Читать DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 1, Часть 1 - "Взбешенный кролик" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 1, Часть 1 - "Взбешенный кролик"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Солнечный свет полудня нагревал каменные дороги. Последние несколько дней стояла прекрасная погода - что не могло не радовать всех. Центр города была переполнен счастливыми голосами. По широкой главной улице сновали по своим делам повозки с запряженными лошадями, полулюди и просто путешественники. Если присмотреться выше, то можно заметить белую башню - настолько высокую, что, казалось, она касалась небес.

"И все же я так рада, что вы вернулись целыми и невредимыми."

"Прости, что заставил тебя поволноваться... И спасибо."

Белл находился в одном из баров западнее от главной улицы - в "Хозяйке Рога изобилия". Он уже сбился со счета, сколько раз извинялся перед Сил - но делал это вновь и вновь. Белл никогда не забудет тот момент, когда пришел к ней, объявив о том, что они вернулись с 18 этажа... ее улыбку, взгляд, серебряные волосы, болтающиеся из стороны в сторону... все. Он не мог поверить, что прошло целых три дня с того момента, как Белл одолел Голиафа и вернулся наружу. Еще неделю назад они не смогли выйти из этажей среднего уровня и решили спуститься на 18. Похоже, что много людей волновалась за них - и Сил была одной из них. И поэтому, хоть она и не могла отправиться в подземелье в отличие от богини Гестии, но вместо этого направила свою коллегу Рю. И Белл будет вечно благодарен этой эльфийке, которая не раз спасала его жизнь. Да и еще кое-что... Белл заулыбался, пытаясь скрыть свое смущение перед стоящей рядом с ним девушкой.

"Ты полностью выздоровел?"

"Да. Господин Миах... В общем, меня подлечил дружественный клан - и сейчас я в порядке."

Благодаря сильным снадобьям и зельям господина Миаха и Наазы Белл смог быстро восстановить все силы, потерянные им в течение прошлых трех дней. Его группа вернулась на поверхность спустя день после сражения с боссом. И последние два дня Белл восстанавливал силы... и связывался со всеми, чтобы сказать, что с ним все в порядке. С большинством он встречался лично - кто-то радовался, кто злился на него и даже обменялся с ним парочку шуток. Вообще, Сил была первой, кого он хотел увидеть - чтобы во второй раз увидеть это облегчение на ее лице. Тепло лучей солнца, светлое небо над головой - все это было доказательством того, что Белл вернулся живым. И впервые он смог испытать радость воссоединения с близкими людьми, которых Белл боялся больше не увидеть. И, правда, он вернулся домой. Даже несмотря на всю шумиху вокруг, Белл ощущал, как его лицо растянулось в невольной улыбке.

"Сил, Мама Миа сказала, что пора открывать бар... О, Кранел, я не знала, что вы здесь."

"Рю."

Она вышла из двери бара, чтобы позвать Сил - и тут же поздоровалась с Беллом. Он ответил ей тем же. Плащ с капюшоном и боевое снаряжение больше не было на ней - вместо этого она была одета в привычную форму официантки бара. Беллу было не по себе видеть ее в такой одежде после того, как она яростно билась с ним бок о бок... Уж слишком большая разница была между стоящим перед ним милой эльфийкой и могучим воином, сражавшимся в подземелье.

"Я рада видеть в вас во здравии. Вы выглядите лучше - по сравнению с тем вашим нездоровым видом, когда мы покидали подземелье. Знаете, я очень беспокоилась за вас."

"П-прошу прощения..."

Белл использовал слишком много сил - и поэтому во время возвращения ему помогали идти. Эльфийка слегка покачала головой из стороны в сторону и сказала.

"Ничего страшного."

Уголки ее тонких губ слегка приподнялись. Пусть это всего лишь совсем чуть-чуть, но Белл почувствовал, как они сблизились. Его тон стал более дружелюбным, а вид более расслабленным. Обычный человек это бы и не заметил, но Белл сразу почувствовал. Похоже, что время, которые они провели вместе в подземелье, прошло не зря.

"Белл, смотрю, ты подружился с Рю, да?"

"Ч-ч-что?"

"Однако это не дает тебе повода подглядывать, понимаешь?!"

"Т-так точно!..."

Посмотрев на него, Сил покачала пальцем у его носа. Она была настолько суровой, что он мог лишь отвечать короткими фразами. Когда Белл первый раз увиделся с Сил, она уже знала о том инциденте с подглядыванием... когда Белл видел Рю голой. Пусть она всего лишь отругала его, но этого было достаточно. Он никогда не видел Сил такой злой. Вспомнив ее недовольство, Белл вздрогнул. Конечно, не зря говорят - что посеешь, то пожнешь, но... Он снова засмущался и ощутил, как кровь стала приливать к лицу, заставив его покраснеть.

"Сил, это была всего лишь случайность. Пожалуйста, не вини в этом Кранела."

"Рю, а ты точно в этом уверена?"

"По крайне мере, если бы я что-то заподозрила, то сразу же бы пустила в ход меч."

После таких слов Белл совершенно скис. В будущем ему точно нужно приложить все усилия, чтобы не повторить подобных ошибок.

"Я слышала от Рю, что вы сражались с очень сильным монстром, да, Белл?"

Не успел он оправиться от предыдущих угроз, как она тут же закидала его еще одним вопросом.

"Ну да."

До Белла не сразу дошло, что она имела ввиду Голиафа из 18 этажа.

"И я слышала, что ты лично его одолел. Правда?"

"Ммм... если честно..."

Белл попытался это отрицать, но заметил укоризненный взгляд Рю. Осознав это, он замолчал. В голове к тому же все еще плавали воспоминания о том, как его ругали за подглядывание... Но Сил, кивнув, попыталась развеять неловкое молчание.

"Это невероятно, Белл! Ты стал таким сильным авантюристом!"

"Ммм, я..."

Сил восхищенно захлопала в ладоши. Белл же выдал неловкую улыбку. Ему было приятно слышать все эти комплименты и похвалу, но он понимал, что победа принадлежит не ему одному. Белл был уверен, что не будь хотя бы одного из присутствующих авантюристов в том сражении, он бы не смог выжить. Уж в этом он не сомневался. Конечно, использовав свой навык Аргонавт, Белл смог нанести финальный удар. Но если бы не помощь Рю и остальных, у него просто не было бы шанса добить босса. Ведь помимо него там было еще очень много мелких монстров. Без помощи остальных ничего бы не получилось. Лишь благодаря тому, что каждый авантюрист на мгновение забыл о своей принадлежности к клану и смог сражаться вместе с остальными, как единое целое, они смогли победить. Можно было сказать, что босса они одолели все вместе.

"Один из наших постоянных клиентов стал известным авантюристом! Я так горжусь, что работаю здесь!"

Сил буквально лучилась радостью - так сильно, будто это она одолела босса, а не Белл. Внезапно она прищурила глаза и хитро улыбнулась.

"Как насчет еще одной вечеринки? Все-таки, не каждый день возвращаешься из приключения, где ты едва не погиб, верно? Может, отметим этим вечером?"

Она предложила организовать празднование подобно тому, когда Белл получил второй уровень. Конечно, ему было приятно видеть радость на лице Сил, но... в мыслях у Белла вдруг сами собой стали появляться огромные многозначные цифры. Похоже, лучше на этот раз отказаться.

"Я не могу вас просить о таком - тем более, после всех проблем, что я принес... Не уверен, что смогу потом посмотреть в лицо хозяйке Миа..."

Миа была владелицей бара "Хозяйка Рога изобилия". И она была очень недовольной тем фактом, что Рю бросила работу на время, чтобы присоединиться к поискам Белла. При этом Миа недовольно заметила, что "некоторым не стоит слишком сильно надеется на помощь окружающих и стоит начать думать за себя". Представив ее грозное лицо, Белл вновь вздрогнул в страхе.

"Да ладно, ее настрой тут же изменится, если ты поделишься с ней историями о произошедшем."

Раскрасневшись, Сил все ближе тянулась к Беллу. Странная улыбка сияла на ее лице. Рю также решила добавить свое мнение в разговор.

"Это да. Мама Миа любит героические истории."

"Ну, так что?"

Сил взволнованно задала этот вопрос. Беллу было приятно видеть ее дружественное отношение к нему, но, к сожалению, на сегодняшний вечер у него точно были другие планы. И он покачал головой.

"Мне, правда, жаль, но сегодня точно нет. У меня на сегодняшний вечер уже намечена встреча..."

"Ох, правда?"

"Кранел, не связана ли она с вашими боевыми товарищами?"

Белл кивнул - и его лицо расползлось в улыбке. Рю была права. Сегодня вечером он собирался праздновать вместе со своими друзьями.

***

Солнце пропало из виду, погрузившись за стену города. И улицы утонули во мрак. Но Орарио от этого только стал еще более шумным. Песни эхом доносились из таверн. На улицах, парках и других открытых площадках происходили всевозможные выступления. Люди собирались вместе, встречая авантюристов, только пришедших из подземелья. В ночи загорелись волшебные фонари. Особенно весело было в южной стороне главной улицы. Ее освящали разноцветные лампы. Они святили так ярко - будто звезды на небе. Каждое здание здесь было очень высоким и имело свой стиль. Повсюду были видны бары, казино, театры и другие увеселительные заведения, которых нельзя было заметить в других районах города. Южная сторона считалось центром развлечения и, естественно, была крайне оживленным местом. Однако Беллу все это было не интересовало - он решительно направился к вполне определенному месту. Он нашел Лили и Вельфа внутри бара, где висели разные звериные маски - начиная от птиц и заканчивая дикими хищниками. Троица села за стол и чокнулась бокалами.

"Ура!"

Со всех сторон на Белла смотрели довольные радостные улыбки. Все-таки, здесь были не только они. Повсюду были слышны звуки бокалов и видны авантюристы, остановившиеся здесь после тяжелого трудового дня. На большой стене в баре висело красное знамя, похожее на герб клана и напоминающее насекомое. Это был символ этого бара - огненная оса. Эта таверна находилась на окраине делового района и была популярна в определенных кругах - к примеру, среди кузнецов, одним из которых был Вельф. Местной особенностью кухни можно было назвать темно-красную медовуху. Любой притронувшийся к ней уже становился центром компании. По сравнению с " Хозяйкой Рога изобилия" здесь было менее свободно. Наверное, потому что это место не находилось в центре. Внутри было очень много предметов мебели, которые мешали свободно передвигаться. Пусть здесь и было слегка неопрятно, но вокруг можно было видеть громко смеющихся гномов и людей. Белл до конца не мог понять атмосферу этого заведения, но здесь было немного не так, как он привык. Если бар, где работала Сил, был чистым и уютным, то в "Огненной осе" он чувствовал себя более "по-взрослому". Мимо смеющихся Белла, Лили и Вельфа пробегали девушки-хоббиты, работающие здесь в качестве официанток.

"Поздравляю с новым уровнем, Вельф!"

"Вы теперь высший кузнец, да?"

"Верно... Благодарю."

Вельф слегка покачал головой, выглядя более смущенно, чем обычно. Но улыбка на его лице говорила, что он был доволен путем, по которому идет. В прошлый раз Вельф смог набрать достаточно опыта, чтобы поднять уровень - с первого на второй. И вместе с этим он получил продвинутый навык "Ковка". Этим утром госпожа Гефест проверила его статус и подтвердила это. Он тут же прибежал к Беллу поделиться этим - с довольной улыбкой на лице. Потом Вельф ушел к Лили, чтобы также рассказать о своем повышении - и в итоге они все вместе решили отметить это дело. То, что Вельф стал высшим кузнецом, было тем событием, которое они были просто обязаны отпраздновать.

"Вельф, теперь вы можете свободно указывать имя вашего клана на любом вашем творении?"

"Ну, не прям на любом... Для начала я должен получить разрешение госпожи Гефест и остальных лидеров. Какая-нибудь стремная безделушка может опозорить имя нашего клана."

После достижения статуса высшего кузница Вельф мог делать гравировку "Гефест" на выкованных им оружиях и доспехах. Правда, получается, что он не может это делать каждый раз... Но, в любом случае, это сильно повлияет на продажи работ Вельфа. Ведь надпись "Гефест" дает любой вещи сто очков вперед. А если вспомнить, что эти предметы будут сделаны высшим кузнецом... Репутация Вельфа точно должна улучшиться. С одной стороны, Белл был очень счастлив за своего друга, но, с другой, он был слегка расстроен.

"Получается... ты покидаешь нашу группу?"

Главная причина, по которой Вельф присоединился к ним - это как раз таки для получения навыка "Ковка". И в итоге он смог достичь цели - следовательно, Вельфу больше не было причин оставаться с ними. А со стороны Белла было бы не очень красиво мешать ему в достижение своих планов. Похоже, что это был последний раз, когда Белл видит Вельфа. И Лили тоже выглядела обеспокоенной этим.

http://tl.rulate.ru/book/10002/217213

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
аригато))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку