Читать DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 4, Часть 2 - "Общий сбор" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 4, Часть 2 - "Общий сбор"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Грязная волшебная лампа слабо освящала каменные плиты. Почувствовав их холод, Лили открыла глаза. Она лежала на животе - со связанными руками за спиной. Не обращая внимания на боль по всему телу, Лили огляделась вокруг. Ничего в ее мрачной темнице не изменилось с тех пор, как она попала сюда. Лили подумала о том, что, наверное, жалко выглядит, сидя в этой клетке. Согласно приказам Заниса ее спрятали на винном складе. С тех пор Лили была закрыта здесь в клетке. Это место было специально сделано на случай, если нужно удержать чересчур пьяных божественным вином членов клана... или тех, кто просто нарушил правила. Металлические прутья были довольно крепкие для низкоклассных авантюристов. Часть из клеток используется, как хранилище, а часть - как тюрьма. Лили посадили сюда в качестве наказания за то, что она слишком много времени провела с чужим кланом. Потеряв счет времени, она не представляла, сколько дней прошло с битвы в городе. Лили поползла в угол клетки, где для нее оставили блюдце с водой. Опустив голову, она начала пить. Лили чувствовала себя униженно, но, впрочем, это было и ожидаемо. В конце концов, дни, проведенные с Беллом, были словно сном, а сейчас она вновь проснулась, вернувшись в суровую реальность. Интересно, в порядке ли они все... Белл, Вельф, госпожа Гестия... Этими мыслями была забита голова Лили. Рядом с ней не было охраны - и не с кем было поговорить. Она не представляла, что творится снаружи. Но Лили ни разу не задумывалась сбежать. То, что она вновь вернулась к своему образу жизни, убило в ней всякую волю. Каменный пол был холодным и мокрым. Лили дрожала. Волшебная лампа так слабо светилась - будто свеча, готовая погаснуть в любое время. Вдруг послышался шум в другом конце комнаты. Похоже, что кто-то спускался по лестнице. Лили напрягла свое тело и села. Вскоре рядом с железными прутьями показался чей-то силуэт. Это был Занис.

"Как себя чувствуешь, Арде?"

"...Ужасно."

Он оглядел ее и ухмыльнулся, держа руки за спиной.

"Уж извини. Как видишь, мы были заняты все эти три дня сбором информации и другими делами. У меня не было времени поведать тебя. Эх, что поделать."

"...Белл в порядке? Занис ничего не сделал с ним?"

"Я держу свое слово. Я поклялся именем господина Сомы."

Лили, наконец-то, смогла задать вопрос, который беспокоил ее все эти три дня. Пусть слова их командующего были не самыми надёжными, но у нее не было выбора, кроме как поверить. К тому же, у нее был еще один вопрос.

"Почему... Занис так заботится о Лили?"

Она напрягла свой голос, чтобы он не дрогнул. Лили понимала, что зачем-то нужна им - раз Занис решил забрать ее с собой. Она хорошо запомнила его слова тогда. Как и Кану, который бросил ее умирать, Занис тоже часто отбирал у нее деньги. Он никогда не протягивал ей руку помощи. Лили считала, что в ней он не видит в ней ничего стоящего. В ответ Занис улыбнулся.

"Я только недавно понял, насколько ты ценна. Ты не представляешь, как я был рад, когда узнал, что ты жива. Я хотел схватить тебя еще в тот день, когда ты появилась перед господином Сомой... но мы уже вели переговоры с кланом Аполлона. Так что, ты нужна была в качестве оправдания для нашей атаки. И все получилось, как по маслу."

Значит, все шло согласно плану. Лили прищурилась, слушая слова Заниса.

"...Лили бесполезна."

"Нет-нет, у меня есть для тебя дело. Я узнал, что ты в секрете смогла собрать большую сумму денег - и считаю, что это уже достойно похвалы. Но еще..."

Он замолчал, поправив очки на своей переносице.

"У тебя очень необычный вид магии, да?"

Лили удивленно расширила глаза, осознав, что речь идет о ее способности "Золушка". За исключением Белла, Вельфа и госпожи Гестии она никому не говорила о ней.

"Господин Сома рассказал мне."

Занис произнес это, увидев удивление на лице Лили. Господин Сома лично смог обнаружить у нее эту способность и помог ей использовать ее. Так что, да, богу было известно о ней. Прикинув время, Лили поняла, что Занис узнал об этой способности еще до того, как она попыталась сыграть в ящик.

"Ради интереса... Арде, ты можешь превратиться в монстра, верно?"

"...А что, если и да?"

Злая усмешка появилась на лице Заниса. Он прищурил глаза, смотря на Лили так, как волк глядит на добычу.

"Есть одна идейка, в которой требуется твое участие. Просто бизнес."

"И что это?"

"Заманивание монстров, их поимка и дальнейшая перепродажа... Не сложное дельце, верно?"

Лили мысленно подумала, что он рехнулся. Даже если монстра можно приручить, он будет слушаться только того, кто это сделал. Укротитель может посадить его в клетку, но монстер все равно будет на всех бросаться. Собственно, поэтому их никогда и не использовали для перевозок или иной тяжелой работы в городе. Монстры считают людей своими врагами - и никак иначе. Они не могут стать послушными рабами.

"Монстры бесполезны."

"Хехе... Я так не думаю."

В смехе Заниса можно было услышать нотки жадности. Злость стала охватывать Лили. Она с ненавистью посмотрела на Заниса. Уважительный тон в ее голосе пропал.

"Для такой глупой причины вы вернули Лили в клан Сома... и поэтому напали на Белла?"

"К сожалению... да."

Его голос все больше становился маниакальным. Похоже, через маску интеллектуала стала проскакивать истинная натура Заниса.

"Я хочу больше божественного вина господина Сомы... денег, женщин, самой вкусной еды... Я хочу почувствовать все виды удовольствия, какие только есть!"

Занис ударил ногой в железные прутья клетки. Клетка была достаточно прочной, чтобы удержать неконтролируемых авантюристов. Но характеристики Заниса были достаточно высоки - и металл прогнулся под силой удара. Лили замолчала, в страхе посмотрев на поврежденные прутья. Она еще никогда не слышала подобной страсти в голосе даже тех, кто был опьянен божественным вином.

"Мне нравится этот клан. Неважно, что я творю своими руками, наш бог ничего не говорит. Он слишком занят своим хобби, чтобы снизойти до нас. Это неограниченная свобода!"

"...Кажется, Лили поняла, какой вы человек."

"Упс!"

Занис попытался спрятать рукой свою злобную улыбку. Убрав ногу от прутьев, он выпрямился. Злость еще сильнее стала обуревать Лили, когда она осознала, как Занис относится к господину Соме. Конечно, многие проблемы в их клане как раз таки связано с попустительством бога, но командующий также сыграл в этом большую роль. Лили ненавистно посмотрела на ухмыляющегося Заниса, как вдруг...

"Сигнал тревоги... На нас напали?"

Даже толстые каменные стены не смогли скрыть громкий звонок наверху. Послышались сотни спешных шагов. Лили стала оглядываться вокруг, пытаясь понять, что происходит.

"Чандра! Где ты? Доложи, что происходит!"

Занис изо всех сил закричал так, чтобы его услышали наверху. Через некоторое время на лестнице показался крайне недовольный гном.

"Сам посмотри... Или ноги у тебя для красоты?"

"Хорош дерзить. Что случилось?"

"Какая-то шушера пробралась к нам - с разных кланов... с ними еще и мелкая богиня."

Чандра, бородатый гном с короткими волосами и недовольным лицом, посмотрел на Лили, подойдя поближе к клетке. При словах о богине у той перехватило дыхание. Занис прищурил глаза, тоже осознав, о ком идет речь.

"Где они сейчас?"

"Сражаются на первом этаже."

"Вот как? Нужно разобраться с нарушителями. Я возьму на себя командование."

Лили испуганно побледнела. Дернув ногами, она попыталась подползти поближе к прутьям клетки - ведь руки у нее все еще были связаны.

"Вы собираетесь нарушить свое обещание?! Мы же договорились, что госпожа Гестия не пострадает."

"Она сама напала на нас. Так что, это не моя вина."

"Лили убедит ее отступить! Пожалуйста, позвольте с ней поговорить..."

"Ни в коем случае. Я не могу поставить моего любимого товарища в такую опасную ситуацию. Догадываюсь, что они здесь ради тебя."

Сарказм Заниса о защите товарища был последней каплей. Лили взбесилась.

"Лили отказывается работать с вами, если обещание нарушено!"

"Как жаль..."

Занис закрыл глаза и подошел к клетке. С ухмылкой он приблизился к прутьям и посмотрел Лили прямо в лицо.

"Тогда придется по-другому. У меня тут как раз припасена бутылка божественного вина. Уверен, тебе понравится."

Лили замерла.

"Сила вина превратит тебя в послушную прислужницу... Ты будешь рада выполнить любой мой приказ."

Божественное вино обладала страшной силой вызывать у людей экстаз и непреодолимую зависимость. Не так давно все лишь один глоток этого напитка перевернул всю жизнь Лили. Не жалея себя, она со всех сил дернула головой вперед, чтобы хотя бы как-то сделать больно Занису. Но железные прутья помешали ей. С глухим звукам Лили отскочила назад. Занис лишь ухмыльнулся, увидев, как кровь потекла по ее лицу. Ненависть в глазах Лили лишь забавляла его.

"Чандра, пригляди за Арде для меня."

"Хммм..."

Гном никак не ответил на приказ командующего - а лишь повернулся спиной к клетке и сел. Занис пожал плечами и пропал из вида. Лили хотела закричать, чтобы тот вернулся, но промолчала. Этот хмырь собирался нарушить свое обещание и даже хотел превратить ее в свою игрушку. Вряд ли разговоры приведут к чему-нибудь. Лили сжала зубы и решила, что пришло время выбираться наружу. Причина оставаться пропала. Она должна помочь госпоже Гестии и остальным. Лили подвинулась поближе к тому месту, откуда ее не увидит Чандра, и начала рвать свою веревку. Гном лишь сидел спокойно, попивая вино из висящей фляжки за спиной. Чем сильнее Лили боролась с веревкой, тем сильнее она впивалась в ее руки. Она попыталась использовать все трюки, какие знала, как вор - даже попыталась воспользоваться своей магией. Когти оборотня выросли на ее пальцах - и с их помощью она смогла ослабить петли веревки. Однако Лили не спешила убирать руки из-за спины, чтобы об этом никто не узнал. Ей лишь осталась понять, как сбежать отсюда незамеченной. Мысли в голове забурлили, пытаясь найти выход из ситуации. Но вдруг гном заговорил с ней сам.

"Если хочешь идти, вперед."

Лили обомлела. Чандра, не посмотрев на нее, обхватил своей гигантской ладонью замок и дернул его, открыв проход.

"П-почему... вы пошли против приказа Заниса?"

"Мне не нравится этот тип."

Ненависть в его голосе звучала даже яростнее, чем звуки боя наверху.

"Я пришел в этот город, потому что услышал о самом чудесном и необычном напитке. Так я и нашел этот клан. Но сейчас он стал игрушкой в руках этого человека. И божественное вино больше не может утолить мою жажду."

Лили бросила взгляд на лицо гнома, который продолжал выпивать. Чандра Ихит был таким же высококлассным авантюристом 2 уровня, как и Занис. Он никогда не помогал Лили, когда ее мучили члены их клана. С другой стороны... он никогда и не присоединялся к ним.

"Чувствую, что ты ненавидишь его также, как и я. Так что, будем считать, что я тебя не видел."

Он бросил взгляд через плечо. Его карие глаза встретились с Лили. Она решала поверить его словам и чувствам.

"Спасибо вам большое."

Наскоро поблагодарив, Лили выбежала из клетки. Три дня взаперти все же сказались на ней. Она несколько раз едва не упала - прежде чем добежала до лестницы. В итоге, Лили оказалась в конце еще одного длинного коридора. Но битва, судя по звуку, проходила по другую сторону стены. Каждый крик и звук металла отзывался болью в сердце Лили. Она не могла больше просто так стоять. Ища путь, она смогла найти окно на другом конце коридора - и бросилась туда. Лили едва смогла дотянуться до окна и ухватилась за железные прутья в нем, протиснув туда голову.

"Вельф... и Микото тоже?!..."

Несмотря на ограниченный обзор, она смогла заметить много знакомых лиц среди сражающихся с кланом Сома. Внутренний двор обладал гораздо большей территорией и поэтому был заставлен ящиками - вплоть до крыши дома. Но сейчас там разгорелось яростное сражение. Вельф и Оука держались на передовой, Микото их прикрывала, Нааза и Чигуса атаковали с дальнего расстояния. Их группа была загнана в угол нескончаемым потоком членов клана Сомы. Большинство из них было низкоклассными авантюристами, но все же кол-во их было велико.

"Пожалуйста, уходите отсюда! Спасайтесь!"

Лили изо всех сил закричала, стараясь, чтобы ее услышали. Ведь была только одна причина, по которой все эти друзья пришли сюда в такое опасное место - чтобы спасти ее. И всех их жертвы будут на совести Лили. Своим криком она надеялась прекратить битву. И вдруг рядом послышался голос госпожи Гестии, которая, оказывается, стояла на ящике у окна, облокотив свое лицо на руки.

"Помощник?!"

"Госпожа Гестия!"

Нааза использовала ящики, как укрытие. А еще дальше нее находилась богиня. Наклонившись, она подбежала к окну Лили.

"Не беспокойтесь о Лили! Пожалуйста, убегайте!"

"Я не могу это сделать! Мы не уйдем отсюда, пока ты не пойдешь вместе с нами!"

"Почему?! Лили больше не должна ни кому причинять неудобств! Госпожа Гестия больше не может попадать в какие-то проблемы из-за Лили! Поэтому, пожалуйста..."

Они спорили друг с другом сквозь железные прутья окна.

"Мы собираемся сражаться с Аполлоном в войне кланов! Это будет осада замка. Два клана должны направить все свои силы в бой!

Лили замолчала, услышав слова госпожи Гестии. То, что ее клану, состоящему из одного члена, придется сражаться против всех авантюристов клана Аполлона, граничило с фантастикой. Белл должен будет атаковать в одиночку замок. Как это вообще возможно? Госпожа Гестия замолчала на мгновение, чтобы вдохнуть воздух.

"Нам нужно сделать все, чтобы дать шанс Беллу выиграть!"

"Ааа..."

"Сейчас он тренируется, как проклятый, чтобы быть готовым к войне! Но и этого недостаточно! Нам нужна ты! Без тебя нам не победить!"

Лили не могла поверить ее словам. Она была... нужна им? Нужна... чтобы победить? Ведь Лили всегда только приносит беды другим людям. Как она может стать ключом к их победе? Другие обычно использовали ее, забрав все ценное - и выбрасывали. Как маленький бесполезный хоббит может быть ценен? Разве она вообще достойна чего-то? Госпожа Гестия говорила чушь.

"Мы не победим без тебя! Нам нужна ты - и никто больше!"

Лили не верила в это. Она была никогда никому не нужна - и сейчас вдруг богиня заявила что-то совершенно обратное. Лишь Белл был тем, кто когда-то помог ей... кто сказал ей, что она важна... И неужели сейчас пришло время помочь ему? Госпоже Гестии нужна была Лили, чтобы помочь Беллу.

"Пожалуйста, помоги нам! Нет, помоги Беллу!"

Госпожа Гестия бежала, крича ей. Она бежала по каменному коридору внутри винного склада клана Сомы. Но слабая Лили не способна была на что-то такое. Чем она могла помочь Беллу? Наверное, госпоже Гестия переоценивала ее. Но... она сказала, что Лили нужна. Она просила ее помощи. Ей нужна была сама Лили. Никто никогда не нуждался в ней, а теперь...

"Кха..."

Все вокруг пошло кругом. Лили было тяжело дышать. Слишком много разных эмоций захлестнуло ее одновременно. Сейчас она лишь хотела помочь госпоже Гестии и всем сражающимся на улице. И поэтому оставалось лишь одно. Пока Занис у руля, только одни человек мог остановить весь клан... тот, чья власть была выше командующего - сам бог Сома. Лили отчаянно пыталась найти в воспоминаниях место, где она видела его. Он был ее единственной надеждой разорвать связь с кланом. Лили должна была уговорить господина Сому. Собрав в голове всю информацию, она смогла понять примерное построение комнат внутри. Рядом с входом в подземный склад был башня. Лили была уверена, что самая высокая комната там принадлежала господину Сому. Там она могла найти его. Протерев слезы, Лили бросилась вперед, чтобы найти нужную лестницу, ведущую к ее богу.

http://tl.rulate.ru/book/10002/248069

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку