Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 11-65: Дерево Первого Шао из Подземного Мира? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 11-65: Дерево Первого Шао из Подземного Мира?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11-65: Дерево Первого Шао из Подземного Мира?

– Господин, я всегда был единственным существом такого рода в этом мире. Конечно, мне хотелось жить долго, хотя у меня не было больших целей и надежд, но всё же… Я хотел просто жить и жить… – священное дерево со всхлипом произнесло. – Поэтому, после несчастного случая, я начал медленно снижать количество священных плодов, постоянно снижал вплоть до сегодняшнего момента, когда их число составляет всего пару штук. Я перерабатывал их в жизненную квинтэссенцию, чтобы продлить себе жизнь, а потом сосредоточил их здесь, чтобы орошать себя, поддерживая длительность своей жизни, или в том случае, когда мне придётся потерпеть большой убыток жизненных сил, я бы смог отсрочить немного свой последний вздох. Но сейчас все мои богатства, которые я накапливал тысячи лет, в один миг превратились в ничто, став свадебной одеждой… – дерево указало на водоём с квинтэссенцией, в котором виднелось дно: – Это – мои драгоценные запасы, которые я накапливал несколько тысяч лет, из-за вас они в один миг опустели. Осталась максимум пятая часть…

– Эм… Так вот оно что! В этом нельзя винить тебя, – снисходительно ответил Цзюнь Мосе.

Так или иначе, сколько штук необходимо Призрачному Дворцу – это не его проблемы, и он знает сейчас, что с деревом, которое находится у него в Башне, всё в порядке…

В таком случае сейчас этого вполне достаточно, надо быть ещё понаглее, ведь священное дерево само скрывало священные плоды от Призрачного Дворца, чтобы увеличить продолжительность своей жизни!

Если прикончить это дерево, вопрос с Чень Сюнь будет так и не решён… к счастью он знал, как можно выкрутиться…

– Так как сейчас выдалась свободная минутка, мы можем немного поболтать. Расскажи, как ты вообще попал сюда? Кажется, изначально ты появился в другом месте? – Цзюня Мосе переполнял интерес. В конце концов, в каком месте могло появиться на свет такое удивительное дерево? Неужто тоже в каком-то другом отдельном пространстве?

– В то время, когда я только распускался, я помню, что я не умел говорить и подражать человеческому голосу, – на «лице» священного дерева возник крайне печальный вид: – В тот день в моих родных краях внезапно появился человек в чёрном. Он внимательно обошёл весь лес, и остановил свой выбор на мне, так что я и сам не знаю, где моя настоящая родина. Потом я узнал, что это был очень могущественный человек. Его звали Первый Шао из Подземного мира! – священное дерево печально вздохнуло: – Он не спрашивал о моём согласии, просто взял и выкопал меня.

– Какой была толщина твоего ствола в то время? – Цзюнь Мосе был несколько ошарашен. В то время священное дерево уже обладало сознанием. За какой срок можно уже обзавестись сознанием? Как минимум две тысячи лет.

Взять вот так и просто выдернуть из земли дерево возрастом в две тысячи лет?

Некоторые слова священного дерева Мосе решил пропустить мимо ушей: кто в этом мире, выкапывая дерево, будет спрашивать у него согласия на это? Это же просто бред полный…

– Тогда я был намного меньше, чем сейчас, примерно обхватом 7-8 человек где-то… – смущённо отвечало дерево.

– А? Обхватом семь человек, и какой-то мужик в одиночку смог вырвать тебя из земли? Завязывай врать! – глаза Цзюня Мосе заметно округлились. Кажется, это цифра слишком преувеличена, разве нет?

– Я не вру! Это правда! Он сделал это одной рукой! – дерево вздохнуло: – Всё потому, что Первый Шао заметил, что я вырос намного ровнее и прямее всех остальных. С первого взгляда он опознал во мне священное дерево.

– Эм… – Цзюнь Мосе закатил глаза. – «Просто без комментариев, вот это методы выбора…»

– Так я и появился здесь, и тщательно обосновался. Первый Шао лично дал мне прозвище. Он сказал: ты стоишь так ровно, словно непослушный ученик, которого за провинность поставили в угол… С этого момента тебя теперь будут звать «Провинившееся дерево».

– «Провинившееся дерево» – это, действительно, очень необычное и оригинальное имя, – уголки рта Цзюня Мосе искривились: «А этот Шао и правда был ещё тем шутником. Интересно, где-то в этом мире есть дерево «не стоящее на ногах»?»

– На самом деле, я не совершал ничего плохого… и меня, разумеется, никто не наказывал… – с детской наивностью стало объяснять дерево: – Я на самом деле и сам бы не прочь прилечь, только это для меня невозможно.

– Ты, оказывается, прилечь хочешь? Может, тебе кровать захреначить надо? – Цзюнь Мосе растянул рот в улыбке.

Снова приколюхи… дерево, которое мечтает прилечь… надо же…

– Ладно, хватит языком попусту чесать. Тебе нужен этот шар с тысячелетней энергией. Ты сам его усвоить сможешь, или я должен ввести его в твоё тело? – Цзюнь Мосе полностью утратил интерес к бредовым рассказам священного дерева. Очевидно, дерево само находилось в нерешительности, какой выбор ему сделать, однако брови и уголки глаз уже выдавали его восторженный настрой.

Кто бы мог подумать, что этот несговорчивый человек всё же сдержит своё слово? Дерево так обрадовалось, что ему хотело рассмеяться от удовольствия и восторга.

– Если я возьмусь за то, чтобы ты усвоил эту энергию, результат не заставит тебя долго ждать, ты не сможешь не заметить его… – сказал Мосе: – Если ты сам будешь каплю за каплей всасывать эту энергию, усвоение займёт намного времени, и кто знает, за это время может случится какой-нибудь очередной кризис… – Цзюнь Мосе не поленился и всё тщательно объяснил: – Есть два варианта, и у каждого есть свои плюсы и минусы, выбор только за тобой.

Священное дерево долго раздумывало над выбором, и наконец, стиснув зубы, произнесло: – Я, всё-таки, выберу второй вариант, и буду сам медленно поглощать…

Сейчас для него уже было не так важно увеличить на несколько лет свою энергию роста, так как сейчас у него уже не было поддержки в виде большого количества жизненной квинтэссенции. Возможность добиться этой цели уже была утеряна, и, возможно, сейчас требовалось начинать всё с самого начала. Цзюнь Мосе подчеркнул, что второй вариант может решить проблему очередного кризиса, как бы напомнив ему об многолетних природных шлифовках снегом и дождём, беспощадном износе, и ужасном и пугающем громовом ударе…

Поэтому священное дерево выбрало второй вариант – самостоятельно ждать подходящего момента, медленно поглощать и переварить энергию, чтобы добиться наиболее отличного эффекта, и, если смотреть на перспективу, более полезного для его жизнеобеспечения.

– Хорошо, я начну, будь готов, – Цзюнь Мосе вытянул левую руку и в его руке медленно сформировался изумрудно-зелёный светящийся шар, размером с футбольный мяч… Глядя на этот шар, у священного дерева невольно потекли слюни…

Мосе плавно увеличил на этот шар ещё немного, а потом остановился. Он активировал процесс совершенствования, взмахнул рукой и обернул этот зелёный шар в слой защитной плёнки молочно-белого цвета…

– Когда тебе понадобится энергия, тебе просто нужно будет разрезать корнем эту защитную пленку, и ты сможешь взять столько энергии, сколько тебе только потребуется. Если решишь не забирать сразу полностью всю энергию – нет проблем, эту пробоину можно будет снова запечатать и всё. Она может храниться там неограниченный срок, и с ней не произойдёт ничего плохого, – Цзюнь Мосе детально разъяснил дереву методы использования.

Сегодняшние успехи вряд ли можно назвать мелкими, а, значит, и малодушничать не к чему. Хотя это дерево – то ещё бесхребетное существо, за ним не было замечено каких-то подлых и коварных намерений, и поэтому Мосе решил выполнить свои обещания на все сто процентов.

– Спасибо! Большое спасибо! На этот раз я правда очень благодарен вам! – дерево с радостью приняло светящийся зелёный шар в свои объятья, щедро поблагодарив Мосе. Он и не рассчитывал, что его соперник лично вручит ему столько жизненной энергии…

Намного больше, чем было изначально, и к тому же степень чистоты и насыщенности была на порядок выше. Это превзошло всякие ожидания священного дерева на счёт обещаний соперника…

Не потребуется убивать себя – уже отлично… А, учитывая количество жизненной энергии, которое ему удалось получить, если воспользоваться надлежащим способом, то можно будет возместить убытки, нанесённые его жизненной квинтэссенции, за очень сжатые сроки, или даже можно будет получить намного больше выгоды, и открыть совершенно новые способности и умения…

Фактически, в этом мире получение натуральной природной одухотворенной Ци подвластно только двум людям: Цзюню Мосе и Мэй Сюэ Янь. Несмотря на то, что священное дерево понесло катастрофические убытки, то, что случилось сегодня, окажет неизгладимый эффект на его дальнейшее развитие!

«Однако, это существо обладает неподдельной честностью: «На этот раз я правда очень благодарен вам» говорит о том, что прошлые разы «Спасибо» было фальшивым…», – Цзюнь Мосе усмехнулся, но решил не придавать этому значения. Отблагодарил – и достаточно. Он осторожно взял тело Чень Сюнь, поместил его в башню, и, махнув рукой, распрощался. Сейчас, можно сказать, его переполняла тоска по родному дому…

Священное дерево заполучило так много подарков, что было не в силах расстаться с Мосе. У дверей оно одёрнуло Мосе за рукав его платья: – Эм, господин… Не могли бы вы помочь мне, и передать пару слов для потомков Призрачного Дворца?

– Что передать? – Цзюнь Мосе повернулся и посмотрел на него.

– Скажите им, чтобы они больше не присылали людей для отбора и выявления соответствия… Каждые сто лет какое-нибудь очередное недоразумение нарушает мой покой… Я скоро сойду с ума от этого… – священному дереву, кажется, в самом деле становилось нехорошо из-за этого. – Если действительно необходимо, чтобы здесь находился человек, тогда пусть отправят кого-нибудь, кто живёт чуть дольше… Так тоже сойдёт.

– А?

– Хотя я – всего лишь «провинившееся дерево», у меня тоже есть чувства, а они каждые двести-триста лет меняют людей. Я только привыкну к человеку, как они берут и меняют его на другого… Мне очень тяжело на душе становится от этого… – священное дерево крайне опечаленным голосом продолжило: – Это чувство сродни тому, как навсегда прощаться со своим хорошим другом, который больше никогда не вернётся к тебе… Или, как говорят у вас, у людей, «седой провожает темноволосого». Это, правда, невыносимо больно… Мне, правда, больше не под силу терпеть такую боль…

http://tl.rulate.ru/book/10/620861

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку