Читать Dante's Immortality / Его Возвышение: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Dante's Immortality / Его Возвышение: Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Угх.

Всё, что он мог сделать — это лишь издать тяжёлый вздох и пытаться сохранить хоть какое-то подобие сознания.

Что произошло...?

Спустя минуты, Данте аккуратно привстал, игнорируя сильную боль в боку. Он находился в том же закоулке, в котором заснул прошлой ночью — тёмном, безлюдном и непосещаемом стражей. В общем, он был как раз в его вкусе.

Да, как правило, в этом месте не ходят патрули...

Увидев свою кровь на брусчатке, он предположил, что с одним он таки пересекся.

Данте не смог сдержать сухой смех.

По крайней мере, они вырубили меня до того, как я проснулся.

Он не мог не испытывать неприязнь и злость по отношению к неизвестной страже. Но он и не расстроился, что его внезапно избили, такое здесь часто происходило, как он отметил.

Расстроен же он был из-за того, что сегодня был день святого дарования.

День дарования является священным днём Богини. В этот день пригодным на то людям даруют Статус. Он становится своеобразным символом перехода из юношества в совершеннолетие. Этот самый ожидаемый и празднуемый день в году никого не оставляет равнодушным.

Даже к нему относились более-менее снисходительно во время торжества.

Данте встал и поковылял по аллее. Вступив на открытую местность, его ослепил внезапный яркий свет. Он закрыл руками солнце, после чего попытался понять его расположение на небе.

Облегчённо выдохнул - у него всё ещё оставался целый час до полудня, он ещё не пропустил благословение и его единственный выход из этого ада.

Пока он находился в раздумьях, рассматривая небо, вокруг него начали суетиться люди, которые будто бы не замечали его присутствия. Лишь изредка кто-то врезался в него, неуклюже бросая ему вслед оскорбления. Данте это весьма забавляло.

Если бы ко мне всегда так относились...

Он только и мог, что мечтать об этом с сожалением.

Данте слился с толпой, намереваясь добраться до городской площади. Он изо всех сил старался не словить чей-то взгляд и не привлечь ненужное внимание к своей персоне. Конечно, его попытки оказались тщетными. Седые волосы идеально отражали солнце, и он словно подавал сигнал тем, кто хотел доставить ему проблемы.

Толпа замедлила шаг, как только они добрались до периметра городской площади. Площадь в городе Алазель, как и в большинстве городов, в которых побывал Данте, находилась вокруг храма Богини. Это было вполне обосновано тем, что статуи Богини находились в местах скопления энергии мира. В конечном счёте вокруг статуй создавались поселения и с помощью тех же статуй они почти всегда разрастались до таких процветающих городов, как Алазель.

Данте посмотрел на солнце.

У него было в запасе около 30 минут.

Он бросил взгляд на верховного жреца Алазеля, который сейчас читал лекцию о даровании Богини и о Статусе. Он был низким, стареньким мужчиной, который производил впечатление превосходства над всеми окружающими его людьми. К нему было приковано всё внимание толпы, особенно людей одного возраста с Данте, которые стояли в передних рядах. Данте пробрался сквозь толпу и присоединился к ней, попутно собирая на себе взгляды тех, кто его замечал.

"- что, несмотря на наши недостатки, Богиня решила благословить нас, и только с её помощью мы сможем разогнать мрак, который из столетия в столетие отравлял жизнь слабым людям. Таким образом мы собрались сегодня, чтобы узреть дарование Статуса и для того, чтобы отпраздновать благословение Богини." Верховный жрец остановился, чтобы улыбнуться толпе, которая смотрела на него полными восхищения глазами. Тут он узрел седину, в которой отбивалось солнце, и нахмурился.

Он повернулся к Данте, который стоял среди мальчиков и девочек, ожидающих получить Статус и перейти порог совершеннолетия:

— Мальчик, мы вроде уже убедились, что Богиня не одобряет таких, как ты. Тебе лучше покинуть это место и уберечь себя от позора.

Верховный жрец имел в виду прошлый год, когда Данте точно так же, как и сегодня, стоял в первых рядах, чтобы получить свой Статус. Когда он коснулся статуи Богини, ничего не произошло. После этого его городская репутация стала хуже некуда. Он вообще не представлял себе такое возможным. Естественно, Данте приписал это возрасту, чтобы хоть как-то сохранить надежду. Он не был до конца уверен в том, что Богиня его в самом деле ненавидела, поэтому он не стал сдаваться после первой же неудачной попытки.

Все прекрасно понимали, что никто не может получить Статус, пока им не стукнет 14. Статус позволял манипулировать энергией мира.

Основной проблемой для него был тот факт, что он не имел ни малейшего понятия о своём возрасте; самыми далёкими его воспоминаниями были поиски гнилой пищи среди мусора.

Из-за своего внешнего вида он не мог просить еды или денег. Вместо этого его безжалостно избивали или попросту прогоняли. Он даже не знал, как его зовут, пока верховный жрец из ещё более враждебно расположенного к Данте города не использовал на нем скилл Опознавания. И сделал он это не из благих побуждений: он хотел узнать, каким Данте являлся демоном, чтобы правильно подготовиться к его уничтожению.

Хотя он и не оказался демоном, его всё равно изгнали из города. Он не раз оказывался на волоске от смерти по дороге к ближайшему городу — Алазелю.

Данте уже готов был ответить жрецу, когда его вдруг перебил сердитый крик.

— Я не понимаю, почему мы вообще позволяем этому проклятому исчадию ада оставаться в нашем доме. Я бы вообще приказал страже моего отца сжечь его на месте, — Греггори Тибботт, сын местного лорда, горделиво кричал из толпы, намереваясь заполучить всеобщее согласие.

Греггори крупный мальчик и в свои 14 лет был тяжелее многих взрослых. Если бы он постоянно не щеголял своим статусом и именным сигилом, никто бы и не догадался о том, что он из знатной семьи. Его обычные коричневые волосы ничем не выделялись, и у него не было высоких скул, которые характеризовали большинство знати. К великому разочарованию Данте, несколько человек из толпы начали кивать в знак согласия со словами Греггори.

Верховный жрец увидел, что он начал терять внимание толпы и призвал к порядку.

— Слушай, Греггори, твой отец соблюдает городской покой. Тебе следует вести себя подобающе, иначе ты посрамишь весь свой род. Хотя он и не имеет благосклонность Богини, она учит терпимости ко всем, кто ищет её благодати. Несмотря на то, что Богиня его не одобряет, я лично определил, что он не является угрозой воле Богини. Кроме того, ты не имеешь права самому толковать волю Богини... Итак, настало время получить благословение. Все, кто готовы получить Статус, должны выстроиться перед статуей.

Данте был сбит с толку: даже учитывая тот факт, что верховный жрец просто хотел показать своё превосходство над родом Тибботтов, он никак не мог поверить, что тот его защитил. Данте оглянулся на Греггори. Мальчик был поражён, его лицо было ярко-красным, и он смотрел волком на Данте.

Не смотря на то, что Греггори злился, он явно собирался получить Статус самым первым. Он без особых усилий растолкал всех вокруг, имея явное преимущество в весе. Данте просто пожал плечами, ведь такое поведение не вызвало у него особого удивления. Он встал в конце очереди, пытаясь привлечь к себе как можно меньше внимания.

Греггори же встал самый первый, и несмотря на плохую фигуру и посредственный внешний вид, он пытался манерно выставить плечи, пытаясь создать вид достопочтенного вельможи (по крайней мере, так он себя олицетворял). В то же время, верховный жрец начал проводить обряд благословения.

Однако через несколько секунд он прекратил ритуал. Статуя Богини светилась ослепляющим синим цветом энергии мира. "Те, кто хотят получить Статус, сделайте шаг вперёд". Жрец попятился, на его лбе проступил пот, и он с довольным видом улыбнулся.

Греггори уверенно сделал шаг вперёд и положил правую руку на статую. Белый свет, сгустившийся вокруг статуи, в тот же миг засверкал, и энергия мира влилась в его запястье. Теперь там красовалась яркая синяя татуировка полной луны с двумя полумесяцами — один с правой стороны, а другой с левой. Это был символ Богини.

Данте затаил дыхание. Это было очень важно при получении Статуса. После его приобретения, Богиня подарит Классификацию, а в особо редких случаях даже несколько. Классификация в буквальном смысле будет диктовать твою дальнейшую жизнь и твои возможные успехи.

Священники учат, что Богиня использует Классификацию, как форму своей воли. Даже верховный жрец является верховным жрецом только потому, что ему даровали классификацию жреца.

Энергия мира сгустилась вокруг Греггори и влилась в его запястье, на котором появились два новых символа.

Данте вместе со всей толпой ахнули в недоумении. Теперь все затаили дыхание, ожидая услышать, какие он получил в дар Классификации. Если уж на то пошло, то две Классификации среднего ранга или противоположных стихий могут быть хуже, чем одна Классификация высшего ранга.

— Классификации классов Воина и Охотника, они ещё и дополняют друг друга! Молодец, парень, твой отец будет тобой гордиться. Я уверен, с твоей помощью Алазель станет ещё более авторитетным городом! — на лице верховного жреца красовалась гордая улыбка. Не мудрено, что он всегда соревновался с другими жрецами соседних регионов.

Толпа взорвалась бурными аплодисментами, и Греггори выпрямился ещё сильнее перед восхищённым народом.

Данте такой поворот событий немного раздосадовал. Греггори ненавидел его больше всех и всегда строил ему козни, а теперь его репутация и его влияние будут зашкаливать. Ему это представляло сильную угрозу, ведь он уже жил во всех окружных городах, и Алазель оказался наиболее безопасным для его жизни. Если он не сможет получить Статус и Классификацию, которые помогут ему выжить за пределами города, то в ближайшем будущем будут ожидать серьёзные проблемы.

Пока Данте размышлял, около двадцати мальчиков и девочек уже получили Статус и нашли свою Классификацию. Совсем немногие из них оказались примечательными. Повара, Кузнецы, Шахтёры, Строители, Плотники, и даже Швеи. Такими были их Классификации. Одна из самых невинных на первый взгляд девочек получила Классификацию Жрицы. Верховный не смог сдержать улыбку, ведь в их городе уже несколько лет не появлялось нового жреца. Два мальчика стали Воинами, а скромная девочка получила редкую Классификацию Рейнджера. Само собой разумеется, стража была очень довольна в этом году. Если никто из них не рискнёт покинуть стены города, то она гарантированно получила трёх новобранцев, что уже в два или три раза больше, чем к ним прибывает за год.

Такие ничем не выдающиеся Классификации были очень распространённым явлением во Внешних Границах Алерии, где находился Алазель. Данте слышал, что чем ближе к центру Алерии (там концентрировалась энергия мира) тем более были распространены такие Классификации, как Маг или тот же Чернокнижник. В конечном итоге, это ни на что не влияло, ведь любой класс может выбрать специализацию уже с начального уровня.

Кузнецы, например, могут добраться от подмастерья аж до магистров, и могут взять подклассовую специализацию, чтобы ковать определённое оружие или броню, которая будет намного выше рангом, чем без специализации. Классификации воинов очень схожи. При правильных обстоятельствах, они могут улучшить свой класс таким образом:

Воин --> Рыцарь --> Паладин/Рыцарь Смерти/Драконий Всадник (в редких случаях).

Даже сами скиллы могут специализироваться в двух вариациях. Вне зависимости от того, какая была боевая Классификация, чем выше уровень скилла, тем он опасней, так как у него появляется больше вариаций.

Данте полностью ушёл в себя, как вдруг обнаружил, что стоит перед статуей Богини. Он даже физически чувствовал, как его словно буравили взглядом стоявшие в толпе позади него. Он их просто проигнорировал и сделал шаг вперёд и коснулся статуи правой рукой. Синий свет энергии мира начал вливаться в его запястье, формируя символ Богини.

Данте облегчённо вздохнул. Он в конце-концов получил свой статус.

Пожалуйста, Богиня, если ты слышишь меня, дай мне боевую Классификацию, чтобы я мог покинуть это место. Я буду рад ЛЮБОЙ боевой Классификации...

Энергия мира вспыхнула ярко-синим светом просто ослепительного сияния. Даже солнце по сравнению с ней казалось блеклым. Энергия мира начала сгущаться, собираться вокруг него и в конечно счёте пронзила его запястье.

И единственным, что он чувствовал, была раздирающая боль. Боль в запястье была сильнее, чем любая другая, когда-либо испытанная в его жизни. Он никогда не чувствовал что-то более мучительное; по сравнению с ней, все его избиения и рядом не стояли. Боль была настолько невыносимой, что он даже не мог вскрикнуть.

Потом, внезапно, свет вокруг его запястье начал ослабевать, а с ним и мучение. И несмотря на испытанное им, Данте не мог не взглянуть с предвкушением на своё запястье.

Он знал, что всё уже не будет, как прежде, и Классификация была его дверью в будущее.

Оно чистое?

Среди толпы воцарилось гробовое молчание. Данте только и мог, что потрясённо пялиться на одинокий символ Богини на своём запястье.

Греггори был первым, кто нарушил тишину своим бурным смехом.

— Нет Классификации? Я никогда не слышал, чтобы кто-то не получил Классификацию, — он стал заливаться смехом, — Даже Богиня проклинает тебя, — и затем повернулся в сторону толпы, — Нам нужно сжечь дьявольское отродье!

В этот миг толпа разразилась проклятьями. Данте не мог разобрать, что они говорили, но среди неразберихи голосов он чётко мог вычленить такие слова, как "демон", "дьявольское отродье" и "проклятый".

Может, они правы? Может, я и впрямь проклят? Может, меня из-за этого... бросили?

Данте до сих пор смотрел отсутствующим взглядом на свою руку, как в этот миг верховный жрец сделал шаг вперёд и использовал на толпу магию, чтобы заполучить над ней контроль. Он не хотел, чтобы на городской площади воцарился беспорядок.

— Мальчик получил свой Статус, поэтому он не проклят... — Его слова только раззадорили толпу, которая не хотела их принимать. Да, он не получил свою Классификацию. Поэтому он не является частью воли Богини. Он не достоин её.

Слова главного жреца, усиленные ещё сильнее, вроде как успокоили гневную толпу. Почувствовав, как обретает контроль над ситуацией, он продолжил.

— Теперь настало время начать празднование. Пускай начнётся торжество по поводу святого дня дарования!

После его слов, с нескольких местных лавок и трактиров принесли еду и напитки. Толпа вовсе угомонилась и Верховный жрец облегчённо вздохнул. Он действительно переживал о статуе Богини, если разразится бунт.

После нескольких минут вглядываний в одинокий символ Богини, Данте расфокусировал взгляд и угрюмо ухмыльнулся.

"Ну конечно. Чего я вообще ожидал?"

Данте опустил голову и начал пробираться сквозь толпу. Его почти никто не заметил, остальные же попросту решили его проигнорировать. Все были слишком заняты торжеством и едой.

Он вернулся на один из своих любимых переулков, чтобы незаметно уснуть в нём. Он был такой же тёмный, безлюдный и неконтролируемый стражей, как и тот, в котором он спал прошлой ночью.

Уходя в тень, Данте выпустил измождённый вздох. Это был далеко не первый его вздох за сегодняшний день.

"Ну, по крайней мере я не ушёл оттуда с пустыми руками — я получил свой Статус."

Данте почерпнул немного энергии мира в свой тёмно-синий символ Богини. Он засветился обычным синим цветом энергии мира, и перед ним появилась синяя панель.

Имя: Данте

ХП: 83/100

Мана: 140/140 (+1.2/сек)

Сила: 8

Телосложение: 10

Ловкость: 11

Проворство: 9

Интеллект: 14

Мудрость: 12

Харизма: 4

Данте довольно усмехнулся. Он только что научился читать, хотя ещё несколько секунд назад он был абсолютно безграмотным. Хотя бы этим даром его не обделила Богиня.

Люди не ожидали научиться читать после получения Статуса, ведь большинство из них уже умели это делать к 14 годам своей жизни.

Всматриваясь в Статус, он начал переваривать информацию.

"Я намного более интеллектуален, чем я думал... Не самое плохая точка для старта, я полагаю..."

В среднем, у взрослого мужчины было 10 очков в каждом из атрибутов, а вот у женщин вместо телосложения и силы было больше очков проворства и ловкости. Очки харизмы зависели только от внешнего вида и на умении общаться с другими, но в среднем тоже равнялись 10. Он был потрясён тем, что увидел в строке харизмы цифру 4.

"4 харизмы... Как нелепо! Как я вообще могу обладать аж 4 очками харизмы.

В основном, очки характеристик повышаются и улучшают Классификацию. В её отсутствии, он мог их повышать только путём улучшения своего физического тела. Он мог максимум улучшить каждый атрибут на пару значений, но это ему совсем не поможет. Именно поэтому две Классификации так сильно ценились. Их можно улучшать независимо друг от друга и повышать характеристики ещё быстрее и с меньшими ограничениями.

Греггори получил Классификацию Воина, которая только может улучшать его Силу и Телосложение. И одновременно с этим Классификация Охотника позволяет ему повышать Проворство и Ловкость, если он будет правильно использовать свою специализацию. Таким образом, это может сделать его намного более всесторонне развитым и опасным бойцом.

Наверху его панели Статуса, рядом с вкладкой с "Характеристиками", была вкладка "Классификация", на которую он сейчас смотрел. Заинтересовавшись ею, он заполнил её небольшим количеством энергии мира.

Панель поменялась и перед ним появилась новая строка текста.

Доступно 4 Классификации.

Текст исчез, и наверху вкладки он мог увидеть:

Выбрано Классификаций: 0/4

Данте не мог поверить своим глазам. Просто не верил. Кто-то сыграл с ним злую шутку?

Он быстро пролистал список Классификаций, которых было множество. Некоторые из них заставили его испытать нечто странное. Его губы искривились. После того, как он прочёл весь список, он аккуратно потрогал лицо, а в частности, рот.

Я что... улыбаюсь?

Данте рассмеялся. Он знал: его ждут огромные перемены.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10265/197631

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Если никто из них не рискнёт покинуть стены города, то она гарантированно получила трёх новобранцев, что уже в два или три раза больше, чем к ним прибывает за год."
Представил как в стражу приходит 1,5 человека :D
LOL
Развернуть
#
Ну пол человека потерялось а может там как с тежеловесом который 1-й был.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
И выбрал он класс лунного скульптора, да не простого, а легендарного! Да подчинился ему травяной культ
Развернуть
#
Почему весь в текст в рамке?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку