Now That I’m Dead, are you Satisfied? (65615) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Now That I’m Dead, are you Satisfied? (65615)

Или 💩«Вы довольны моей смертью?»💩, как её обозвали в русском переводе.

Лорона Рас — дочь графа, невеста кронпринца; девушка с белоснежными волосами и сияющими как аметисты глазами. Способная во всех делах, которые только могут потребоваться от аристократки и будущей королевы, она из всех сил пыталась соответствовать всеобщим ожиданиям и держать на плаву разваливающийся дом. Правда пыталась. Однако в очередной раз с чувствами девушки, которая их не выражала, поступили как с тряпкой, вытерев о них ноги.

Хорошо, вот я и мертва. Теперь вы довольны?


Среди японских новелл, будь то лайт-новеллы или веб-новеллы, очень редко появляются шедевры, громко говоря. Ещё реже они получают английскую адаптацию, а до русского сегмента так и вовсе доходят порой единицы. Правда, для англоговорящих с этим немного лучше, потому что у них есть английские издательства — источник качественного перевода и печати. И переводчиков с восточных языков там больше, но это само собой разумеющееся.

Watashi ga shinde manzokudesu ka? — одна из таких редких жемчужен. Новелла про девушку, у которой не было никого, поэтому она, как все того и хотели, исчезла. Хороший образец драмы, причём очень красивой драмы. Как любитель этого жанра, ну не мог я не влюбиться в эту новеллу. Кроме неё я в этом плане выше поставить могу только Kidnapped Dragons (KD), которую прочитайте, кстати (☞゚ヮ゚)☞.

Однако драму, как бы я её ни любил, надо уметь хорошо подать. И для того, чтобы понять «хорошую драму», надо познать плохую.


The Main Heroines are Trying to Kill Me / Главные героини пытаются меня убить (71748)

Ни у кого из вас из вас диссонанса не возникнет, но он может появится позже. Дело в том, что на странице новеллы до сих пор висит моя положительная рецензия, расписывающая моё восхищение этой этой серией. И... я от своих слов не отказываюсь. Разве что, может быть, я слишком много воспевал дифирамбы новелле под влиянием эффекта.

Но! несмотря на то, что новелла сама по себе неплохая — и её тоже я всем рекомендую читать, — тем не менее драма в ней немного своеобразная. Её идеально описал пользователь VNReader на одном небезызвестном англоязычном ресурсе:

Какое несчастье! Какое горе! Как жалостно... вообще, немного слишком жалостно, откровенно похоже на какой-то спектакль.

Хорошее произведение, будь то худ. литература или игра, фильм или комикс, если они обладают выраженной продолжительностью, содержит в себе паузы и контраст. Потому что иначе, когда у человека долгое время пытаются вызвать одну эмоцию, он начинает уставать. Пляжные серии, какими бы шаблонными они ни были, не только для фансервиса добавляют — у них есть своё предназначение.

И~~ в The Main Heroines are Trying to Kill Me таких пауз нет. На протяжении всей новеллы читателю одинаково повествуют о том, какой герой жалостный, причём излишне гиперболизировано, и все героини по этому поводу его жалеют. Без остановки. Проблема в том, что ценность эмоции, которая беспрерывно транслируется читателю длительное время, становится равна нулю.

То есть ещё раз, автор продумал бэкграунд героинь; мир и сюжет имеют чёткую форму, решённую задолго до того, как всё это было воплощено в тексте. В отличие от поделок многих авторов, которые просто плывут по течению. Хорошая новелла, эмоциональная составляющая которой, однако, была подпорчена.

К чему я веду. Чтобы получить полноценный опыт от прочтения, читатель The Main Heroines are Trying to Kill Me должен самостоятельно делать паузы, и обычно писателю принуждать к этому аудиторию считается дурным тоном. Вы можете в теории прочитать Героинь за раз и насладиться их сюжетом, лором и персонажами. Но только так. Повествование выстроено неправильно.

Но вы всё равно почитайте. И полезно, и приятно. Несмотря на то, что я использовал её в роли отрицательного примера, The Main Heroines are Trying to Kill Me — хорошее творение, способное зацепить. Можете мою рецензию заодно чекнуть, она всё ещё актуальна (☞゚ヮ゚)☞.


С другой стороны, Watashi ga shinde manzokudesu ka? — это, наоборот, пример бесподобного повествования. Веб-новелла длится всего 46 коротких глав, все из которых охватывают события немного меньше одной недели. За всё это время писатель успевает:

  1. Познакомить читателя с ключевыми персонажами;
  2. Рассказать историю мира и порядок вещей в нём, сколько это нужно для сюжета;
  3. Раскрыть жизнь и характер героини, вызвать к ней сопереживание.

Всё из этого, выполненное на высшем уровне, само по себе достойно всевозможных похвал, но последнее — особенно сложно. Дело в том, что наша героиня в новелле почти не фигурирует. Но! её мысли и действия до смерти иногда подаются в перерывах между событиями, которые происходят как бы в реальном времени. Поочерёдно.

  • События в настоящем — Для возмездия
  • События в прошлом — Для сопереживания
  • Повторить — Для хорошего повествования

Автор чередует последствия исчезновения героини со временем, когда она ещё присутствовала. Первое подчёркивает второе, а второе — первое, и в этом тандеме проходит вся история. Да, вы можете сказать, что и объём у произведений разный. В одном пятьсот глав, поэтому его скорее лучше назвать полновесным романом, а другое имеет их только 46. Но я не считаю это аргументом. Потому что есть то же KD, в котором глав не намного меньше, но эмоциональная составляющего раскрыта лучше, 

И точно так же запарился автор Now That I’m Dead, are you Satisfied?, пускай объём здесь несравнимо меньший в сравнении с двумя остальными образчиками. Это одна из тех новелл, которые я готов без доли сомнений посоветовать прочесть практически любому, потому что мало кого она оставит разочарованным. Здесь нет ⭐магии⭐, нет ⚔️сражений на мечах⚔️, нет 🎈регрессий и перерождений🎈, а главная героиня не вселилась в злодейку новеллы/игры, которую прочитала или прошла в нашем мире. Тем не менее я получил удовольствие, редко встречаемое в стоге ширпотрёбных новелл, которые как под копирку рассказывают об одном и том же. Этим желаю поделиться с вами.

PS. После «Вот я и мертва, теперь вы довольны?» можете заодно и Главных героинь прочитать. Немного повторюсь, но, несмотря на мой небольшой поток желчи вверху, это правда неплохой роман, который отлично подойдёт, чтобы скоротать время. А если прочитаете KD, то вообще в экстазе будете, если такие же любители драмы+романтики, как я.

Написал Thomnyi 06 февр. 2023 г., 23:39 комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь