Читать Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 2-048: ..Это был ты! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworldly Evil Monarch / Злой монарх: 2-048: ..Это был ты!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мужчина средних лет от смущения стал потирать руки, но выражение на его лице было не смущённым..скорее довольным:

- Я пришёл в магазинчик Старого Сонга, чтобы выпить вина. Кроме этого у меня есть только одно хобби - и это пробовать лучшие вина со всей Империи Тянсян. Я очень ценю те слова, что ты сказал в последнюю нашу встречу; я даже прошёл по всем городу, расспрашивая о тебе.. Но, когда сегодня я заметил твоё лицо в толпе, я мог лишь рассмеяться поворотам судьбы. Ты говорил мне, что пробовал вино и лучше - так теперь докажи это.

Мосе на время затих.

С самого прибытия в этот мир он использовал слабости других людей, чтобы добиваться желаемого.. Но сегодня этот мужчина средних лет дал ему попробовать его же горькую пилюлю; вокруг было разбросано множество подсказок, но Мосе просто не смог их заметить...

[..Это - оскорбление!..Нельзя позволить людям узнать о таком проколе!...Ты притворяешься "стариком", а я с тобой ещё вожусь..С чего бы тебе так поступать?..Как теперь с этим разобраться?!...]

Мужчина средних лет вошёл в магазинчик. Двое его телохранителей уже скрылись из виду и, скорее всего, блуждали в тени где-то рядом.

Мужчина же ещё недолго "посмущался" и, сделав пару шагов назад, начал говорить:

- Сегодня у нас действительно дорогой гость; помнишь, я недавно говорил тебе об одном юноше, но ты мне не верил.. Так вот теперь он здесь, чтобы спасти мою репутацию; ты с ним, наконец, встретишься.... Что же ты, выходи скорее.

Но говорил это мужчина не Мосе, а кому-то другому...

Мосе ещё немного колебался, но тут мужчина средних лет вернулся с мужчиной чуть постарше; у Мосе было чувство, что раньше они встречались. Внешность и стан мужчины чуть постарше были отдалённо знакомы Мосе..

Когда мужчина, взглянув на Мосе, улыбнулся, Молодой Господин семьи Цзюнь начал усиленно вспоминать личность мужчины перед ним.

- ..Я слышал твои слова тогда очень хорошо, а эти особенно мне запомнились: "По-настоящему пить вино - это пить его на одной эмоции! Или даже на одной мысли! Простое заливание вина в живот нельзя назвать актом питья. Это можно назвать лишь простой тратой вина на ветер!"... Эти твои слова покорили мои слова.

Таким словами Старый Сонг встретил гостя и, сделав паузу, продолжил:

- Разумеется, я делаю вино уже десятки лет, и среди тех, кто делает вино, нет никого, кто знал бы об этом больше меня... Но ты смог уместить всю мою жизнь в пару предложений...и это немного грустно...

- Верно - простое заливание вина в живот это простая его трата.

Так ответил Мосе, разглядывая мужчин, пока все они садились за стол. На столе появился кувшин и кубки, но Мосе до сих пор не мог понять истинных мотивов мужчин.

Старый Сонг с огоньком в глазах очень почтительно спросил:

- Ха-ха.. Я хотел бы спросить, почему столь молодой юноша считает простое распитие вина "пустой тратой"?

- ..А что вообще есть вино? -- спросил в ответ Мосе: - Сердца людей всего мира любят его, но почему? В чём суть вина?

- Суть вина?... -- немного грустно повторил про себя Старый Сонг вопрос.

Он сам только что сказал, что является "лучшим среди тех, кто делает вино", но даже он не мог сразу ответить на вопрос "что такое вино?".

[Если ты хочешь сказать, что "вино - это просто напиток", то этим ты оскорбишь вино.. Но если смотреть шире..то что оно??....]

- Вино - это эмоция! -- более серьёзным голосом ответил Мосе: - А сам акт распития вина меняется в зависимости от эмоции, с который ты пьёшь. Если ты пьёшь со счастьем в душе - то и вино сделает тебя счастливым; если ты пьёшь с праздником в душе - то и вино станет праздником; если ты пьёшь с депрессивной головой, то вино станет метлой, которая смоет твою печаль и поможет тебе позабыть о горестях! Когда ты навещаешь близкого друга, то вино станет весёлым и долгожданным представлением.. Когда ты прощаешься с близким когда-то другом, то вино будет твоим прощанием!.. Когда солдат пьёт вино на поле битвы, то вино станет кровавым дабы помогать солдату убивать врага!....А что до дегустации вина, то скажу так: когда пробуешь вино, настроение твоё становиться истинным вкусом вина.

Сказав это, Мосе прервался и налил себе полный стакан вина; залпом его осушив, он с чуть рассеянным лицом продолжил:

- Когда одинокий путешественник пьёт в чужой, далёкой стране, вино будет с привкусом тоски по дому! Когда вино в кубке поднимет иноземец, пригласивший тебя с ним выпить, то и вино станет символом новой дружбы!

Старый Сонг и мужчина средних лет следовали за его мыслью, и даже ненадолго замолчали; Старый Сонг опомнился первым и тут же принялся восхвалять сказанное:

- ..Хорошие слова, отличные слова! Отлично! Это воистину вдохновляюще, юноша!

- Что же такого вдохновляющего в этих словах? -- усмехнулся Мосе: - Нет вина для богатых или вина для бедняков; всё это - лишь различия в настроении пьющих! "Пробовать вина" - это игра для джентльменов, но по-настоящему пробующий вино - это тот, кто пробовал вино с сотнями разных людей, потому что только так можно распробовать все грани и эмоции вина!

..Когда доходит до питья вина, то нет богачей или бедняков.. Независимо от статуса человека, если он знает, как пить, то он сможет и распробовать разные оттенки вкусов эмоций вина... Если кто-то, пробуя различные вина, будет пить без эмоций, то такой человек просто добавит себе знаний о том, что "разные вина разные на вкус", но такой человек никогда не сможет почувствовать вино, ведь он всего лишь без эмоций пихал в себя кубок за кубком!

Так что когда речь заходит о простом, безо всяких эмоций, пробовании вина, я могу лишь описать этот акт как "второсортное проглатывание вина", ведь это - не истинное питьё вина, а просто красиво выглядящая церемония. Подобные церемонии не испортят имени вина, но сам человек не может быть настоящим джентльменом по отношению к процессу распития вина! -- с серьёзным лицом закончил Мосе.

Мужчина и Старый Сонг рядом с ним выглядели так, словно хотят что-то сказать, но не могут решиться и перебить исходящую от Мосе мысль; словно они хотят узнать и понять самую главную мысль его идеологии.

В то же самое время оба мужчины в своих сердцах смеялись над словами слишком уж юного мальчишки; с чем-то они соглашались, с чем-то - нет, но оба понимали, что слова юноши перед ними расплывчаты достаточно, чтобы значить для разных людей нечто разное.

Мосе кинул взгляд в сторону и продолжил:

- Сам акт распития вина - это просто клише*. Независимо от того, пьёшь ты вино в пабе за разговором, наслаждаясь в борделе, в поместье с друзьями или за деловой или политической встречей, ты пьёшь вино с эмоцией и поэтому всегда будешь выше простых выпивох!

Мужчины рядом с ним, слушая "вдохновляющие" слова Мосе, не издавали ни звука; они лишь кивали в знак согласия со странным ощущением гордости: [..Мы пили вино десятки лет, так что нас можно посчитать за "настоящих ценителей", верно?..]

Заканчивая мысль, Мосе вытянул два пальца и потряс ими:

- ..Поэтому, на основе этих мыслей, твоё вино можно оценить лишь как второсортное....

- ЧЕПУХА!

Старый Сонг взревел в ответ на слова Мосе в попытке защитить свой продукт: [..Мы оба уверены, что я - лучший винокур** в этой стране; возможно, твоя теория и верна, но я потратил десятки лет своей жизни на изготовление вина, так что называть моё вино "второсортным" - это уж слишком!......]

Мосе продолжил, не обращая ни капли внимания на гнев двух мужчин:

- Ты, видимо, всё ещё не убеждён, что твоё вино - второсортное... Ты потратил десятки лет на создание и дегустацию вина, так что твоё мастерство и господство в этом вопросе не вызывает сомнений, но это так называемое "мастерство" не может быть полным, ведь ты не наслаждаешься вином.. Твоё вино может быть качественнее всех вин вокруг, но какой в этом толк, если ты продаёшь его для пробования, а не для эмоций?.. Именно потому, что "пробовать вино" и "пить вино" - это разные вещи, твоё вино второсортное!

Мосе снова потряс своими пальцами:

- Именно из-за этого вы и подумали, что у меня есть вино, которое лучше вина из магазинчика Старого Сонга. Судя по моим знаниям о вине я точно могу сказать, что из-за недостатка эмоций твоё вино жжёт горло....

Несмотря на то, что Мосе играл словами, чтобы всё выглядело логично, на такой трюк всё же купились.

Старый Сонг выглядел крайне недовольным из-за того, что Мосе так нелестно отозвался о его вине; не в силах сдержаться, он нахмурил брови:

- Твои слова были очень хороши и на многое открыли мне глаза, но когда речь идёт о вине, то все знают, что Старый Сонг обошёл весь мир; так что сказать, что моё вино "горчит в горле" это всё равно что сказать про все другие вина, что они в сотню раз хуже!

[..Я потратил всю жизнь на изучение секретов приготовления вина, и никто не смеет сказать, что его вино лучше!...Когда дело доходит до создания вина, то никто, кроме меня, не знает всех секретов приготовления моих вин; а этот малец смеет называть моё вино "горьким"?!...]

Старый Сонг не мог не злиться, ведь оскорбили труд всей его жизни, но и возражающих аргументов он найти не мог, потому что знал, что хотя его вино и лучше большинства других вин на рынке, где-то существует вино, которое лучше его вина во всех аспектах. Но более того: судя по словам Мосе, качество вина не имело ничего общего с настоящим процессом распития вина!

Цзюнь Мосе чувствовал, что Старый Сонг глубоко возмущён, поэтому не стал спорить дальше.

Мужчина рядом со Старым Сонгом почесал ухо и, посмотрев на двух спорящих, вдруг сдвинул брови и выдал:

- Старый Сонг, а если этот младший вернётся сюда с вином, которое будет в сотню раз крепче твоего...что ты тогда скажешь?

- Я приму его как своего Учителя! -- выдал Старый Сонг, нахмурившись. В момент, когда он это говорил, его спина была прямой, словно трось; он точно был горд и уверен в себе!

В дополнение к столь самоуверенной и гордой позе в языке его тела было нечто похожее на сожаление о сказанном!

В момент, как Старый Сонг закончил говорить, сердце Мосе забилось активнее, ведь он вспомнил Старого Сонга!

Ранее, когда Мосе вместе с Цзюнь Вуем разобрались с Залом Хуанг Хуа и уже почти скрылись, Мосе почувствовал, что за ними следит некий мастер Суань Ци, который позже оказался мастером уровня Небес! И, хотя Мосе удалось тогда отпугнуть эксперта, но он всё равно был сильнее, чем его Дядя, так что Мосе не смог бы забыть такого человека!

Тщательно всё обдумав и проанализировав, Мосе понял, что тот эксперт был явно сильнее Сяо Хана, но лишь немного уступал его дедушке - Цзюнь Чжан Тиану!

Кто бы мог подумать, что между владельцем магазинчика с вином и экспертом уровня Небес будет связь?

Произнося последние слова, Старый Сонг от гнева не смог сдержаться и испустил едва уловимый поток Ци.

И, хотя этой Ци было крайне мало и она быстро исчезла, её было достаточно, чтобы Мосе что-то заподозрил.

Как в замедленной съёмке, фигура того эксперта и фигура владельца винного магазинчика стали соединяться в одну... Кадр за кадром, движения и манера речи - всё это складывалось в единую картинку... В одного человека!

[..Я уверен!...Старый Сонг, это был ты!]

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ПРИМЕЧАНИЯ:

* - прим.рус.пер.: Клише - установленная традицией форма; общепринятый шаблон действий.

** - прим.рус.пер. - Винокур - изготовитель спирта и спиртных напитков из продуктов, содержащих сахар или крахмал; изготовитель вина. (если для этого случая неприменимо - пометьте как ошибку)

http://tl.rulate.ru/book/10/139832

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
встреча алконавтов
Развернуть
#
******!!!
Развернуть
#
Хохохо покажи им Мосе!!
Спасибо!!
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Уии!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Мда столько разглагольствовать только для того чтобы выбрать как лучше бухнуть
Развернуть
#
Не важно как, главное бухнуть
Развернуть
#
Ин вино веритас... :-)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку