Читать Падение Икара - Том III / Cyberpunk Падение Икара - Том III: Глава 9.5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод Падение Икара - Том III / Cyberpunk Падение Икара - Том III: Глава 9.5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

10 июня 2076 года

Юи Мори

Проведя ладонью по слипшимся от пота волосам, Юи безжизненным взглядом уставилась на закрывшиеся створки двери, через которые несколькими минутами ранее ушёл очередной клиент. Как и было сказано ранее, Мори не смогла вовремя найти нужную сумму денег и Когти выполнили свою обещание. Попытка сбежать не увенчалась успехом. На самой границе один из таможенников оказался купленным и он намеренно задержал девушку до того момента, пока за ней не прибыли. Дальнейшие попытки сопротивления она благоразумно не оказывала. Юи не была бойцом и уж тем более не обладала подходящими имплантами, чтобы отстоять своё собственное право на свободу. Это понимали и пришедшие по её душу Тигры, что не отказали себе в удовольствии излишне распустить свои руки, как они тогда сказали, "в качестве моральной компенсации за её необдуманную попытку побега".

Первую неделю было тяжело адаптироваться к процессу "пробуждения", так местные работники назвали окончание работы кукольного чипа. Недомогание, тошнота, лёгкое чувство дезориентации в пространстве и ощущение чуждости своего собственного тела. Но начиная со второй, внутри Мори, казалось, что-то перевернулось и с каждым последующим днём девушке становилось всё больше и больше плевать на то, что происходило с ней, пока её разум находился в своеобразном трансе. Бороться и искать выходы из своего положения – было бессмысленно. Мори была никем и не имела знакомых, которые в теории могли бы ей помочь. Пытаться сбежать вновь? Ничем хорошим это всё равно не закончится, а лишь усугубит ситуацию. Как бы то ни было, но сейчас положение девушки было далеко не самым худшим, по крайней мере, до неё очень хорошо донесли, что может быть в случае неповиновения. Пока внутри Юи находился этот злосчастный чип, ни о какой свободе выбора речи быть не могло.

Принцип работы данного устройства был довольно прост. Он импортировал полученную из системы клиента информацию прямо в мозг куклы, а затем подстраивал её поведение исходя из его вкусов и предпочтений. После завершения сеанса чип полностью удаляет воспоминания куклы, что предоставляет клиенту чувство защищённости, свободы действий и возможности сохранить свою конфиденциальность, тем самым защищая и саму куклу от получения возможной психологической травмы. Разумеется, в этой схеме существовал один важный минус, о котором многие старались умалчивать. После завершения сеанса чувства самого тела никуда не пропадали, и это доставляло огромный дискомфорт, в особенности, если клиент оказался излишне груб.

Помимо прочего, кукольный чип также мог использоваться в качестве средства связи (прокси) людьми, которые хотят сохранить свою личность в секрете или не могут присутствовать на встрече лично. В таких случаях куклы используются в качестве посредников, через которые пользователь может пообщаться с нужным ему личностями, не привлекая к себе лишнего внимания. Во многом быть прокси было куда опаснее, чем обычной ночной бабочкой. Бывали случаи, когда по окончанию сеанса пришедшая в себя кукла нарывалась на толпу насильников, которые далеко не всегда оставляли её в живых. Мори и сама несколько раз имела честь наблюдать подобное зрелище со стороны. И она была готова признаться, смотреть на подобное было невыносимо.

Но ещё невыносимей было осознавать тот факт, что теперь и сама Юи стала такой же игрушкой для чужих утех, рискующей в один прекрасный день повторить участь своих неудачливых коллег. Впрочем, большинство местных кукол устраивала такая жизнь, ведь в каком-то смысле Когти хорошо заботились о своём товаре и не позволяли клиентам пересекать определенную черту дозволенного, в особенности, если принадлежащая им проститутка приносила существенный доход банде. В этом случае единственным возможным вариантом вновь обрести свободу, было понравиться какому-нибудь богатенькому дурачку, который захочет выкупить понравившуюся ему игрушку у триады. По своей сути это было сравнимо с самым настоящим рабством, пускай прямо об этом никто и не говорил. Сменить одну клетку на другую, совсем не то, чего желала Мори, но обстоятельства сложились таким образом, что право выбирать своё будущее она больше не имела.

"Он тоже решил бросить меня, как и мама с папой"... - Ощутив пробежавшую по щеке дорожку слёз, девушка невольно поджала губы, вспоминая лицо пропавшего без вести брата. Теплящаяся внутри надежда на то, что он придёт и спасёт свою младшую сестру, как делал это всегда, окончательно покинула Юи, оставив после себя только тянущееся чувство пустоты.

Прижав ноги поближе к себе и обняв их в коленях, брюнетка мерно раскачивалась на кровати, всё глубже и глубже погружаясь в свои переживания, центром которых стал её брат Джин. Возможно, Эйсо действительно был прав и он решил, что заботиться о младшей родственнице слишком обременительно для него и в итоге банально сбежал. По крайней мере, это куда больше походило на правду, чем тот пустой трёп, что излил на доверчивую девушку один знакомый рипер, с которым Юи когда-то имела партнёрские отношения. Впрочем, тут нечему было удивляться. Док всегда любил врать и выдавать желаемое за действительное, а она, как доверчивая дура, поверила тогда его словам, как уже делала это однажды.

"Глупо"...

- Ты ещё здесь? - Раздался женский голос со стороны входной двери.

Услышав посторонние звуки, Мори едва заметно дёрнулась, впрочем, не изменяя своей позы. Сейчас ей хотелось побыть одной, а не говорить с кем-то и уж тем более с такой же куклой, как и она сама.

- Я зайду. - Не дожидаясь ответа, в помещение вошла обладательница того самого голоса.

- ... - Мазнув по незваной гостье ничего не выражающим взглядом, Юи вновь уткнулась в свои колени, не прогоняя, но и не демонстрируя женщине своё желание принимать участие в диалоге.

- Ты ведь та самая новенькая, не так ли? - Внимательно отслеживая реакцию темноволосой девушки, женщина осторожно подсела к Мори на кровать, садясь с противоположной стороны от неё. - Я слышала о тебе от других ребят, но лично нам общаться пока не приходилось. Меня зовут Эвелин Паркер, для друзей просто Эва, а тебя?

- Юи... - Нехотя ответила брюнетка.

- Просто Юи? - Вопросительно склонила голову кукла.

- Если ты пришла поговорить со мной о жизни и прочей фигне, то ты обратилась не по адресу. Либо говори, что тебе от меня нужно, либо оставь меня одну. - Недовольно сказала Мори, взглянув на собеседницу исподлобья.

- Прости, не хотела тебе докучать. - Виновато улыбнулась Эвелин, потянувшись рукой в нутро своей небольшой сумочки. - Сегодня в девять, я и ещё парочка ребят хотели собраться вместе и немного отдохнуть. Если будет желание, ты можешь прийти. И кстати, это тебе. - Выудила на свет небольшую плитку шоколада, кладя её рядом со смотрящей за её действиями девушкой. - Спасибо, что уделила мне немного времени. - Улыбнулась Паркер, направляясь в сторону двери. - Квартира номер четырнадцать, напротив оптики Кироши. - Бросила последние слова женщина, прежде чем окончательно покинуть комнату.

Бросив короткий взгляд на закрывшиеся после ухода куклы двери, Юи устало откинулась на спину, гипнотизируя уже ставший привычным для неё потолок. Пролежав так несколько минут, рука против воли потянулась к оставленному Эвелин подарку, цепко хватая его и поднося прямо к лицу. Внимательно изучив плитку, девушка аккуратно отложила её в сторону, перевернувшись на правый бок и устало прикрыв глаза. Мысли текли вяло и будто бы неохотно, но недавний разговор, если его можно было назвать таковым, внёс в них небольшую сумятицу, которая не позволяла Мори вновь податься уже привычной меланхолии, которая стала частым спутником в этом месте.

- Да кому оно вообще нужно...

***

11 июня 2076 года

Дэвид Мартинес

- Ай. - Недовольно морщусь, ощущая, как нежные женские пальчики плавными круговыми движениями втирают в моё тело прохладную мазь с лёгким ароматом трав.

- Терпи. - Сурово ответила Люси, продолжая методично покрывать мои синяки этой субстанцией.

В последние дни я начал понемногу привыкать к постоянному чувству ноющей боли и усталости во всем теле, которые преследовали меня с самого первого моего занятия у старого друга отца. Но к чему я точно не мог привыкнуть, так это к тому, что моим новым партнёром в тренировках станет Люси. Я и раньше знал, что она была довольно сильной девушкой, но даже в мыслях не мог предположить, что настолько. В наше первое совместное занятие Люси играючи повалила меня на лопатки, едва я услышал команду "старт". Было довольно обидно проиграть с виду хрупкой девушке столь быстро, но мои попытки хоть как-то реабилитироваться в её глазах, снова потерпели фиаско, столкнувшись с суровой действительностью. В данный момент я с треском проигрывал ей по всем фронтам: скорость, ловкость, выносливость и даже сила. Но если так задуматься, зная, кем является отец моей подруги и то сколько лет она уже тренируется, вопросы и возмущение отпадали сами собой. По крайней мере это знание позволяло мне сохранить остатки мужской гордости от осознания того факта, что я ничего не смог противопоставить девчонке на голову ниже себя.

- Повернись. - Сказала девушка, закончив обрабатывать мою спину.

Развернувшись к блондинке лицом, вновь ощутил знакомое прикосновение пальцев к своей коже, отмечая необычную сосредоточенность на лице Люсины.

- Всё, можешь одеваться. - Окончив обработку моих ран, сказала Митчел, вырывая меня из изучающего транса.

- А-ага. - Отвожу взгляд в сторону и подбираю лежащую неподалеку футболку.

- На сегодня закончим. Отец просил передать, что ближайшую неделю он будет занят, поэтому твоими тренировками буду заниматься только я. С утра и до двух часов дня ты абсолютно свободен, но с двух до четырёх ты обязан быть здесь. Опоздаешь - прибью. - Серьёзно заявила беловолосая девушка, добавив в голос угрожающих ноток. А зная характер моего спарринг партнёра, я был склонен верить прозвучавшей в мой адрес угрозе.

- Тогда до завтра. - С кряхтением встаю с пола, с хрустом разминая затёкшие суставы.

- Дэвид... - Неожиданно остановила меня за руку Люси, когда я уже стоял одной ногой на выходе из тренировочного зала.

- ... - Перевел слегка удивленный взгляд на блондинку, пытаясь понять причину её столь резкого поведения.

- У тебя есть какие-нибудь планы на вечер? - Задала вопрос Митчел, привычным движением руки спрятав выбившийся локон волос за ухо.

- Да вроде никаких... - Стараясь не демонстрировать своего смущения, отвечаю девушке.

- Отлично. Тогда сегодня в восемь у гавани на Корпорейшен-стрит. - Сказала Люси, и пока я пытался вставить хоть слово, она довольно быстро вытолкнула меня наружу, оставляя одного посреди длинного коридора.

- А моё мнение хоть кого-то вообще здесь интересует? - Пробурчал накопившиеся внутри слова возмущения, смотря на закрытую перед самым носом дверь и понимая, что вопрос так и останется без ответа.

Постояв на одном месте ещё несколько секунд, устало вздохнул и, засунув руки в карманы, направился к выходу. Оказавшись снаружи, немного поплутал по округе, пересекаясь по пути с парочкой смутно знакомых людей, что жили на несколько этажей ниже, а также стал невольным свидетелем пьяной драки, которую практически мгновенно разнял проходивший мимо полицейский. В мегабашне их живёт довольно много, так что подобной картиной мало кого можно было удивить. Вдоволь нагулявшись по округе, решил вернуться домой и немного отдохнуть. Планов на сегодня у меня действительно не было, но сказанные тогда Люси слова до сих пор вызывают у меня некоторую оторопь вперемешку с лёгким чувством раздражения. Безусловно, она хороший человек, но некоторые её замашки порой вгоняют меня в ступор. И особенно часто это стало происходить в последние дни.

- Ты вернулся. - Встретила меня возле порога мама, с любопытством посматривая на моё слегка помятое лицо.

- Угу. - Согласно качнул головой, отставив снятые кроссовки в сторону.

- Голодный? - Задала привычной вопрос женщина, мягко прислонившись к косяку двери позади неё.

- Немного. - Прислушавшись к своим ощущениям, дал весьма лаконичный ответ.

- Пойдём.

Молча проследовав за мамой, уселся на первое попавшееся место, подхватив со стола пачку хлебцев, которыми тут же захрустел, под недовольный фырк наблюдавшей за моими действиями родственницей. Проследив за тем, как я хомячу всухомятку ещё несколько секунд, женщина тяжело вздохнула и махнула на меня рукой, продолжив неспешно помешивать что-то приятно пахнущее на плите.

После того, как мама узнала о моём небольшом "увлечении", отношения внутри семьи несколько изменились. Ни сказать, что в худшую или лучшую сторону, но разница была видна невооруженным взглядом. Теперь, каждый раз, когда мы находились рядом друг с другом, в воздухе сама собой образовывалась некая неловкость, из-за которой нормально поговорить нам никак не удавалось. Это же привело к тому, что мы старались меньше проводить времени вместе, встречаясь в основном за завтраком и ужином.

- Как день прошёл? - Задала вполне типичный для себя вопрос женщина, нарушая образовавшуюся между нами тишину.

- Был морально унижен и беспощадно избит девчонкой на голову ниже себя, в общем, всё как обычно. - Окончательно приговорив пачку хлебцев, ответил собеседнице. - Иногда мне даже кажется, что она испытывает от этого некое извращённое удовольствие. - Под конец пожаловался я, рефлекторно потирая всё ещё саднящий синяк на груди.

- Вот как... - С улыбкой на лице протянула мама, едва заметно покачав головой. - Только не переусердствуйте. - Сказала женщина, оставляя меня наедине со своими мыслями.

Делать было совершенно нечего, а потому я решил скоротать время, пролистывая ленту новостей. Беспорядки в Хейвуде, очередная стычка Когтей и Шельм в Кабуки, перестрелка на фабрике "Оллфудс", Арасака, Милитех, Биотехника, в общем, ничего нового. Пробегая глазами по заголовкам, с удивлением обнаружил неожиданно всплывшее сообщение от Бекки.

Входящее сообщение - Ребекка

"Привет чум, я тут недавно наткнулась на старенький автомобильный кинотеатр на окраинах Норт-Оука и представляешь, он всё ещё работает. В общем, я хотела предложить тебе заглянуть туда сегодня вечером, что думаешь"?

Хм... Сначала Люси, теперь Бекка с аналогичным предложением, интересно, что на них нашло?

- "Извини, уже пообещал провести время с Люси, поэтому сегодня никак =(".

- "Вот же су... погоди минутку"...

Прождать пришлось чуточку дольше озвученного времени, после чего меня вновь огорошили ещё одной неожиданной новостью.

- "Ты, я, колёса и Люси, семь часов, не обсуждается".

И как прикажете мне на это реагировать? - Дёрнув щекой, смотрю на аналогичное письмо уже от другой девушки, выраженное в подобной форме. С одной стороны приятно получить подобное внимание к своей персоне от противоположного пола, с другой же стороны, а какого вообще хрена здесь происходит и каким образом я оказался в этом замешан?!

http://tl.rulate.ru/book/101607/3653659

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за проду и да прибудет с тобой муза Автор 👍
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку