Читать Creature: Paladin / Создание: Паладин: 22. Отбор в орден. Часть вторая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Creature: Paladin / Создание: Паладин: 22. Отбор в орден. Часть вторая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я и Ирон стояли, смотря друг на друга. Он с двумя тренировочными клинками. Я с двухметровым посохом.

— Ты вырос, — раздался баритон Ирона. — Шесть лет назад был испуганным, пять лет назад слабым. Но теперь ты мужчина, готовящийся стать настоящим воином. Поэтому не надейся на поблажки.

— Спасибо вам, старший. За то, что нашли мне мастера. За то, что помогли стать сильнее, — я поклонился в пояс. На лице Ирона проскользнула мимолетная улыбка.

— Это твоя заслуга, не моя. Однако спрашивать с тебя и Вола будут многое. Поэтому я здесь. Чтобы доказать свое мастерство, ты должен попасть по мне один раз, — он вытянул вперед руку с оттопыренным пальцем. — Только и всего, но я буду использовать ману. Атакуй, как пожелаешь, не сдерживайся. Покажи все, что можешь.

Люди, что были в первых рядах загудели от возбуждения. Обычно маной во время отбора пользоваться было запрещено. В моей голове сразу возникло одно воспоминание.

— Прямо как пять лет назад, да, старший Ирон? — я припомнил одну некрасивую уловку.

— Именно, — закончив на этом наш диалог, Ирон встал в стойку.

Мне надо было преодолеть его оборону лишь однажды, попасть только один раз. Но осознавая пропасть между ним и мной, я понимал, что это будет сложным испытанием. Я отбросил все мысли и, видя, что мой противник не собирается двигаться, бросился в атаку.

Сделав ставку на силу, я нанес размашистый удар слева и надеялся, что Ирон вложит много сил в блок, однако допустил огромную ошибку. Встав твердо на полу, он просто вывернул меч, приставив его к плечу, и с легкостью заблокировал удар, даже не сдвинувшись с места. Откинув мое оружие, он нанес удар. Поспешно, я выставил блок посохом. Тогда Ирон повторил удар вторым клинком. Мечи стали давить на посох.

Я стал ощущать, что мне становится с каждым моментом все труднее удерживать их давление. Ирон не напрягался… Это мечи становились тяжелее! Немедля и секунды, я сделал кувырок назад. Позади раздался звук, будто кусок металла швырнули с высоты.

Ирон выпрямился. По его виду нельзя было сказать, что он ощущает какую-либо тяжесть. Хрустнув руками, я вновь бросился в бой. Удар за ударом, я искал его бреши в обороне. Атаковал ноги, пытался зайти в спину, но натыкался на неимоверную силу моего противника. Не особо напрягаясь, Ирон одной рукой отбивал любые мои атаки.

Во владении глефой, я всегда ориентировался на мощные размашистые нападения, мало уделяя внимания быстрым атакам; редко использовал колющие удары. И теперь мне вставало это боком.

Пинок в бок. И меня отшвырнуло на несколько метров. Боль оказалась существенной… Поднявшись, я потер ушибленное место. Нельзя нанести такой мощный удар таким легким движением. В голове витал только один вопрос: Ирон настолько силен или мана дает такое преимущество?

Начало второго раунда ознаменовалось тем, что Ирон пошел в атаку. Танцуя в своем танце клинков, он не давал мне и возможности для контратаки. Сжав посох покрепче, я отражал атаки с двух сторон. Отбивал и постоянно смещался с позиции, чтобы наши мечи не скрестились надолго.

Постепенно я вошел в ритм, а зрители смогли увидеть захватывающий внимание бой. Лишь звуки стука дерева об дерево вразнобой раздавались со сцены.

Неожиданно Ирон сменил стиль боя. Первый клинок он удерживал поднятым, а второй на уровне груди. Один для атаки, второй для блока.

Решив рискнуть, я сымитировал движение, подсмотренное у экзаменатора-копейщика. Со всего размаху я ударил сверху-вниз, держа посох за край. Ирон сделал шаг назад, а на моем лице появилась улыбка. По инерции посох слегка отскочил и, подпнув его в высь, я нанес колющий удар прямо в незащищенное плечо.

Вола, стоя снизу улыбнулась от скорой победы друга и его достойной имитации приема. Но Ирон оказался слишком быстр. Я не успел отчетливо разглядеть, как его рука за крохотную долю секунду поставила блок, отклоняя кончик шеста.

Я остался в слабой позиции. Паладин нанес удар сверху. Внутри что-то екнуло, и я отпрыгнул назад. Снова грохот, снова этот прием. Не давая возможности подняться, Ирон нанес завершающий удар двумя клинками сверху. У меня не оставалось выбора, и я поставил блок.

Давление и тяжесть. В попытках выдержать эту пытку, я оперся на одно колено. Стало понятно, почему такие удары следуют только сверху.

Ирон и сам не мог выдержать эту тяжесть, и поэтому перекладывал это бремя на противника. Но к сожалению, полученное знание ничем мне не помогло.

Мышцы испытывали невероятную нагрузку. Треснуло дерево, и мой посох раскололся на две части, а кончики мечей пролетели прямо перед носом.

— Вставай, — держа клинок у моей шеи, Ирон наблюдал, как я осторожно поднимаюсь. — Ты не справился, Влад.

Толпа загудела еще громче, чем от боя дворянина и экзаменатора. Но я отказывался признавать поражение. Использовать все возможности? Была не была.

Подняв руки на уровень плеч, я выронил поломанное оружие, левой отмахнул меч, приставленный к горлу и схватил Ирона под локоть.

Его глаза расширились от осознания того, что я собирался сделать, но было слишком поздно. Правый кулак смачно влетел в его лицо. Не ожидав такого удара, Ирон наконец-то сделал шаг назад. Толпа затихла. Паладин потер щеку. На ней остался лишь едва заметный отпечаток кисти. Я уже не держал его руку, а просто стоял, ожидая вердикта.

— Да уж… Драть эту Бездну, — ухмыльнулся Ирон. — Правило сражаться до последнего ты выучил. Поздравляю, ты победил, — с этими словами он слегка толкнул меня в плечо. — Но зазнаваться рано, для меня ты все еще тот юный паренек. И да, старший Рий просил, чтобы ты спустился к нему, — махнул он рукой в сторону пьяного мастера.

Толпа пожирала глазами каждое движение паладина, а когда он махнул рукой просто взорвалась, но это продлилось недолго. Я сошел со сцены, а мое место заняла Вола. Внимание быстро перескочило на молодую девушку. Люди, как им присуще, жаждали шоу.

— Не зря я заставлял вас драться до изнеможения. Достойная схватка с сильным врагом, но мастерства тебе пока что не достает, — прокомментировал бой Рий.

— Да у…ж, — я чуть было не произнес учитель, но вовремя осекся. Заметив, что Рий не обратил ни малейшего внимания на заминку, я успокоился. — Что теперь?

— Наблюдай и учись, — наставил меня Рий.

Вола начала сражаться с Ироном, выбрав своим оружием деревянные кастеты. Она справлялась заметно лучше меня. Уворачиваясь и изгибаясь, она не принимала ни одной атаки от паладина, нанося лишь редкие удары по слепым зонам.

Это ее особенность: она очень быстро приспосабливалась к противнику. Наблюдая за пируэтами, я завидовал белой завистью ее боевому гению.

— Ты должен уметь также, — обратился ко мне Рий.

— Это талант. Она рождена для битв. Как я могу повторить подобное? — озвучил я свое мнение.

— А у тебя с рождения равно развиты обе руки. Однако девушка тренировалась и развила вторую руку, также, как основную.

— Это другое.

— Чушь! — возмутился Рий. — Все возможно. Ты забыл главный урок? Пока в тебе есть упорство и настойчивость — возможно все. Смотри на них, Ирон не гений, но он все равно с легкостью защищается от всех атак.

— У старшего много боевого опыта за плечами, — подумав, я дал объяснение этому вопросу.

— Именно. Талант всего лишь предрасположенность к чему-то. Он не дает проход к званию мастера. Это делает только опыт, мелкий.

Испытанные ощущения, накопленные знания, закрепленные навыки. Именно это делает тебя сильным, а не талант, — Ирон махнул подбородком на сцену. — Так что смотри, запоминай и учись.

Проведя внутренний монолог, я признал, что старик прав и стал анализировать проходящий бой подруги. В голове кружилась совесть и назойливая мысль, что Рий обучил меня столь многому…

Вола победила. Ирон атаковал ее своим фирменным приемом. Девушка, сделав перекидку назад, элегантно ударила по мечам соперника. И в этот же момент снизу что-то вылетело. Снаряд попал Ирону в грудь. Выпрямившись, Вола хитро улыбнулась и помахала двумя руками, на одной из которых кастета уже не было.

— Неплохо, — прокомментировал Ирон, отложив мечи и подняв кастет. — Ты победила.

Убрав оружие, они спустились к нам.

— Старший Рий, — отвесил легкий поклон Ирон.

— Плохо, Ирон, результат ужасен. Ты позволил им победить, — в словах Рия сквозило недовольство.

— Вы их хорошо обучили, — почесав голову, оправдался Ирон. — Мне пора вернуться в орден. До встречи, ребята.

— До свидания, — ответили мы в разнобой, а Рий просто кивнул.

После ухода Ирона, мы немного посмотрели на бои и тоже покинули площадь. Не зря говорят, что внешний вид меняет к вам отношение. Видя одеяния Рия, люди расступались, чтобы освободить путь. Хотя, думаю, это было больше связано с гербом на его плаще.

— Вы решили остаться в ордене, старший? Эта одежда… — с искренним любопытством спросила Вола.

— Да, решил снова послужить хорошему делу.

— А разве можно покинуть и снова вернуться в орден? — дав обет, паладин связывал свою жизнь с орденом навсегда.

— Мне сделали особое исключение. Это все что вам нужно знать, — ответил Рий, ставя точку в этом вопросе. Мне и Вола оставалось лишь пожать плечами.

— Долго ли будет идти турнир? — этот вопрос интересовал уже меня.

— Сегодня весь день будет идти отбор для воинов. Если успеют, то завтра будут отбирать лучников, зельеваров и прочий персонал.

— А? То есть можно записаться не только как солдат? — от моего вопроса Вола хихикнула.

— Конечно, ордену требуется множество людей, и новобранцы лишь одни из них. Инженеры, алхимики и травники, кузнецы и зачарователи, обычная прислуга и другие. Набор — прекрасная возможность восполнить эту нехватку. Работнику оплачивают его труд, а если он пожелает, то может вступить в орден.

— Оставшись блюсти мир и порядок до конца своих дней, — имитируя голос старухи, пошутила Вола.

— Именно, — не оценив шутки, ответил Рий. Между нами повисла тишина.

 Поравнявшись с Вола позади, мы стали обсуждать наши бои, пока Рий, словно таран расчищал путь.

***

В большое здание лазарета влетела девушка. Она быстро осмотрела людей, но не нашла того, кто ей нужен и убежала вглубь здания. Ударившись об косяк скамьи, она болезненно ойкнула, но не замедлила своего бега. Забежав в одну из комнат, она, наконец, нашла свою цель.

Около стойки, заполненной ящичками с множеством трав и микстур, стояла белокурая девушка. Завязав бандану, чтобы волосы не спадали на лицо, она размалывала в ступке травы. Хрупкая рука со знанием дела пользовалась пестиком, выдавливая из растения целебный сок.

— Далви! Я видела его. Парня, подходящего под твое описание, — запыхавшимся голосом выстрелила вбежавшая девушка.

Лекарка подняла голову, моргнула глазами цвета моря и тут же бросила свое занятие. Они присели на небольшой диван. Повисла пауза.

— Ну же не томи! — не удержалась Далви, видя нарочную заминку подруги.

— Высокий, широкоплечий, подтянутый. Красавчик, только шрам на лице справа все портит. И волосы… Длинные черные волосы. Ух, — эмоционально махая руками, она давала описание парня.

— Я не про это! Он прошел?! — Далви схватила подругу за руки.

— Думаю да!

— Думаешь? В смысле, что там случилось?! — обеспокоенно спросила лекарка.

— Слушай…

 

 

Каждое «спасибо» и комментарий помогают писателю сделать его произведение лучше.

http://tl.rulate.ru/book/10009/239669

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Мне понравилось. Жду проду
Развернуть
#
Да, вполне нормально.
Развернуть
#
Спасибо за сей труд!)
Развернуть
#
Я тоже доволен) Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за сей труд!) сцены неплохи, но . . . . чего то не хватает .. . . .э.
Развернуть
#
Спасибо! Чутка не хватает детализации. Но это только моё мнение
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку