Теги и Жанры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Теги и Жанры

Здравствуйте. Хотелось бы уделить внимание таким пунктам на страничках с новеллами, как "Теги" и "Жанры".

Многие найдя новую новеллу, или в поисках сей, обращают внимание как раз таки на табличку справа, где и указаны жанры и ниже теги, но очень часто создатели переводов (авторы) игнорируют их важность. И просто в жанрах поставят: "комедия", "18+", "гарем"... Ну или просто те, которые привлекают читателей, не особо уделяя этому внимания. С этим обычно все не так критично, за исключением таких жанров, как "драма", "трагедия", "ужасы" и т.д. - есть те, кто остерегается их: кому не нравится тяжелая атмосфера рассказа. Но эти жанры обычно выставлены у новелл с их наличием. То на что я хочу обратить особое внимание - теги.

Здесь (на Rulate) многие, найдя заинтересовавшую новеллу, сталкиваются с такой проблемой, что у новеллы не стоят теги (ну или стоят два-три на отвали...), и Вам приходится самостоятельно заходить на сайт Novel Updates (если это перевод) и проверять их там. Но что делать если работа авторская? Да вот в том то и дело, что ничего... Можно, конечно, спросить у автора, но обычно ответ будет вроде "я еще не знаю - посмотрим как пойдет сюжет". И это огромная проблема для придирчивых читателей.

Вот яркий пример: вот читаете вы новеллу с тегами "18+, адекватный главный герой, академия, от слабого к сильному, эротика" и на этом все. А в жанрах будет, допустим: комедия, романтика, фэнтези. И вот вы читаете данный шаблонный коктейль, а потом в рассказе начинают происходить такие вещи, как "измена", "предательство", "изнасилование" и т.д. А в тегах как было "18+, адекватный главный герой, академия, от слабого к сильному, эротика", так и осталось. И вот как к подобному относиться? Остается либо читать дальше, так как уже начал, либо бросать читать, вылив негатив на автора - тут у каждого свое.

Те, кто посещал ресурс Novel Updates знают, что там очень строго с тегами, и они даже периодически меняются у некоторых новелл. Так почему бы и здесь не начать чуточку серьезнее относиться к жанрам и тегам? Чтобы люди лишний раз не проклинали авторов... Ведь теги для того и существуют, чтобы выделять ключевые особенности, а не только для своеобразной рекламы. И даже если автор сам не знает, какой тег ему необходимо добавить, читатель через какую-нибудь форму мог бы на это ему указать (даже через жалобу на проект). Главное, чтобы теги были правильными, и присутствовали все из них.

У меня всё. Спасибо за внимание.

Написал Daew 25 апр. 2018 г., 22:10 комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Ладно жанры... Ты, должно быть, видел КАКИЕ теги присутствуют в Рулейте...
Чего только стоит тег - "инцест типо", а ведь он не самый плохой и есть ещё хуже.
К тому же, многие из них повторяются, некоторые и вовсе содержат ошибки, другие выглядят ужасно глупо или быдловато.
Если говорить критично, то 50-60% тегов в Рулейте можно просто сжечь.
Я уже поднимал подобную тему, но администрация ответила, что такие действия могут отразиться недовольством со стороны многих авторов и переводчиков.
При всём уважении, но я не представляю человека, который разозлится при исчезновении тегов на подобии вышеуказанного.
Кроме того, есть английские теги, но я крайне редко встречаю новеллы/переводы, в которых они используются.
В общем, это всё к чему... В первый раз я потратил 30-40 минут, чтобы подобрать нужные теги для своей новеллы, сейчас, конечно, сделаю куда быстрее, но мысль понятна...
Не все авторы/переводчики хотят копаться в нагромождении странных, повторяющихся, а иногда и глупых тегов, поэтому и ставят на отэбись.
Разумеется, есть товарищи, которым вообще всё равно и они действительно не воспринимают эти функции серьёзно, но про них я не веду речь.
Если подвести итог, то я предлагаю сначала привести список тегов в норму, а потом уже как-то ужесточать их выставление.
Развернуть
#
Согласен! По жанрам искать невозможно, а тёги идут через раз.
Искал horror, а обнаружил тонну гаремов, культиваторов и попаданцев без элементов ужастика.
С тёгами хоть понятнее становится чего ждать от произведения и искать будет проще.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь