношенной и попорченной броне. "Ах... Почему ты должен был сделать это, Грант? Почему ты должен был оставить меня здесь одну, ты, глупый, безнадёжный, безрассудный, идиот..."

Предсмертные крики и вопли доносились из-за каменной стены, зубы продолжали щёлкать, а пасти испускать свои последние дыхания, запрыгивать друг на друга, но ей было всё равно. Сжимаясь сильнее, Талия пыталась отринуть всё это, крепко держа нож, с головой, зажатой между усталых рук.

"Почему в конце тебе нужно было быть таким крутым?"

 

Одна на острове, глубже, чем кто-то когда-либо был и возвращался обратно живым. Её друзья были мертвы. Её оружие потеряно, остатки её пожитков были разбросаны по дну кишащего опасностями подземного озера, а самое близкое к её компаньону в этом месте существо находилось в сотне шагов над её головой: создание, чьё существование было невероятным и которое могло никогда не вернуться.

"Криииииииииииииииииии!" - Талия взглянула вверх, как раз вовремя, чтобы увидеть, как Угорь неуклюже перебирается через стену, упав на землю извивающейся массой. Покрытый укусами и открытыми ранами, он медленно распутывался, осматривая обстановку, в которой только что оказался. Наконец, он остановил свой взгляд на ней.

 

"КРИИИИИИ-"

 

Он едва успел вызывающе выкрикнуть, как другой угорь соскользнул с кучи проткнутых монстров, подобно стальному капкану сомкнув челюсти на шее первого: внезапно прервавшего свой крик в одну секунду.

Талия наблюдала за бойней без выражения на лице.

И это тот мир, в котором она хотела жить? Могла бы она делать это в одиночку, день за днём? Какой смысл в таком существовании? Просто выжить... просто сожрать всех, кто пытается сожрать тебя... просто убивать ради того, чтобы прожить ещё один день. Талия смотрела на борьбу двух угрей, один из которых делал последний вздох, а другой нещадно рвал его на части: кусок за куском.

Она взглянула на нож в своих руках, гладкое каменное лезвие почти блестело в тусклом свете у основания столба.

Если дойдёт до этого, ей придётся выбирать.

Всё больше угрей вопили и кричали, когда новая волна тел впилась в верхушки стен. Теперь неистовство было в полном разгаре, даже хуже, чем Талия видела его когда-либо раньше.

И теперь там были не только угри, осознала она. Длинные усики монстров, давно скрывавшихся на глубине, выщипывали для себя еду из общей массы с едва ли заметным сомнением, а угри только глубже бросались в кровавую баню.

За считанные секунды остров был заполнен ими. Приближаясь к ней, один угорь начал извиваться вперёд.

Талия поднялась, сделала глубокий вдох и отвела руку назад.

"Ха!" - она превратила первую пару щёлкающих челюстей в кашу причудливой каменной доской, которая скоро треснула. "Прочь!" - вторая отхватила кухонным ножом- как и третья с четвёртой, но на пятой её нож застрял в теле сожранного-в-ближайшем-будущем угря, и у неё не осталось ничего, кроме магии.

Сколько осталось теперь?

"Ха... ха... ха..." - её сердце дико билось в груди, у неё за глазами и в ушах. "О Священных хранитель Света...Даруй мне силы..." Мана потекла по её коже, под её рукавицами и погнутыми и изломанными частями, что остались от её брони.

Сила.

 

Магия Веры не давала многого в плане смертоносной силы, только защиту, исцеление и выносливость. Талия прекрасно об этом знала, как Паладин-Авантюрист, она была щитом для своих сопартийцев: в каком-то смысле, она должна была тянуть время. Её роль всегда была в том, чтобы отогнать монстров, и ей редко поручали наносить решающие удары.

Талия знала, что сейчас была не на своём поле.

Чем дольше она стояла, переводя дыхание, тем большим становилось число монстров: они просачивались внутрь, когда ничто их не останавливало. Сотни извивались и боролись друг с другом на стенах с бездумным голодом. Как только они преодолеют верхушку… она умрёт здесь, даже если стены сдерживают поток монстров.

Талия замотала головой, избавляясь от мыслей, и рукавом вытерла кровь, разбрызганную по её щеке.

Медленно, она разогнула ноги.

"Кто следующий?" - прокричала она, вставая наизготовку и наблюдая за очередным претендентом, вырвавшимся из общей массы и приближающимся к ней, приготовившейся и стоящей возле столба.

"Подходи! Попробуй взять меня!" Её кулак устремился вперёд, с тяжёлым ударом столкнувшись с атакующими её зубами- отбросив потрясённое существо обратно, чтобы то было растерзано его поджидающими собратьями.

"Криииии-"

"Я не боюсь!" – кричала она. "Слышите меня? Я не боюсь!"

Ещё удар, ещё перехваченный и отведённый укус- зубы едва её задели, когда Талия уклонилась, пропустив их у себя над плечом. Без оружия это было только вопросом времени.

"ХА!" Следующий укус приняли на себя пластины на плечах и предплечьях, и челюсть была уничтожена, когда Талия развела руки одним безжалостным движением. Тварь упала у её ног, и Талия подняла взгляд с гордой улыбкой: как раз вовремя, чтобы увидеть, как несколько голов поворачиваются в её сторону.

Десятки угрей уставились на кровь, которая теперь покрывала её броню, и труп у её ног.

В унисон сотни зубастых пастей открылись с ужасающим "КРИИИИИ!"

"Ох, во имя света-", -Талию довольно резко прервал тяжёлый голубой объект, приземлившимся к ней на голову и оттолкнувший её назад.

И всё вокруг поглотило пламя.

 

http://tl.rulate.ru/book/10404/432849

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Во имя Бога Крошечных Змей, спасибо!
Развернуть
#
Эх, ну лана
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку