Читать I Reincarnated For Nothing / Нежеланное перерождение: Глава 21 – Напарник, который смог #5. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Reincarnated For Nothing / Нежеланное перерождение: Глава 21 – Напарник, который смог #5.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21 – Напарник, который смог (Часть 5).

 

 

С незапамятных времен красный цвет идентифицировал воинов, а синий – магов. Конечно, численность магов была куда меньшей по сравнению с воинами. Вот почему Арти сразу понял истинную суть этой награды.

– Но в каждом правиле есть исключения: герои могут обучаться как воинскому ремеслу, так и магии. Они обладают силой воина и мудростью волшебника.

– Но я не могу использовать магию!

– Я уже знаю об этом факте, так что тебе не обязательно каждый раз это повторять.

В свободное время он пытался обучить Метель основам магии. Однако все его попытки оказались напрасными.

Метель была настоящей идиоткой. Она была настолько глупой, что даже самый корректный рыцарь не смог бы сказать иначе. Когда ей в руки попадал меч, она становилась гением, который с легкостью уничтожал монстров, причем более высокоуровневых, чем она сама. Но в то же время она была тупицей, которая не могла понять даже простой математический расчёт.

Недаром говорилось, что небеса всё создают сбалансированно. И когда Арти смотрел на Метель, эта правда ощущалась как никогда остро.

– Вот почему тебе нужно каким-то образом научиться магии.

– Арти, мы можем разделить эти книги поровну! – предложила улыбчивая Метель. Правда, Арти в этом ничего хорошего не видел, а потому в который раз тяжело вздохнул.

Когда два героя ступили на каменный пол, пробитый Метелью проход закрылся, а на его месте появился потолок.

– Что же это за место? – пробормотал Арти, осматриваясь по сторонам. К счастью, зал был довольно просторным, а вода текла по специальному каналу, занимавшему часть коридора. Воздух здесь был свежим, а сама вода – пресной, что было весьма хорошей новостью в сложившихся обстоятельствах. Правда, никаких дверей и выходов здесь не наблюдалось.

– Неужели это подземелье ещё не закончилось…?

Арти убил рыцаря смерти, который был последним монстром, находящимся под действием Связующей Передачи. Герои получили за него много опыта, однако в этом месте до сих пор чувствовалась энергия Связующей Передачи. Арти мог поклясться, что больше никакой нежити здесь не было, однако, судя по всему, само испытание ещё не закончилось. Возможно, его последним этапом было обучение навыкам.

– Здесь что-то написано, Арти, – указав на один из участков алтаря, произнесла Метель.

– Да, действительно.

Подойдя поближе, Арти увидел размашистые буквы. Если быть точнее, они принадлежали языку древней империи. Никто в этом мире не смог бы свободно прочитать написанное на нём, однако Арти был исключением, поскольку обладал Чтением Всего Сущего.

– Так… «Поздравляю тебя с прохождением этого нелегкого испытания, начинающий герой. Любой, кто смог найти это место, наверняка уже знает обо мне, а потому я не буду зацикливаться на этом…». Какое необычные введение.

– Должно быть, он был по-настоящему знаменитым человеком.

– Со временем слава исчезает. Он был глупцом, если не знал этого.

Прочитав эти высокомерные слова, Арти мог лишь ухмыльнуться жажде славы, которая была присуща всем людям. Метель не знала о его скользких внутренних мыслях, а потому продолжала смеяться, говоря, что Арти очень умный.

Естественно, Арти было наплевать на того, кто оставил это послание. У него уже было общее представление о его личности. Поскольку данный человек оставил послание начинающим героям, вероятно, он и сам был героем, только нескольких поколений назад.

Вместе с этим Арти совершенно не знал имен героев предыдущих поколений. Он даже не знал, что собой представлял бывший Король Демонов. Он знал лишь то, что здесь используется язык древней империи, а, значит, данному подземелью, по крайней мере, несколько сотен лет.

– «Я верю в то, что однажды на этой земле родится новый герой. А ещё я полагаю, что этот герой наверняка придёт сюда в поисках моей гробницы. Однако я не могу передать тебе все свои секреты только потому, что ты, мой молодой напарник и коллега, родился под тем же солнцем, что и я. Вот почему я оставил здесь Связующую Передачу, призванную проверить тебя. Пожалуйста, прости меня за причиненные неудобства».

– Кажется, этот человек тоже родился здесь.

– Да, и был впечатляюще всеми забыт.

Как по внешнему виду этого склепа можно было определить, что на самом деле он являлся могилой древнего героя? Местные жители ни о чем подобном и слышать не слышали! Арти даже сам удивился, что данная информация оказалась настолько скрытой!

Тем не менее, всё это звучало весьма правдоподобно. Была высокая вероятность того, что Метель являлась потомком одного из предыдущих героев. Кроме того, в семьях, где из поколения в поколение рождались герои, было вполне нормально иметь свои собственные секретные навыки.

– «Я считаю, что любой герой, который смог добраться до этого места, сможет выполнить и следующую задачу. Я доверяю тебе и больше не буду подозревать тебя в некомпетентности. Я оставил для тебя кое-какие подарки. Всё, что тебе довелось испытать по пути сюда, было уроком. Я оставил здесь смесь навыков и заклинаний, привязанных к Связующей Передаче, а потому прежде чем уйти, ты должен обучиться им».

На этом послание закончилось, что порядком удивило Арти. Он думал, что бывший герой будет продолжать хвастаться, написав около 10,000 слов, но прощальная речь оказалась короткой и достаточно скромной.

– А ну, дайте-ка я посмотрю…

Закончив чтение, Арти вновь обратил свой взор к алтарю с книгами, расположенными поверх него. Одна из них была книгой заклинаний, а другая – книгой навыков, при этом обе были подключены к Связующей Передаче.

Он задавался вопросом, почему у него не получается увидеть содержимое книг при помощи Чтения Всего Сущего.

Арти никогда не ожидал увидеть книги с навыками, которые были соединены с какой-то древней магией. За всю свою бытность одним из Четырех Небесных Царей, он никогда ни о чем таком не слышал.

Впрочем, на такие места он тоже ещё ни разу не натыкался. Арти всегда считал, что Связующая Передача полна побочных эффектов, а потому никогда не думал о каких-либо невообразимых преимуществах, которые она могла принести.

– Значит, Связующая Передача была установлена вовсе не с намерением просто помучить нас…

На Арти наконец-то снизошло просвещение. Разумеется, гнев на создателя этого подземелья, из-за которого они с Метелью несколько раз побывали на краю гибели, никуда не делся!

– Этот герой действительно заботился о будущих поколениях.

– Я тоже так думаю. А теперь давай и мы позаботимся о том, что может произойти.

Теперь Арти убедился в том, чего действительно хотел его старший коллега. Однако личность Арти не позволяла ему ступать на каменный мост, когда он мог разрушить его и построить стальной.

Итак, Арти использовал Чтение Всего Сущего, чтобы тщательно осмотреть все окрестности.

– Хм-м-м…

– Что случилось, Арти?

– В том то и дело, что ничего. Я не вижу ничего ненормального.

Арти был уверен, что здесь нет никаких дополнительных ловушек. Его лишь немного беспокоил тот факт, что вся мана подземелья была направлена ​​в алтарь… Но поскольку герои уже достигли этого места, они ничего не могли поделать с данной ситуацией. Они не могли предпринять ровным счетом ничего, что позволило бы им стать более подготовленными к грядущему событию.

А раз так, пришло время двигаться вперед.

– Я готова, Арти.

– Я тоже… Что ж, приступим.

– Да!

Арти и Метель обменялись взглядами, после чего одновременно шагнули вперед и протянули руки каждый к своей книге. А в следующий момент они почувствовали давление, словно их тела были втянуты в книги, а их ладони прилипли к ним.

– Кхо-ок?

– Не дергайся! Если мы разорвем связь, то второго шанса уже может не быть!

Вся мана подземелья потекла к двум книгам, расположенным на вершине алтаря. Все записи, произведенные за последний год, разделились на две части. Они влились в две книги, используя Связующую Передачу, и, закончив свою миссию, попросту рассеялись.

– Уф-ф…

– Ува-а-а-ах. Это слишком тяжело!

– Терпи!

Все этажи, зачищенные Арти и Метелью, преобразовались в потоки маны, которые вслед за этим сформировались в заклинание и навык, каждый из которых предстал перед своим владельцем. Тем не менее, когда в мозгу Арти сформировалось новое магическое заклинание, его лицо застыло.

«Это…»

Когда Арти только вошел в это подземелье, он справлялся со всеми трудностями, используя ману. То, что он делал, было скорее манипуляцией маны, нежели использованием каких-либо магических заклинаний. Тем не менее, он даже не предполагал, что его хитрости выльются в нечто совершенно странное, противоречащее корневым основам магии.

Арти подумал, что если научится правильно использовать его, то оно может перерасти в нечто невероятное. Однако по своей сути это было магическое заклинание, совершенно бесполезное для нормального волшебника! «Это» даже магическим заклинанием назвать можно было лишь с очень большой натяжкой!

– Мда. Что ж, поскольку это уникальная магия для героев, у меня нет выбора, кроме как изучить её…

А в следующий момент в его голове проскочила одна неожиданная мысль. Что, если мана, поддерживающая это подземелье, полностью ​​растворится в этих книгах? Естественно, тогда подземелье рухнет! А им с Метелью это было совершенно ни к чему!

– Я знал, что бесплатный сыр только в мышеловке! Вот дерьмо! Будь проклят этот герой!

Тем временем всё его тело продолжало впитывать в себя новую магическую схему. Однако у него даже не было возможности быть счастливым. Он должен как можно скорее закончить обучение этому навыку и унести отсюда ноги!

Скривившись, Арти взглянул на Метель. С точки зрения боевых навыков она обладала чуть ли не божественным талантом. А раз так, Метель должна была обучиться навыкам быстрее, чем он…

– Тьфу ты…

Однако Метель стояла с опущенной головой, словно потеряла сознание. Арти никогда не думал, что его напарнице может грозить неудача во время обучения навыку! Это было похоже на чью-то злую шутку! Неужели нельзя было оставить просто две книги, не привязанные к проклятой древней магии!

Стиснув зубы, Арти поднял руку. Синяя книжка уже сделала свою часть работы, полностью растворившись в пространстве, а потому Арти мог использовать новообретённую магию в любое время.

– Струна Маны!

Со стороны этого нельзя было увидеть, но с пяти пальцев Арти потянулись черные нити маны. До сих пор, в целях решения возникающих проблем, Арти непосредственно манипулировал маной. Но причина этого заключалась не в том, что ему так нравилось, а из-за наличия в своём арсенале всего лишь одного заклинания. И вот, Связующая Передача предоставила ему уникальное магическое заклинание, которое имело подобную форму!

– У-ух… Ну что за невезение.

Конечно, Арти был бы очень разочарован, если бы этим всё и ограничилось. Однако, Струна Маны, которую он активировал, несомненно, являлась настоящим заклинанием. В отличие от тех нитей, которыми он манипулировал раньше, струны маны могли взаимодействовать с магической энергией. Более того, они обладали физическими характеристиками, а потому могли влиять на окружающее пространство.

Вот почему пять «струн маны» смогли остановить потолок подземелья от разрушения и погребения героев заживо.

– Арти…невероятен!

– Если у тебя есть силы меня хвалить, то будь так добра, закончи обучение навыку!

– Но он такой сложный… Ух-х…

– Вот же дура…

Каким бы огромным запасом маны Арти не обладал, он не мог вечно сдерживать грозящий обрушиться потолок.

– Скорее, Метель! – прокричал Арти, пытаясь контролировать струны маны.

– О-о-о-ох… Ух-х-х-х, – простонала в ответ девушка, отчаянно цепляясь за книгу навыков.

Черная струна маны могла похвастаться куда большей разрушительной силой по сравнению с теми нитями, которые контролировали щит со встроенным проклятием. Более того, их было пять!

Пять длинных черных полос ринулись во все стороны, пытаясь взять под контроль всё подземелье. Арти старался изо всех сил, параллельно активировав даже своё Гипер Натирание. Это было настолько сложно, что Арти даже удивился – действительно ли это делает он.

– Метель, у меня быстро заканчивается мана! Поторопись, пока не стало слишком поздно! Если у тебя получится, я сделаю всё, что ты хочешь! Пожалуйста, быстрее!

– Всё, что хочу!? Правда!? Ах, я сделала это! Я научилась! Ура!

– …

Красная кожаная книжка, наконец, исчезла! По одним только сверкающим глазам Метели можно было сказать, она овладела навыком. Единственное, чего до сих пор не понимал Арти – почему такой гений боевых искусств, как Метель, приложила для этого столько сил. Правда, сейчас для подобных вопросов у него попросту не было времени!

– Арти! Алтарь!

– Я знаю. Быстро возьми меня за руку!

Судя по всему, исчезновение двух книг являлось триггером. Алтарь начал вращаться, постепенно погружаясь в землю. Тем временем вода из проходящего рядом канала начала собираться в пространство, освобожденное алтарем.

Проверив, что происходит, Арти схватил Метель за руку, продолжая свободной рукой уничтожать скалы, падающие им на головы. А затем они бросились к каналу, который освободился от воды. Именно там должен был быть путь, ведущий наружу!

– Арти, я не думаю, что этот туннель будет безопасным.

– Конечно. Маны в данном подземелье осталось катастрофически мало. Этот ублюдочный герой хорошо справлялся с заклинаниями, но в распределении маны он совершенно бестолковый. Что б его черти побрали…!

К счастью, в конце прохода они увидели свет. Каждый раз, когда они ступали по заполненному водой полу канала, Арти извергал всевозможные проклятия.

Через какое-то время Метель, наконец, пришла в себя от последствий приобретения навыка. Девушка закусила губу и, посадив Арти себе на спину, выкрикнула:

– Разделяющая Передача!

– Это ещё что за черт? Что делает это умение… Уо-о-о-о-о-ох!

Метель тут же побежала быстрее. Казалось, от её стремительной скорости даже вода под ногами начала испаряться. Одновременно с этим проход начал рушиться, низвергая на них огромное количество камней и воды.

– Ува-а-а-а-ах!

Арти с трудом успевал замечать, что происходит вокруг него, а потому максимально расширил свои струны маны, отражая воду и падающие камни.

– Метель, быстре-е-е-е-е-е!

– Мы почти на месте! Я вижу выход!

Свет становился всё ближе и ближе. Тем не менее, мана Арти тоже подходила к концу! У них оставалось всего несколько секунд.

Неужели их жизнь закончится в таком невзрачном месте под грудой камней? Впрочем, это был конец, вполне подобающий самому слабому среди Четырех Небесных Царей.

– Арти, я дам тебе свою ману!

– … Э-э? Но как?

Тем временем в Арти уже начала входить сторонняя мана, хоть при этом он и не использовал Связь Маны. Какое-то время Арти был ошеломлен, но вскоре всё понял.

–  Ты сказала «Разделяющая Передача»… Ты…

– У моего навыка есть такой же эффект, как и у магии Арти! Он имеет более широкий диапазон использования… В любом случае, нам надо торопиться!

Чувствуя себя дураком, Арти смотрел, как полученная от Метели мана поступала прямиком в его струны.

За мгновенье до того, как головы Арти и Метели были бы размозжены огромными валунами, мана растворила их. А ещё спустя несколько секунд герои наконец-то достигли конца прохода.

– Ух-х-х-х… Арти, мы сделали это!

– Да! Это оно!

А затем Арти услышал звук воды, которая, как оказалось, была повсюду.

– Это же водопад!

Именно так герои успели выбраться из своего первого подземелья. Им было всего по 13 лет, но они уже бросили вызов всем рекордам континента и даже самой его истории.

Всё ещё маленькие, но уже сильные, герои вышли в свет.

http://tl.rulate.ru/book/10251/224729

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд! :3
Развернуть
#
Не совсем понятно, надо перечитать >,>
В любом случае, спасибо
Развернуть
#
Про водопад станет понятнее в следующей главе :)
Развернуть
#
Спасибо за главу, проду!)
Развернуть
#
Благодарствую!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибище
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
им надо было дать артефакт воды P.S. гг все больше склоняеться к профессиям воровства: глаза что видят где ловушки или скрытые награды и нить как в ассасинов
Развернуть
#
Интересно кем он будет после исчезновения класса герой.
Развернуть
#
Фермером.
Развернуть
#
Зная бога... думаю нет.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
"Он знал лишь то, что здесь используется язык древней империи, а, значит, данному подземелью, по крайней мере, несколько сотен лет." После "противостояние святого", слова "древний" и "несколько сотен лет" как-то не стыкуются у меня по смыслу.
Развернуть
#
Согласен. Относительно «противостояния святого» несколько сотен лет это как будто вчера .
Развернуть
#
Для меня "древний" это где-то пару миллионов... (Да здравствуют Сянься!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку