Раздражающий фэнтези шаблон :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Раздражающий фэнтези шаблон

Хочу поговорить о западном представление фэнтези(или чей он, мне пофиг). Одного меня уже достал этот шаблон с 3 расами, эльфы, гномы и ещё кто-то(чаще зверолюди). Человек который например хочет написать книгу даже не пытается придумать интересный мир, эльфы в лесу(всегда) гномы в жопе, люди - люди. Всё настолько шаблонно и предсказуемо что уже даже не хочется обращать внимание на персонажей или сюжет "СПОЙЛЕЙ" (он скучный).

Раньше меня это вставляло, но уже где-то после третей книги с таким шаблоном я начинал недоумевать от однотипности. И именно поэтому люди с таким теплом встретили миры про культиваторов.

А что вы думаете по этому поводу, какие шаблоны бесят вас?

P.S Посоветуйте интересное фэнтези если не лень.

Написал Kontraler 06 июня 2017 г., 23:19 комментариев: 13

Обсуждение:

Всего комментариев: 13
#
Это стандарты.
Орки - тупые и живут в хижинах сделанных из костей и шкур убитых ими животных.
Вампиры сосут кровь и бояться солнца.
Гномы рудокопы и всегда прекрасные кузнецы.
Эльфы - лучники и едины с природой.
Люди - люди, их дофига и они по большей части владеют всем континентом
Есть свои рамки, представьте например если в ATG или Асуре появятся роботы?) В жанр не впишется. А если использовать "химер" т.е. начать скрещивать различных скорпионов с лошадьми, то без должной проработки будет очень тяжело заставить читателя проникнуться произведением. Так что никто не заморачивается) На эту тему можно часами говорить...
Развернуть
#
Ну стандарты, и что? шаблон=стандарт. Что хорошего в том что никто не пытается придумать интересный мир, а пользуется этим стандартом. В некоторых китайских новеллах наподобие Асуры или АТГ появлялись человекоподобные конструкции, а может и них самих не помню честно, их конечно не называли роботами, но суть не меняется.
«Есть свои рамки» бред полный. это не значит что надо пользоваться стандартами и ничего своего не придумывать.
Развернуть
#
Друг мой, если вас бомбит от жанра Фэнтези - выдумайте свой мир. Нечего тут своими соплями греметь, как оркестровая яма.
Развернуть
#
Где ты увидел сопли? не надо выдумывать то чего нет. Тем более я попросил посоветовать фэнзети, что уже не сочетается с твоим высказывание про бомбёжку.
Развернуть
#
Слово "fantasy" переводится на русский не только как "фентези" но и еще "фантазия". Напоминать значение этого слова не буду.
Посмотрим на истоки жанра. Задолго до Толкина и Властенина Колец (1954) уже существовал Конан варвар, древние легенды об короле Артуре и т.д. Но обратим внимание на "Алиса в Стране чудес" (1856) и "Хроники Нарнии" (1950). В первом случае абсурдная сказка с летающими котами, зельями меняющие рост и прочими странностями. Во втором, сказочное королевство населеное мифическими существами. Оба произведения оказали влияние на зарождающийся жанр фентези, но в них нету, ни эльфов, ни орков. Зато после знаменитой трилогии все стали копировать эти образы слегка меняя, до тех пор пока не превратили эльфов в остроухих лучников, немогущих в рукопашку, а орков в огромных зеленых варваров.
Все эти штампы да клише значительно упрощают жизнь и автору и читателю, только произведения от этого становятся более однотипными.
Развернуть
#
STATUS!!!!! I NEED STATUS!!!!
Развернуть
#
Ну на самом деле лучше начинать с шаблоых рас. Так читатель чувствует себя в большей мере знающим с чем имеет дело, ну а потом добавлять уже что-то своё, к примеру у тех же всм известных дроу по шаблону есть очень примичательный союзник. А эльфы бывают разными, а куда отнести таких созданий как огры, троли, гоблины? А что касательно ужене оживлёных созданий горгулий, големов? Это дело авторов кого и куда пихать. Если Нужны эльфы, будут эльфы, нужны гномы - будут и гномы. А ели надо разбаввить сюжет от остроухих и низкорослых можно добавить когото редко приминеямого в фентези. Что-то своё добавить трудно, уже все всё придумали до тебя, можно лишь слегка под кретировать их историю и особености но на этом и всё.
Развернуть
#
Вброс от нефиг делать
1) Заоблачные Замки – древние сооружения Хатэсов. Точное их количество неизвестно. Представляют собой огромные города, построенные на цельном дискообразном куске сверхпрочного антигравитационного сплава. Средняя площадь одного Замка – 300-400 кв.км. Технология, позволяющая создавать такие города, была утеряна еще до Первой Летописи.
2) Зеленые Острова – группа экваториальных островов, лежащая между Западным и Восточным континентами. Включает в себя шесть крупных островов (3000 – 1000 кв.км.): Рироти, Рароти, Атоора, Айтина, Виттили и Прит, а также около 150 малых (1000 – 100 кв.км.) и более 500 мелких (менее 100 кв.км) островов, объединенных в единое государство. Форма правления: президентская. Население: смешанное. Считаются нейтральной неприкосновенной территорией и во время любых войн и конфликтов выступают посредником и зоной переговоров.
3) Лекнар – вид гуманоидных морфов, способных превращать свое тело в длинные прочные нити или ленты.
4) Лотиталь – традиционная одежда еще незамужних, но уже обрученных девушек, принадлежащих к древним, знатным или очень богатым родам наросов.
5) Люди – раса гуманоидов, населяющая Восточный континент Лины. Форма правления – федеративная. Средняя продолжительность жизни: 150-200 лет.
6) Морфы – монстры или, по-простому, чудовища. Раса, населяющая Западный континент Лины. Форма правления – абсолютная монархия. Существует огромное количество самых разнообразных видов и подвидов, различных как по внешнему, так и по внутреннему строению. Большинство морфов – разумные гуманоиды, однако в глухих районах материка попадаются и так называемые «дикие морфы». Так же ходят упорные слухи о морфах-растениях, но эти данные не подтверждены никакими достоверными доказательствами. Средняя продолжительность жизни зависит от вида.
7) Наросы – раса гуманоидов, населяющая весь Великий Океан Лины. Форма правления – конституционная монархия. Средняя продолжительность жизни: 200-300 лет. Большинство наросов, за исключением древнейшего рода дэ-Галь и части его побочных ветвей, утратили способность превращаться в людей и жить на суше еще в Темную Эру.
8) Первая Летопись – первый официальный исторический документ, написанный первым Президентом Зеленых Островов Росинаном Аритусом. Общепринятая отправная точка отсчета во всемирной истории.
9) Девятая Расовая Война (5942-5947 гг) – девятый крупный военный конфликт между людьми, морфами, хатэсами и наросами длившийся пять лет. Причина конфликта: давно назревающее напряжение в территориальном вопросе. Повод: гибель правящих монархов и большей части знати морфов и наросов при терракте на ежегодном королевском балу в подводном дворце наросов (их приемники обвинили в произошедшем друг друга и развязали войну, в которую позже были втянуты сначала люди, а потом и хатэсы).
10) Хатэсы – раса гуманоидоподобных птиц, населяющая Заоблачные Замки. Форма правления: Совет Глав Замков. Средняя продолжительность жизни: 100-150 лет. Хатэсы, в отличие от наросов, не утратили способность к трансформации в человеческую ипостась.
Развернуть
#
Про морфов - отставить! Распространенное заблуждение!
Хотя, не знаю, если ты только его из своей книги приплел)
Развернуть
#
Ну из фентези серия "Ученики ворона", Аберкромби там не совсем фентези, точнее интересна не фентези составляющая, Злотников “Рыцари Порога” мне только эта серия автора понравилась, Дмитрий Тихонов “Эпоха последних слов” это то что я выделил из фентези книг, не совсем стандартно, немного эпично, неожиданые повороты и т.д. К слову эти книги имеют аудио вариант с неплохими чтецами.из ранобе не из топоых "Повелитель","убийца гоблинов", "Искатель подземелья" ( если не будет слишком жестко), ну а реинкарнация безработного и всё такого рода думаю ты и так знаешь.
Развернуть
#
Спасибо за совет. Оверлорда и реинкарнацию уже читал )
Развернуть
#
Прочитай мангу "Берсерк" крайне крутое произведение.
Развернуть
#
Если бы она не была ежемесячной - читать было бы проще. Но ждать еще лет 5-10 пока она закончится - увольте...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь