Читать The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 35 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Snake Report / Змеиный Отчёт: Глава 35

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Где-то в другом месте

 

По прикидкам Талии, прошёл уже целый день. Возможно и больше, но было сложно судить наверняка. Они двигались без полноценных передышек, и любой стоящий авантюрист знал, что представление человека о времени, проведённом в Подземелье в лучшем случае было оценочным.

Пытаясь выжить, они понемногу спали, сменяя друг друга, делили на части немногие кусочки хлеба и вяленного мяса, оставшиеся в сумке Талии. Пока Грант стоял на страже, Талия мог прикрыть глаза на краткий миг, прежде чем быть разбуженной приближением врагов и вынужденной продолжать движение, пока они не находили новое относительно спокойное место.

Талия начинала замечать, что даже с использованием магии веры для укрепления защиты и излечения их усталости, быстро приближался предел использования таких методов. У исцеления были свои лимиты, не важно, насколько оно было эффективным, оно не работало в отсутствии нужного материала. Из-за ограничения в пище в долгосрочной перспективе перебор с исцелением мог нести потенциальную опасность. Кроме того, даже если бы они могли каждый раз пировать как дворяне, никто не отменял того факта, что этого преимущества хватило бы им, чтобы продолжать бесконечно. Талия знала, что им нужно или поскорее найти безопасное место, или столкнуться с последствиями.

Проблема была в том, что к этому моменту они перепробовали уже практически всё.

Грант был талантливым магом с большим количеством опыта, чем у большинства, поэтому поначалу у него было несколько мыслей. Это были такие вещи, которые можно было предпринять, когда у человека был талант и в воздушной магии, и в магии души, и он незамедлительно их испробовал: оставлял простые руны, помечая тоннели на их пути, чтобы привлечь внимание кого-то другого, кто мог натолкнуться на их след. Хотя он и признавал, что это не его сильная сторона, руны сияли достаточно ярко, чтобы ни один, кто знал, что ищет, не мог проглядеть их, и эффективно отмечали их путь.

Поначалу это выглядело многообещающе. На дороге была развилка, ведущая к новой развилке. Одна дорога вела вниз, но другая? Они смогли выйти на пологий склон, который выравнивался. Он углублялся, потом снова вёл вверх, затем снова вглубь, но он не шёл на большую глубину, что и для Талии, и для Гранта было хорошим знаком.

И вот, после часов скитаний, они обнаружили, что проход вёл в то же место, откуда начинался: это был замкнутый круг.

Поэтому Грант попробовал ещё кое-что. Он не был [Адептом], но мог попробовать использовать стихии земли и души, чтобы попытаться почувствовать направление относительно пройденных прибежищ. Из-за них проявлялся своего рода резонанс, и хотя Талия никогда полностью не понимала детали, она знала, что на верхних уровнях Подземелья это могло сработать.

Только вот они были не на верхних уровнях, что означало очередной провал.

Всё же, Грант ни в коем случае не был ограничен только тройкой стихий. Он владел почти всеми за исключением веры (хотя ни один маг не мог пользоваться ей на приемлемом уровне, так что в этом не было ничего удивительного), так что он попробовал несколько других приёмов, в назначении которых Талия не была полностью уверена. Начиная с какой-то комбинации души и земли, чтобы попробовать "прокопать" камень на потолке, что было довольно умным ходом для него, по мнению Талии, но смогло лишь продемонстрировать ещё несколько метров породы. За этой попыткой последовало наливание определённого количества воды в небольшой котелок, который Грант держал в рюкзаке для заваривания чая, и который был поставлен кипеть над очень точным источником огненной магии.

Талия не понимала назначение этого действа, но Грант настаивал, что можно было получить общее представление о глубине, исходя из времени, которое проходит до образования в воде пузырьков. В независимости от того, для чего это предназначалось, Талия не думала, что Грант выглядел обрадованным результатом.

И это оставляло практически ничего, кроме магии веры и огня- которые не могли внести многого в попытки выбраться из-под сотен метров камня. Талия пошутила, что Грант мог бы с таким же успехом использовать магию земли, чтобы выкопать им проход наружу, но его хмурый взгляд, казалось, показывал, что шутка не удалась, и Талия замяла эту тему, и они продолжили идти.

От плохого к худшему. Каждый путь, по которому они бы не шли, вёл только глубже в переплетение пещер.

Поворот за поворотом, поворот за поворотом Талия надеялась, что что-то хорошее встретит их за следующим углом: но ни один из них не вёл обратно к главным проходам. Вскоре она начала терять силы, но она знала, что у Гранта всё было ещё хуже. Он сотворил подряд больше заклинаний, чем она когда-либо видела. Возможно причиной было то, что они были глубоко в Подземелье, где плотность маны была выше, и он посчитал это приемлемым, но утомление всё также накапливалось.

И что ещё хуже, вместо того, чтобы подниматься, они были вынуждены погружаться глубже, значительно глубже. Всё дальше и дальше, не важно, что делала Талия, им приходилась двигаться вглубь, где даже малейшая оплошность может погубить целую команду. Она знала, что на такой глубине у них вдвоём нет и шанса против тех монстров, что таятся здесь.

"Нам нужно найти Прибежище" – охрипшим голосом сказал Грант, - "На этом этаже должно быть одно, если верить карте Родрика. Если я правильно помню, оно было примерно на этой глубине".

"Ага" - ответила Талия, всматриваясь в мрачные изгибы теней перед светящейся булавой. "Да, оно должно быть неподалёку".

Это была и ложь, и правда. Они оба знали это.

Технически Грант был прав: Прибежище было на карте. На уровень глубже, чем они достигли прежде, чем быть разделёнными, но оно было там.

Но он также был и неправ: они уже давно не имели понятия, где находятся, и Талия подозревала, что они миновали тот слой уже на сотни метров. Даже если на её лице сохранялась стойкость, это не меняло фактов.

 Они окончательно и бесповоротно заблудились.

"Краааааааааау!"

Талия застыла, с ужасом остановившись на пересечении тоннелей, чувство ужаса пробежалось у неё по спине. Осторожно выглянув из-за камня, она смогла увидеть то, чего боялась: ещё одна стая монстров, на этот раз пауков. Большая группа сновала по округе на стремительных ногах угрожающе быстро.

"Краааааа...." – под их натиском кричало какое-то неудачливое создание, когда паучьи клыки впивались в него, чтобы парализовать ядом.

"Идём налево" - прошептала Талия, быстро кивнув в ответ на пристальный ожидающий взгляд Гранта. Она не могла поверить, каким усталым он выглядел. Впалые черты лица отражали изнеможение на грани коллапса. Выдавив улыбку, она продолжила: "Справа… я думаю, там несколько Смоляных пауков, а левый проход выглядит расширяющимся в больший тоннель. Там должно быть Прибежище".

Его магические резервы скорее всего ее держались, но всё остальное не отказывало только из-за силы духа.

"Пошли" - ответил он, слабым кивком выражая согласие, и его ноги тихо последовали за её собственными, пока они прокрадывались вперёд.

Талия напрягалась до предела с каждым тихим шагом. Она ожидала голодных воплей какого-то невиданного чудовища, звуков движения или засады за каждым следующим поворотом.

Но никто не напал.

Вместо этого, коридор расширялся. Он увеличивался, увеличивался и продолжал увеличиваться. Он перешёл в огромный тоннель, каменные стены сменились очень крупной кладкой; как если бы какой-то древний замок однажды стоял там, где они сейчас ступали.

Возможно, так и было, исходя из всего, что Талия знала о мировой истории. За спиной она увидела Гранта, смотрящего с озадаченностью и бессильным изумлением.

"В какой из семи адов мы забрели, Талия?" - прошептал он тихо, проводя рукой по камню на стене. "Подобная работа... я даже не знал, то в Подземелье может появиться что-то подобного происхождения".

"Значит, древние?" – отозвалась Талия, готовя оружие, - "Некоторые Гильдии раньше находили руины".

Ни одного монстра не показалось, но Талия не расслаблялась. В этом месте не доставало привычного гула магии, которое часто связывали с драгоценными Прибежищами, и на разваливавшемся на куски полу не было ни единой руны. Как будто они были в замке. Сооружённом человеческими руками, глубоко под землёй.

"Может, так и есть..." - усталый ответ перешёл со вздохом, завершив разговор, пока они продолжали идти по незнакомому залу. "Возможно это осевшая часть какого-то давно забытого города... определённо доимперских времен, судя по архитектуре. В прошлом были экспедиции, которые набредали на что-то похожее, но не таких масштабов…".

"И что с ними стало?"

"Я бы сказал, что среди них поровну богатых и мёртвых".

"Ох".

После этого они снова погрузились в тишину, не желая привлекать ненужного внимания. Спустя час похода, когда ни один монстр не приблизился к ним и не преградил путь, Талия, наконец, остановилась. Повернувшись к Гранту, она ухмыльнулась, когда он задрал голову и расширил глаза в шоке от увиденного перед собой.

Гигантские двери, изгибающиеся аркой в десяти больших шагах наверху и покрытые древними надписями из давно забытых рун. Знакомый магический гул проходился по камню непрерывным жужжанием, почти музыкальным.

"Думаешь, это оно?" - спросила Талия, глядя на уставшего мужчину позади себя, - "Или это что-то иное?"

"Ну, мы не можем быть уверены..."

"Но?"

"Но…" – Грант провёл рукой по лёгкому подобию бороды на подбородке и челюсти. Несмотря на всю усталость, его глаза казались такими же блестящими, какими Талия видела их, когда он был преисполнен силы. Он повернулся к ней с возбуждённой широкой улыбкой и вытащил из-за пояса последний флакон с зельем, –  "Есть только один способ, чтобы проверить, не так ли?"

http://tl.rulate.ru/book/10404/426713

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
магические резервы скорее всего е(л)е держались
Спасип
Развернуть
#
"Его магические резервы скорее всего %ее% держались,"

Нус, я попытаюсь.

Ошибочка.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку