Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1242 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1242 – Почему ты притворяешься мертвым?

— Мастер Чжан никогда раньше не пробовал Небесную Передачу Каллиграфии Наставника, поэтому он точно не был знаком с природой и заинтересованностью Кисти Небесного Разглашения. Независимо от того, насколько высока его Глубина Души, ему всё равно будет трудно преодолеть опытность Мастера Суна.

— Именно поэтому Мастер Сун вызвал его на такой тип дуэли. Похоже, непобедимость Мастера Чжана сегодня треснет.

— Действительно, Квази Грандмастер просто не может быть обычным человеком. Он, должно быть, видел недостатки Мастера Чжана, поэтому намеренно и предложил такие правила дуэли.

Подождав еще немного, кисть так и не сдвинулась с места. Толпа вокруг уже начала нервничать.

Хотя Небесная Передача Каллиграфии Наставника считалась еще одним ответвлением Передачей Воли Небес, справиться с ней было очень трудно. История знала много талантливых Грандмастеров с высокой Глубиной Души и исключительным пониманием в культивировании, но они так и не смогли заставить Кисть Небесного Разглашения сдвинуться во время первой попытки, и в такой ситуации, скорей всего и оказался Чжан Сюань.

— Благодетель, Мастер Чжан... — старейшина Сюй обеспокоенно посмотрел на Сунь Цяна.

Именно ради их спасения, Молодому Мастеру их благодетеля бросил вызов Сун Сюань. Если из-за этого с молодым человеком что-нибудь случится, они никогда не смогут спокойно спать.

— Не волнуйся, наш молодой хозяин никогда раньше не проигрывал в таких состязаниях. — Но Сунь Цян небрежно махнул рукой.

Прошел почти год с тех пор, как он в последний раз встречался с молодым хозяином, и за это время они повидали бесчисленное множество конфликтов и сражений. По сравнению с теми встречами, подобное испытание выглядело легким, так как он мог в нём проиграть?

В этот момент уверенный в себе Сунь Цян внезапно увидел, как стоявший напротив золотой кисти молодой человек начал лениво потягиваться, а размяв спину отошел на несколько шагов назад.

— Ладно, с меня хватит.

После этого Чжан Сюань замолчал.

При виде этого зрелища на щеках Сун Цяна начали дико подергиваться складки.

«Кисть даже не шевельнулась, и все же молодой мастер сказал, что закончил. Разве Молодой Мастер не был непобедим?»

«Неужели он больше не может продолжать и потому намерен признать свое поражение?

При виде действий Чжан Сюаня лицо Яо Маньтянь тоже исказилось от удивления. — Мастер Чжан, в случае Небесного Передачи Каллиграфии Наставника претендент не ограничен по времени. Победитель определяется количеством начертанных символов.

— Я понимаю. — отмахнулся Чжан Сюань. — Учитывая, как много я рассказал, мне должно хватить для победы.

—Победы? — От этого слова Яо Маньтянь закатила глаза и чуть не поперхнулась собственной слюной.

«С того момента, как вы начали, Кисть Небесной Разглашения не сдвинулась ни на дюйм, как будто во время всей вашей лекции она спала. Вы правда думали, что сможете победить?»

Сун Сюань тоже на мгновение остолбенел, а потом холодно усмехнулся. — Хочешь победить меня, не начертав ни единого символа?

Учитывая что этот молодой человек сумел заставить всех старших Гранмдастеров в Павильоне Грандмастеров Империи Цинюань признать его своим учителем, а также его подвиг успешного сокрушения павильона он не сомневался, что Глубина Души юноши как минимум не уступает его собственной. Поэтому он беспокоился, что тот сможет совершить чудо и побить его рекорд. Однако, судя по всему... он напрасно беспокоился!

Если бы он только знал, насколько парень слаб в Передаче Воли Небес, он бы не стал через силу пытаться начертать девятый иероглиф!

Какая потеря!

Сун Сюань шагнул вперед и сжал кулак. — Мастер Яо, результат очевиден. Вы принесли сюда Кисть Небесного Разглашения, поэтому я никак не мог сжульничать. Прошу вас объявить победителя дуэли.

— Это... — Яо Маньтянь начала колебаться.

Противостояние Грандмастеров проводилось только между двумя Грандмастерами. Победивший сможет сделать с проигравшим всё что угодно и даже убить, при этом не понеся никакого наказания!

Однако Чжан Сюань только что убил Императора династии Цинтянь, спас бесчисленное количество гражданских лиц в городе Цинюань. Его вклад в человечество был поистине велик, поэтому, если Сун Сюань в итоге убьёт его, ей будет трудно объяснить это в штаб-квартире.

— Могу я узнать, какое наказание Мастер Сун собирается назначить Мастеру Чжану после победы? Не говоря уже о том, что он гений, которому удалось сокрушить павильон, что более важно, он внёс большой вклад в человечество и искоренил угрозу от Потусторонних Демонов для столицы Империи. — Не спеша объявлять результаты, Яо Маньтянь спросила Сун Сюаня, напомнив ему о заслугах его противника..

Сон Сюань холодно хмыкнул. — Мастер Яо, будьте уверены. Я не убью его. Однако он подорвал мое достоинство и запятнал мою репутацию, и за это я не могу так просто его отпустить! Во-первых, я покалечу его, как и он меня. После этого я сокрушу дух его котла. Последнее, но не менее, я хочу, чтобы он публично извинился передо мной!

— Ты хочешь, чтобы он извинился перед вами? — Губы Яо Маньтянь непроизвольно задергались.

Хотя она не видела этого собственными глазами, но ясно видела состояние Сун Сюаня. Говоря, что он покалечит Чжан Сюаня, разве он просто не хотел лишить парня мужского достоинства??

Но…

Хотя намерение Сун Сюаня было ужасным, Чжан Сюань мог полностью восстановиться с помощью Великой Пилюли Периодичности. Процесс будет унизительным и мучительным, но, по крайней мере, он не причинит никакого физического ущерба молодому человеку.

Что касается уничтожения духа котла и публичного извинения, то по её мнению это были приемлемые условия.

— Хорошо! — Постояв минуту и подумав, Яо Маньтянь повернулась к Чжан Сюаню и произнесла: — Мастер Чжан, в мире не существует человека, который хоть раз за всю жизнь не потерпел поражения, поэтому не стоит принимать это близко к сердцу. Продолжив жить, вы всегда сможете взять реванш…

Произнеся эти слова, Яо Маньтянь глубоко вздохнула и повернулась к толпе. — Итак! — объявила она громким голосом, — я собираюсь объявить результаты дуэли.…

Но прежде чем она успела договорить, Чжан Сюань внезапно поднял руку и сказал: — Мастер Яо, поединок все еще продолжается. Почему вы объявляете результаты заранее?

— Продолжается? Кисть Небесного Разглашения не начертала ни единого иероглифа после вашей Передачи Воли Небес, поэтому я считаю, что результаты уже очевидны для всех! Хватит тянуть время! — Холодно усмехнулся Сун Сюань.

С таким количеством присутствующих свидетелей, не говоря уже о том, что она сама председательствовала на дуэли, Чжан Сюань никак не мог опровергнуть результаты.

Чжан Сюань покачал головой. — Вы ведь сами сказали, что во время Небесной Передачи Каллиграфии Наставника нет ограничения во времени? Кисть Небесного Разглашения сейчас не двигается, но это ведь не значит, что она не сдвинется и позже?

— Позже? Ты что, шутишь? Ты должен прекрасно понимать, что если Кисть Небесного Разложения не сдвинулась во время твоей лекции, то она не сдвинется и после. Хотя ты и Грандмастер 7 звёзд, но настолько труслив и не хочешь признать поражение? — Начал издеваться над ним Сун Сюань.

Видя, что Сун Сюань и не хочет верить его словам, Чжан Сюань разочарованно покачал головой. Как раз, когда он собирался объясниться, вмешалась Яо Маньтянь: — Мастер Чжан, того факта, что кисть еще не сдвинулась, достаточно.

— Достаточно? — Услышав эти слова, Чжан Сюань разочарованно покачал головой. — Мастер Яо, вы тоже ничего не замечаете?

— Что я должна заметить? — Нахмурилась женщина.

— Поскольку никто так и не заметил, думаю, у меня нет выбора... — с беспомощным видом Чжан Сюань повернулся к неподвижной кисти в воздухе и проревел: — Почему ты до сих пор притворяешься мертвой? Быстрее пиши!

— Я уже дал тебе достаточно времени на переваривание информации моей лекции! Хватит притворяться мертвой и приступай к работе!

Не ожидая, что Чжан Сюань так громко закричит на золотую кисть, все были ошеломлены. Яо Маньтянь даже чуть не рухнула на землю.

— Кисть Небесного Разглашения питалась волей бесчисленных Грандмастеров, поэтому олетворяет собой Путь Учителя. Если на неё кричать, то она лишь с еще большей неохотой будет желать что-либо писать…

Кисть Небесного Разглашения была чрезвычайно гордым артефактом, таким, что даже мастер павильона Хэ из их Павильона Грандмастеров Альянса Империй не посмел бы в таком резком тоне обращаться к кисти. И все же этот парень оскорбил её прямо в лицо.

Это было равносильно оскорблению кисти! Не говоря уже о том, чтобы что-нибудь для него написать, уже было бы благословением, если она в качестве поучения ничего не написала у него на лице!

Схватившись за лоб от разочарования из-за глупого поступка молодого человека, Яо Маньтянь внезапно услышал шум внизу. Бесчисленные пронзительные крики эхом отдавались в воздухе, как будто только что произошло что-то невообразимое.

— Что случилось? — Нахмурившись, она подняла голову и еще раз взглянула на Кисть Небесного Разглашения, и от увиденного, попросту застыла на месте.

Неподвижная Кисть Небесного Разглашения внезапно сильно затряслась, ее золотистая оболочка побледнела, а изнутри начало исходить теплое сияние.

Вслед за этим духовная энергия в области двухсот ли полилась к кисти и та всего за несколько мгновений иссушила её.

Под воздействием духовной энергии Кисть Небесного Разглашения, будто бы трансформировалась, и в воздухе раздавался резкий звук, напоминающий звук, когда существо вырывалось из кокона.

— Э-это... — взволнованно сжав кулаки, на элегантном лице Яо Маньтянь отразилось недоверие. — Кисть Небесного Разглашения... прорывается?

Хотя Кисть Небесного Разглашения не была артефактом Святого уровня, её способности всё равно делились на несколько уровней. Прощу говоря, Кисть Небесного Разглашения существовали в нескольких уровнях качества.

Без сомнения, Кисть Небесного Разглашения, питаемая Грандмастером 9 звёзд, будет сильно отличаться от кисти, питаемой Грандмастером 8 звёзд.

Кисть Небесного Разглашения Яо Маньтянь можно было бы назвать обычной. Она могла легко начертать квинтэссенции учений Грандмастеров 8 звёзд низкого уровня, но что-то более глубокое, никогда.

Типично говоря, для того, чтобы Кисть Небесного Разглашения прорвалась, она должна была напитаться аурой Грандмастера более высокого ранга, так... почему она внезапно начала изменяться от одной лекции Чжан Сюаня?

Не говоря уже о том, что происходящее в данный момент явление оказалась странным. Без сомнения, золотая кисть сейчас переживала странную трансформацию.

Треск! Треск!

Пока все испытывали шок, неподвижная кисть наконец начала двигаться.

В мгновение ока перед толпой возникла целая строка слов.

— Раз, два, три... восемьдесят семь... я не успеваю сосчитать! — крикнул кто-то в толпе.

— Смотри! Она пишет так быстро, что от кончика его кисти поднимается дым, — крикнул другой человек.

— Дым? — Сунь Сюань помрачнел и быстро перевел взгляд на небо и увидел, что из-за поразительной скорости Кисти Небесного Разглашения, за ней поднимается длинная струя дыма.

Когда он проводил Небесную Передачу Каллиграфии Наставника, Кисть Небесного Разглашения медленно выписывала каждый штрих, как будто ее что-то сдерживало. Тем не менее, в случае с Чжан Сюанем, она как будто пыталась как можно скорее начертать все мысли.

«Неужели между ними действительно такое огромное различие?»

В отличие от ошеломленной толпы, Яо Маньтянь сглотнула и произнесла дрожащим голосом: — Это... Сигнал Небесного Посвящения!

— Сигнал Небесного Посвящения? — Нахмурившись, спросил Сун Сюань.

Хотя он был почти Грандмастером 8 звёзд, он никогда раньше не слышал такого термина.

Яо Мантянь прямо дрожа от волнения, объяснила: — Кисть Небесного Разглашения принимает каждое слово, делает приходит в движение, если её что-нибудь не вдохновляет. Однако, если она сталкивается с особенно глубоким проявлением воли небес, то бросается записывать все, что услышит, оставляя за собой дымовой след. Мы назвали это явление " Сигналом Небесного Посвящения". Когда она находится в таком состоянии, то будет записывать глубину лекции слово в слово.

— Слово в слово? Это... как такое возможно? — Сун Сюань с трудом верил своим ушам. — Как бы лаконична ни была лекция, всегда найдутся конъюнкции и соединители, и хотя эти слова улучшают ход лекции, они не добавляют ценности содержанию.

Даже самый грозный из Грандмастеров не смог бы прочитать лекцию, в которой стоило запомнить каждое слово. В лекцию неизбежно вплетались какие-нибудь слова-паразиты.

Вот почему Кисть Небесного Разглашения могла лишь выборочно выделить суть Передачи Воли Небес в виде иероглифа.

— Это правда, что в обычной лекции содержится много бессмысленных слов, но... ты забыл об этом? — дрожащим голосом ответила Яо Маньтянь.

— Я? — Сун Сюань был ошеломлен, а в его голове мелькнула мысль. Его тело тут же напряглось, как деревянная палка: — Мастер Яо говорит о способности, которой обладают только Грандмастера 9 звёзд... Слова Мудрости?

— Да. Только Слова Мудрости могут вызвать Сигнал Небесного Посвящения, — ответила Яо Маньтянь.

Неверя собственным ушам, Сун Сюань воскликнул: — Но... он всего лишь Грандмастер 7 звёзд!

Он снова посмотрел на кисть в воздухе и увидел, что та пишет все быстрее и быстрее. Она уже двигалась с такой скоростью, что от неё оставались лишь остаточные образы. В то же время строки слов яростно поглощали собранную духовную энергию, казалось, готовые ворваться в мир сами.

— Это нонсенс! Она никак не остановится.

Ощущая себя так, словно его только что избили десять тысяч раз, Сун Сюань чуть не расплакался.

http://tl.rulate.ru/book/10000/509456

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку