Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-53: Против? Или, всё-таки, за? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: Глава 10-53: Против? Или, всё-таки, за?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10-53: Против? Или, всё-таки, за?

Мяо Сяо Мяо сказала:

– Я только знаю, что с тех пор судьба моего отца резко изменилась. Из презираемого никчёмного отброса он превратился в уважаемого человека, перед которым все так и лебезили наперебой. Его собственная сущность и тело тоже получили значительные улучшения, и, в конце концов, он женился на моей матери. Отец до сих пор очень благодарен этому дереву, он всегда говорил, что если бы не оно, то нашей семьи бы не было! – Мяо Сяо Мяо улыбнулась и добавила: – Ну и, соответственно, я бы тоже не появилась на свет!

– Хорошему человеку Небеса помогают, – у Цзюня Мосе вдруг возникла интересная мысль: «По-видимому, прошло очень много времени, прежде чем Священное дерево приняло теперешний вид. Кроме того, его характер весьма туповат, но очень прост, в особенности к вопросам симпатии и антипатии. То бишь, люди могут быть плохими и хорошими. Это дерево никогда никому не подчинялось и действовало лишь из собственных побуждений, постепенно становясь всё более радикальным…»

Что касается отца Мяо Сяо Мяо, то, по мнению Мосе, скорее всего, это дерево просто проявило сочувствие к слабому.

– С тех пор сад чудодейственных лекарств был вновь открыт, и Дворец получил право на сбор лекарственных материалов. Однако из-за ошибки, произошедшей тысячу четыреста лет назад, никто не смеет ступать за дозволенные границы, так что, естественно, старейшины не позволят впустить в сад большее количество людей, чем положено! – Мяо Сяо Мяо вздохнула.

– Что ж ты так отчаянно вздыхаешь? В мире нет ничего невозможного. Дерево прогнало всех тех людей только потому, что среди них был тот, кто ему сильно не понравился, вот и всё. Мы можем просто попытаться сделать слегка иначе. Просто каждый раз в его диапазон нужно входить по одному. Если он не подошёл, то идёт следующий и так далее. Разве так не увеличатся наши шансы?! – сказал Цзюнь Мосе.

– А в твоих словах, действительно, есть смысл… – подумав, ответила Сяо Мяо. – Однако этот вопрос должен быть одобрен советом старейшин! Не думаю, что они захотят пойти на такой риск!

– Это то, о чём нужно беспокоиться семье Чжань! – Цзюнь Мосе говорил, уже чётко продумав и сформировав план в своей голове. – В этот раз я дам им отпор!

Он посмотрел на Мяо Сяо Мяо:

– Если я не приму вызов, то навсегда останусь слабым. Раз уж они изо всех сил постарались доставить мне массу хлопот, то почему я не могу сделать то же самое? Им ведь так хочется унизить меня и помериться со мной силами! Я дам им такую возможность! Но у меня будут на это свои условия! Если я выиграю, ты, безусловно, сможешь войти в сад чудодейственных лекарств. Семья Чжань является ведущим кланом Таинственного призрачного Дворца, и они не смогут оказаться от моих условий! – Цзюнь Мосе улыбнулся и сказал: – Ведь так все будут довольны и счастливы, да?

– А что, если ты проиграешь? – Мяо Сяо Мяо уставилась на него презрительным взглядом. В этом взгляде было что-то прелестное, и в голове Мосе вдруг всплыл образ Дугу Сяо И. В их взглядах действительно было что-то похожее.

– Если я проиграю... Ну, тогда я, естественно, окажусь всеобщим посмешищем, а ты проиграешь своё пари. Мы оба потеряем возможность войти в сад чудодейственных лекарств! – Цзюнь Мосе засмеялся и продолжил: – Если всё пройдёт не так удачно, как хотелось бы, то, получится, что я, в какой-то степени, тебя подставлю.

Его лицо внезапно переменилось, и он серьёзно спросил:

– Сестра Мяо, ты... хочешь, чтобы я тебя подставил? Или... ты хочешь поверить мне?

Мяо Сяо Мяо покраснела:

– Ну ты и проворный, однако! Если ты выиграешь, то да – все будут довольны и счастливы! Однако в случае твоего проигрыша… Я могу лишиться своего статуса и положения… Моя жизнь будет полностью разрушена! В этом пари я поставила на карту собственную жизнь, а ты в случае проигрыша лишь отделаешься испугом…

– Поставила на кон свою жизнь? Это как это? Не преувеличивай! – удивлённо сказал Мосе.

– Все тут между собой знакомы, так что рано или поздно ты всё равно обо всём узнаешь. Но лучше я сама расскажу тебе некоторые «тайны». На данный момент сила и величие моей семьи Мяо в Туманном призрачном Дворце постепенно угасают. Это связано с тем, что на протяжении нескольких поколений в ней так и не появилось талантливого гения! Несмотря на то, что в совете старейшин присутствует много членов нашей семьи, однако все они уже в солидном возрасте… Поэтому при следующем голосовании место Повелителя Дворца вряд ли останется в семье Мяо. На самом деле, если бы сто лет назад Священное дерево не приняло моего отца и не предоставило должность смотрителя сада, боюсь, мой род бы уже давно пал! – Мяо Сяо Мяо обеспокоенно вздохнула, в её глазах промелькнула тоска: – Если место Повелителя действительно перейдёт в руки другого рода, то для того, чтобы сохранить баланс сил и имя моей семьи Мяо, старейшины выдадут меня замуж за самого многообещающего наследника правящего рода! Дабы достичь взаимовыгодной компенсации… И уже затем они будут просто ждать удобного случая, чтобы вновь поднять нашу семью с колен… Сейчас я выгляжу, как всеобщая любимица, но, если будет нужно, моя семья сразу же принесет меня в жертву. И, если я хочу избежать такого развития событий, то мне необходимо заполучить должность моего отца в саду чудодейственных растений. Только заняв эту должность, я избавлю мой род от несчастной судьбы! Лучше уж остаться навечно одинокой, чем выйти замуж за нелюбимого человека и промучиться так всю свою жизнь! – Мяо Сяо Мяо снова тяжело вздохнула.

– Я не хочу быть жертвой во имя семьи, – немного помолчав, мягко сказала Мяо Сяо Мяо: – Но и видеть её упадок я тоже не хочу… Я – наследница этого великого рода. И единственный для меня выход – стать управляющей сада чудодейственный растений! И тогда никто во Дворце не посмеет притронуться к нам! Может, отец и отвечает за сад, однако его исходная позиция слишком низка, и его способностей хватит лишь на уровень мастера Достопочтенного уровня! А это значит, что, по самым оптимистическим оценкам, ему осталось всего двести или триста лет! – голос Мяо Сяо Мяо становился всё твёрже и серьёзнее: – Как дочь, я не должна так говорить о своём отце. Это, безусловно, слишком непочтительное поведение! Однако… Это факт, неоспоримый факт! Мои природные данные можно назвать самыми выдающимися из всех, что были у потомков семьи Мяо за последние две тысячи лет… Кто знает, может, через ещё одно тысячелетие от моего рода вообще ничего не останется… Как только я выйду замуж за человека из другого рода, все надежды моей семьи тут же рухнут! Может, это поможет продержаться нам на плаву ещё несколько сотен лет… но это не долгосрочная перспектива! Не факт, что новый правящий род позволит нашей семье снова возродить своё влияние и возродиться в былом свете! Но, как только я стану новой управляющей сада, с моим совершенствованием… Я сейчас уже практически достигла уровня Почтенного мастера, а в сочетании с насыщенной и богатой аурой сада чудодейственных растений я легко смогу прорваться и до Достопочтенного мастера и до Шенхуана! Таким образом, продолжительность моей жизни составит не менее тысячи лет или даже двух тысяч! Трёх тысяч! То есть я смогу оберегать свой род ещё очень долгое время, не жертвуя своей жизнью!

Цзюнь Мосе вздохнул.

– Ты же сейчас, по сути, просишь меня рискнуть своим будущим и судьбой моей семьи! А это тысячи различных судеб! – Мяо Сяо Мяо посмотрела на Цзюня Мосе. В её взгляде можно было прочесть всё: и гнев, и радость, и печаль, и даже обиду…

Молодой мастер не знал, что и сказать.

Это решение для него – ничто иное, как игра, скучная и нудная игра. Однако на Мяо Сяо Мяо это окажет слишком глубокое влияние.

И хотя молодой мастер абсолютно уверен, что с его уровнем и опытом, независимо от того, какие уловки придумали эти идиоты, он легко сможет их одолеть! Неважно, насколько эта банда крута и прославлена, и насколько он глуп, им всё равно не одолеть великолепную историю цивилизации Китая, которой уже пять тысяч лет, и которая надёжно хранится в его черепушке!

Цзюнь Мосе был абсолютно уверен в своей победе!

Однако с его нынешним положением в качестве Мо Цзюня, он вызывает у окружающих лишь одни сомнения! Для них его слова – лишь пустое хвастовство и не более!

Пусть он и является обладателем непревзойдённой сущности и сверхчеловеческими способностями, но его совершенствование оставляет желать лучшего. Разве с такими амбициями он может рисковать жизнью Сяо Мяо и тем более судьбой её семьи?

Цзюнь Мосе улыбнулся и сказал:

– Я и вправду думаю только о себе. Прошу, не вини меня за это. Я хорошенько подумал и понял, что как бы я ни был хорош собой, всегда найдётся кто-нибудь получше. Кто знает, какую игру затеяли эти ребята, если я проиграю, то одним позором не отделаюсь. Так что я лучше пойду домой и лягу спать…

Мосе уже хотел откланяться. Он ни капельки не пожалел о сказанном.

Всё это – лишь его собственные спонтанные капризы. Если Мосе действительно использует счастье и благополучие этой девушки в качестве ставки… Пусть он даже выиграет этот спор и получит плоды священного дерева – последствия всего этого окажутся слишком неприемлемыми! Потому что в этом споре Мяо Сяо Мяо, по сути, окажется его сообщником! Здесь даже не поспоришь!

И что Сяо Мяо потом с этим делать? Это всё равно, что вонзить нож в её спину!

«Могу ли я хоть раз в жизни поступить не по совести? Все мои поступки имели разные последствия, но мне никогда за них не было стыдно! Но в данный момент, если я поступлю по своему желанию, моя совесть будет терзать меня!»

– Погоди! – вдруг крикнула Мяо Сяо Мяо.

– Госпожа! Что вы делаете? – в ужасе закричала Сяо Доу Я.

http://tl.rulate.ru/book/10/558347

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ну да, а как пари заключать и ставить на кон жизни всей своей семьи, так это не безрассудно, автор сего произведения такой гений, что я не удивлюсь узнав, что он ложкой в рот через раз попадает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку