Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 34 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 34

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 34. Мошенничество

- А? – не ожидая, что девушка будет рассержена, Шан Бинь удивился. Поэтому он тут же объяснил: - Учитель Шэнь, я говорю не о вас, а о Чжан Сюане. Если у него нет денег, то он не должен приглашать других. Послушайте, он оскверняет престиж нашей академии.

Чем больше он говорил, тем мрачнее становилось лицо его богини, до такой степени, что казалось, что она сейчас вспыхнет. Шан Бинь был сбит с толку из-за поворота ситуации. В этот момент официант неловко перебил:

- Учитель Шан…

- Что? – спросил Шан Бинь и хмуро взглянул на него.

- Тот, кто оплачивает – это учитель Шэнь, - сказал официант.

Он получил приказ сотрудничать с планом Шан Биня, но он никогда не ожидал, что дама будет расплачиваться. Прежде, чем он смог сказать это, Шан Бинь уже начал приводить свой план в действие, усложнив ему ситуацию.

- Учитель Шэнь платит? - Шан Бинь был в ужасе, а его глаза расширились от недоверия.

«Вы серьезно?!»

Он каждый день приглашал богиню пообедать, но она просто отвергала его предложения. Что сделал худший преподаватель академии, чтобы пообедать с ней, не говоря уже о том, чтобы она платила за него?

- Зачем? Просто потому, что у меня нет денег с собой, значит, я симулирую великодушие и позорю себя, не так ли? - Шэнь Би Жу холодно взглянула на него. Сегодня она много раз краснела перед Чжан Сюанем. А теперь этот парень решил поиздеваться над ней. Она разозлилась еще больше.

- Нет, это не то... – вымолвил Шан Бинь, его лицо побледнело, а он выглядел так, словно собирался заплакать. Только теперь он понял, что случайно оскорбил свою богиню. Он сразу же махнул руками, как бы рассеивая недоразумение и сказал, заикаясь, так как не знал, как объяснить сложившуюся ситуацию: - Я не это имел в виду, я имел в виду...

Однако, как и ожидалось от преподавателя академии и внука старейшины, испытав и увидев многое, он быстро пришел в себя, повернулся к официанту и произнес, величественно жестикулируя:

- Хорошо. Долг учителя Шэнь - мой долг. Сколько нужно оплатить? Я заплачу за нее!

- Учитель Шан, вы уважаемый гость нашей таверны Хунтянь. Как мы можем принять ваши деньги?! - официант в панике закачал головой.

Это была та речь, которую они собирались произнести перед богиней.

- Отлично, - Шан Бинь хотел немного поболтать на эту тему, чтобы продемонстрировать себя во всей красе.

Но холодный голос Шэнь Би Жу прозвучал:

- Все в порядке. Я заплачу за свои расходы, чтобы другие не утверждали, что я симулирую великодушие!

В этот же момент она достала шпильку со своей головы и передала ее.

- Эта нефритовая шпилька стоит не менее 5000 золотых монет, вы можете проверить его у специалиста. Сначала я оставлю ее в качестве залога, а после того как возьму деньги, то вернусь за ней.

- Это… - держа нефритовую шпильку, официант не знал, что ему делать. Это не было частью сценария, о котором они договорились.

- Учитель Шэнь, тебе не обязательно этого делать. Я знаком с управляющим У из таверны Хунтянь, так что ваш долг ничего не значит, - поторопился ответить Шан Бинь.

- Это ваша проблема, какое это имеет отношение ко мне? – Шэнь Би Жу прервала его слова. Затем она снова посмотрела на официанта и сказала: - Я уйду первой, если вы не собираетесь искать специалиста для проверки!

Официант посмотрел на Шан Биня в панике, и мольба в его взгляде была ясна.

- Что ты на меня смотришь? - Шан Бинь быстро махнул рукой. Яростно взглянув на него, он продолжил:

- Я вас совсем не знаю, ладно.

Чжан Сюань не ожидал, что ужин закончится таким фарсом. Покачав головой, он шагнул вперед, извлек нефритовую шпильку у официанта и передал ее Шэнь Би Жу.

- Зачем ты отдаешь ее им? Эта еда и близко не стоит 1280 золотых монет. Отдав им такую вещь, ты так хочешь быть обманутой?

- Обманутой? Таверне Хунтянь почти десять лет со дня основания. Наши цены справедливы, и мы не делаем различий между нашими клиентами. Никогда не было ни одного человека, который обвинял бы нас ранее, так что вы подразумеваете под этими словами?

В тот момент, когда слова Чжан Сюана прозвучали, мужчина средних лет подошел к ним большими шагами.

Это был управляющий таверны Хунтянь, У Чоу.

Он договорился обо всем с Шан Бинем, и изначально не должен был появляться. Однако, услышав, что Чжан Сюань говорит о мошенничестве, он больше не смог сдержаться.

События, происходящие здесь, привлекли внимание многих клиентов. Если он не появится и позволит ему говорить так, как ему заблагорассудится, репутация таверны будет омрачена. Если это произойдет, его босс, старейшина Хун Хао, убьет его, когда вернется.

- Что я имею в виду? Должен ли я это озвучивать? – сказал Чжан Сюань и его бровь приподнялась.

- Хм, мы используем лучшие ингредиенты для каждого блюда в нашей таверне Хунтянь, так что они подаются свежими и вкусными. Наши цены также подверглись строгим проверкам академии. Если вы не можете объяснить, независимо от того, являетесь ли вы преподавателем академии или нет, вам можно не мечтать о том, чтобы уйти отсюда сегодня! - лицо менеджера У потемнело.

Для таверны, обман клиентов был табу. Если он сейчас все не уладит, то таверна Хунтянь сильно пострадает, если подобные слухи распространятся.

«Он действительно нарывается!»

Сначала он подумал, что Чжан Сюань снова уйдет безнаказанно, однако, услышав, что тот обвиняет таверну Хунтянь в мошенничестве и увидев, как зол менеджер У, блеск вспыхнул в глазах Шан Биня, и он с радостью наблюдал за ситуацией.

Менеджер У может показаться любезным человеком с хорошим характером, но когда репутация таверны была на кону, он превращался в быка, который не знал отступления!

Похоже, что парень, который был худшим в академии, нарвался на неприятности!

На лице Шэнь Би Жу была видна паника. «О чем он говорит? Таверна Хунтянь так возвысилась на территории академии, так что было ясно, что у них серьезная поддержка. А вы смеете обвинять их в том, что они обманывают своих клиентов, разве вы не нарываетесь на неприятности? Такая таверна очень дорожит своей репутацией».

- Поскольку вы попросили меня об этом сказать, то опустим формальности! - несмотря на угрозу У Чоу, Чжан Сюань подошел к столу и сказал:

- Это «Фиолетовое мясо дикого медведя», судя по вашим заявлениям, готовится путем убийства дикого медведя, а после, его мясо пропитывают в фиолетовых цветах в течение трех дней. Тогда мясо станет хрустящим, нежным, и будет наполнено ароматом. Однако вы поджарили его, когда срок вымачивания был всего один день. Хотя текстура все та же, но медицинские свойства фиолетового цветка еще не впитались, поэтому питательной ценности оно не предоставляет!

Что касается блюда «Дикая мандариновая рыба», вы рекламировали это блюдо так, будто это дикие мандариновые рыбы из озера Хон. Тем не менее, они на самом деле являются мандариновыми рыбами, которых вы выращивали в заливе Ело Бау. Их легко отличить друг от друга, так как настоящие дикие мандариновые рыбы должны сражаться против своих естественных врагов, черепах цинхе. У настоящих диких мандариновых рыб хвостовой плавник намного жестче, чем у выращенных, а также куда толще. Нужно лишь немного разобраться в этом и можно понять, о чем я говорю.

Что касается этого блюда «Обжаренная гнездовая сердечная трава», то используемые ингредиенты - это даже не гнездовая сердечная трава, а горькая сердечная трава! Эти два растения на самом деле являются единственными в своем роде, и их выращивают в разных условиях, и, следовательно, они отличаются друг от друга. Гнездовая сердечная трава растет рядом с гнездами диких зверей и достать её трудно. А стебли такой травы будут более толстыми и их питательная ценность значительно выше. Горькая сердечная трава растет в пустыне и чрезвычайно дешевая. Ее стебель тонкий и его питательная ценность намного ниже! При одинаковых порциях этих трав разница в их стоимости различается почти в десять раз! Совершенно разные в сравнении! Называть это гнездовой сердечной травой, но готовить блюдо с использованием горькой сердечной травой, если это не мошенничество, то, что еще это может быть?

Небрежно указывая на любое блюдо, он смог четко указать происхождение и изъяны в нем. Услышав эти слова, прежняя агрессия менеджера У исчезла, а его лицо побледнело.

Будучи менеджером таверны, он не только отвечал за общение с клиентами, он также отвечал за дела на кухне. Естественно, он был осведомлен о подлинности слов Чжан Сюаня. Он не просто не говорил глупостей, он говорил абсолютно верно!

Босс не знал об этих вещах. Для собственной выгоды, У Чоу поменял ингредиенты. Даже профессиональные гурманы не смогли бы отличить ингредиенты этих блюд и их замены, доказав тем самым, что заменители идентичны.

Как мог этот молодой человек узнать такое? Кроме того, он сделал это сходу.

- Черт возьми!

- Мы специально приехали сюда издалека, чтобы попробовать подлинную гнездовую сердечную траву, а не фальшивку.

-Я тоже. Я слышал, что дикая мандариновая рыба вкусная, подлинная и ароматная, поэтому я специально приехал сюда. Как вы смеете обманывать нас!

- Верните деньги! Подумать только, что таверна номер один в академии Хунтянь прибегает к использованию имитации, не говоря уже о том, что я постоянный клиент! Я бы никогда не подумал, что это все ложь!

Чжан Сюань говорил неторопливо и рационально с достаточными доказательствами для подкрепления своих заявлений. И толпа, которая слушала всё это, сразу же взорвалась.

Таверна Хунтянь считалась авторитетной во всем королевстве Тяньсюань. Многие люди приезжали сюда, чтобы отведать изысканных блюд, и они никогда бы не подумали, что все эти блюда были фальшивыми.

http://tl.rulate.ru/book/10000/83453

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку