Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-65: Снова отговорки? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-65: Снова отговорки?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10-65: Снова отговорки?

Мелодия уже закончилась, но Лин Цин Инь по-прежнему продолжал, как вкопанный, стоять на месте. Выражение его лица оставалось неизменным, только его взгляд был отчётливо потерянным, нефритовая флейта по-прежнему находилась у его губ. Он был охвачен настроением бесконечной печали, которое никуда не собиралось исчезать.

Воцарилась мёртвая тишина!

Понадобилось немало времени, чтобы Лин Цин Инь, наконец, устало опустил свои руки вниз, после чего с отчаянием в голосе обратился к Цзюню Мосе:

– Брат Мо, это первый этап, и я не требую от вас, чтобы вы состязались со мной в искусстве игры на духовых инструментах, я лишь хочу задать вам несколько вопросов. Как вам моё произведение «Плач разбитого сердца»? Что вы можете сказать о его недостатках? Для кого оно написано? Если есть какие-то недочёты – как можно спасти положение, по вашему мнению? Куда я отныне должен держать свой путь?

Когда Лин Цин Инь сказал «Я не требую от вас, чтобы вы состязались со мной в искусстве игры на духовых инструментах», Чжань Юшу напрягся. Во взгляде появилось возмущение; но, когда он услышал то, что следовало дальше за этими словами, выражение его лица тотчас же смягчилось.

По его мнению, Лин Цин Инь специально задал подобные вопросы Мо Цзюню, чтобы ввести в затруднительное положение; у каждого человека есть свои жизненные потрясения, которые могут спровоцировать внезапное вдохновение и стать чем-то большим.

Мелодия прозвучала лишь раз, и потом Лин Цин Инь спросил, для кого она написана? Мо Цзюнь никогда до этого момента не видел Лин Цин Иня, как он может знать ответ на этот вопрос? Если это не намеренные придирки, то что тогда?

Что касается «Если есть какие-то недочёты, как можно спасти положение…», – то это просто чушь и не более. Чжань Юшу тоже талантлив и умён, теория музыки ему знакома не понаслышке, и ему это произведение показалось очень замечательным, которое довольно редко можно услышать, откуда здесь взяться каким-то недочётам!

Если даже и существуют какие-то недочёты, кроме человека, который создал это произведение, никто другой не сможет этого определить, откуда Мо Цзюню знать об этом?

И этот последний вопрос о дальнейшем пути… ещё труднее. Твоя главная специальность – это изучение музыки, разве твоим дальнейшим путём может быть Суань? Послевкусие у этого вопроса было такое, будто бы он больше не хотел продолжать заниматься своим делом.

В таком случае, что тут скажешь о дальнейшем пути?

«Похоже, это парень не забыл моего наставления! Посмотрим, как этот господин Мо справится с первым этапом», – подумал про себя довольный Чжань Юшу.

На самом деле, так считал не один Чжань Юшу, все остальные думали точно так же. В один миг они взглянули на Лин Цин Иня с восхищением: а этот парнишка, видно, знает, как прищучить другого человека! Ни только не поднимая лишнего шума, но и сначала получив его расположение, именно после этого он готов яростно вгрызться ему в шею!

Глядя на то, как обладатель непревзойдённой сущности, задумавшись, размышлял над ответом, все присутствующие со злорадством улыбнулись. Стоит только ему дать ответ, и всё, представление закончено. Кто-то даже успел расстроиться: ждали такого фееричного шоу, а тут и посмотреть не на что!

В глазах знатоков музыки загорелись огоньки озорства…

Однако эти люди не догадывались, что на самом деле Лин Цин Инь не пытался запутать Мосе, он уже давно слил игру; не погрузившийся в музыку человек не смог бы понять этого. Мелодия сама всё рассказала Цзюню Мосе!

Цзюню Мосе лишь нужно сказать то, что ему удалось понять из услышанного, и он пройдёт испытание…

– Эта песня «Плач разбитого сердца» очень неплоха; и, действительно, уникальна. Если говорить о песне, как таковой, в ней абсолютно отсутствуют какие-то ошибки и недочёты. Невыносимо горестная и душераздирающая песня! Её даже можно назвать идеальной! Только если говорить об основной теме и настроении этой мелодии, то придётся быть предвзятым, чтобы не ошибиться.

Когда Цзюнь Мосе произнёс эти слова, все члены жюри изменились в лицах, и с опасением ожидали его дальнейших слов.

– Мы, музыканты, обычно вкладываем свои чувства и настроение в свои произведения. Будь то радость или печаль, даже ярость, безумный гнев и жажда убийства – всё это можно понять из мелодии. Но помимо этого музыкант также должен нести ответственность за своих слушателей! По-настоящему хорошая песня должна вызывать у слушателей настроение умеренного веселья, пусть печального, но не разрывающего сердца, а даже если и так, то в разумных границах. Чтобы после прослушивания этой песни, люди почувствовали свободу, лёгкость на душе и в теле; даже печальная песня должна вызывать в человеке сочувствие, тем самым облегчив тяжесть у него на сердце… А песня брата Лин как раз крайне печальная, но она вызывает у слушателей только чувство угнетённости. После прослушивания этой песни на душе только отчаяние, безнадёжное и бесконечное. И это очень сильно отличается от заявленного в начале посыла этой песни! Пусть они двигаются в диаметрально противоположных направлениях, однако в конце все же чувствуется, что выбранный путь ошибочен! – Цзюнь Мосе слабо улыбнулся и добавил: – Можно сказать, что самое лучшее место этой песни в одно и то же время является и её главным упущением!

– Хорошо сказано! – один взволнованный старик из членов жюри, не подумав, издал одобрительный возглас; остальные тоже едва заметно кивнули. Мосе метко выстрелил прямо в яблочко своими хорошо подобранными словами!

Лин Цин Инь немного подумав, медленно кивнул головой и сказал:

–Тогда… в таком случае, как же можно спасти положение?

– Спасти положение? Можно лёгким способом, а можно и трудным! – Цзюнь Мосе медленно сказал: – Мои слова так противоречивы лишь потому, что песня – это голос души; я уже сказал, что, как сама по себе, мелодия не имеет недочётов, она, действительно, превосходна. Главная проблема как раз заключается в твоих чувствах. Эта песня настолько печальна, но твоё лицо нисколько не изменилось за всё время игры на флейте, отсюда очевидно, что ты исполнял эту песню в состоянии полного отчаяния, в самом названии этой песни «Плач разбитого сердца» есть скрытый смысл. Что касается того, как можно это исправить…. Тебе лишь нужно поменять свой настрой, и настроение песни сразу же изменится. Если твоё душевное состояние останется прежним, вносить какие-то другие коррективы совершенно бесполезно. Вот что значит «можно лёгким способом спасти положение, а можно и трудным»! Возможно ты скажешь, что, если поменять настроение отчаяния на какое-то другое, первоначальное значение песни будет потеряно, но тогда я задам тебе встречный вопрос: Человеческая жизнь настолько безнадёжна? Почему бы не попробовать что-нибудь изменить? Попытаться отчаяние заменить на тоску. Должно быть, это, наверняка, возможно. Я уверен, что с тем человеком, для которого ты сочинил эту песню, у вас очень глубокая связь, и у вас, несомненно, найдётся немало прекрасных совместных воспоминаний. Эти воспоминания – твоё самое драгоценное богатство, которое ни один человек не вправе у тебя отобрать. Если бы ты вспомнил о них, когда будешь снова играть, я уверен, мелодия бы стала совершенно другой. И тогда мы бы услышали лишь мотив грусти и тоски по былым временам, а вовсе не отчаяние! Только так «Плач разбитого сердца» может стать совершенно безупречным музыкальным произведением, которое обретёт популярность! Оно будет бессмертным и неувядаемым, как и твоя связь с тем человеком, для кого оно написано!

Лин Цин Инь застыл с растерянным видом, в его глазах сверкнули слёзы.

– Что касается того, для кого написана эта песня… Я уже почти ответил на этот вопрос. Брат Лин, если я не ошибаюсь, эту песню ты посвятил какой-то прекрасной девушке, – Цзюнь Мосе с теплотой во взгляде посмотрел на него, и сказал: – И эта девушка, должно быть, случайно погибла… Ты отчаянно хочешь вернуть её. Если бы не так, то в твоей песни чувствовались укор и обида, но так как они отсутствуют, можно сделать вывод, что…

Лин Цин Инь с тяжестью вздохнул и, словно в бреду, пробормотал:

– Верно! Всё верно, брат Мо, вы сказали неплохо. Эта песня превосходная, и такая… невыносимо горестная, просто душераздирающая! Сяо… моя Сяо Лень… больше нет моей Сяо Лень…

Он крепко закрыл глаза, и, будто как наяву, снова увидел подобное цветку улыбающееся лицо, игривый и манящий взгляд, очаровательную и хрупкую фигуру, потом вдруг полные слёз затуманенные глаза…и измождённое засохшее лицо красавицы на больничной койке…

В этот миг Лин Цин Инь словно вернулся в те времена, и увидел перед собой его красавицу, которой он клялся в вечной любви и с которой хотел разделить жизнь, его рассудок помутнел.

– Сяо Лень… – он непрерывно вздыхал и всхлипывал, слёзы падали вниз одна за другой.

Немного помолчав, Мосе тихо произнёс:

– Встречи и расставания тяжелы,

Весенний ветер бессилен, цветы погибли.

Лишь когда шелкопряд умрёт, нити дум прекратятся,

Свеча обратится в пепел, а слёзы иссохнут…

Брат Лин, настоящая любовь, разумеется, достойна восхищения, однако, если бы та барышня Сяо Лень увидела бы вас таким, думаю, она бы не смогла найти себе места, она бы долго переживала и волновалась за вас…

Эти стихи были достойны быть в одном ряду с великими произведениями самого Ли Шанъиня (813–858 гг., поэт эпохи Тан), и пусть этого всего половина от полного произведения, все присутствующие тотчас же пришли в настоящее изумление от них! Мяо Сяо Мяо тщательно пережёвывала и вновь повторяла услышанные слова, она словно опьянела от их красоты…

«Почему каждое слово из его уст оставляет такое глубокое и незабываемое впечатление?»

Внезапно она насторожилась: если лично не испытать таких чувств, как же можно писать о них? Неужто он уже… Подумав об этом, у Сяо Мяо появились очень смешанные чувства насчёт этого…

– …лишь когда шелкопряд умрёт, нити дум прекратятся, свеча обратится в пепел, а слезы иссохнут… – Лин Цин Инь несколько раз пробормотал себе это под нос и вдруг спросил: – Осмелюсь спросить вас, брат Мо, что же мне делать дальше?

– Следуй велению своего сердца! – Цзюнь Мосе с сожалением посмотрел на него и сказал: – Брат Лин, у тебя есть свой собственный путь, и только тебе решать, что делать, а чего не делать… Быть сентиментальным – не значит плохо. Главное, чтобы твоя чувствительность не стала клеткой для тебя, мир большой, просто действуй!

– Премного благодарен за ваши наставления, брат Мо! – Лин Цин Инь вежливо поблагодарил Мосе, он был полностью растроган, и с уверенностью продолжил: – Брат Мо, вы, безусловно, намного меня опередили в искусстве постижения музыки! Я признаю ваше превосходство! Настроение умеренного веселья, пусть печального, но не разрывающего сердца, в разумных границах… Я хорошо запомню ваши слова, брат Мо. Только жаль… Неизвестно, когда ещё нам придётся свидеться. Желаю вам от всего сердца каждое несчастье обращать в удачу, как можно скорее добейтесь успехов, удачи вам!

– Большое спасибо, брат Лин, на добром слове! – Цзюнь Мосе улыбнулся.

Пожелав удачи Мосе, Лин Цин Инь дал понять всем, что господин Мо прошёл испытание. Скрытый смысл этих слов говорил, что Лин Цин Инь проклинает братьев Чжань за поражение. Как Цзюнь Мосе мог не понять этого?

Лин Цин Инь рассмеялся и, держа в руках флейту, вернулся на своё прежнее место.

Господин Мо, обладатель непревзойдённой сущности, одержал победу в первом поединке! Все члены жюри одновременно подняли таблички со словом «победа» в сторону Цзюня Мосе, лицо Чжаня Юшу в тот же миг помрачнело.

– Этот состязание в искусстве владения музыкальными инструментами! Однако господин Мо от начала и до конца только говорил, и ни разу не применил свои музыкальные способности, как он может одержать победу? Он должен сам исполнить песню, и победить произведение Лин Цин Иня «Плач разбитого сердца»! Только тогда можно будет с уверенностью признать его победу! – раздался чей-то голос, и за ним тут же потянулись остальные.

http://tl.rulate.ru/book/10/563544

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Этот их спор на столько глав растянулся. Бесит ажно
Развернуть
#
Ещё и благодарки платные ввели. Благодаришь, благодаришь,а потом на покупку главы не хватает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку