Абзацный отступ? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Абзацный отступ?

При редактуре главы возможно сделать абзацный отступ, при этом применяя выравнивание по ширине?

Столкнулась с некоторой проблемой. Я, как человек привыкший читать литературу, хотела придать главе более менее книжный вид. Однако в самом редакторе текста нет абзацного отступа? Нет, там есть отступ, но он переносит не первую строку, а целый абзац. Попыталась вручную делать эти абзацные отступы, но потом, применив выравнивание по ширине, это выглядело, мягко говоря, не очень. А точнее как то так ↓ (текст взят из простор интернета)

 

     Для того чтобы люди радовались жизни, научились видеть красоту и ценили каждое мгновение природа подарила нам цветы.

     Нежные, ароматные, беззащитные и наполненные легкостью тонких лепестков, цветущие растения смотрят на нас с клумб и оранжерей, дарят положительные эмоции в любую погоду и время года.

 

М-да...

Так вот, возвращаясь к вышенаписанному вопросу, возможно ли при редактуре главы сделать абзацный отступ и применить выравнивание по ширине? Может, я что-то упустила?

Написало Ptenchik 24 февр. 2023 г., 9:17 комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Да, это возможно.
Для этого вам будет нужно изменить общий отступ в ворде и перезалить текст на сайт (с включенным редактором). У этого способа есть небольшой недостаток - хотя отступы будут видны читателям, другим участникам перевода править текст не получится - форматирование слетит.
Более надежный способ - зайдите в режим "Источник", вырежете текст и сделайте в ворде автозамену начального тега (p) на тот же тег с добавлением нескольких пробелов после тега, соответственно вашему представлению о прекрасном (не забудьте разумеется сохранить первоначальные угловые скобки). После чего вставьте снова, выйдете из режима правки тегов и сохраните главу.
Развернуть
#
Итак, у меня получилось. Опишу здесь способ, может быть, кому-то ещё будет нужно или кто-то предложит свой, более рабочий метод, который будет в разы лучше моего, а может к тому моменту в редакте появится функция абзацного отступа (пожалуйста-пожалуйста).
Этап 1. Заходим в редакт главы, делаем предлагаемый отступ всего абзаца (а также вы можете применить ещё свои нужные вам функции как курсив, подчёркивание и т.д.), в этом же редакте заходим в раздел "Источник", перед вами должна раскинуться одна из шаманских формул, которую будем подвергать изменению, а именно словосочетание margin-left:40px
Этап 2. Вместо margin-left:40px подставляем следующее text-indent:20px
Сохраняем и вуаля, вы добились абзацного отступа.
!!! Внимание !!!
— вместо числа 20 вы можете подставить любую другую цифру, поскольку она определяет длину абзацного отступа, так что на вкус и цвет;
— почему я предлагаю обязательно применить функцию отступа целого абзаца? иначе вам будет сложно определить, что, куда и в какой последовательности ставить, однако если у вас в этом деле набита рука и вы не запутаетесь, что к чему, то можете сами смело писать эту комбинацию в источнике, чтобы получить абзацный отступ.

МИНУСЫ данного способа (да, они есть):
1) процесс занимает время, возможно, его можно автоматизировать, но я абсолютно не шарю в этом, может быть тут кто-то разбирающийся сможет облегчить участь моей и вашей души;
2) при исправлении или обновлении текста в редакте (ну там, не знаю, вы ошибку нашли или ещё что) всё слетает, поэтому приходится снова проделывать эти махинации, возможно, это связано с тем, что в самом редакте данная функция не продумана, а может продумана и я чего-то не знаю.

На этом всё!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь