Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 60 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 60

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Талия:

 

Между укусами жареного Угря Талия наблюдала, как крошечный голубой змей на противоположной стороне стола аккуратно поднимает и раскладывает на его поверхности крупные камни. Медленно пережёвывая, она внимательно следила за его занятием, вновь отрезая кусок от стейка из монстра. Около неё ещё несколько кусков ожидали на недавно сделанной каменной доске, сочетающейся с её столовыми приборами,

Такое поведение было ненормальным, даже для этой конкретной змеи.

Очевидно, в деле была магия земли, но Талия не была уверена, какая конкретно. Может, змей делал больше кухонных принадлежностей? Это было ненормальным поведением, даже для василиска. Может быть, что-то на него повлияло?

Проглотив особо жёсткий кусок угрятины, Талия мысленно пробежалась по всему дню.

Она накричала на него ранее… так и было. Она даже озвучила несколько довольно неприятных вещей, но только в попытке остановить странное создание, швыряющее через стену огненные сферы.

Видимо, он всё ещё был расстроен.

Последовав за своими предшественниками, подошёл к концу последний кусок угря, и Талия убрала каменную посуду. Освещенные сиянием её магии веры над головой, она сознательно игнорировала эти открывшиеся взору детали и украшения на поверхности тарелки. На ней была изображена трёхголовая лягушка в… каком-то колпаке. Создание было склонено перед двухголовой лягушкой, величественно смотрящей на восходящее солнце в облаках. По краю была обёрнута змея, поедающая свой хвост с выражением, подобным познавшей дзэн.

"Просто нелепо" - прошептала она тихо, сдвигая её к краю стола. На другом конце змей продолжал свою странную работу.

Если он и услышал её, то никак не выразил этого, тогда как ещё один крупный булыжник нашёл своё место на поверхности стола.

"Хиссс..." - мелькнул его язык, голова приподнялась для лёгкого кивка, когда он осмотрел своё творение. Затем он повернулся, чтобы посмотреть ей в лицо, проверяя её внимательность.

"Что ты пытаешься сделать на этот раз?" - спросила Талия, глядя на камешки. "Это игра?" - когда она потянулась к камням, остановившись, когда он снова зашипел.

Камень изменился.

"Шшшшш..." - прежде, чем она успела достать до него, камешек потёк: двигаясь и закручиваясь, как если бы материал начал растворяться. К тому моменту, как её рука достигла камня, он стал небольшой человеческой фигуркой. Талия остановилась, глядя на неё. Как будто детская игрушка, чья форма производила довольно конкретное впечатление.

Голубой змей качнул головой, как будто чтобы ободрить её.

"Это... я?" - она медленно подняла фигурку, вращая её в руках. Это действительно была она, в её броне, её плаще... даже маленькое, но счастливое личико. "Фантастика".

Змей счастливо кивнул головой, как будто соглашаясь. Ещё один камень изменился, превращаясь в змею, свернувшуюся кольцом, с поднятой головой.

"Ты?" - спросила Талия, беря и эту фигурку, чтобы осмотреть. "Ты пытаешься объяснить, что ты такое?"

Её вопрос был проигнорирован, а поверхность стола между ними покрылась рябью. Камень двигался, вспениваясь волнами, а в центре медленно поднимался, приобретая всё более ясные очертания.

Постепенно, он рос, пока не стал безошибочно узнаваемым.

 

"Это остров", - поняла Талия. "Остров и... подземное озеро. Здесь всё".

То, что однажды было столом, теперь стало картой. А перед её глазами с каждой секундой формировалось всё больше деталей. Другие отдалённые острова вырастали над поверхностью стола, а его края стали, вероятно, стенами и приобрели, в целом, округлые очертания.

"Шшшшш…"

Талия смотрела, как стены выросли на границах самого острова. Проявились детали породы, шипы и угри, замершие на них в трепещущих позах, а потом и знакомая башня начала вздыматься над столом тонкой спицей. Выше и выше, она поднимала до тех пор, пока не стала выглядеть как точная копия оригинала. Как будто бы уменьшенный: остров, на котором они были заперты, теперь располагался на столе.

Змей остановился и снова уставился на неё.

"Шшшш..." - он взглянул на две фигурки у неё в руках и пополз по столу- остановившись, чтобы направить кончик хвоста на внутренность окружающих остров стен. Потом он немного сдвинулся назад, и сделал то же самое, указывая на невероятно детализированные фигурки гибнущих Угрей.

"Хорошо... полагаю?" - Талия поставила фигурки внутрь стен, неподалёку от башни, и наклонилась поближе к острову, чтобы рассмотреть угрей. Они были пугающе реалистичны: с безумными глазами и почти полированными зубами. "Я… я думаю, что пока понимаю".

"Хисс..." - перед её глазами один из Угрей шевельнулся. Неповоротливо, он сорвался со стены и упал с глухим звуком, раскалываясь на кусочки. Змей приблизился к нему, сосредоточившись, и ещё несколько угрей возникли на поверхности стола, каждый из них схватил по кусочку от первой разбившейся фигурки.

Талия прищурилась. "Я видела, что они делают это. По этой причине они недавно стали настолько активны".

"Хисссс..." Кусочки угря, казалось, сплющились и, теперь не опознаваемые как плоть и чешуя, расползлись. Почки как… широкая лужа?

Глаза Талии сузились.

"Это... Кровь?" - спросила она, указывая на поверхность.

"Шшш..." - устало шипя, змей обернулся к дальней стороне стола, искривляя её. Медленно возникла форма, направляющаяся к острову и угрям, а более конкретно: В направлении расплывшейся лужи "крови". Затем из приподнятого каменного бугорка сформировался единый образ.

Это был… плавник?

Талия уставилась на него, а в животе у неё начал связываться узел. Именно так и было: не важно, как она обдумывала форму, не было ничего другого, чем это могло бы быть.

Это был гигантский плавник.

Она повернулась обратно к маленькой голубой змейке, чья голова теперь покоилась на столе с тихим шипением. Заметно уставший василиск вытянулся, как голубой моток верёвки, но всё ещё не остановился. Талия наблюдала, как плавник возвращается в каменную поверхность. "Хиссссс..." - потом камень вокруг изображения крови задрожал, а затем поднялся, принимая форму массивных челюстей. Челюстей с сотнями сотен зубов, что вырастали над достоверно изображёнными угрями.

Бух.

Незавершённая сцена застыла во времени, а за ней крошечный змей шлёпнулся на стол в изнеможении, очевидно, выдохшийся. Вероятно он использовал всю оставшуюся магию в этой последней попытке.

Всё же, того, что увидела Талия, было более чем достаточно, чтобы ясно уловить послание.

"Ох... Да поможет нам Свет" - пробормотала она, проводя рукой по неоконченной форме. Один ужасный холодный глаз, шрамы, покрывающие каменную шкуру, челюсть, превосходящая по размерам уменьшенную копию остова недалеко от себя.

Гигантский монстр.

И даже по его недоделанной каменной фигуре Талия могла сказать, что он выглядит голодным.

http://tl.rulate.ru/book/10404/431137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Страшно за них 😓 Автор так хорошо это описывает
Развернуть
#
Может убрать шипы со стен?
Развернуть
#
Шипы не дают угрям проскальзывать вдоль гладких стен.
Развернуть
#
Можно было бы сделать стены, достаточно высокие, чтобы нельзя было бы так высоко прыгнуть, но материала нет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку