Читать The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 70. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 70.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Рэндидли снова оказался в свежевыкопанной яме, и его тело слегка дымилось. У него промелькнула мысль, что местами его волосы всё ещё горят. Попавшая на него лава словно прикипела к пальцам его ног, вызывая боль при каждом движении. Перед его глазами появились какие-то уведомления, но его отвлёк чей-то голос:

     – О! А вот и ты, Рэндидли! Хвала Богу. По правде, я чувствую себя намного лучше, когда вижу, что и ты отдыхаешь. Я уж начал думать, что ты на самом деле машина или робот какой.

     Ему улыбался сверху вниз Цезарь. Это парень, который предположительно должен был следовать за Рэндидли и соединять его ямы в одну траншею. Он был высоким парнем с хорошо развитой мускулатурой. Его кожа отливала золотистым оттенком, а сам он был блондином. Если судить по его прыти и скорости, с которой он копал ямы, то у него был большой Запас Сил. Однако по сравнению с Рэндидли это было ничто.

     – Не буду врать, – продолжил Цезарь. – Но я вложил все свободные единицы характеристик в Выносливость, чтобы поднять Запас Сил, но он так медленно восстанавливается. Сложилось впечатление, что оно того не стоит.

     Кряхтя, Рэндидли вылез из ямы, держась за лопату, и сказал:

     – Попробуй вложить в Живучесть. Она увеличит твою Регенерацию Запаса Сил, что позволит тебе быстрее восстанавливать силы. Когда у тебя кончается Запас Сил, то на его регенерацию уходит много времени? А так ты сможешь копать дольше, что увеличит уровень навыка Копание, что ещё больше снизит потребление Запаса Сил.

     Оставив Цезаря наедине с его мыслями, Рэндидли двинулся дальше к следующей точке и продолжил копать. Копать, копать и ещё раз копать.

     Спустя час он оставил Цезаря далеко позади себя и выиграл себе немного времени, чтобы прочитать полученные уведомления.

 

     Поздравляем! Вы получили Благословение Покровителя Пепла. Его энергия проникает в Ваше тело, постепенно сливаясь с ним. Оставшееся время осваивания: десять тысяч минут. Вы получили навык Опаляющий Снаряд Ур 1.

     Опаляющий Снаряд. Выстреливает высококонцентрированным сгустком лавы с высокой температурой. Жар и размер увеличивается с Интеллектом, Фокусом и уровнем навыка. Дальность и точность увеличивается с Мудростью, Контролем и уровнем Навыка.

     Поздравляем! За выживание в первом испытании Покровителя Пепла Вы получаете пять уровней Сопротивления Огню. Ваш путь ведёт Вас вглубь зарева огней, и Ваш Покровитель не позволит Вам жить без его покровительства. Отныне Сопротивление Огню не будет учитываться в количестве навыков Вашего класса, но Вы будете получать за новые уровни ОП, как получаете за обычные навыки.

     Поздравляем! Вы завершили Путь Ученика. Вы попали под пристальное внимание могущественной силы, и ушли от неё живым. Но Ваш путь долгий и простилается всё дальше и дальше. +50 Здоровье, Мана и Запас Сил. +2 ко всем характеристикам. Теперь Вам доступен Путь «Посвящённый Пеплу I 0/75»!

 

     Прежде всего Рэндидли осмотрелся. Вокруг не было ни души. Тогда он немного отошёл от открытой местности, на которой он копал ямы, и вышел на безлюдную дорогу между заброшенными домами. Из домов выскочил с десяток монстров, которые напоминали муравьёв, но были размером с собаку. Завидев Рэндидли, они бросились к нему.

     Он поднял руку и воспользовался Опаляющим Снарядом.

     Его рука выстрелила раскалённым куском лавы, который попал первому муравью в грудь и пробил её навылет. Таким образом, снаряд пролетел насквозь четыре муравья, пока не остыл до такой меры, что превратился в кусок камня, что размазал голову пятого муравья.

     Впечатлённый Рэндидли приподнял бровь. Это было похоже на стрельбу зажигательными пулями размером с кулак.

     Но потом он приуныл.

     Цена этого навыка составляла… целую сотню Маны.

     Он выстрелил ещё несколько раз, проверив этот факт, умертвив остаток муравьёв. После этого он пошёл обратно к ямам и посмотрел, в каких навыках он получил новые уровни.

     В итоге он получил уровень в Спешке, один в Усилении, один в Укреплении Маной, три в Замахе, один в Фантомном Выпаде, один в Работе Ног Фантомного Копья, шесть в Сопротивлении огню и уровень в Опаляющем Снаряде.

     Затраты Маны вселяли уныние, но когда он поднимет уровень этого навыка, то это заклинание, несомненно, станет мощным точечным заклинанием. Даже тот глупый сфинкс намного приятнее выглядел бы с прожжённой дырой в горле.

     Он вернулся к яме и взял в руки лопату. По его подсчётам десять тысяч минут равнялось чуть меньше, чем семь дней. Так что до самого момента получения награды он не мог предположить, что именно он получит.

     Ну, хоть бонусы от Пути Ученика были неплохи. Пятьдесят Здоровья, Маны и Запаса Сил были внушительной наградой. Для получения такого количества в чём-то одном требуется вложить немало соответствующих характеристик, а тут такая прибавка сразу к трём.

     Сейчас ему осталось принять только одно решение. Какой путь взять следующим.

 

     Наблюдатель 0/??, ?????, Еретик III 0/???, Клятвопреступник 0/25, Огненный Шар I 0/50, Посвящённый Пеплу I 0/75.

 

     Он вздрогнул и тут же отбросил Посвящённого Пеплу. У него было смутное подозрение, что выбери он этот путь, то снова встретит Покровителя Пепла. Вот только сейчас в этих встречах Рэндидли совсем не заинтересован, пусть и награды могут быть очень внушительными.

     Кроме того, он наконец-то достиг тридцатого уровня в навыке Огненный Шар и разблокировал его Путь. Надеясь на получение нового навыка, как и от Пути Ученика, он вложил оставшиеся ОП в Путь Огненный Шар I. У него было всего тринадцать ОП, и за вложение десятого он получил +2 Фокус и +5 Мана. Он предположил, что это хорошее вложение, но некоторое разочарование всё же ощутил. Он открыл свой статус, чтобы поднять себе настроение.

 

     Рэндидли Гостхаунд

     Класс: ---

     Уровень: Н/Д

     Здоровье (Регенерация за час): 340 → 424 [+8] (175 → 197 [+12])

     Мана (Регенерация за час): 534 → 644 (77,75 → 80,75)

     Запас Сил (Регенерация за минуту): 392 → 504 (65 → 72 [+4])

     Живучесть: 51 → 58 [+4]

     Выносливость: 35 → 39

     Сила: 38 → 48 [+2]

     Ловкость: 62 → 66 [+10]

     Восприятие: 29 → 33

     Реакция: 46 → 52

     Сопротивление: 14 → 16

     Сила Воли: 64 → 70

     Интеллект: 86 → 92

     Мудрость: 44 → 46

     Контроль: 64 → 75

     Фокус: 31 → 35

 

     Снаряжение: Средняя Кожаная Туника Ур 5: (+2 Живучесть), Перчатки Быстроты (+1 Живучесть, +3 Ловкость), Ожерелье Кота Тени (Редкий) Ур 20: (+1 Живучесть, +2 Сила, +7 Ловкость).

 

     Навыки (Навык Души: Владение Копьём Гнили Ур 259 → 352.

     Боевые: Владение Копьями Ур 46 → 49, Фантомный Выпад Ур 46 → 47, Работа Ног Фантомного Копья Ур 33 → 35, Глаза Фантомного Копья Ур 20 → 23, Фантомный Полушаг Ур 11, Тяжёлый Удар Ур 23 → 24, Владение Кинжалами Ур 10, Железная Кожа Ур 27, Уклонение Ур 31, Владение Боем Ур 34 → 36, Блок Ур 32, Спешка Ур 20 → 23, Фантомный Натиск Ур 11, Замах Ур 17 → 23, Отклонение Копьём Ур 10, Усиление Ур 24 → 27, Расчётный Удар Ур 19, Удар с Разворота Ур 15 → 18, Грань Распада Ур 11 → 13.

     Заклинания: Копьящиеся Корни Ур 12 → 13, Удар Маны Ур 28, Щит Маны Ур 24, Манипуляция Корнями Ур 27 → 28, Тайная Сфера Ур 22, Огненный Шар Ур 23 → 30, Магический Снаряд Ур 4, Исцеляющая Длань Ур 9, Пыльца Раффлезии Ур 8 → 10, Призыв Мора Ур 15 → 17, Укрепление Маной Ур 13 → 14, Стена Шипов Ур 4 → 5, Семя Души (Редкий), Агония Ур 1 → 9, Вдохновение (Редкий), Опаляющий Снаряд Ур 0 → 2.

     Крафт: Создание Зелий Ур 22, Фермерство Ур 20, Селекция Растений Ур 9, Картография Ур 4 → 7, Анализ Ур 24, Очистка Ур 6.

     Вспомогательные: Физическая Подготовка Ур 30 → 32, Медитация Ур 31 → 32, Бег Ур 20 → 23, Спринт Ур 15 → 19, Тихий Шаг Ур 22, Сопротивление Кислоте Ур 22, Сопротивление Ядам Ур 16, Сопротивление Боли Ур 12 → 14, Первая Помощь Ур 13, Экипировка Ур 20 → 25, Искатель Пути Ур 16 → 18, Ментальная Стойкость Ур 13, Сопротивление Проклятиям Ур 3, Сопротивление Огню Ур 8 → 14, Благословение Севера (Уникальный), Благословение Запада (Уникальный), Благословение Юга (Уникальный), Благословение Востока (Уникальный), Шитьё Ур 0 → 11, Нарезка Овощей Ур 0 → 2, Ручной Труд Ур 0 → 3, Копание Ур 0 → 5.

 

     Хоть он и начал набирать некоторые бесполезные вспомогательные навыки, но он остался доволен увиденным. До встречи с Тессой и отправкой на концерт оставалось ещё час или два, поэтому Рэндидли продолжил копать.

 

     ****

 

     Полностью истощённый Сэм свалился на кровать. Хоть он мог повышать свои характеристики, он не мог избавиться от этого истощения. Со стоном перевернувшись, Сэм взглянул на свой статус.

 

     Сэмюель Хосс

     Класс: ---

     Уровень: Н/Д

     Здоровье (Регенерация за час): 227 (92)

     Мана (Регенерация за час): 82 (17)

     Запас Сил (Регенерация за минуту): 140 (46)

     Живучесть: 26

     Выносливость: 27

     Сила: 25

     Ловкость: 22

     Восприятие: 28

     Реакция: 21

     Сопротивление: 9

     Сила Воли: 14

     Интеллект: 17

     Мудрость: 4

     Контроль: 33

     Фокус: 13

 

     Навыки: Вождение Ур 4, Бег Ур 11, Физическая Подготовка Ур 22, Деревообработка Ур 14, Лесозаготовка Ур 37, Свежевание Ур 22, Охота Ур 17, Строительство Ур 28, Ручной Труд Ур 9, Готовка Ур 9, Ремесленничество Ур 29, Сбор Урожая Ур 17, Починка Ур 19, Шитьё Ур 16, Портняжное Дело Ур 15, Создание Брони Ур 23, Владение Топором Ур 26, Рубание Ур 15, Тяжёлый Удар Ур 18, Железная Кожа Ур 17, Сила Геркулеса Ур 14, Уклонение Ур 17, Удар Маны Ур 9, Широкий Взмах Ур 15, Соколиный Глаз Ур 5, Обострённое Восприятие Ур 7, Формировка Костей Ур 19, Кузнечное Дело Ур 4, Спешка Ур 6.

 

     Он продолжал равномерно распределять свободные единицы характеристик, делая уклон на Контроль, чтобы уметь более эффективно создавать броню и ковать оружие. И лишь после этого он вкладывал немного в физические характеристики для своей выживаемости. Казалось, словно его характеристики были одними из самых высоких среди всех БКП, если не лучшие.

     Даже в самые лучшие времена было трудно сказать, чем занимается Лира и Энни, которые были его единственными конкурентами. Большинство работающих вместе с ним также не имели классов, но их количество постепенно сокращалось. Когда человек получал класс, то он мог перейти на другую работу. Рекомендации Даниеля в получении полезного класса искушали многих.

     Пускай не все классы были впечатляюще сильны, но после советов Даниеля их классы приобретали более высокий ранг, что ещё больше манило ремесленников. Особенно сейчас, когда активность монстров возросла.

     Битвы стали тяжёлыми на всех фронтах. Потери не превышали десяти человек, но это выматывало всех. После целого дня обороны от напирающих монстров все уставали. И судя по полученной информации от призраков Гленделя, теперь подобное будет происходить каждый день. Уже составили план, ключевыми фигурами в котором выступал Деклан и Дозер. За этим планом отряд Деклана будет постоянно следить за продвижением Рейд Боссов, охотиться на них и истреблять их, пока они не успели основательно закрепиться. А тем временем Дозер снова поведёт своих людей в ближайшее Подземелье, которое было главным источником бед.

     До сих пор они тянули и мешкали с этим, просто обороняя деревню от монстров. Но если этот отряд выиграет им некоторое время для передышки, это отличный результат.

     Не то чтобы без Рэндидли они решили держаться от Подземелий подальше. У них было собственное Подземелье шестнадцатого уровня, а неподалёку находилось ещё одно пятого уровня, с которым особых проблем не было. Просто он был неким тузом, который в случае чего мог сокрушить любого монстра, потому совет не желал оставлять поселение без лучших людей. Да и отправлять их самих было несколько рискованно. Они не могли сейчас узнать, что ждёт их в том Подземелье, а потом станет слишком поздно.

     Но всё равно Рэндидли не сможет им помочь с зачисткой Подземелья, поскольку туда не могут попасть люди без класса.

     И вот через сомнения Птолемея этот план, скорее всего, придётся выдвигать на голосование уже в третий раз.

     – Проклятие… Нужно исправить эту систему совета, – пробормотал Сэм, садясь на кровати. Затем он услышал знакомые шаги, встал с кровати и тихо подошёл к окну.

     Как он и предположил, там в танце кружилась Лира, и вместе с ней кружились лепестки из светящейся Маны. Она делала это каждую ночь с тех пор, когда она увидела, как Рэндидли небрежно стрелял Ударом Маны.

     Но в отличие от Рэндидли, который отдавал предпочтение эффективности, Лира придавала значение изяществу Маны. Она стремилась изучить природу Маны, и за это её одарили способностями, которые остальные не могли повторить.

     Каждый вечер прямо перед самим закатом она начинала свой танец, от которого воздух вокруг неё наполнялся различными структурами из Маны, что от дня в день становились всё сложнее и обрастали деталями. Птицы и снежинки, волки и распустившиеся цветы. Для Сэма это был короткий миг бегства от давления опасностей их нынешнего мира.

     И Лира танцевала по той же причине. Она покачивалась средь своих творений да с такой грациозностью, что Сэму оставалось только посмеиваться. В некоторой мере он смеялся с того, что Рэндидли так отчаянно убегает от необычных чувств этой девушки.

     Как мог кто-то устоять пред столь прелестным цветком? Но Рэндидли был исключением. Вот почему, по мнению Сэма, среди всех встреченных ею людей Лира была так привязана именно к нему.

     Перед приходом Системы Сэм знал лишь крохи о Лире, если говорить про её личность. Но от других известных и влиятельных людей он слышал, что она не была хорошим человеком. Она была профессионалом и идеально отыгрывала свои роли, но за камерой она была холодной и пренебрежительной к другим. Она предпочитала возвращаться домой, чем тусить с другими членами съёмочной группы.

     Но когда сейчас вокруг неё порхали эти светло-голубые силуэты, её тоскливое лицо было настолько нежным, что Сэм не смел издать и звука, дабы не спугнуть её в этот момент беззащитности.

     Сэм наблюдал за её танцем долгое время, прежде чем вернуться к кровати и начать с неохотой готовиться к следующему дню.

 

http://tl.rulate.ru/book/6561/220287

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку