Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники Гу Хая. Глава 16. На пути в столицу.

Аукцион был завершён, но жители города ещё долго пересказывали друг другу сплетни о нём. Торговая гильдия Осенних Листьев была у всех на слуху, а историю о том, как Гу Хай без раздумий отказался от ста тысяч ради услуги Сяо Фэня знали наизусть даже дети. Отношение к деньгам почти как к мусору горожанам приходилось видеть не часто.

Ещё больше жителей удивило то богатство, которое новой гильдии удалось заполучить: Осенние Листья скупили большое количество земельных угодий и недвижимости. Цены в Древнем городе были высокими и на то, и на другое, однако уже через несколько месяцев после аукциона гильдия владела тремя особняками и несколькими десятками магазинов.

Один из особняков назвали Особняком Гу, другой – Бескрайним Океаном, а третьим был перестроенный Дом Осенних Листьев.

Почти все в городе знали, что особняки Гу и Бескрайний Океан принадлежат не кому иному как мистеру Гу. Среди прочих владений были Аптека Осенних Листьев, а также банк и игорный дом с уже знакомым горожанам названием – Бескрайний Океан.

Очевидно, Гу Хай решил заняться бизнесом в Древнем городе. Он полагал, что чем разнообразнее будет ассортимент игр в его игорном доме, тем больше прибыли последний будет приносить.

Пока гильдия Бескрайний океан не имела большого веса, однако день, когда она заявит о себе, будет переломным для всего города.

Тем не менее, не Древний город прельщал Гу Хая. Он мечтал встать на путь культивации и жить вечно. Встретить же культиваторов в городе было практически невозможно – даже самый сильный местный культиватор Сяо Фэнь был всего лишь смертным!

Поэтому Гу Хая так сильно и манила столица. Возможно, там также не жили культиваторы, но он точно знал, что связь с ними у придворных была. Кроме того, в столице было где развернуться, и Гу Хай верил, что там найдётся шанс и для него.

Гу Хай отдал несколько последних указаний караванщикам, нанял повозку и отправился в столицу.

Перевал Тигриная Клетка был последним оборонительным рубежом перед столицей Чень, поэтому и сам Древний город находился неподалёку. По этой причине местная стража проявляла особую бдительность, и окрестности были практически безопасны – здесь не было ни диких хищников, ни грабителей.

Повозка довезла Гу Хая в столицу всего за пару часов. Перевал заменял столице стены, поэтому вокруг самого города не было никаких укреплений. Если бы Тигриная Клетка была захвачена врагами, это означало бы и падение столицы, и никакие стены не смогли бы помочь.

Столица Чень поражала своими размерами.

Улицы были забиты людьми, магазины по обеим сторонам предлагали огромное разнообразие товаров, а самому городу не было видно конца и

края. Именно такое первое впечатление о столице сложилось у Гу Хая. С собой у него была карта, которую он внимательно изучил. Только теперь он понял, насколько велик был город, в который он попал. По площади Чень не уступал целой провинции из мира самого Гу Хая. Он задумался и решил найти место поспокойнее. «Ресторан Великое Море!»

Это место и было целью пути Гу Хая. В Древнем городе он узнал, что в столице есть гильдия Великое Море, которая намного превосходит даже самые крупные гильдии Древнего города. Более того, в столице она считалась самой главной. Ресторан, находившийся в Древнем городе, был лишь каплей в море.

К несчастью, та спешка, с которой Гу Хай решил провести аукцион, привела к тому, что управляющий делами гильдии в Древнем городе не успел сообщить об этом своим боссам. Кто знает, кому бы досталось тело Змеиного Короля, будь у управляющего больше времени.

О влиянии гильдии знали практически все, поэтому буянить в ресторане мало кто решался. Блюда здесь были немного дороже, зато можно было быть уверенным, что еда окажется в желудке, а не на голове.

Перед поездкой Гу Хай подготовился, и взял с собой ходившие во всём королевстве золотые чеки, чтобы не остаться без денег. Теперь он мог не бояться ничего, ведь именно вокруг денег вращается мир. Спокойным шагом он вошёл в ресторан.

Пока Гу Хай отдыхал в ресторане, на другом конце столицы Чень – в Небесном Зале Вэйци – обстановка была напряжённой. Зал находился на одной из отдалённых улиц столицы, но, несмотря на большое расстояние до дворца, в Зале почти никогда не было пусто. Нетрудно догадаться, что Небесный Зал Вэйци не был обычным местом. Ходили слухи, что один из ярых защитников интересов Зала в городе был напрямую связан с королевской семьёй.

Здание Зала состояло из четырёх этажей. На первом располагались обычные игроки, на втором – мастера своего дела. Лишь лучшие из лучших могли подняться на третий, четвёртый же был закрыт почти для всех обитателей Зала.

Там жил легендарный старейшина Уя, признанный восемью странами Королём Вэйци. Было известно, что старейшина начал играть в вэйци в возрасте четырёх лет, через три года он обыграл собственного учителя, а в восемнадцать лет ему уже не было равных во всём Королевстве Чень. Он покинул Королевство и стал путешествовать по миру в поисках мастеров вэйци, но, объехав все восемь королевств к тридцати годам, так и не нашёл себе равного. Поэтому его и считали Королём Вэйци.

Уя вернулся в Королевство Чень и основал Небесный Зал Вэйци в столице, где и поселился в уединении. Вскоре Небесный Зал стал считаться священным местом для игроков вэйци. Все – от новичков до экспертов – мечтали переступить его порог.

Старейшина Уя занимал весь четвёртый этаж, и, кроме ограниченного круга лиц, посещать его не мог никто.

Но в этот день тишина и покой четвёртого этажа были нарушены незваным гостем – двадцатилетним юношей, одетым в фиолетовую мантию, в одиночестве поднимавшимся по ступенькам. С первого взгляда можно было понять, что юноша не из простого сословия. С ним не было никакой свиты, однако вся его фигура говорила о благородном происхождении.

Наконец юноша в фиолетовой мантии поднялся на запретный этаж. Удивительно, но ни один стражник не пытался его остановить.

-Никогда бы не подумал, что Принц вновь придёт к господину Уя. Впрочем, сам господин Уя вряд ли способен покинуть Зал.

-Верно. Не сомневаюсь, что он хотел бы это сделать, но в его возрасте это невозможно. Надеюсь, что проблемы нашего Королевства будут скоро решены.

Ченю Тайцзи – а это был именно он – было плевать на то, о чём шептались за его спиной стражники. Он мягко толкнул дверь и вошёл в комнату старейшины.

Комнату сложно было назвать большой. Ни убранством, ни размерами она не отличалась от многих других комнат. Всё, что в ней находилось – пара сотен досок вэйци, и несколько бытовых предметов.

В центре комнаты стоял стол, за которым сидел старик. Несмотря на седые волосы и бороду, его характер оставался очень энергичным. Это был явно учёный человек. За столом сидел сам Король Вэйци - старейшина Уя.

Всё его внимание было сосредоточено на лежащей на столе доске вэйци. Он настолько погрузился в игру, что даже не заметил, как вошёл Чень Тайцзи.

Принц медленно подошёл к столу. Он старался не издавать ни звука, наблюдая за сосредоточенным стариком. А затем произошло нечто необычное – принц слегка поклонился старейшине в знак приветствия.

-Тайцзи, вот и ты! – Уя наконец его заметил, но, похоже, не придал его появлению большого значения. Здесь, в этой комнате, принц Чень Тайцзи переставал существовать –его место занимал ученик старейшины Уя.

-Зачем это?! – сказал Уя с укором. –Ты же принц, к чему тебе кланяться старику вроде меня!

-Учитель, любой ученик должен поклониться своему учителю, -Тайцзи сделал паузу и продолжил:

-На этот раз ученик пришёл попрощаться. Завтра ученик отправится на битву.

-Ох…

Старейшина беспомощно вздохнул.

-Увы, теперь я лишь старик, и стою одной ногой в могиле. Иначе я сделал бы всё, что в моих силах, чтобы помочь Королевству!

-Учитель… - с грустью сказал Чень Тайцзи.

Кто мог подумать, что дни легенды вэйци были сочтены!

Старейшина Уя был мастером не только по игре в вэйци. Он был ещё и отличным военным стратегом. С его помощью Тайцзи смог бы решить многие проблемы Королевства, однако на эту помощь уже можно было не рассчитывать.

-Садись, сыграй со мной ещё один раз, - спокойным голосом пригласил старик.

Тайцзи вздохнул и сел по другую сторону стола, доставая фигуры вэйци из коробки.

http://tl.rulate.ru/book/6350/191089

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку