Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники Гу Хая. Глава 17. Небесный Зал Вэйци.

Первый этаж Зала занимал, по меньшей мере, несколько десятков тысяч квадратных метров. Он был предназначен для обычных игроков, но даже туда пускали далеко не всех.

Стоя перед входом, Гу Хай внимательно осматривал здание. Свой багаж он оставил в ресторане Великое Море и добрался до Зала на повозке.

Ему, как и многим другим, не терпелось побывать в священном для всех игроков вэйци месте. Однако войти в Зал было не так просто, иначе в нём яблоку было бы негде упасть. Нужно было пройти испытание.

Перед входом в Зал находился стол для игры в вэйци, полностью выточенный из камня. На столе были расставлены фигуры, а рядом, на каменном стуле, сидел старик в серой мантии. Он ни на что не отвлекался и был сосредоточен только на фигурах.

Заметив Гу Хая, старик протянул руку, указывая на второй стул.

Гу Хай сел и оглядел доску. Он понял, что партия не завершена…

-Чтобы пройти тебе нужно расставить десять фигур! – безразличным голосом произнёс старик и подумал:

«Большинство просто расставляет фигуры как попало… Разве может быть всё так просто? Нет, за десять ходов эту игру нужно завершить, иначе вход в Зал для тебя закрыт, юноша!»

Однако Гу Хай, похоже, не собирался долго раздумывать. С первого взгляда на доску он уже знал, какой ход нужно совершить – эта задача была для него слишком проста.

Он взял чёрную фигуру из коробки и поставил на доску, а затем поднял глаза на старика.

Тот был поражён, и смотрел на Гу Хая с удивлением. Такого хода он явно не ожидал. Юноша закончил партию одним ходом, это было поразительно!

Однако определять уровень мастерства лишь по одному ходу было бы неразумно. Старик достал из коробки белую фигуру, секунду подержал её в руке и затем поставил на доску.

-Так!

Прежде, чем старик опомнился, Гу Хай уже поставил вторую чёрную фигуру, которой вывел из игры бо́льшую часть белых.

Старик внимательно оглядел доску, прежде чем натянуто улыбнуться.

«Похоже, я старею. Проиграть за два хода… Вот уж надо мной посмеются…»

-Юноша, с твоими навыками ты вполне мог бы подняться на третий этаж! Но не забывай, что в Зале есть свои правила. Хотя, если я не ошибся на твой счёт, следовать им не составит тебе труда, - многозначительно произнёс старик, поднимая голову на Гу Хая.

«Впрочем, даже игрокам с третьего этажа не под силу обыграть меня за два хода. Судя по всему, в Зале теперь будет не так скучно!»

Он махнул рукой, указывая Гу Хаю на вход, и снова сконцентрировался на доске. За партией, которую он только что проиграл, старик наблюдал не один день, просчитывая варианты, и теперь он хотел понять, как же этому юноше удалось так легко его победить!

Гу Хай, не обращая больше на старика внимания, вошёл в Зал.

В вестибюле находились сотни досок вэйци, и почти за каждой сидело по два игрока. Вокруг некоторых собирались даже небольшие группы.

Все знали и соблюдали главное правило – в Зале должно быть тихо. Единственным источником звука в вестибюле были фигуры, опускающиеся на доску. Люди молча играли и молча наблюдали.

Гу Хай последовал их примеру и, не издавая ни звука, подошёл к одной из пар игроков и стал наблюдать. Однако вскоре его планы изменились. Он понял, что уровень игроков на первом этаже не слишком высок, и здесь ему делать нечего. Гу Хаю был нужен сильный оппонент, например, сам Король Вэйци!

Но просто так подняться на четвёртый этаж никто не мог. И Гу Хай решил пойти по самому простому пути.

Когда было решено создать Небесный Зал Вэйци, первым делом установили правило. Чтобы подняться на второй этаж нужно выиграть сто партий подряд на первом. Для доступа к третьему – тридцать подряд на втором. А чтобы сойтись в поединке с самим старейшиной Уя нужно было выиграть десять игр подряд на третьем этаже.

Для кого-то такие условия были невыполнимыми, но не для Гу Хая. Более того, он даже придумал способ сэкономить время!

С тех пор как Гу Хай переступил порог Зала прошёл час. За это время первый этаж преобразился до неузнаваемости.

Теперь на этаже царила полная тишина – не было даже стука фигур о доски. Сотни игроков оставили свои партии, чтобы наблюдать за тем, что происходит в центре вестибюля.

Обычно там было пусто, но теперь в центре сидел мужчина, на вид лет тридцати. Внешне он ничем не был примечателен, разве что очень глубоким взглядом, которым он словно видел самую суть любого человека. Он сидел на обыкновенном деревянном кресле. Перед ним лежали пять досок вэйци, на каждой из которых игралась отдельная партия. По другую сторону стола сидели пятеро стариков, каждый из которых не отрывал хмурого взгляда от своей доски. Фигуры в их пальцах вертелись так, словно они не знали, куда их поставить!

Разумеется, молодым мужчиной был Гу Хай. Он играл пять партий одновременно.

И хотя зрители были поглощены ситуациями на досках не меньше игроков, время от времени стал слышаться шёпот.

-Эй, старина Чжан, что скажешь об этом Гу Хае? Хорош, а? Пока ни одного поражения, да ещё и играет по пять игр сразу!

-Не поспоришь. Я играю в Зале уже лет десять, и первый раз вижу такого мастера. Он победил не только новичков с первого этажа, но и всех

опытных игроков со второго уже одолел! Сейчас же он играет против пятерых экспертов с третьего этажа. Это самые лучшие игроки во всём Королевстве, и даже они, похоже, не смогут его победить!

-Возможно, эта задача под силу лишь Королю Вэйци!

Человек по имени Чжан хотел что-то добавить, но внезапно из центра вестибюля донёсся звук, будто кто-то швырнул горсть фигур на пол, и внимание Чжана тут же переключилось.

Все пятеро стариков уставились на Гу Хая, который не показывал ни малейших признаков беспокойства. Они чувствовали себя подавленно. Их считали пятью лучшими игроками в Королевстве, и даже сам Уя вряд ли смог бы победить не поодиночке. Гу Хай же обыграл их всех одновременно.

Не сговариваясь, они сложили перед собой руки и поклонились Гу Хаю.

-Господин, ваши навыки игры в вэйци в разы превосходят наши.

-Господа, ваши навыки достойны не меньших похвал, чем мои! Мне пришлось сильно напрячься, чтобы победить, - Гу Хай поклонился в ответ.

Старики переглянулись и выдавили из себя улыбки. Напрячься? О чём он говорит? У этого юноши с самого начала игры на лице ни один нерв не дёрнулся. Очевидно, эти слова были лишь данью нормам приличия.

-Поздравляю вас, господин. Считая победы над нами, вы прошли все необходимые для входа на четвёртый этаж испытания. Полагаю, старейшина Уя скоро пришлёт за вами.

Старики поздравили Гу Хая с победой, но не могли побороть в себе зависть. Не было такого игрока в вэйци, который не хотел бы сыграть со старейшиной Уя. Даже им самим, прожившим в Зале значительную часть своей жизни, такой шанс выпадал нечасто, не говоря уже о том, чтобы лично подняться на четвёртый этаж!

-Пропустите. Старейшина Уя приглашает господина Гу на четвёртый этаж для беседы, - объявил протискивающийся сквозь толпу человек. Все его силы уходили на то, чтобы пробраться к центру вестибюля.

Оказывается, Уя уже знал о том, что произошло на первом этаже, и незамедлительно послал за Гу Хаем.

Услышав приглашение, лицо Гу Хая мгновенно разгладилось. Он встал и последовал за посланником Уя. Толпа сама расступалась перед ним.

http://tl.rulate.ru/book/6350/191090

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку