Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 458 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 458

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 458 – Медный Молот

«Не слишком высокую… И это три тысячи духовных камней?»

Старейшина Чэнь чуть было на месте не потерял сознание.

Если он соберет все свои сбережения, то возможно сможет предоставить такую сумму. Однако тогда он станет банкротом.

Чтобы сделать такую ставку, ты должно быть псих!

— Три тысячи духовных камней… У тебя самого то есть столько денег? — Увидев затруднительное положение своего друга, Старейшина Лу решил вмешаться.

— Разумеется у меня есть столько денег! — Гордо объявил толстяк.

— А у вас столько нет?

Толпа потеряла дар речи.

Говоришь так, словно таскаешь в карманах несколько десятков тысяч духовных камней… Несмотря на отсутствие камней, ты посмел высказать подобное предложение, да и к тому же повел себя так высокомерно. Не слишком ли ты наглый?

Чжао Фэйу стукнула себя по лбу.

Она множество раз видела такую броваду с его стороны, но не думала, что он решит повыделываться перед оценщиком 4-й звезды… Что более важно, ведь у него и близко не было такой суммы!

Черт побери, ты точно поразительный парень!

«Яблоко от яблони недалеко падает…»

Девушка невольно покачала головой.

Молодой мастер толстяк по имени Сунь Цян казалось просто ничего не боялся, за исключением спокойствия. Некоторое время назад его молодой мастер преподал урок Мастеру Зала Сай, но слуга решил пойти даже дальше. Вот честно, откуда взялись эти горячие головы?

— Раз у тебя нет столько денег, то зачем мне заключать с тобой пари? — С немного бледным лицом спросил Старейшина Чэнь.

— Это правда, что у меня нет денег, но у Мастера Зала Сай есть. Это же просто три тысячи духовных камней, которые он явно не откажется занять! — Улыбнулся Сунь Цян.

— …

Мастер Зала Сай, наблюдая за происходящим со стороны, не ожидал, что его вовлекут в аферу. Его чуть было не вырвало кровью от возмущения.

Он и правда сказал, что займет некую сумму Чжан Сюаню, но только в качестве помощи. Но оба и мастер и слуга приняли его слова всерьез. Отложим в сторону, что один из них просил три тысячи духовных камней на аукцион, но другой решил попросить туже сумму в качестве ставки… И вообще известно слово ‘вежливость’? Не могли бы вы вести себя по скоромнее?

Обязательно быть такими раздражающими?

— Я…

Мастер Зала Сай хотел уже было объясниться, как толстяк помахал ладонями и опередил старейшину: — Даже если Мастера Зала Сай проигнорирует помощь нашего молодого мастера и проявит неблагодарность, Чжао Фэйу явно сможет занять мне такую сумму. Каких-то три тысячи духовных камней. Для юного господина они ничего не значат!

— … — Чжао Фэйу.

Я просто сторонний наблюдатель, так зачем меня вовлекать в свой конфликт…

Мастер Зала Сай закатил глаза.

Что ты имел в виду, называя меня неблагодарным по отношению к помощи твоего молодого мастера? Разве я раньше не отдал ему Духовную Траву Спокойствия? По факту я даже отбросил все формальности и внес залог в сотню духовных камней вместо него, чтобы он мог пройти испытание Гармоничного Потока Текущих Кубков …

И это не считается оплата услуги?

Двое человек хотели уже было возмутиться, как Сунь Цян замотал руками и заговорил снова: — Смотрите, никто не опровергает меня. Это говорит, что три тысячи духовных камней для вас ничего не значат! Не волнуйтесь, если мы проиграем, то точно сможем найти проигранную сумму для оплаты. Но что до вас… Вы только что так уверенно заявили, что наш молодой мастер потерпит крах, но ведь это не значит, что вы теперь жалеете, верно? Только подумать, что вы оценщик 4-й звезды! И не способны достать такую небольшую сумму духовных камней, как не стыдно…

— Ты…

Не ожидая, что его начнет принижать какой-то слуга, Старейшина Чэнь разозлился.

— Что ты? Если не собираетесь соглашаться на пари вместе со мной, тогда просто забудьте. Однако вам лучше в следующий раз следить за своим языком. Наш мастер невероятно талантлив, а ваш Гармоничный Поток Текущих Кубков для него простая забава!

Холодно критикуя, Сунь Цян высоко держал свой подбородок, демонстрируя высокомерие. Он полностью верил в Чжан Сюяня.

— Хорошо, тогда я заключу с тобой пари! — Наблюдая все за большим и большим высокомерием толстяка, Старейшина Чэнь больше не смог сдерживаться.

Как оценщик 4-х звезд, ему и правда было стыдно за то, что он спорил со слугой. Однако толстяк и правда зашел слишком далеко.

Его тон слишком презренный, а поведение высокомерное. Да к тому же его презрительный взгляд… Как мог оценщик его статуса, которого уважали везде, куда бы он ни пошел, испытать подобное отношение к себе?

Он мог проявить скромность перед лицом такого поведения со стороны оценщика 5-ти звезд, перед грандмастером 4-х звезд или же перед мастером зала. Однако, чтобы на него смотрел сверху вниз мальчишка, культивация которого только… только… Он попросту не мог такого вынести!

— Неплохо, кто-либо еще хочет заключить со мной пари? Полагаю все вы сомневаетесь в способностях моего мастера? Еще не поздно. Иначе второго шанса у вас не будет…

Сунь Цян выглядел самодовольно, словно ухватился за большой улов. Он сразу оглядел помещение на момент потенциальных соперников.

— …

Услышав, что парень хотел вовлечь дополнительных людей, толпа просто потеряла дар речи.

— Смотрите, Гармоничный Поток Текущих Кубков начинается…

И пока Сунь Цян хотел вовлечь дополнительных людей в своё пари, вдруг раздался голос среди толпы. Все сразу повернулись к стене, но увидели как свет на ней становится все ярче и ярче, словно особая формация начинает запускаться.

...

За дверями уже располагалось не очередное помещение, а сад. Его переполняли цветы, а в воздухе витал аромат. Вдали сада наблюдался поток. Постоянно был слышен ‘тик так’, формируя таким образом мелодичный темп.

Поток выглядел бурным. Прямо перед Чжан Сюанем располагалась арка, через которую мог пройти один человек.

А как только парень подошел, формация словно запустилась. Вдали показался плывущий по потоку лист.

На листу стоял объект странной формы. Его неопределенный размер не позволял точно сказать, чем он на самом деле являлся.

«Кажется объект является артефактом, который нужно опознать…»

Активировав Глаз Проницательности, Чжан Сюань осознал, что не может просмотреть все свойства артефакта, поэтому его взгляд сразу загорелся.

Как и ожидалось от сокровища, что останавливали даже грандмастеров 4-х звезд. Даже Глаз Проницательности не способен раскрыть всю его природу.

Как говорилось в названии Гармоничного Поток Текущих Кубков – кубки отсылались к винным бокалам, которые любили использовать писатели. Они часто сидели возле ручьев и иногда позволяли себе выпивать из кубков. В определенный момент их посещало прозрение или же муза, поэтому они приступали к своим произведениям.

Большинство артефактов попросту бы потонуло под водой из-за веса, поэтому лист Фиолетового Горного Древа использовался для их перемещения.

Данный листик оказался очень легким, но мог выдержать на весу одного или двух человек безо всяких проблем. Именно по данной причине Гармоничный Поток Текущих Кубков еще известен, как Гармоничный Поток Текущих Листьев.

« Да что же это такое?»

Так как лист до сих пор не долелел до него, то и ему оставалось лишь догадываться о артефакте исходя из его размеров и внешних черт.

По размеру он не превышал арбуз цвета индиго. Казалось, что его окрасили особой смесью.

Окинув его взглядом, Чжан Сюань невольно покачал головой.

Он никогда не читал книг по оценке, поэтому не знал, как работает оценщик.

А учитывая, как много мастером оценки не могло опознать данные артефакты, то как мог любитель вроде него узнать их?

«Забудь!»

Помотав головой в стороны, Чжан Сюань достал листок с бумажкой. А как только листок подлетел к нему достаточно близко, он вытянул руку и прикоснулся к объекту.

Гул!

В его голове возникла книга.

Главная причина, почему он посмел бросить вызов Гармоничному Потоку Текущих Кубков, заключалась в Библиотеке Небесного Пути. Иначе, учитывая отсутствие у него навыков оценщика, он бы точно не смог определить данный объект.

Перелистнув книгу, Чжан Сюань начал пробегать по деталям.

— Медный Молот, создан три тысячи лет назад Кузнецом Дуаньму Игуаном 5-ти звезд. В нем содержатся примеси тридцати редких материалов: Металл Сотни Войн, Непыльный Песок, Золото Индиго… Ковался в течение сорока девяти дней…

...

Пока он читал книгу, толпа за пределами испытания нервничала.

Сунь Цян бегал от каждого к каждому, желая вовлечь в свое пари, но никто не соглашался. В этот момент все присутствующие зациклились на яркой стене. Они хотели узнать, сможет ли молодой парнишка успешно определить артефакты, предоставленные Гармоничным Потоком Текущих Кубков.

— Учитывая время, первое сокровище уже должно было показаться ему. Думаете он преуспеет? — Спросил один из оценщиков.

— Преуспеет? Ты должно быть шутишь! Даже Мастер Зала Сай бросал вызов Гармоничному Потоку Текущих Кубков несколько раз, но не смог определить ни единого артефакта. Данный факт наглядно демонстрирует сложность испытания. Так как тому юнцу удастся?

— Отбросим в сторону детали, просто взгляните на его высокомерного слугу. Думаете у настоящего оценщика будет настолько высокомерный слуга?

— Сложно сказать. Раз он решился заключить пари, то значит он исключительно уверен…

...

В зале начались обсуждения и разговоры.

Даже самому молодому оценщику в зале было около тридцати лет. А ему было сложно принять тот факт, что мальчишка, которому еще не стукнуло даже двадцати, бросил вызов Гармоничному Потоку Текущих Кубков.

— Не переживай. Если бы те артефакты было так легко определить, то Гармоничный Поток Текущих Кубков не назвали бы экзаменом для оценщиков 5-ти звезд!

Заметив нервозность Старейшины Чэня, Старейшина Лу попытался утешить его.

По правде говоря, он не особо высокого мнения был о Чжан Сюане.

Он и сам бросал вызов Гармоничному Потоку Текущих Кубков. Отбросив в сторону сложность определения артефактов, что более важно – присутствовало ограничение по времени. Только десять вдохов и артефакт пропадет. Как можно за такое время оценить артефакт, который никогда в своей жизни не видели?

— Волнуюсь? Почему я должен волноваться? Он просто высокомерный сопляк. Даже если он не оценщик, но все равно посмел так высокомерно себя вести здесь…

Ругался Старейшина Чэнь. Но на середине своих слов он вдруг застыл, а его дальнейшие слова застряли в его горле…

Донг!

Данный звук послышался со стороны стены, но казалось, что раздавался прямо из души.

— Звон? Он провалился?

— Стоп, а что это такое? Ведь только после опознания всех артефактов гремит звон, ознаменующий провал. Судя по времени, он должен был опознать только первый артефакт!

Толпа была ошеломлена. На их лицах выражалось недоумение.

Звон как правило означал провал в опознании даже одного единственного артефакта.

Уже закончилось? Но ведь Чжан Сюань зашел буквально несколько мгновений назад, а исходя из времени, он должен был еще только приступить к первому артефакту!

— Стоит сказать, что если человек ничего не сказал о первом артефакте, то все равно считается провалившим испытание!

— Так говорят?

— Погодите минутку. Если подумать, я вспомнил кое-что, что прочел в одной из книг!

Среди толпы людей кто-то громко воскликнул, чем и вызвал шок у окружающих людей.

Даже если претендент не в состоянии опознать первый артефакт, то мог хотябы грубо предположить. Если Чжан Сюань уже потерпел неудачу, не сказав ни слова, то попадет в очень неловкую ситуацию!

Верть!

Все сразу с жалостью посмотрели в сторону Сунь Цяна.

Без всяких сомнений, этот парнишка потерпел трагичную потерю.

Треск!

Но в этот раз со стороны дверей послышался звук разбития чайной чашки.

А затем все увидели, как Мастер Зала Сай дрожит, а его выражение лица побледнело.

— Это же… Звон. Это… Духовная Эйфория! Другими словами, не только ему удалось опознать артефакт, но он даже получил одобрение со стороны духа артефакта!

http://tl.rulate.ru/book/10000/371392

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку