Читать Watchmen / Хранители Снов: Глава 3– Только Одна Дорога Назад :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Watchmen / Хранители Снов: Глава 3– Только Одна Дорога Назад

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Watchman – Хранитель Снов

Глава 3– Только Одна Дорога Назад

После метели над кладбищем Лун-Шань висели густые, темные облака; место было мрачным и пустынным.

Ло И Дэ безмолвно посмотрел на коварного молодого человека перед собой, слегка рассмеялся, а затем равнодушно спросил, «Ты хочешь отомстить? Что ты собираешься делать, чтобы отомстить? Даже если преступник стоит прямо перед тобой, есть ли у тебя даже сила отомстить за своего отца?»

Вопрос Ло И Дэ был простым, жестоким, резким и был задан в самую точку, по существу. Цзю Цзе выглядел так, как будто ему плеснули в лицо холодной воды. В считанные секунды все силы, которые он имел, казалось покинули его тело.

Это верно. Что может сделать такой слабый человек, как он?

Цзю Цзе опустил голову и посмотрел на свои тонкие худощавые руки. Он почувствовал, что внутренняя ярость и реальность его бессилия сливаются друг с другом, тем самым заставляя его тяжело дышать, как будто бы копна ваты находилась на дне его желудка, не давая вдохнуть воздух на полную силу. Гнев и негодование Цзю Цзе достигли высшей точки.

«Дядя Ло, что же мне тогда делать?» Скрипя зубами спросил Цзю Цзе.

«Хочешь стать сильнее?» Спросил Ло И Дэ.

«Да!» Немедленно ответил юноша.

«Хочешь ли ты идти по той же дороге, по которой когда-то шел твой отец?»

«Да!»

«Хочешь ли ты отомстить за его смерть?»

«Конечно да!»

В непоколебимом взгляде Цзю Цзе его ответы становились все громче и яснее.

«Это хорошо. Ты выглядишь намного лучше.» Сказал Ло И Дэ и вынув красную книгу в твердой обложке передал ее Цзю Цзе.

Когда юноша взял книгу в свои руки он спросил, «Что это?»

«Это Красная Книга. Она содержит контракт и способности для становления Хранителем Снов. Она поможет тебе стать Хранителем и даст тебе возможность повелевать ими. У тебя имеется необыкновенный и очень важный талант; я никогда еще не встречал ни одного человека, который смог бы превзойти тебя в Ли Би Доу [Примечание: Ли Би Доу – вымышленный термин в необработанной версии новеллы.] В будущем, ты сможешь превзойти нас обоих – меня и твоего отца.»

«Ли Би Доу? Что такое Ли Би Доу?» Недоуменно спросил Цзю Цзе.

«Ли Би Доу – это очень большое и сложное понятие. На данный момент думай об этом как о своей внутренней духовной и умственной силе. Это источник силы Хранителей. Абсолютно все являются обладателями Ли Би Доу, единственная разница в его мощности.»

Цзю Цзе не совсем понял предоставленное объяснение. Он посмотрел на красную книгу в твердой обложке, которую он держал в своих руках, и полистал страницы. Книга была очень толстой, но все страницы были абсолютно пусты; на них не было ни единого слова или рисунка.

«Эта книга пуста. В ней ничего нет.» В замешательстве произнес Цзю Цзе.

«Это потому что ты не подписал контракт. Просто накапай несколько капель своей крови на первую страницу.»

Цзю Цзе все еще был скептически настроен, но все равно сделал, то что его просил Ло И Дэ. Он прокусил свой большой палец и капнул несколько капель свежей крови на первую страницу книги.

После того как темно-красные капли крови капнули на изначально чистую бумагу, вслед за этим на белой странице неожиданно каким-то чудесным образом начали появляться слова.

Цзю Цзе уставился на страницу с появляющимися на ней словами и спросил, «Что они означают?»

«Это Клятва Хранителей,» ответил Ло И Дэ, «Выучи ее на память, затем положи свою руку на красную книгу и прочитай ее. Если книга не отторгнет тебя, то после этого ты сможешь стать Хранителем Снов.»

«Если я смогу стать Хранителем Снов, то будет ли у меня возможность манипулировать ими?» Спросил Цзю Цзе.

Ло И Дэ кивнул и сказал, «Естественно, но для этого тебе нужно начинать учиться с самого начала. А тебе надо многому чему научиться.»

Решение было принято. Цзю Цзе начал заучивать клятву наизусть, следуя тому, что сказал Ло И Дэ, положил свою левую руку на красную книгу, а сверху нее положил свою правую руку. Он торжественно и отчетливо произнес: «Когда длинные темные ночи настанут, я, начиная с этого самого момента, клянусь охранять их до последних дней моей жизни.»

«Клянусь своей жизнью быть скромным, честным, милосердным, мужественным, справедливым, бескорыстным, благородным и заслуживающим доверия. Я приведу в исполнение свой долг, не взирая на жизнь или смерть.

«Я - меч в темноте, защитник снов; я - бушующий огонь, способный выдержать ледниковый холод, луч утренней зари. Я – горн, пробуждающий спящих, щит, защищающий триумф.»

«Я присягаю своей жизнью и честью Хранителям Снов. Начиная с сегодняшней ночи, и каждую последующую ночь…»

После принесения клятвы, золотистый свет начал медленно излучаться из красной книги. Как только Цзю Цзе произнес последнее слово, золотистый свет внезапно ярко вспыхнул, окутывая полностью тело юноши.

В это самое время Ло И Дэ, стоявший в стороне, не видел, что золотистый свет полностью окутал Цзю Цзе. Вместо этого он повернул свою голову и начал пристально смотреть на надгробную плиту своего брата с замысловатым выражением лица.

Прошло полдня, и он с оживлением пробормотал самому себе, «Мин Шань, однажды ты спросил меня в своем самом темном сне: 'Сколько нужно иметь сил, чтобы было достаточно для того, чтобы стать счастливым?' После стольких лет, я все еще не знаю, как ответить тебе. Сейчас, я поступлю как эгоист, и передам этот вопрос твоему сыну, и буду надеяться, что он сможет найти на него необходимый нам ответ. Прошу не вини меня; если ты на небесах, то прошу тебя пожалуйста защити его.»

Зимний ветер Шэнь-Сити пронизывал до костей. Порывистый северный ветер был как кинжал, больно щипал по лицу.

Из темного облака, висевшим над кладбищем Лун-Шань, внезапно золотистый свет взментунлся ввысь, как если бы это была самая яркая звезда ночного неба. Он пронзил тьму и принес надежду вместе с собой.

На следующий день Шэнь-Сити все еще было покрыто густыми темными облаками. Снег начал идти с самого утра, температура резко понизилась до тех пор, пока не стало очень холодно.

На улицах людей почти не было видно; многие из них разошлись по домам, спасаясь от холода.

Ло И Дэ помог Цзю Цзе организовать похороны и отвез его на улицу Циннянь. По дороге, ведущей на юг они готовились выехать из города Шэнь-Сити.

Цзю Цзе сел на переднее пассажирское кресло, и начал перелистывать страницы красной книги.

С того дня, когда он поклялся быть Хранителем, в красной книге начали появляться новые слова, но содержания было очень мало. Был только один параграф слов.

Параграф был слишком непонятным, и Цзю Цзе пребывал в тупиковом положении. Он быстро посмотрел вверх и спросил ведущего машину Ло И Дэ, «Дядя Ло, что это за красная книга? Пользуются ли нормальные люди таким языком?»

Снегопад усложнил передвижение по дорогам. Ло И Дэ то и дело всматривался вперед. Не поворачивая головы, он ответил, «Красная Книга использует большое количество терминов, это вполне в порядке вещей, что ты не понимаешь, о чем в ней говорится. Ты все еще новичок Хранитель. Как только мы прибудем на мою базу, я начну учить тебя с самого начала.»

Цзю Цзе перелистал книгу до середины, но все страницы книги были пусты и спросил, «Если красная книга уже признала меня как Хранителя, то почему ее листы все еще пусты?»

«Потому что сила твоего убеждения еще не вполне достаточна.»

«Сила моего убеждения?»

«Да, сила твоего убеждения. Это вышесказанные «скромность, честность, милосердие, мужество, справедливость, бескорыстие и честь» в клятве, которую ты присягнул вчера, это семь достоинств. Если твои поступки постоянно будут совершаться в соответствии с этими достоинствами, то сила твоего убеждения возрастет. Если ты дойдешь до определенного уровня, то красная книга покажет тебе все остальное, что скрыто сейчас. Но если же твои поступки будут противоречить семи достоинствам, то сила твоего убеждения снизиться и содержание книги постепенно начнет исчезать. В самом худшем случае, ты потеряешь квалификацию Хранителя, а также все привилегии.

Цзю Цзе слушая эти слова задумался на какое-то время. Он медленно закрыл книгу, с тревогой посмотрел на своего дядю и спросил, «Дядя Ло, мой отец был Хранителем, правда?»

Ло И Дэ не глядя на него ответил безразличным тоном, «Тебе не нужно спрашивать такие вещи сейчас. Многое я тебе не рассказываю, чтобы защитить тебя. Когда настанет время, я обязательно обо всем тебе расскажу.»

«Когда наступит это время?» Настойчиво спросил Цзю Цзе.

Ло И Дэ слабо усмехнулся, быстро глянул на юношу и сказал, «Я знаю, что ты затаил в своем сердце, но для того чтобы отомстить или достичь своих снов, в обоих случаях ты должен иметь определенное количество силы. Подожди до тех пор, пока ты сможешь прочесть седьмой скрипт красной книги и станешь Хранителем высокого уровня, после того как это произойдет, мы снова вернемся к этой теме. До того момента я естественно все тебе расскажу и дам тебе силу, необходимую для возмездия.»

Из-за сильного снегопада, который продолжался вот уже несколько дней, водители на дорогах ездили более осторожней. Ло И Дэ следовал по улице Циннянь и продолжал ехать на юг, неторопливо пересекая реку Пять Ли. Переехав по мосту реки Хунь, он включил два аварийных огня и свернув на обочину дороги, остановил машину.

После того как машина остановилась на обочине моста реки Хунь, перед собой они увидели широкую улицу, а сзади виднелись несколько небоскребов. Под мостом пролегала река, тянувшаяся на восток. Туман навис над землей подобно дракону, пытавшемуся скрыть своим величавым жестом нечто необыкновенно и враждебное.

Цзю Цзе заметил, что Ло И Дэ остановил машину и с недоумением спросил, «Почему мы остановились?»

Ло И Дэ посмотрел в зеркало заднего вида и увидел покрытый снегом Шэнь-Сити. Он сказал Цзю Цзе, «Если мы будем продолжать ехать, то мы не узнаем, когда мы сможем вернуться обратно. Почему бы тебе не повернуться и не посмотреть назад? Считай, что это твое 'прощай'.

Цзю Цзе, сидевший откинувшись в кресле, все время смотрел только вперед; у него не было ни малейшего колебания. Он негромко произнес, «Поехали, Дядя Ло. Мне не на что больше смотреть.»

«Почему? Ведь ты же прожил здесь так много лет в конце то концов. Мы покидаем эти места и у нас должно остаться немного ностальгии, не так ли?»

«Ностальгии?» Цзю Цзе хмыкнул и продолжил, «Когда твои родители рядом, жизнь имеет место, но когда их нет, остается только одна дорога назад. Оглянуться назад? Ну и шутка!»

Ло И Дэ покачал своей головой и горько засмеялся. Он нажал на газ, машина заурчала и продолжила ехать на юг, исчезая в снежной пурге.

В этом году зима в Шэнь-Сити выдалась необычайно холодной, Цзю Цзе было шестнадцать лет.

http://tl.rulate.ru/book/10055/204091

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку