Читать Падение Икара - Том III / Cyberpunk Падение Икара - Том III: Глава 9.4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод Падение Икара - Том III / Cyberpunk Падение Икара - Том III: Глава 9.4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

10 Июня 2076 года

Алекс Митчел (Волков)

- Наконец-то закончили... - Довольно падаю в кресло позади себя, смотря на ещё не отошедшего от наркоза мужчину.

Целых три дня мне пришлось возиться с группой Мейна, превращая их из простых уличных киберпанков в нечто похожее на наёмников высоко класса. Правда, таковыми они были пока лишь на бумажке и то с натяжкой. Пускай опыт у них и имелся, но умение управляться с первоклассным хромом отсутствовало напрочь. По этой же причине для начала им всем необходимо было освоиться со своими новыми возможностями прежде, чем вновь выйти в поле.

- Волнуешься за него? - Перевожу взгляд на подпирающую стену Дорио, что терпеливо ожидала момента, пока её партнёр очнётся.

- Немного. - Не стала отрицать очевидного женщина. - Меня больше раздражает тот факт, что этот идиот так долго скрывал от меня свою проблему. - Ударила по стене блондинка, оставляя небольшую вмятину на ней. - Безмозглый придурок. - Продолжила выплескивать накопившиеся эмоции Дориора, повторив удар ещё несколько раз.

Несмотря на установленные мной физические ограничения она всё равно умудрилась её повредить. Вот же проблемная женщина, с другой стороны она столь искренне беспокоится за него, что не может удержать свои чувства в узде.

Повезло ему с ней.

Но порчу чужого имущества я ей всё равно ещё припомню.

- Возможно, у него были на это свои причины. - Пожимаю плечами, вспоминая наш разговор с глазу на глаз.

***

9 июня 2076 года

- Как долго ты ещё собираешься игнорировать свою проблему? - Обращаюсь к темнокожему мужчине, смотря на его мелко подрагивающие пальцы левой руки.

- О чём ты? - Напрягся Мейн, рефлекторно попытавшись унять дрожь другой рукой.

- Лёгкий тремор конечностей, взгляд в пустоту, частое отсутствие реакции на внешние раздражители и это ещё далеко не весь список твоих проблем, которые я успел заметить вчера за нашим разговором.

- Заметил, значит? - Скорее констатировал факт, чем задал вопрос Снайпс.

- Я врач и далеко ни в первый раз сталкиваюсь с подобным. - Пожимаю плечами, смотря в глаза собеседнику. - Но на мой вопрос ты так и не ответил.

- Дай угадаю, хочешь попросить меня уменьшить количество хрома, я ведь прав? - Насмешливо спросил наёмник, немного напрягшись. Типичная реакция для всех, кто, ощутив даруемую имплантами силу, никак не хочет от неё отказываться.

- Скорее заменить твоё барахло на более качественные импланты. - Отрицательно качнул головой, вызывая небольшое удивление у собеседника. – Ты, возможно, не знаешь, но импланты разных фирм плохо сочетаются друг с другом. Сделано это специально и большинство риперов об этом осведомлены. Чем больше в человеке аугментаций, тем больше в них накапливается ошибок при взаимодействии друг с другом, от чего мозг в какой-то момент не выдерживает возрастающей нагрузки и пытается снизить её всеми доступными методами. Сначала всё ограничивается лишь более длительным временем отклика систем, но со временем ситуация ухудшается, вплоть до начала появления галлюцинаций. - На этом моменте Мейн подозрительно дёрнулся, отведя глаза в сторону.

Исходя из его реакции, могу предположить, что наёмник уже достиг этой стадии. Плохо, но не критично.

- Допустим, ты заменишь моё железо и что тогда?

- Тебе придётся пройти более длительную реабилитацию прежде, чем ты сможешь вновь воспользоваться имплантами. Твоей нервной системе необходимо будет восстановиться, но много времени это не займёт. - Обнадёживаю мужчину, видя, как постепенно он начинает успокаиваться и настраиваться на деловой лад.

- Сколько? - Вопросительно приподнял бровь блондин.

- Не дольше недели. Сам понимаешь, твой организм сильно пострадал, к тому же военные импланты куда серьёзнее уличного хрома и к ним необходимо привыкнуть. Ты поймёшь разницу, когда испытаешь всё на себе.

- Думаешь, что Фарадей даст нам столько времени? - Скептически склонил голову наёмник.

- Об этом можешь не волноваться. У меня уже всё схвачено. - Выуживаю из кармана небольшой чип, передавая его прямо в руки Мейну. - Здесь ответы на твои вопросы. По крайней мере, на те, которые ты должен знать.

- Я думал, что корпораты не очень любят посвящать наёмников в свои планы. - Усмехнулся Снайпс, без раздумий вставляя щепку в свой нейропорт.

- Для успешного выполнения поставленной задачи вы должны обладать всей необходимой информацией о ней. В ином случае велика вероятность того, что она изначально будет обречена на провал.

- Вот как... Довольно непривычно слышать такие слова, но не сказать, чтобы я был против такого подхода.

На несколько минут воцарилось молчание и, пока Мейн изучал переданные мною данные по поводу его будущей работы, я решил немного скоротать время, наблюдая за жизнью города с высоты птичьего полёта. Люди по обыкновению своему брели по своим делам, в небе пролетали АВИ, а где-то вдалеке виднелись многочисленные рекламные баннеры. За почти двадцать лет моей жизни в этом мире Найт-Сити практически ни капли не изменился. Подумать только, за это время успело произойти столько всего, но город остался таким же, каким я его запомнил когда-то давным давно.

Поддавшись волне ностальгии, я не сразу обратил внимание на то, что Мейн успел закончить знакомиться с выданное ему информацией. Как и я, он молчаливо взирал за кипящим жизнью городом.

- Красивое местечко. - Неожиданно произнес наёмник.

- Вся его красота раскрывается ночью при свете бесчисленных неоновых огней.

- Да ты я смотрю романтик, чум. - Шутливо подколол меня собеседник.

- Какой есть. - Скашиваю взгляд на блондина, отмечая его явно изменившееся в лучшую сторону настроение. - Есть что сказать по поводу увиденного?

- Нет, но признаться честно, масштабы того дерьма, что ты хочешь провернуть, меня поражают. - Тяжело вздохнул Мейн, облокотившись на перилла спиной.

- Добро пожаловать в высшую лигу приятель. - Теперь была уже моя очередь ответить наёмнику небольшой подколкой, что явно пришлось ему по душе, судя по его громогласному смеху.

- Ты сейчас до жути напомнил мне мою старую знакомую, ещё со времен службы в армии.

- Бывший вояка значит? - Не то чтобы я не знал этого факта о Мейне, но услышать подобные откровения с его стороны было довольно неожиданно.

- Ага, когда-то был целым сержантом НСША, но потом война была проиграна и многих из нас отправили на вольные хлеба. С тех пор я и Дорио путешествуем по стране в поисках лучшей жизни. Три года назад мы переехали в Найт-Сити и, как видишь, здесь и остались.

- Ну и как тебе наш городок?

- Та ещё яма, но я видел места намного хуже. - Честно ответил мужчина. - По крайней мере, жить можно, а большего мне и не нужно.

- Интересная позиция и не скажу, что мне она не импонирует.

- Честно говоря, общение с тобой позволило мне расставить многие вещи на свои места, но кое-что я понять до сих пор не могу. Зачем тебе мы?

- А сам как думаешь? - Развернувшись лицом к собеседнику, задаю встречный вопрос.

Блондин на некоторое время задумался, пытаясь найти ответ самостоятельно, но в какой-то момент он тяжело вздохнул и отрицательно покачал головой. Раскрывать тайну полишинели ему, разумеется, не стал, ведь наверняка Мейн и сам уже успел понять мои мотивы и почему мой выбор пал именно на его команду. Они ярко отличались от того сброда, который в массе своей выбрал стезю бытия уличным наёмником. Во всяком случае, личные качества этих людей находили положительный отклик в моей душе, а другого мне было и не надо.

- Понятно. - Видимо прочитав что-то на моём лице, покачал головой Снайпс. - Что-то заболтались мы с тобой. Пойду я, наверное. - Засунул руки в карманы блондин, медленно направляясь в сторону выхода.

Проводив удаляющуюся спину мужчины взглядом, я решил немного задержаться на крыше и насладиться приятной летней погодой, подставляя лицо теплому ветерку. Пожалуй, всю следующую неделю я посвящу себе и своим близким. Постоянная работа успела меня морально утомить, мне необходим отдых. Как раз успею закончить к этому времени все свои дела, а там уже останется только ждать.

Впрочем, как и всегда...

***

10 июня 2076 года

- Возможно, у него были на это свои причины.

- Мужчины. - Устало произнесла Дорио, накрыв лицо ладонью.

- Какие есть. - Отвечаю наёмнице, одновременно с этим проверяя состояние пациента, который скоро должен очнуться от наркоза. - Могу я попросить тебя об одной услуге, как лечащий врач этого здоровяка? - Обращаюсь к женщине, кладя на стол несколько упаковок подготовленных для Мейна лекарств.

- Конечно. - Серьёзно кивнула блондинка.

- Мне нужно, чтобы ты приглядывала за Мейном во время его процесса реабилитации. Ничего сложного, просто следи за тем, чтобы он вовремя принимал эти лекарства, а также не использовал импланты ближайшую неделю до повторного обследования. Принимать строго утром и вечером после еды, по одной капсуле. Ах да, чуть не забыл, сейчас организм Мейна активно восстанавливается, поэтому не стоит удивляться тому, что его аппетит сильно возрастёт. Старайтесь есть побольше мяса и овощей и поменьше фастфуда. Алкоголь и энергетики тоже настоятельно рекомендую пока не употреблять. На всякий случай я все рекомендации продублировал тебе в личном письме.

- Спасибо, я прослежу. - Серьёзно ответила Дорио, осторожно забирая переданные мною лекарства, тут же складывая их в свою наплечную сумку.

- Вот и отлично. - Довольно выдыхаю, одновременно с этим получая сообщение от своего старого знакомого.

Входящее сообщение - Виктор

"Привет, это Вик. Недавно ко мне заглядывал один твой пациент, и она настойчиво попросила меня посмотреть, что ты там такого в неё установил. Разумеется, отказывать ей я не стал и глянул одним глазком, что там, да как. В общем, не буду ходить вокруг да около и скажу сразу, - я за неё немного переживаю. Такие игрушки кому попало не дают, да и не "кому попало" тоже. Не знаю, в какое дерьмо она влезла, раз ей понадобился настолько мощный хром и, если честно, знать не хочу. Моё дело просто лечить людей, а не задавать им ненужные вопросы. Валери уже достаточно взрослая девочка и вполне может отдавать отчёт своим действиям, а также решать с кем и как ей работать.

Что касается твоего вопроса, - я опросил старых знакомых, с которыми ещё поддерживаю связь и мне удалось нарыть довольно много интересной информации. Заскочи ко мне, как появится свободное время".

Как, однако, тесен мир. Виктор действительно отличный врач, не удивительно, что он является рипером одной рыжеволосой наёмницы с дурным характером. Но кое в чем она всё-таки просчиталась. Вик хорош, но далеко не во всем и нетраннерские импланты далеко не лучшая его стезя. Но стоит отдать девушке должное, её решение меня приятно порадовало. Как говорится, "доверяй, но проверяй".

А вот то, что Вектор так быстро нашёл необходимую информацию, очень и очень хорошо. Думаю, завтра вечером я смогу заглянуть к нему в гости под конец рабочего дня. Заодно заскочу к Винсенту и переговорю с ним по поводу небольшой работёнки для меня. Сейчас я сильно скован в своих действиях и не могу столь активно вести дела, как это делал раньше и такой человек как Ви может мне серьёзно помочь. В мире соло он ещё не успел заиметь себе громкое имя, а это было то, что мне нужно. К тому же есть и другие вещи, которые я могу доверить только ему одному по понятным на то причинам. Проворачивать такие дела через команду Мейна будет слишком опасно, но вот Винсент, это уже совершенно другой разговор.

Главное, чтобы за это время не всплыла ещё какая-нибудь неожиданная проблема, а с недавних пор появляться они стали непозволительно часто.

http://tl.rulate.ru/book/101607/3653657

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку