Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 5-41: Его непревзойдённый авторитет! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 5-41: Его непревзойдённый авторитет!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 441: Его непревзойдённый авторитет!

"Ты думаешь, что я не знал, насколько лояльными были четыре генерала Цзюнь? Я знаю это лучше, чем кто-либо другой! Такого рода генералы – мечта любого правителя, но они также и его кошмар. И я тоже не исключение! Мы приобрели огромные преимущества, когда сражались с империями Шэнь Ци и Ю Тан! Мы могли взять штурмом их столицы в любое время, когда я или Цзюнь Ву Хи этого захотели бы! Война уже достигла своих последних мгновений! Но, я позволил мечте о единой земле подо мной пойти в обмен на поражение, и заплатил тысячами жертв! Я отказался от жизни Цзюнь Ву Хи и Цзюнь Ву Мэна в этой битве, чтобы сохранить равновесие... трехстороннее равновесие! Думаешь, мое сердце не чувствует боли внутри?"

"В этом случае я тебя вообще не понимаю! Почему ты упустил возможность объединения земли? Ты не только позволил этому ускользнуть, но и был доволен тем, что потерпел поражение?! Ты что, совсем сошел с ума?", – Императрица была действительно озадачена.

"Это была моя мечта – объединить землю под моим правлением! Это была моя самая большая и заветная мечта, кроме того, чтобы сделать тебя моей женой! Но что бы случилось после того, как я объединил всю землю? Чем я мог наградить семью Цзюнь после того, как они использовали свою силу, чтобы объединить всю землю? Единственная награда, которую ты можешь дать кому-то с такими боевыми заслугами... это сделать их правителем! Однако у семьи Цзюнь уже было пугающее количество вотчины. Кроме того, они обладали значительной военной мощью. Это было в дополнение к их безумно мощному влиянию по всей Империи... это было равносильно созданию самого сильного врага, которого только мог иметь любой правитель! Это был бы тупик! И семья Цзюнь взбунтовалась бы, если бы я не наградил их!"

"Ты не позволил им выиграть, потому что не мог их наградить? Это просто абсурд!", – Императрица сначала была ошеломлена. Однако потом она улыбнулась с насмешкой.

"Очень смешно, правда? Позволь мне сказать тебе, что это ни черта не смешно! В этом нет ничего смешного! Знаешь ли ты, что генералам нужно официальное разрешение для отправки войск? Генералы имеют только половину разрешения на их руках! Вторая половина остаётся со мной! И, можно мобилизовать войска только после того, как две половины будут соединены вместе. Но знаешь ли ты, что происходило в то время? Четырём генералам Цзюнь было вообще плевать на какие-либо разрешения на мобилизацию войск! Они не нуждались в нём, чтобы собрать войска! Армия чётко следовала их приказам. Ты знаешь, что это значит?"

"Когда я вышел проводить Цзюнь Ву Хи, когда он возглавлял армию из восьмисот тысяч человек двенадцать лет назад, они были спокойны и бесстрастны, как злые духи, пока я обращался к ним. Они начали подбадривать и аплодировать только после его сигнала, после того, как я закончил! Это было синхронно, будто они были автоматами! Ты понимаешь?", – лицо Императора искривилось, и он выглядел пристыженным.

"Я ничего не понимаю!", – Императрица покачала головой.

"Их скоординированные аплодисменты были отрепетированы заранее! А потом все затихло после того, как они перестали аплодировать! Восемьсот тысяч человек стояли там же, и была полнейшая тишина! Ты знаешь, что это значит?!", – Император скрежетал зубами, когда говорил.

"Разве это не означает, что дисциплина войск была очень строгой при Цзюнь Ву Хи? Ты должен быть счастлив! Ты говоришь, что злишься из-за того, что сотни тысяч солдат придерживались строгой дисциплины?", – Императрица смутилась ещё больше.

"Ты всё ещё не понимаешь, что я имею в виду? Знаешь, что случилось, когда я отдал Цзюнь Ву Хи свою половину разрешения?", – лицо Его Величества подёргивалось. По его выражению можно было понять, что он до сих пор чувствует себя униженным. – "Армия вдруг начала его подбадривать – в воздухе развивались флаги, боевые кони ржали, солдаты орали и радовались! Казалось, что мир перевернётся с ног на голову, и горы поглотят цунами, а небо и земля побледнеют! И это продолжалось долгое время!

Я стоял на пьедестале, и я видел глаза тех восьмисот тысяч человек, когда они с фанатичным рвением повернулись к Цзюнь Ву Хи. Все они подняли оружие и орали с такой радостью... Цзюнь Ву Хи сделал лишь один жест рукой... и вся армия успокоилась в одно мгновение. На самом деле, там воцарилась абсолютная тишина!

Затем он взял разрешение, показал его всем. Он повернулся к армии и посмотрел на них, на всех. Его глаза охватили войска, ни один солдат даже не двинулся с места. Ты знаешь, что это даже не было отрпепетировано? Затем он повернулся ко мне лицом, поднял кулон, вынул меч и начал давать клятву…

Но возгласы тех восьмисот тысяч человек, казалось, обрубили мечом в тот момент, когда он повернулся к ним после клятвы. На самом деле было полное молчание. Было тихо... можно было ясно слышать звук капли воды, падающей на землю! Ему не нужно было обнажать меч... ему не нужно было делать жеста — он только повернулся! Один неосторожный взгляд от него, и те восемьсот тысяч человек сразу замолчали!

Великий и внушающий трепет Цзюнь Ву Хи! Великий, внушающий трепет и вдохновляющий Белый Генерал!", – сердца Императрицы и принцессы Лин Мэн дрогнули, когда они услышали это. Они могли себе представить эту зрелищную сцену. Они могли представить себе непревзойдённое величие Цзюнь Ву Хи.

"Я знал, что вы так подумаете! Пара идиоток!", – Император сорвался на крик. – "Я тоже был там, на той сцене! Но где было моё место? Где наш престиж, если солдаты болели за Цзюнь Ву Хи в сто раз больше, чем за меня?! Я чувствовал, что увижу восемьсот тысяч трупов, лежащих в упорядоченном строю, если Цзюнь Ву Хи прикажет им покончить жизнь самоубийством! Императорский Дворец разорали бы на кирпичи, если бы Цзюнь Ву Хи отдал бы им приказ осадить наш дворец! Ему даже не нужно было отдавать приказ... крошечное движение, небрежный взгляд, и это стало бы реальностью!"

Императрица глубоко вздохнула. Она, наконец, поняла, откуда шли опасения Императора. Степень влияния Цзюнь Ву Хи была поразительной. Его сила действительно внушала благоговение. Однако это было угрозой для жизни Императора. И всё оставалось бы таким, пока он не умер…

"Теперь ты понимаешь?", – Император горько улыбнулся. – "У семьи Цзюнь было более полутора миллионов человек армии! К тому же, Дугу Вуди из семьи Дугу едва ли не поклонялся Цзюнь Ву Хи. На самом деле, этот Дугу следил за ним, как щенок за хозяином. Таким образом, они бы объединились, чтобы иметь около 1,8 миллионов солдат, как только силы Дугу Вуди были бы добавлены к семье Цзюнь! Кроме того, у семьи Цзюнь были люди на высоких постах в обороне города... и даже в более высоких рангах в гвардии! На самом деле их было около двухсот тысяч. И, оборонительные силы также имели около тридцати тысяч войск Цзюнь в своих рядах. Однако оставшаяся часть нации имела только объединенную силу в шестьсот тысяч солдат! Это означает, что сила семьи Цзюнь превышала в общей сложности два миллиона! Более того, большинство из них были элитными войсками, которые пережили всевозможные сражения. Это означает, что мы могли собрать только шестьсот тысяч самодеятельных солдат, если бы мы отправили армию. И это ещё очень оптимистичная оценка!

Как ты думаешь, что мне оставалось делать в такой ситуации? Как я мог оставить всё как есть? Было бы тебе легче, если бы это была ты? Как я мог не знать, что семья Цзюнь – хорошая и верная семья? Как я мог не знать, что они были настолько лояльны, что они никогда не могли даже подумать о восстании? Что они никогда не восстанут? Но... я всё равно должен был это сделать... даже если я знал, что семья Цзюнь никогда не взбунтует! На самом деле, у меня не было выбора, кроме как сделать это!"

Император нахмурился от боли: "Потому что я – Император! И потому что я не выношу такой угрозы! Нет! Я не думаю, что какой-либо Император может выдержать такое!

Какой Император стоял бы и наблюдал подобное? Он потерял способность мобилизовать свои войска! Однако четыре генерала Цзюнь плевать хотели на какие-либо одобрения для мобилизации войск!

Это означает, что мог произойти переход власти в любое время... или в любом месте!

Семья Цзюнь, возможно, не хотела бунтовать, и они, возможно, не думали о перевороте власти. Но это не значит, что другие бы тоже так не думали! Знаешь ли ты, что семья моего великого предка также считалась лояльной во время её восхождения? Их поддерживала династия Тянь Ю и сформировала для неё самую сильную базу. И было очень легко заставить их восстать! Им нужен был только один мятеж, чтобы сделать нового Императора! Его толкнули на дорогу, с которой он не мог повернуть назад, и он стал Императором! Я научился этому у своих предшественников. Так ты всё ещё думаешь, что я под наивным заблуждением? Ты хочешь, чтобы я сидел и ждал смерти?"

Голос его величества был полон горя: "Разве ты не знаешь об этом как потомок семьи Мурон? Разве ты не знаешь о Мурон Цянь Цю?"

Династия Тянь Ю была несравненно великолепным предшественником династии Тянсян. Родоначальник семьи Янь имел блестящую военную карьеру в те времена. На самом деле, это было похоже на пугающую карьеру Цзюня Ву Хи. Предок семьи Янь одерживал победу в каждой битве. И он был слепо предан своему королю. Но Мурон Цянь Цю был одним из генералов под его командованием. И предок семьи Мурон убедил его совершить невероятное, нелепое восстание. Они возглавили войска в ночном нападении и казнили короля династии Тянь Ю... и наследного принца!

После этого уже не было никакой возможности предотвратить ту резню. И Империя Тянсян сегодняшнего дня постепенно вышла из горы трупов и океана крови...

Другими словами... мятеж привёл к подъему нынешней Империи Тянсян! Помощь была оказана семьей Мурон в то время. И это привело к нынешнему положению семьи Мурон в Империи.

"Во времена Великого предка был только один Мурон Цянь Цю. Но, можешь ли ты догадаться, сколько "Мурон Цянь Цю" присутствовало при четырёх генералах Цзюнь? Ты знаешь, сколько мужчин, возможно, пытались посодействовать чему-то подобному против нас? Что ещё более важно – ты знаешь, насколько они были фанатичными? Я тебе расскажу! Было по крайней мере двадцать мужчин, которые могли бы заставить семью Цзюнь сделать то, о чём они бы сами потом пожалели! И Империя Тянсян была бы разрушена до основания, даже если бы один из них стал действовать! Теперь ты это понимаешь? Твои вопросы были полны наивности!", – Император рычал тихим голосом. Однако, его голос был наполнен болью и беспомощностью. – "Цзюнь Ву Хи был таким талантливым генералом! Любой правитель хотел бы, чтобы такой человек командовал войсками и вел войны, чтобы расширить его границы! Тем не менее, я должен был приложить свою силу в попытках убить его любыми средствами! Ты знаешь, сколько боли я чувствовал? Я –Император! Как я могу не желать завоёвывать земли? Я был бы Императором Небес, Земли и Берегов! Один приказ – и весь мир содрогнулся бы. Одно слово... и весь мир прогнулся бы!"

"Но, ты когда-нибудь думал, что эта власть и влияние были даны семье Цзюнь твоими собственными руками?! Как он мог бы достичь такого уровня, если бы ты не дал ему такой власти тогда?", – Мурон Сю Сю остановилась, хотя она сказала только половину.

http://tl.rulate.ru/book/10/278024

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Какие там могут быть автоматы??
Развернуть
#
А шрифт можно в норму вернуть?
Развернуть
#
Истерика!! Шары Ву Хи авторитетнее в глазах солдат чем императорские шары!!
Развернуть
#
Ага, он такой хороший правитель и отец, что даже свою дочь приманкой делал. Ну все же ради империи, угу, конечно.
Развернуть
#
Один хрен Мосе придёт за твоей головой, а он точно намерен отомстить,
Развернуть
#
досих пор ноет, запарил уже... спасибо за перевод))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
А как бы вы сами поступили на его месте?
Развернуть
#
Отдал бы одну завоеванную страну им , чтоб они правили, и стали со мной в альянсе...
Развернуть
#
Сейчас они возможно союзники, но через 100-50лет новые, более сильные враги +большинство населения тянсян перейдут на сторону цзюней
Развернуть
#
В чем-то он прав. И да, сейчас семья может быть верной, но вот будут ли верными дети Цзюнь? Внуки? Правнуки? Мосе вряд ли бы вырос нормальным, даже если бы этих трагедий не было - само его поведение указывает что дед не умеет воспитывать детей. А учитывая что бабка Мосе - глава клана убийц и явно бы не стояла в сторонке если бы чего внучку захотелось... Империя в любом случае бы пала залитая кровью

Неблагодарное дело это - быть императором.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку