Мысли. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Мысли.

Сижу я, размышляю о высоком и о том, во что поиграть сегодня: Minecraft или Копатель. И вдруг понимаю, что немного не о том думаю.
Как молодой и не очень опытный писатель, не имею консервативного склада ума по поводу того как и что писать. Наоборот. Проявляется некоторая гибкость, идеи, задумки. Но в то же время эта несформированность сильно ломает стиль. Ну, так я это вижу. 
И ладно бы одно это, руки постоянно чешутся испытать нечто новое. Даже сейчас, расписывая небольшой пост, руки чешутся взяться за новый ворд и начать какую-нибудь эпопею про подземелья, драконов и боль. Или в двадцать строчек уложить слёзы исчезающего призрака. А может вообще в собачим хозяевам всё это выбросить и написать книгу про алхимика, что пересадил свой мозг в свою молодую копию-рептилию с большим количеством философии и размышлений. Или написать рядовую книгу про сталкер недели так за три, продать её за те же тысяч пять какому-нибудь издательству и сидеть, раскидывать новенькие сотки по комнате. 
Идеи есть, их много. Но достаточно ли этого?
Себя я ограничиваю лишь тем, что уже есть работа, которую надо закончить - пишу её здесь, есть маленькая, но своя, аудитория. Бросать не очень хорошо, да и герой родным стал. И да, можно было бы "отложить на немного основную работу и заняться своими хотелками". Но давайте на чистоту. У скольких подобное заканчивалось спокойным возвращением к старой работе? У меня - ни разу. 
Вот была многообещающая работа про психологию, страхи и внутренних демонов человека. В виде коротких глав, что постепенно повествовали о разном, в конце концов раскрывая всю картину того, что произошло на огромном космическом корабле и почему из нескольких миллиардов людей из анабиоза вышло лишь сотня тысяч. 
Приятненько звучит, да? И я тоже так считаю. Вот только желания возвращаться к ней нет. Я вырос из этой работы. Кучу косяков и несуразиц вижу в уже написанном, а новые кусочки разительно отличаются по насыщености и стилю. 
Да, можно переписать, но какова гарантия, что к середине я не уйду куда-нибудь ещё, а вернувшись в третий раз буду переписывать? Ведь в конечном итоге мне это надоест. Да и мало кто останется сидеть на трижды передоманном стуле. 
Вот и поднимается этот вопрос - что, собственно, делать? 
Даже расписав всё это, я не вижу однозначного ответа. Потому что с одной стороны стоит закончить основную работу и плясать на все четыре стороны. С другой - если в комнате воздух начнёт застаиваться, то запашок пойдёт не очень приятный. С третьей - небольшая вылазка на другую работу может обернуться смертью для старой. С четвёртой - двух зайцев одним ударом никогда не убить, что-то всегдя теряешь, когда заимеешь что-то новое. 
Возможно, у этого многогранника есть намного больше сторон, чем четыре, просто я ещё слишком не опытен и многого не вижу. Потому и пишу сюда, чтобы трезвый и адекватный взгляд со стороны показал, что есть ещё некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание и уже на основе этого делать выводы. 

Написал temnovato 21 июня 2018 г., 14:24 комментариев: 17

Обсуждение:

Всего комментариев: 17
#
Как этот поток мыслей прошел модерацию???
Развернуть
#
Модерацию не проходит только прон. (Лента не считается)
Развернуть
#
Ну, если ты пытался и у тебя не прошло, значит у тебя плохие мысли *кот стэндапер*
Развернуть
#
...
Развернуть
#
Это специально задумывалось как несмешная шутка, если тебе словосочетание в звездочках об этом не говорит ._.
Развернуть
#
А мне зашло
Развернуть
#
Разве этот поток мыслей чем-то плох?
Развернуть
#
Если у тебя просто хобби, то особенно загибать себя по этому поводу нет смысла, делай, как думается.
А коли хочешь, чтобы это переросло в основную занятие, тогда воспринимай именно, как работу, то есть, старайся доводить до конца и максимально качественно. (Если бы ты стал читателем, посмотрел бы на свою новеллу?)
Естественно, не надо делать что-то через попаболь, если совсем сложно, то проанализируй ситуацию и поменяй её так, чтобы стало более комфортно.

Я бы расписал детальнее, но времени всего 5-ть минут, так что... Удачи.
Развернуть
#
Благодарю за выделенные пять минут.
А теперь к написанному.
Хочу сразу отметить, что понятие "хобби" у каждого своё. Кто-то монетки всю жизнь собирает, а кто-то в свободное время пишет музыку и его творчество известно многим. Примеры, к сожалению, не приведу, но свято верю в свои слова. Не думаю, что за всю историю Земли не найдётся хотя бы один такой человек.
Не смотря на ваши пять минут, вам удалось вложить основную мысль в своё сообщение. Ничего более у меня не выйдет добавить, кроме как своё согласие по поводу написанного.
P.S. К сожалению, у меня не выйдет представить себя как читателя своей новеллы. По некоторым неприятным причинам.
Развернуть
#
Эх. Хотелось бы написать комментарий, который выразить все, что я думаю по данному поводу. Да вот стараться зря не охота: его ж, *****, удалит модерация.
А вообще есть один "персонажик", который свои писульки удаляет-переписывает кучу раз, его ж все рано читает кто-то.
Развернуть
#
Это тот, самый, который еще с фанфика на темные души писать начал? Забыл, как его книга зовется, вроде что-то про путешествие.
Развернуть
#
Это не было фанфиком.
Два раза не куча. Цикличное улучшение качества)
Развернуть
#
Написать своё сообщение вы можете спокойно мне на почту. Думаю, там его не заблокируют. И, тем самым, вы убьёте двух зайцев одним ударом - напишете бурное сообщение, наполненное чувствами, а так же утолите моё огромное любопытство.
Развернуть
#
Помой му ты слишком много думаешь, просто продолжай работать, рано или поздно ответ придёт сам.
Если тебе так не терпится соскочить со своей книги, возможно подсознательно она тебя не устраивает. У любого рассказа должна быть цель, то ради чего ты бы хотел его продолжать писать, возможно ещё и поэтому тебя так влечёт к чему новому. Поставь цель и стремись к ней.

Записывай все идеи в блокнот, когда нибудь пригодится. А если нет, то хуже не будет.

П. С просто выписал свои мысли ИМХО
Развернуть
#
Ну, мыть я никого не хочу. (шутка по поводу первых двух слов. И нет, я понял истинное их значение)
От части с вами соглашусь, труд всегда перерабатывается в опыт. А уже на основе большего опыта можно получить больше ответов. Но хочу сказать, что в части, где я не согласен есть то, что бездумно творить - поступок глупых людей. Мысль порождает идею. А идея формируется в то, что можно уже назвать историей или даже книгой.
В жизни нас не устраивает, ровным счетом, всё. А нечто стабильное, в большинстве случаев, со временем начинает утомлять. Книга меня устраивает, просто иногда нужно переключаться. Иначе можно перегореть. И я не шучу.
"Поставь цель и стремись к ней" - выражение хорошее, но в нем есть одно но. Просто так это никогда не получается. Нужен план, стратегия, настрой и желание. Простой целью можно увлечь лишь ведомых и глупых. Ну, либо очень сильных и с прочным внутренним стержнем. Но, думаю, последние так же могут со мной согласиться. И тем не менее выражение не лишено смысла.
Я уже думал над тем, чтобы записывать идеи в блокнот. Даже блокноты есть. Но знаешь что? Это дело вкуса. И для меня лично удобней хранить всё в своей памяти. Да, это не надёжно и не очень хорошо, потому что со временем идея меняется, перевоплощается в нечто новое. Но в последнем есть даже свой плюс.
И ещё... Эта аббревиатура в конце немного не уместна. Ну, по крайней мере в одном предложении с тем, что написано в постскриптум. Пусть я где-то не согласен с вами, однако в следствии своих рассуждений кое-что понял. Спасибо вам за то, что не остались равнодушными и написали мне свои мысли.
Развернуть
#
Просто делайте чточто тебе нравится.
Всегда можно вернуться к началу и начать с нуля.
Делать ошибки не стыдно.
И если ты видишь цель то надо к ней идти до конца.
Развернуть
#
Можешь создать "перевод", где будешь писать свои идеи и мелкие истории. Считай двух зайцев убьёшь и опыта наберёшься, и идеи все издожишь. Конечно можно так и остаться автором мелких историй, но можно совмещать основную историю и свои хотелки.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь