Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 5-42: Совесть! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 5-42: Совесть!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 442: Совесть!

"Не дать им власть? Ты серьёзно? В те дни Империя Тянсян подверглась нападениям со всех сторон! Цзюнь Чжан Тиан был ранен. Значит, он больше не мог отвечать за военные вопросы. Дугу Цзун Хэн – храбрый человек, но он не подходил для такой ситуации. Империя Ю Тан напала на восток с шестью сотнями тысяч человек. Империя Шэнь Си атаковала со своими пятью сотнями тысяч человек с запада, как молния. Кроме того, Империя Лин Сяо напала с четырьмя сотнями тысяч человек с юго-востока, а Король Пастбищ напал с четырьмя сотнями тысяч кавалеристов с севера. Наша империя была осаждена со всех сторон!

Я приказал Цзюнь Ву Хи взять двести тысяч человек. Он должен был взять на себя шестьсот тысяч солдат Ю Тан на востоке, и четыреста тысяч – Лин Сяо на юго-востоке. Это было двести тысяч против миллиона! Цзюнь Ву Мэн и Цзюнь Вуй встретили Волков Пастбищ на севере, а Дугу Вуди и Муронг Фэн Юнь отправились с двумя сотнями тысяч против полумиллиона солдат империи Шэнь Си на западе. Такое разделение войск потребовало от нас даже отправить большую часть солдат из оборонительных формирований. В столице с нами осталось меньше десяти тысяч человек!

Все верили, что Империи Тянсян конец. И я не стал исключением! Была ужасная разница в силе. На самом деле, это было похоже на богомола, пытающегося остановить колесницы, которые катятся на него со всех сторон. Но кто бы мог подумать, что Цзюнь Ву Хи обладает таким сверхчеловеческим военным талантом...? Он взял на себя инициативу на поле боя, прежде чем враг успел начать действовать, и сделал шаг первым. И он всего за три месяца полностью расправился с силами Ю Тан!

Да, при этом сгорело семь тысяч километров горных лесов. Затем он уничтожил четыреста тысяч человек Лин Сяо за три месяца. Он смело пошёл вперед и взял девятнадцать городов без всякого подкрепления! Более того, он даже использовал пленников, которых он захватил, и каким-то образом увеличил размер своей армии до восьмисот тысяч человек! Он уничтожил силы Лин Сяо и уничтожил их опасность на юге. Затем он набросился на силы Ю Тан на границе. Последовательные сражения выигрывались систематическими атаками. И репутация "Великого Белого Генерала" никогда не опускалась!

И Цзюнь Ву Мэн и Цзюнь Вуй тоже не хотели оставаться позади старшего брата. Они сражались с Волками Пастбищ на севере. Они изменили неблагоприятную ситуацию и подогнали под неё свою стратегию. В конце концов они изгнали этих падальщиков и вошли прямо в степные луга. И не забывай, что Цзюнь Вую тогда было всего девятнадцать. Кровь текла, куда бы он ни пошёл, головы катились, как мячи. Его стали называть "Кровавым Генералом". Его убийственная аура была самой жуткой в стране. Цзюнь Ву Мэн был хладнокровен и поддерживал строгую дисциплину. Он очень жёстко руководил действующей армией. Он редко говорил, и его слово было законом. Он двигался быстро и решительно, и убивал всех в каждом бою — он не оставлял ни одной живой души. Его прозвали "Кровавым Богом Битвы!". Популяция кочевников из степных лугов значительно сократилась, и она не восстановилась до сегодняшнего дня! На самом деле, они больше не осмеливаются атаковать перед лицом моих имперских сил!

Слава этих четырех генералов Цзюнь распространилась повсюду после этого! Они сражались на всех фронтах и не проиграли ни одной битвы. Боевое мастерство семьи Цзюнь становилось всё более известным! Слава Белого Генерала, Кровавого Бога Битвы, и Кровавого Генерала начала звучать повсюду! И я уже не смог сократить их военную мощь даже после того, как прошло несколько лет! Весь мир знал о четырёх генералах семьи Цзюнь, но не многие могли вспомнить правителя Империи Тянсян!

Семья Цзюнь могла поднять всю страну... или даже районы на тысячи миль за пределами Тянсян! На самом деле, они могли сплотить весь мир!", – Его Величество сказал это и издал длинный вздох. – "Тяжёлые ситуации показывают героев. Это действительно мудрые слова. Цзюнь Ву Хи и его братья стали живыми богами войны на всем континенте Суань Суань. Они были окутаны вечной славой, став легендами!

Однако, легенды эти троих были тремя очень острыми мечами, и поэтому я обеспокоился! Более того, это были мечи, которые висели над моей головой! Вся страна праздновала после окончания кризиса. Но наши казначейства были исчерпаны, и экономика росла с трудом. Тем не менее, Имперские войска были свидетелями беспрецедентного расцвета! Территория Империи также расширилась до блестящей степени. Мы смело смотрели на остальной мир, и ни один герой не посмел посмотреть нам в глаза! Океаны на некоторое время затихли, и внешняя агрессия утихла. Но... внутри страны был кризис. И он разгорался очень быстро! Я был уверен, что тот, кто сидел на троне во время мирного периода Тянсян, был либо Цзюнь Чжан Тиан, либо Цзюнь Ву Хи — но, конечно, не я! Это потому, что Тянсян не обязательно будет Тянсян, когда придёт это время!"

Принцесса Лин Мэн горела от гнева, когда она слушала это. Бесчисленное множество людей упоминали о военных успехах Цзюнь Ву Хи. Но её сердце было возбуждено, когда она слушала, как её могучий отец говорил о великолепной славе тех дней…

[Он был таким героическим человеком! Цзюнь Ву Хи!]

[И Цзюнь Мосе является единственным оставшимся потомком этого славного и великолепного героя!]

"Я понимаю... и даже признаю твои опасения. Но, твои планы пошли дальше Цзюня Ву Хи, Цзюнь Ву Мэна и Цзюнь Вуя! Почему ты включил в план и Цзюня Мо Ю и Цзюня Мо Шу?", – голос Императрицы показал некоторое понимание. Но она всё ещё не совсем всё поняла. Её голос был по-прежнему резким. – "В то время они были только детьми. Кроме того, они были сыновьями того, кто так хорошо послужил Тянсян! Как твоё сердце и совесть могли вынести это?!"

"Цзюнь Мо Ю и Цзюнь Мо Шу были молоды, но они уже были молодыми талантливыми командирами. Они стали популярными только после нескольких сражений, и их престиж достиг чрезвычайно больших высот! Что бы случилось, если бы такие талантливые генералы узнали, что это я планировал убийства их отца и дядей? Что бы они со мной сделали? Однажды я уже отвернулся от семьи Цзюнь... так почему бы мне не сделать этого снова? Я бы отказался от всего мира, если бы мы были в опасности! На самом деле, нет никого, кого бы я не включил в список!", – Император блеснул мрачной улыбкой. – "Более того, в тот момент времени почти не было боевых действий. Империи Ю Тан и Шэнь Си были отброшены назад, и они подали прошение о мире. Я боялся, что больше не будет тумана войны. Поэтому я воспользовался тем, что они до сих пор не расправили крылья должным образом. И я убрал их!

Однако была и другая причина. Я лишь слегка подтолкнул к тому, чтобы убить членов семьи Цзюнь. Но убить их хотели в Городе Серебряной Бури! Это были людьми семьи Сяо... а не я!"

"Какое прекрасное оправдание! Ты действительно урод!", – Императрица усмехнулась. – "Но ты всё равно не отпустил семью Цзюнь! Ты вцепился в них, как клещ... даже после того, как ты сделал так много! Единственные люди, которые остались в семье, которая могла когда-то достигнуть Небес... были стариком, калекой и развратником! Но ты всё равно их не отпустил! Почему же? Какое у вас есть "великое оправдание" для такого поступка?!"

"Почему? Ты спрашиваешь меня почему?", – глаза Императора открылись ещё больше. Он посмотрел на нее, как на какое-то странное создание. – "Ты всё ещё задаёшь мне этот вопрос? Ты всё ещё не поняла?"

"Я действительно не знаю! Они были семьей великого генерала! Более того, они были семьей героев, которые спасли империю Тянсян и больше не представляли для тебя никаких проблем. Но, ты подавил их и заставил страдать в течение многих лет! Я не понимаю, зачем ты это делаешь! Это так называемое "сердце Императора"?", – выражение лица Императрицы стало ещё холоднее.

"Потому что... я тоже мужчина! Ты понимаешь?", – Император прорычал тихим голосом. – "Моя душа становится неспокойной каждый раз, когда я сталкиваюсь с Цзюнь Чжан Тианом. Я чувствую вину! Ты понимаешь? Я чувствую, что подвёл его! Я подвёл всю семью Цзюнь! Так что я чувствую боль и вину каждый раз, когда сталкиваюсь с ним... но всё будет лучше, если все они будут мертвы! Моя вина исчезнет, если они умрут! Ты понимаешь это?!

Я понимаю всё, что ты сказала. Но, я не мог бы снова обратиться против семьи Цзюнь, если я уже сделал это один раз раньше? Я был в опасности перед самим собой... своим сердцем! Я должен был жить в мире! И кто мог жить с моими поступками? Я убил своих благодетелей! Я убил героев Империи! Но я должен был найти способ успокоить свою совесть!"

Императрица молчала. Затем она начала бормотать в гневе: "Совесть... совесть... совесть всё объясняет... это первый раз, когда я это слышу! Так ты всё-таки человек? Даже у тебя есть совесть? Это приятно слышать…", – затем она усмехнулась и продолжила. – "Тогда почему бы тебе не продолжать угнетать семью Цзюнь сейчас? Почему ты защищаешь их на этот раз? Разве твоя совесть больше не будоражит твоё сердце? Ты так долго угнетал их. И, ты можешь, наконец, уничтожить их, используя эту порочность Цзюня Мосе! Разве это не твоя заветная мечта? Итак, что заставило тебя так сильно измениться?"

"Это потому, что семья Цзюнь... я не понимаю этого должным образом. Я не могу... не могу позволить себе спешить. Кто этот влиятельный человек, который поддерживает семью Цзюнь?", –Император задумчиво нахмурился. На его лице было выражение легкой путаницы. – "Будет ли этот человек вмешиваться, если я попытаюсь уничтожить семью Цзюнь? Семья Донфан однажды бросила триста голов в Императорский Дворец, чтобы отомстить за смерть Цзюнь Ву Хи. Но тогда у них было только подозрение на меня. Тем не менее, у меня даже нет Города Серебряной Бури, чтобы использовать его как ширму... так как я могу уничтожить семью Цзюнь?"

"Да ты боишься! И это не потому, что ты заботишься о них!", – Императрица рассмеялась. – "Ты поймал в ловушку и прикончил верного генерала, потому что боялся! И теперь ты тоже ничего не можешь сделать. На самом деле, ты пойдёшь на компромисс только потому, что боишься, верно?"

"Компромисс? Как это "компромисс"?!", – Император взбесился. – "Почему мои действия всегда так невыносимы для твоих глаз? Почему ты не можешь стоять там, где я, и смотреть на вещи с моей точки зрения? Почему ты не можешь действовать, как правитель, и сама взвешивать дела мира?"

"Взгляд Императора... всегда бесстыден", – лицо Императрицы было холодным. – "Я восхищаюсь твоим мнением о совести! Насколько толстая кожа тебе нужна, чтобы иметь такую сговорчивую совесть? Я в шоке от твоего "удивительного плана". И я действительно восхищаюсь тем, как бесстыден ты, и как ты можешь сохранять спокойствие... я всегда считала тебя великим Императором! Но сейчас я вижу перед собой только комок бесстыдства, обмазанный трусостью... В любом случае, я очень устала. Ты можешь выйти на улицу?"

"Я всегда думал, что ты хорошо меня знаешь. Но я был неправ. На самом деле, ты совсем меня не знаешь", – грустно сказал Император. – Сотни людей умрут, если семья Цзюнь будет уничтожена. Но сколько миллионов умрет, если на их месте будет Империя Тянсян? Расцвет династии – это не только появление великого генерала! Но как можно измерить жертву и беспомощность Императора здравым смыслом?"

"Я могу терпеть амбиции и беспощадность правителя. Я даже могу вынести его готовность использовать как честные средства, так и грязные дела. Я также могу терпеть правителя, если он безжалостно убивает всех на земле, чтобы объединить её под своим командованием. Но меня не волнует правитель, который действует эгоистично, бесстыдно и вульгарно. Мне всё равно, чего он добьется. Такой правитель будет не более чем мусором в моих глазах. На самом деле, он не будет другим в моих глазах, даже если бы он был Императором на всю вечность!"

http://tl.rulate.ru/book/10/278025

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Божечки дальше такой лютый треш ворвется В город под руководством Мосе))) охреневаешь от каждой главы 😂😂
Развернуть
#
Переименуйте главу в "очень много китайской философии" понял % на 80
Развернуть
#
Только мне уже надоело это нытьё императора? Тянут кота за яйца из главы в главу.
Так и хочется прочитать уже, как Мосе поджарит на чёрном пламени императорскую отбивную.
Ну, тогда и Цзюнь семейка станет правителями.
Развернуть
#
Дак вперёд!! Это только здесь главы закрыты, на других ресурсах больше глав в свободном доступе!! Дохрена я бы сказала >__>
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю. Странный тип, восстания боится и оправдывается тем что его грохнут...)) А добровольно передать власть и объединится?? Жадность мешает?)) Был бы сытым советником при новом великом Белом императоре объединителе... чем плохо? Словом Чудак на букву М он и есть чудак на М, а остальное отмазки.))
Развернуть
#
Какой император отдаст трон ,своему по сути слуге, добровольно?🤦🏻‍♂️ Они лучше умрут чем будут прислуживать.
Развернуть
#
Он мог отдать один из завоёванных земель, чтоб они правили там, а не вот так *******...
Развернуть
#
В этот момент я хочу напоминать про тех верных солдат, которых Мосе приказал ликвидировать чтобы они не были угрозой для его семьи.
Честно, меня раздражают такие моменты у авторов - Император убил меньше десятка верных слуг, боясь за безопасность своей семьи.... Мосе убил несколько сотен верных солдат боясь за безопасность своей семьи.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку