Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Пример плохой авторской логики. Разбор Stellar transformations. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Пример плохой авторской логики. Разбор Stellar transformations.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пример плохой авторской логики. Разбор Stellar transformations.

Примечание. Список создан по ходу прочтения новеллы. Для начала предполагалось, что будет рассмотрен только вопрос о звездном огне, однако это творение настолько не отшлифовано и местами дыряво, что диву даешься. Я пытался дочитать новеллу хотя бы до середины четвертого тома, но не смог вытерпеть этот ужас. Простите.

Осторожно, спойлеры.

Замеченные недостатки и злобные придирки.

1. Автор явно никогда не тренировался. Преодолеть предел и почувствовать прилив сил не возможно без всплеска адреналина, а это реально только при достижении остервенения, но не при ясном рассудке. К тому же этих превышений пределов за день не может быть больше одного, тело уже на максимуме, энергия уже растрачена и человек сжигает последние крупицы запасов жира и малоиспользуемых мышц. После таких тренировок учителю придется таскать ученика в лазарет, и повезет если тот не помрет, как Брюс Ли.

2. Сперва говорится о необходимости чувствительности пальцев, а потом применяется тренировка с чаном песка, которая пальцы укрепляет, но делает более грубыми, то есть прямо противоположное необходимому. Если так надо укрепить пальцы и сделать чувствительными и ловкими при этом, изучай массаж и пианино. Первое даст чувствительность, крепость и силу, второе – заставит пальцы порхать, как бабочки. Есть еще момент. Врезать по песку не так больно, как если он попадет глубоко под ногти. И вообще это базовая тренировка, на второй ступени понадобится гравий, на третьей железный песок, а на последней раскаленная железная плита. О какой чувствительности пальцев можно говорить по окончании всех тренировок?

3. Сомнительность водопадного укрепления тела. Если напор воды велик, человека снесет вниз по течению. А если водопад откровенно слаб, то ничем не отличается от душа, зачем тогда под ним стоять?

4. 200 тысяч бандитов в горах Черноводья? Это уже не бандиты, а непризнанное государство.

5. «Мощно оттолкнувшись ногами от земли, его тело взвилось на 2-3 метра в воздух и ювелирно приземлилось на спине скакуна». Коняшку жалко. Если тело героя способно сто кило подбрасывать, как веточку, вес его самого тоже будет не малым.

6. Автор много времени описывал скучные тренировки, но вступление в Небесную Сеть (организацию убийц) решил пропустить. Будь последователен, черт возьми!

7. Обычно практик накапливает ци, потом во время прорыва с её помощью производит перестроение тела. Тут наоборот перестроение идет постепенно и незаметно, однако же имеет безболезненный и безопасный характер. Хорошая задумка, но внезапный метеорит, растворившийся в теле…. Печально, весьма печально. У автора кончилась фантазия.

8. С этим камнем-метеором «тренировки, во время которых тело раз за разом достигает предела своих возможностей» невозможны, ограничитель сорван, ты не достигнешь пределов.

9. «Разорвать — сшить, разорвать — сшить!» Стандартная ошибка китайцев. Забудем на миг, что метеоритная слеза действует, как суперкомпьютер нацеленный на восстановление тканей тела. Если разорвать тряпку, потом сшить и снова порвать, и продолжать такие манипуляции много раз – получатся лохмотья. С меридианами не «порвать-сшить», а «разрушенное переделать» происходит. Структура морфируется, создается замена, аналог, но более крепкий и выносливый к повреждениям.

10. Неполадки с гравитацией это норма? Чел бегает по деревьям, а они даже не гнутся. Напомню: весит он немало.

11. Драться с собственным питомцем, у героя всё в порядке с головой? Даже если это тренировка, какой смысл драться с орлом? Он на земле неповоротлив и не сможет вовремя реагировать на атаки сбоку и сзади. Автор, что тебе сделали орлы? Ребенка украли?

12. Аааа! Мой мозг! Хрен с «не знаешь как качаться: бей орлов, круши скалы, добывай минералы». Но черт возьми «Сжимая в объятиях свёрток весом в 2000 цзинь», серьезно? В руках, глыбу весом в тонну, да еще и с собой огромный тюк полотна, чтоб завернуть «камушек»? А видеть этот булыжник не помешает? И в каком месте ты хранил ткань? В заднем кармане?

13. «Сяо Лу не любила сражения и смертельные схватки, так что она лишь практиковала внутренние техники. Большую часть времени она проводила за игрой на флейте. Нефритовая флейта у неё за поясом была подарком Цинь Юя». Эээ? Ей же руку отрезали? Для игры на флейте нужны обе руки.

14. Кристалл превратился в руду, причем в слиток метровой длины. Определись дядя, это кристалл, самородок или слиток? Как слиток, который можно получить лишь в кузне, оказался в камне? Маловероятно, что это ошибка переводчика. Автор нарядил древнекитайский (по культуре) народ в трусы и шорты, которые придумали европейцы, так что минерал тоже спокойно мог в слитки записать.

15. Люди столетиями пытаются постичь небесные законы, а герой за секунду получает это знание, без всяких усилий. Да еще и метеор-компьютер-лечилка засасывает энергию, хотя раньше этого не делал.

16. «в глубинах разума юноши, таился сгусток энергии в форме диска». Ура! Компакт-диски подвезли! Или грампластинки. А патефон будет? А может это… жесткий диск? Он точно человек?

17. «Слух как у собаки, а глаз как у орла» — так обычно описывают людей с хорошим зрением и чутким слухом. Но нынешний Цинь Юй только что смог отчётливо услышать тихий разговор своих братьев за стенами…». Эй, когда он успел мутировать? Он всосал энергию секунду назад, это был не прорыв и не что-то связанное с переделкой тела. Всего-то чуток мозг прокачал, каким лешим у него глаза и барабанные перепонки улучшились?

18. «своим новым зрением он мог разглядеть каждую песчинку на его теле». Бомжара, помыться не мог. А еще принц.

19. Вечные проблемы с гравитацией. Смотри ниже.

«Он закрыл глаза, наслаждаясь краткими мгновениями свободного падения. Внезапно Цинь Юй сделал едва заметное движение, и его тело начало планировать, как лист на ветру. Его чудовищная скорость в мгновение ока упала во много раз. Ещё одно движение — и он снова ускорился. Цинь Юй попеременно то ускорялся, то планировал, но при этом не было слышно ни малейшего звука ветра». Дальше такая же фигня будет часто встречаться. Герой может становиться то легче, то тяжелее «усилиями мышц и ощущением ветра». Лопатой бы автору…!

20. «Все Сяньтяни были способны на так называемое Кожное Дыхание Сяньтяней». Так и знал, искусство отшельника из Наруто доберется и сюда. Чтобы стать Саньтанем надо обратиться в лягушку. И вообще до момента с поглощением чудо-камушка герой реально трудился и развивался, а теперь вдруг оп-па и он уже всасывает энергию небес, как пылесос. Да еще при этом нарушая исходные законы мироздания, и вообще имба тремя росчерками пера.

21. Метеоритная слеза дала герою крепкую душу, а не жабры и не кожу земноводного, но автору плевать. Главное душа, а на тело покласть дымящийся кирпич. Душа теперь заменяет легкие и желудок.

22. Заметьте, автор часто говорит, что в теле героя укреплялись мышцы и кости, кости и мышцы, но он ни разу не упомянул, что менялись органы. Запарил своими мышцами.

23. Хотелось бы знать, как крупная организация убийц осталась незамеченной властями? Как они получают заказы? Как связываются с заказчиками и получают оплату? Через интернет? Если там так много сильных экспертов, то и ресурсов для обучения этих экспертов тратится много, а это значит достают они их контрабандой. Последняя чревата разоблачением, поскольку таможня рано или поздно найдет груз с препаратами и материалами для тренировок. После этого ни один правитель не станет медлить с поисками опасной и возможно экстремистской группы. Если же власти знают об убийцах и не трогают их, то эти люди работают на правительство. Поэтому никаких заказов правительственных чиновников, особенно лояльных императору, не может быть.

24. Дешевый трюк для придания драматизма. Женщина-практик пожирающая сердца детей – это перебор. Зачем нагнетать ненужную драму, когда она все равно враг? Мочи и молчи.

25. Из-за неясной географии империи пункт 23 можно было б назвать недействительным. Однако третий том начинается с того, что император оказывается знает про организацию убийц. Пункт 23 восстановлен в правах и оспариванию не подлежит (разве что в мелочах). Небольшое уточнение, пусть организация работает не на правительство, но какой император станет терпеть бандитов под боком? Он бы приказал уничтожить их своему наместнику в регионе, где присутствуют следы их деятельности. А поскольку «гильдия» убийц и мятежный принц находятся на одной территории, уже давно была бы собрана карательная экспедиция.

26. Хм, императору доложили, что убит его главный разведчик, но забыли сообщить об утрате диаграммы? «…у меня есть лишь вторая Над-Небесная диаграмма», – говорит император, но она же была у убитого агента. Дубликат? Тогда зачем Чжэнь Сюй отправлял диаграмму императору? Авторский склероз? Если б говорилось «сейчас у меня осталась только вторая диаграмма…», никаких нареканий не возникло бы.

27. «Над-Небесные диаграммы прошли через множество рук, но никто так и не разгадал их тайну. Если бы необходимо было лишь заучить эти движения, то любой эксперт бы это сделал меньше, чем за год». А потом, просто повторив пару движений, герой замечает, что вокруг собирается туча энергии. Ага, а другие Саньтани слепые и тупые, они не пробовали упражняться и не замечали странного поведения «святой энергии». Да, у героя может быть уникальное тело, но в этот момент ни его «божественное чувство», ни метеорит, ни практики поглощения ци не были активны. Он просто махал руками и ногами.

28. С самого начала говорилось, что мутация в созданном автором мире проходит безболезненно. Это странно, ведь меняется структура нервов и тканей, но черт с ним, будем считать, что божественная энергия синтезирует анестезию.

29. Только сейчас понял, насколько герой похож на Сейлормун. Без дурацких ужимок и пассов энергией управлять не могут.

30. «Цинь Юй раздробил золотую маску на мелкие кусочки и избавился от всех улик, которые могли бы связать его с убийцами Небесной Сети». Хотелось бы спросить, зачем он туда вообще ходил? Ладно, примем, что поначалу он хотел испытать силы, хрен с ним, что взял заказ на имперского шпиона, но зачем ему тащиться за наградой, когда в этом нет смысла? Ему нужны были деньги? Он чертов принц! Показать, что цель мертва? Зачем? Ты все равно изменял внешность и вообще не обязан перед ними отчитываться, особенно, если решил бросить работу с организацией.

31. «Сяньтяни могли надолго задерживать дыханье и использовать Кожное Дыхание Сяньтяней, поэтому яд в воздухе им был не страшен». ????? Кожное дыхание предполагает дыхание через кожу, не так ли? То, что эти парни генерируют кислород в легких, должно называться иначе.

32. Чего они все улыбаются перед дракой? Такое поведение показатель надменности и нарциссизма, не очень подходящее практику, стремящемуся к совершенству души и достижению божественности.

33. «Сейчас я полагаюсь только на свои немалые запасы энергии Сяньтянь, только чтобы сказать тебе пару слов на прощание», — с улыбкой проговорил Лянь Янь.» Если они не малые, не болтай и лечи себя, старый хрыч! Опять ненужный драматизм. «Он убил мою кошку, моего скунса и съел мои конфеты, а еще надругался над женой, но я его за это прощаю, она все равно была страшной. А вот скунса я ему никогда не прощу!» Блин, зачем? Зачем создавать лишнюю драму?

34. Тихо едет моя крыша от обилия скучного текста. Характеры персонажей никакие, переживать за них не хочется. Я бы назвал их неписями, болванками, которые мелькают в паре моментов, чтобы слиться. Отношения с той девчонкой в начале новеллы, с его другом из деревни, с братьями и отцом – не, зачем? Вот много воды про мускулы, вот еще про тренировки, немного про орла, снова мускулы, опять мускулы, святая энергия, мускулы. Фетишист мускульный.

35. «Не беспокойся, дедушка Лянь. Я уверен, что смогу с ними справиться. Открою тебе маленький секрет: я сумел достичь уровня Сяньтянь с помощью внешней практики.» Серьезно? Автор, ты же писал, что Сяньтани могут слышать, как орлы, ужаленные в глаза (точнее, слух собаки, глаз орла), а теперь они в двух шагах оглохли? На хрена трепать языком перед врагами?

36. Дедушка, ты умираешь? Давай поговорим. Враги подождут, и кровотечение останавливать не надо. Попытаться вылечить тебя? Зачем, дедушка? Давай болтать. Враги, они добрые, они всё понимают, потерпят немного. В конце концов, тут такой драматический момент. А я тебе расскажу про свои достижения, грамоты почетные покажу.

37. «Эксперт в чёрном, уже и без того почти истёкший кровью, погиб под натиском четырёх Сяньтяней». Да! Больше тупой драмы! Даешь идиотизм в новеллах! Мы будем трещать, пока нашего товарища нарезают мелкими ломтиками. Все ради драмы!

38. «чёртов старик, кто бы мог подумать, что ты сможешь убить моего отца?» Оба на пике Сяньтань, оба свирепые вояки, шансы на победу 50 на 50. Адрес, адрес этого писаки! Хочу плюнуть ему лично в рожу.

39. Блин, враги реально добрые. Дали герою поплакать над дедулей. Спросили можно уже начинать битву или нет. Еще бы салфетки дали для утирания слёз и по плечу похлопали сочувственно.

40. Приступ нарутости. Много болтовни вместо действий. Резню, резню! Крови! Мяса!

41. «Тощий, Сморчок, нападём все вместе и избавимся от этого наглеца». Автор не запаривался над именами проходных персов. Назвать врагов достойно? Пхе! Обойдутся.

42. «Юноша стянул наручи и поножи из чёрного железа и небрежно швырнул их в сторону». Герой уже второй раз раздевается во время битвы, стаскивает утяжеляющие трусы на глазах охреневших противников. Враги благосклонны к стриптизу, помните об этом во время реальной драки! Урок китайского автора.

43. Драма, драма. Драма, сопли. Одна сцена растянута на три главы, и было бы что читать. Постоянные переключения «всех убью» - «дедушка помер». Я старею, дитятко, седею, слепну. Я жду развития сюжета, а ты время тянешь.

44. «Юноша мог поднимать 2 000-3 000 цзинь одной рукой, но полновесный удар его руки, нанесённый на огромной скорости, был эквивалентен удару в 10 000 цзинь, безумная мощь». Дзини растут не по дням, а по часам. Зачастую дзини в разных местах не совпадают, то их меньше, то больше.

45. Круто. Скорбь по мертвому дедуле продолжалась, пока брюхо не заурчало, потом всё – траур отменен. Обед важнее. Полдня прошло, дед еще теплый, но переживаний больше не надо. Драма закончилась.

46. Начав новые тренировки, герой вдруг снова меняет закон мироздания. Раньше мутировалось безболезненно, теперь с болью.

47. Чувак просто бегает, а энергия вокруг становится чище и впитывается быстрей. Вот она ядерная сила гороха.

48. «Дядюшка Сюй, я занят практикой. Пожалуйста, не беспокойся. У меня ещё остались кое-какие запасы еды и воды». Три дня практиковался в своих апартаментах, где нет холодильника или кольца-хранилища, какой на фиг у меня есть еда? Откуда? Скастовал? Может орла съел? Блин, чел напоминает задрота за компом. «Мам, я не голодный, честно-честно».

49. Автору плевать на природу явлений, он просто лепит, что хочет. Сделал пару махов руками – собралась энергия, побегал – лучи серебряного света. И плевать на читателя, все объясняется диаграммой.

Всё, я реально устал читать эту работу, и бросаю это дело. Все недостатки, что вы видите, доходят до третьего тома десятой главы. Здесь просто солянка того, что не надо делать. Стиль повествования хорош, возможно, благодаря переводчикам, но сама история будто написана неопытным школьником, которому еще бы поучиться житейской мудрости, попробовать писать о том, что чувствовал на своей шкуре, а не пытаться строить новеллы на услышанных краем уха и вычитанных вполглаза вещах. Поначалу можно терпеть многие вещи, но в дальнейшем начинает напрягать одержимость автора высосанными из пальца методами прокачки героя. Отношения между персонажами странны до жути. Герой одержим папкой, а все остальные ему до фонаря. Братья? Да ну их, пусть меня похвалят. В шестнадцать лет такое поведение для человека со зрелым мышлением, как пытается заявлять автор про своего героя, невозможно. Если он уже в десять лет мыслил, как взрослый, какого фига в шестнадцать он носится с идеей «пригодиться папке»? Он бы уже думал о собственных целях. Да и вообще, эта странная вражда с императором из-за убийства матери героя. Он лично пришел к ней и убил её, может ради диаграмм, может, хотел переспать с ней, но лично. Много ли королей приходили к вассалу, чтоб собственноручно зарезать чужую жену? Ни одного. Ричард Львиное сердце собрал армию, он был единственным идиотом способным на тупую атаку ради завладения чужой женщиной. И он был не один, он привел много солдат, осадил замок, а не крался по тайным проходам, как вор. О чём это говорит? Автор не смог и не захотел заморачиваться с историей, решил, что вы и так сожрете. Его наплевательское отношение к собственной новелле раздражает и выбешивает. Ему настолько наплевать, что даже второстепенные герои внезапно «отращивают» утраченные конечности и имеют ужасные клички вместо имен. Поэтому это самое отвратительное и губительное для зрения и мозга чтиво, что мне приходилось читать.

http://tl.rulate.ru/book/7452/145022

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Бл@ парень, понравились твои замечания , хоть я сам и бросил эту книгу с 8 главы, если ещё про какое-нибудь напишешь буду рад
Развернуть
#
Даёшь больше такого контента!
Развернуть
#
не читал ето произведение и судя по всему и не буду її
Развернуть
#
шляпа какая-то
Развернуть
#
Просто... Респект тебе! И у меня есть, одна, маааааленькая просьба - сделай разбор Настоящих/Истинных Боевох Искусств! Сам главный герой там 100% - ый импотент, но дочитал я до 800, или около того... Мне бы интересно послушать твоё мнение!
Развернуть
#
ЭТО ЖЕ ШЕДЕВР! Респект автору! Хочу еще.
Развернуть
#
Спасибо больше за эту статью. Сам читал эту новеллу, продержался немного дольше, но не сильно. Шутки отличные, смеялся от души, 42-ое замечание теперь станет моим жизненным кредо. Очень жаль, что ты не смог выстоять до момента, когда автор начал межзвездную одиссею. Там-то мы и узнаем, что весь мир на самом деле реальный, то есть не фэнтезийный, просто планета, на которой герой находится в десятки тысяч раз больше Земли. И это вроде бы нормально... Планета себе и ладно.
P.S. Я немного идеалист и в 12 пункте размеры глыбы указаны, небольшая палка, вроде бы метр длинной, несколько см в толщину, а ты почему-то свалил все на вес. Хотя на общем фоне это капля в море.
Развернуть
#
В этой новелле лучше всего проявляются издержки формата, ведь веб-новеллы пишутся по ходу, постепенно добавляя что-то. И автор ее то портил, то исправлял.. А получилась неведомая зверушка;)
Развернуть
#
ПХАХАХА ПОСМЕЯЛСЯ СПС ТЕРЬ БУДУ ЛУЧШЕ ПРОДУМЫВАТЬ...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку