Влом писать. А у вас подобное случалось? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Влом писать. А у вас подобное случалось?

Назовите самый большой перерыв, возможно, даже остановку в своём творчестве. Как вы, друзья ленивцы-прокрастинаторы, смогли преодолеть лень?

Написал RamazanSSS 24 февр. 2021 г., 16:24 комментариев: 10

Обсуждение:

Всего комментариев: 10
#
Никак. Все время влом писать, поэтому и перевожу 😃
Развернуть
#
)
Развернуть
#
Мой основной перерыв – 4 года с того момента, как мне закортіло писать. Всё никак не переборю стену аргументов против.

«Чтобы воплотить свою идею, нужно всё продумать. Собираешься браться за кнопочное перо, не изучив период, на котором основываются действия, описанные в твоём "творчестве"?»

«А как ты опишешь что-либо, ничтожество? У тебя словарный запас, как с гуся молока! Почитай ещё годик классической литературы, а там уже своё берись писать, "писатель"».

«А обложку ты где возьмёшь? Разумеется, её можно заказать, но ведь ты не сможешь перебороть желание поднять свой собственный навык в работе с компьютерными холстом и кистью и воплотить свою идею своими собственными руками!»

↓Развернуть↓

Но если отвечать на сам вопрос, а я больше переводчик, то несколько раз у меня случался период, когда всё моё естество пронизывал грех уныния, отчего браться за свой в принципе основной проект становилось «ну не». Такое длится где-то неделю, после чего три остальные я сижу в позе «клубочек» в пледике за телефоном, одолеваемый на этот раз уже страхом не просто подойти к ПК и продолжить заниматься в принципе любимым делом, но даже случайно открыть вкладку сайта на том же смартфоне. «Вдруг я встречу там негодование тех немногих людей, которым моя работа действительно пришлась по душе, но чьё доверие я без тени сомнения бессовестно предал из-за надуманных оправданий, из-за банальной лени и пошлого страха?» Слава богу, на самом деле всем на меня и мой труд пофиг, что позволяет мне из раза в раз возвращаться на Рулейт с вагоном разочарования и маленькой тележкой облегчения.

Желание восстанавливается как-то само по себе, когда всё же появляется какой-то дух снова заняться, как я уже сказал ранее, любимым душеньке моей праздной делом. Сначала это как искра, а когда берёшься за процесс всерьёз, она разгорается, и тебя охватывает раж. Знаете, не знаю, как с этим обстоят дела у других...
Развернуть
#
...у других переводчиков и авторов, но у меня время от времени случается то, что художники называют «глаз замылился». В сфере рисования, когда ты долго работаешь над одним рисунком, по итогу выходит так, что его недостатки для тебя остаются незаметны. В таком случае к рисунку либо возвращаются через время, либо зеркалят его, что помогает увидеть тот как бы (и не как бы) с другой стороны. Текст отзеркалить вряд ли получится, потому у меня это первый вариант, который, тем не менее, случается так, что принимает облик аж месячного перерыва. Зато в конце последнего я перевожу (имхо) лучше, а строки мои полнятся фразеологизмами.

Ну и что могу я сказать? Если судить с моего опыта, взять временный перерыв – это дело святое. Главное – вовремя вернуться, а то в одеяле прокрастинация можно увязнуть и навеки. У меня это выходит само по себе, иногда – с помощью поддержки отдельных и нет читателей. (Andrey_F, если ты это читаешь, спасибо тебе!) Другое дело, что всё индивидуально, а потому сама суть данного поста искажается в зародыше. Объективно верного ответа на вопрос выше нет, и поэтому по итогу с самого начала этой публикации суждено было стать предметом для обсуждений и забавных высказываний – как то, что выше, – но никак не ответа на вопрос «Каким образом побороть одеяльных фей, наводящих лень?». Ну или бессмысленной демагогии, которую я тут развёл.
Развернуть
#
Спасибо за откровение!
Насчёт вопроса. На самом деле вы его вроде и не правильно интерпретировали, но всё равно ответили на него хорошо) Мне не нужен ответ на "как побороть?", скорее ваш путь "как Вы преодолели? Если нет, то что вы чувствуете на счёт нынешнего прозябания?", на который вы всё же дали развёрнутый и интересный ответ.
Развернуть
#
Но если честно, то я просто хотел увидеть таких же ленивых задниц, как я, и пусть даже они развяжут демагогию.
Развернуть
#
Хм, тогда я рад. По крайней мере демагогия вышла не совсем уж бессмысленной, если она оказалась интересной😁
Развернуть
#
Я вообще-то могу и серьезно ответить! 😃 Только боюсь вас тут всех унесет от моей серьезности... в сторону скуки и сна ;)
Развернуть
#
Да вот я тоже написал занудную тягомотину, что нагоняет уныние, но и она оказалась кому-то (автору поста) интересной. Так может, ваши размышления так же стали бы для кого-то интересными?
Развернуть
#
Ну, если хочется немного поспать...
Что такое прокрастинация и лень?
Вы попали на лекцию по теории лени, основанной на личном опыте одной ленивой ж.. и с долей психологии (или психологии с долей опыта, не знаю).

С ленью обычно принято бороться, ее преодолевать. Но что если прокрастинация и лень (далее по тексту просто лень) — это сигналы, к которым стоит прислушаться.

Итак, лень можно разделить на несколько видов:
1. Лень обыкновенная. Возникает от банальной усталости. Иногда организму требуется отдых. Мне помогает переключение с одного вида деятельности на другой.
2. Лень сложная (требует умственных затрат).
Возникает по двум причинам. Причина первая — потеря интереса к творению или даже к самому процессу творчества. В моем случае оживить интерес к чему-либо невозможно, как говорится, "Лошадь сдохла — слезь с неё", но все люди разные, и как возродить свой интерес каждый может подумать сам.
Причина вторая: за ленью зачастую стоит страх.
Это могут быть опасение, что не получиться, страх критики и многое другое. Страх зачастую иррационален, и у каждого может приобретать разные причудливые формы. Мне иногда достаточно осознать страх, чтобы снова начать действовать.
В таких случаях я использую фрирайтинг. Кстати, вполне "писательская" техника:)

Лекция подошла к концу. Можно просыпаться :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь