Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1282 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1282

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1282 – Я больше не буду их обучать

— Эта каменная платформа была создана старым Мастером Меча, и только мастера меча, постигшие Воплощение Меча, могут сломать её и освободить меня! Впрочем, я не знаю, как именно ты можешь это сделать... — неловко ответил меч.

Старый Мастер Меча скончался вскоре после того, как запечатал его в каменной платформе, и с тех пор большую часть времени провел в дреме. Все, что он знал, это то, что для того, чтобы высвободиться из каменной платформы, ему нужно было найти практикующего, который понял Воплощение Меча и концепцию иероглифа "Меч". Что касается того, как этот человек мог вытащить его из каменной платформы... к своему стыду, он ничего не знал.

— Вы знаете, как это сделать? — Услышав эти слова, Чжан Сюань невольно глубоко вздохнул. — Хорошо, тогда я попробую.

Меч был святым артефактом высокого уровня. Такой артефакт мог оказаться для него полезным, поэтому он решил не отказываться от возможности получить его.

Быстрым движением Чжан Сюань появился перед каменной платформой. Он схватил меч и напряг всю свою силу.

Однако, меч словно был вплавлен в платформу и не сдвинулся ни на миллиметр.

Нахмурившись, Чжан Сюань начал внимательно изучать каменную платформу.

«Это артефакт, созданный Священным Проектировщиком! Неудивительно…».

С нынешней силой Чжан Сюань при желании мог бы вырвать из земли целую гору. И все же, оказаться беспомощным перед простой с виду каменной платформой…

Поэтому он решил тщательнее изучить её и быстро обнаружил, что вся каменная платформа была своего рода механизмом. Не используя особый метод, для раскрытия механизма, он никак не мог высвободить меч.

«Меч сказал, что только те, кто достиг Воплощение Меча, смогут вытащить его с каменной платформы. Возможно, мне нужно использовать свое намерение меча …».

С этой мыслью Чжан Сюань крепче сжал рукоять меча, прежде чем закрыл глаза. Он быстро трансформировал свое понимание Воплощения Меча в волну намерения меча и медленно вогнал её в свое тело.

Хон! Лон!

Как будто что-то активировалось, но с громким жужжанием странная сила внезапно вырвалась из каменной платформы. Вслед за этим мощная волна намерения меча прокатилась по окрестностям и сформировала вокруг барьер.

Первое, что заметил Чжан Сюань – его собственное духовное восприятие не могло пробиться сквозь барьер намерения меча и предположил, что верно и обратное — те, кто остался снаружи, вряд ли смогут почувствовать, что происходит внутри барьера.

Нахмурившись, Чжан Сюань уже собирался отпустить рукоять меча и оценить свое нынешнее положение, когда вдруг увидел формирующийся перед собой силуэт старика...

— Старый Мастер Меча? — Осторожно позвал Чжан Сюань.

Хотя старик состоял исключительно из намерения меча, Чжан Сюань ощущал, что тот помнил всё своё прошлое. Даже будучи собранием из Намерения Меча, тот всё равно излучал непостижимую для нынешнего Чжан Сюаня силу.

— Я Цзянь Чжэнь, человек, которого другие знают как старого Мастера Меча! Ты смог пробудить оставленную мной волю, а значит ты смог постигнуть уровень Воплощения Меча. Значит ты можешь унаследовать моё наследие... — произнёс заложив за спину руки старик.

Можно было смутно видеть, как в его черных глазах вспыхивает меч, словно он мог видеть всё происходящее в мире.

— Преклони колени и отдай мне дань уважения, и я передам тебе Три Меча Лингшу и способ снять печать с каменной платформы!

— Отдать дань уважения? — На лбу Чжан Сюаня появилась едва заметная морщинка.

— Чтобы унаследовать мое наследие и мою мудрость, ты естественно должен признать меня своим учителем! — старый Мастер Меча ответил тоном, в котором слышалась непререкаемая власть.

— Мои Три Меча Лингшу - Меч Разделения Морей, Меч Океанского Катаклизма и Меч Осквернения Небес — мощные боевые техники. Даже эксперты из Альянса Империи убивали других людей ради возможности ими обладать! Если бы мои дни не были сочтены, я бы не оставил здесь свое наследие ни одному чужаку!

Обычно, когда эксперт хотел передать свое наследие, он сначала оценивал характер, талант и многие другие аспекты своего ученика, и только потом решал передавать ли тому своё наследие. В конце концов, любой эксперт желал найти выдающегося преемника для своего наследия. Однако к тому времени, когда старый Мастер Меча прибыл в Лагуну Мечей, его срок уже подходил к концу, поэтому он был не в том физическом состоянии, чтобы проводить слишком много испытаний. Поэтому для оценки способностей преемника он оставил лишь один иероглиф на стене и каменную платформу со своим мечом.

Тем не менее, даже если он не мог дать здравую оценку своему преемнику, он был полон решимости добиться, чтобы его преемник признал его своим учителем перед тем, как он отдал бы ему своё наследие.

— Поскольку ты потратил много времени на расшифровку одного моего слова, я полагаю, что ты прибыл сюда за моим наследием. Учитывая, что ты сумел постичь Воплощение Меча в столь юном возрасте, я считаю, что в будущем ты совершишь великие вещи. Когда ты признаешь меня своим учителем, я обучу тебя трём техника меча, но и передам тебе суть моего понимания меча! При усердии ты легко за триста лет сможешь стать самым лучшим мастером меча, даже в Альянсе Империи — с гордостью произнёс старый Мастер Меча.

Он полностью доверял своему искусству владения мечом.

Поскольку молодой человек справился со всеми трудностями и пришел сюда, это означало, что тот был заинтересован в получении его наследия.

Естественно, как старший и учитель, он должен был предстать в виде авторитетного старца.

Иначе как бы он завоевал доверие и уважение своего преемника?

— Триста лет только для того, чтобы стать первоклассным мастером меча в Альянсе Империи? Это слишком долго, я не могу столько ждать! — С противоречивым выражением лица Чжан Сюань покачал головой.

Он должен был стать Грандмастером 9 звёзд до тридцати, чтобы избавиться от Врождённого Яда.

Что еще более важно, к концу третьего месяца следующего года он должен был обладать силой наравне с высшими Грандмастерами 8 звёзд, чтобы он смог противостоять молодому вундеркинду клана Чжан и жениться на Ло Жосинь.

Триста лет... это было слишком медленно.

— Слишком долго? Что ты имеешь в виду? — взволнованно прищурился старый Мастер Меча.

Ему было нелегко найти подходящего преемника, и он не собирался упускать возможность передать тому свое наследие. В качестве демонстрации силы, он выпустил мощную вспышку меча в окружающую среду, заставляя воздух стонать от давления.

— Ты боишься, что мое искусство владения мечом слишком глубоко, или боишься не преуспеть? Если да, то тебе не стоит переживать! Раз ты смог понять концепцию внутри оставленного мной символа на стене снаружи показывает, что ты умён. Я знаю, что три моих техники сложны и глубоки, но если ты будешь их изучать, то я уверен со временем ты их освоишь... но, конечно, чем меньше времени у тебя понадобилось на постижение концепции символа снаружи, тем быстрее ты их освоишь.

Старый Мастер Меча оставил символ снаружи с одной целью, оценить сообразительность преемника.

Без достаточной сообразительности, даже если бы он передал своему преемнику все три боевых техники, тот не смог бы их освоить.

— Судя по твоему молодому возрасту, прошло не так уж много времени с тех пор, как ты смог понять вложенную мной концепцию в символ, верно? — спросил старый Мастер Меча. — Думаю, не должно было пройти и десяти лет. Если да, то ваши шансы на успех будут не менее 60%!

— Это... — Чжан Сюань почесал в затылке и изо всех сил постарался вспомнить, сколько времени ему потребовалось. — Думаю, мне понадобилась ... минута.

Он едва взглянул на слова на каменной стене, а затем на оставленные записи предшественников. В общей сложности, он потратил на всё около шестидесяти секунд или около того…

— М-минуту? — опешил старый Мастер Меча. Рассеянное им вокруг намерение меча также начало дрожать в резонансе с его эмоциями, и казалось, что они скоро рассеются. — Ты сказал, что потратил всего минуту на то, чтобы понять концепцию?

— Да. Это был всего лишь один символ, но он состоит из 107 различных намерений меча и искусств меча. Если я не ошибаюсь, то ваше наследие заключалось в формации меча. Это самый удобный метод, чтобы объединить все эти различные намерения меча и искусства меча воедино. — тихо усмехнулся Чжан Сюань. — На самом деле прийти к такому выводу не так уж и сложно.

— Ты... всего за минуту ты смог увидеть, сколько искусства меча было в этом символе? — Недоверчиво воскликнул старый Мастер Меча, н в силах оправиться от потрясения.

Мгновение спустя ему в голову пришла мысль, и он нахмурился. — Парень, кажется, ты научился неплохо лгать... ты сказал, что смог увидеть концепцию символа всего за минуту, так почему бы мне не проверить тебя? Если ты действительно подтвердишь это, я поверю тебе!

Он скрыл намерения меча и искусства меча в этом символе, поэтому даже мастера меча одного с ним уровня сильно удивлялись и не могли понять, что же содержалось внутри одного этого символа. Тем не менее, молодой человек фактически заявил, что он смог понять его ха минуту... скорее всего, он либо лгал, либо просто использовал мудрость предшественников.

— Хотите испытать меня? Хорошо. — Беззаботно ответил Чжан Сюань.

— Сейчас я покажу тебе искусство владения мечом, а ты попробуй посмотреть, сколько в него вложено умений.

Произнеся эти слова, Чжан Сюань внезапно почувствовал, как к нему приближается убийственное намерение.

Океан Ци меча материализовался перед его глазами, как будто он был втянут в совершенно другой мир. Будь то постоянно меняющиеся потоки или мимолетные облака, не было ни одного взгляда в мире, где нельзя было бы найти Ци меча.

— Ну? Ты можешь сказать, сколько искусств меча в моем движении? — Сделав все это, старый Мастер Меча перевел взгляд на Чжан Сюаня.

— Это ... — Чжан Сюань покачал головой. — Не могу сказать.

— Такой очевидный вопрос, а ты вообще ничего не можешь сказать. Как же я могу поверить твоим словам? —неодобрительно нахмурился старый Мастер Меча.

В его продемонстрированном намерении меча содержалось намного меньше мистерий, чем в символе снаружи. А раз парень не смог ничего разглядеть, то как он смел заявлять, что понял всю концепцию символа снаружи?

Столкнувшись с сомнениями старого Мастера Меча, Чжан Сюань ничуть не запаниковал. Вместо этого, он мягко усмехнулся и сказал, — я не могу сказать сколько внутри вашего намерения меча искусств, но мне удалось различить в нём семнадцать недостатков!

Причина, по которой он смог расшифровать символ "Меч", была связана с объединением идей от бесчисленных предыдущих экспертов. В противном случае, если бы он сделал это сам, ему потребовалось бы, по крайней мере, несколько месяцев... учитывая, как быстро исполнил последнее искусство меча старый Мастер Меча, даже если бы он понял Воплощение Меча, он все еще не мог сосчитать количество намерений меча и искусств меча одним взглядом.

Кроме того ... почему он должен утруждать себя подсчетом количества намерений и искусств меча?

Ему было достаточно знать, сколько в нём содержалось недостатков.

— Семнадцать недостатков? Чепуха! — лицо старого мастера мечей тут же побагровело от ярости.

Не обращая внимания на гнев старого Мастера Меча, Чжан Сюань начал: — Первый недостаток. Хотя исполненное вами искусство меча, сильно и внушительно, оно бессмысленно сложно. Если я не ошибаюсь, оно сконструировано таким образом, чтобы подобной техникой можно было запутать врагов. Однако, учитывая огромную мощь техники, то использовать её для ловушки, а не для убийства - огромная трата энергии. Другими словами, техника сфокусирована неправильно!

— Второй недостаток, хотя энергия техники направлена на нанесение ущерба Первобытному Духу, это также делает её более требовательной к душевному состоянию практика. Если практикующий меч не в состоянии выполнить основное требование, то применяя её, он вызовет лишь обратную реакцию, которая сделает его уязвимым для врагов…

— Третий недостаток…

— Четвертый недостаток…

— Семнадцатый недостаток, Искусство меча мощно, но его мощь рассеяна. Если бы мощь была сосредоточена в одном движении, это позволило бы практикующему мечу одолеть и убить своего противника в одно мгновение. Тем не менее, вы должны были разделить мощь между более чем дюжиной преобразований в искусстве меча, делая её чрезмерно сложной …

Разочарованно покачав головой, Чжан Сюань поднял голову и посмотрел на старого Мастера Меча. — могу я узнать, согласны ли вы с моим анализом?

— Ты…

Поначалу, когда молодой человек впервые заговорил, старый Мастер Меча ни о чем не думал. Однако чем больше он слушал парня, тем сильнее бледнел. В конце концов, когда молодой человек перечислил семнадцатый недостаток, его тело уже дико дрожало.

Как Мастер Меча, ему было сложно слушать, какими недостатками переполнялось его искусство меча... а раз этот парень смог заметить их и проанализировать на намного более глубоком уровне, чем он сам…

«Как ему это удалось?»

Постепенно изумление старого Мастера Меча сменилось всепоглощающей радостью: — С таким умом и проницательностью ты, несомненно, сможешь быстро овладеть моими тремя техниками!

Его глаза горели от возбуждения, и как раз в тот момент, когда он собирался убедить молодого человека признать его своим учителем, тот внезапно вздохнул.

— Даже если ваше обычное искусство меча переполнено столькими недостатками, значит и ваши восхвалённые боевые техники тоже... забудьте об этом, вы можете оставить свое искусство меча для себя. Я не буду их учить!

— Эээ?

Замер старый Мастер Меча.

http://tl.rulate.ru/book/10000/518290

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку