Читать Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4. Фан Юань из клана Гу Юэ!

Солнце осветило небо яркими лучами.

Горный туман был не слишком густым и солнечные лучи легко проходили сквозь него. В этот час около сотни пятнадцатилетних подростков собрались перед павильоном главы клана. Этот павильон был расположен непосредственно в центре горной деревни, имел пять этажей, и у него была изогнутая крыша. Он очень хорошо охранялся. В павильоне находился зал предков, где хранились мемориальные таблички с именами предков клана Гу Юэ. В каждом поколение глава клана жил именно здесь. Всякий раз, когда происходила грандиозная церемония или внезапное событие, именно здесь собирались люди для обсуждения всех важных вопросов. Это был центр всей деревни.

«Хорошо, что все вы пришли вовремя. Сегодня пройдет Церемония Пробуждения, поворотный момент в жизни каждого из вас. Нет смысла разглагольствовать, так что просто следуйте за мной.» Человек, ответственный за сегодняшнее событие, был старейшиной академии. Его борода и волосы были белыми, и он был в приподнятом настроении, когда повел подростков внутрь. Вместо того чтобы подняться наверх, он повел их в сторону широкого спуска вниз. Вырезанные в скале ступени привели их в подземную известняковую пещеру.

Некоторые издавали удивленные вздохи. Эта пещера выглядела прекрасно, а сталактиты сверкали всему цветами радуги. Это свет отражался на лица подростков, красота была неописуемой.

Фан Юань, смешавшись с толпой, стоял где-то в центре и тихо наблюдал. Oн думал над тем, что несколько сотен лет назад, клан Гу Юэ мигрировал из центральных земель к южным границам, чтобы поселиться в этих горах, все из-за духовного источника в этой пещере. Этот источник породил большое количество первозданных камней, так что можно было сказать, что она была основой клана Гу Юэ.

После сотни шагов внутрь пещеры пространство стало темнеть. A ещё послышался звук бегущей воды.  Они обогнули поворот, и пред ними предстала подземная река шириной в метров десять. Блеск сталактитов почти исчез. Тем не менее, в темноте река слабо сияла голубым светом, словно это была звездная река в ночном небе. Река текла из темноты, но ее вода была несравненно прозрачной и чистой. Можно было увидеть даже рыб и растения, плавающих в воде, а также песок и камни на ее дне.

На другой стороне реки было целое море цветов.

Это было специально выращенные кланом Лунные Орхидеи. Их изящные голубовато-розовые лепестки напоминали полумесяц, а стебель был похож на нефрит. Серединка каждого цветка сверкала, как светящийся жемчуг. В темноте они выглядели как большой сине-зеленый ковер, усеянный бесчисленными светящимися жемчужинами.

«Лунные Орхидеи – пища для многих Гу. Это море – самая большая культивационная область, которая имеется у клана.» Подумал Фан Юань.

«Как же красиво!»

«Да, действительно прекрасный вид.»

Глаза учеников горели, когда они смотрели на всё со смесью волнения и тревоги.

«Отлично. А теперь будьте внимательны, я буду называть имена. Те, кого я назову, должны перейти на ту сторону реки. Идите вперед настолько далеко, насколько сможете. Разумеется, чем дальше вы зайдете, тем лучше. Вы всё поняли?» Спросил старейшина.

«Да!» Хором откликнулись подростки. На самом деле, они уже слышали обо всем от членов своих семей или старейшин. Известно, что чем дальше ты зайдешь, тем лучше скрытый талант. Их достижения с этого момента будут иметь огромное значение.

«Гу Юэ Чэнь Бо.» Старейшина назвал первое имя.

Хоть река и была широкой, по глубине она доставала мальчику до колен. Лицо Чэнь Бо стало серьёзным, когда он сошел на берег, в цветочное море. Внезапно, он почувствовал резкое давление, как будто бы перед ним возникла невидимая стена и пыталась преградить путь. Когда он с трудом пошел вперед, с цветов на него сошел свет, обволакивающий ноги легким белым сиянием. Свет поднимался вверх, пока не впитался в его тело. Внезапно, Чэнь Бо почувствовал, что давление слабеет, а стена постепенно растворяется в пространстве.

Он стиснул зубы и продолжал идти тяжелыми шагами. После трех шагов стена вновь вернулась, блокируя ему путь вперед. Увидев это, старейшина вздохнул и тут же сделал запись.

«Гу Юэ Чэнь Бо, три шага. Нет таланта, чтобы стать Мастером Гу. Следующий – Гу Юэ Цзао Се.»

Цвет лица Чэнь Бо стал пепельно-белым, он со сжатой челюстью вернулся через реку на своё место. Без скрытого таланта он мог жить лишь как обычный человек и занимать самое низкое положение в клане. Он был на грани того, чтобы упасть от шока. Это событие полностью разрушило все его мечты до конца жизни. Многие посмотрели на него с жалостью, но ещё больше людей устремило взгляд ко второму мальчику, который пошёл к берегу.  К сожалению, этот юноша смог сделать максимум четыре шага. У него тоже не было скрытого таланта.

Не у всех был природный талант, чтобы стать Мастером Гу. По правде говоря, считалось неплохим результатом, если у пяти из десяти человек был достаточный потенциал. В пределах клана Гу Юэ вероятность была немного выше - могло быть шесть из десяти.

Это было из-за прародителя Гу Юэ, первого лидера клана Гу Юэ. Он был знаменитой и легендарной фигурой. Благодаря высокой культивации, его кровь преобразилась и благотворно воздействовала на его потомков. Поскольку у членов клана Гу Юэ была его кровь, их средний скрытый талант были немного выше.

Обнаружив двух людей подряд без скрытого таланта, старейшины, которые наблюдали за церемонией из темноты, невольно помрачнели. Даже опытный глава клана нахмурил брови. В этот момент старейшина вызвал третьего подростка. «Гу Юэ Мо Бэй.»

«Я!» Ответил мальчик с лицом, похожим на лошадиное и одетый в льняные одежды, выходя из толпы. Он был высоким и широким, тем самым выглядел намного крепче своих сверстников. В нем ощущался бесстрашный и мужественный дух. Ему потребовалось всего несколько шагов, чтобы пересечь реку, а затем он прошел десять, двадцать, тридцать шагов в цветочном море, прежде чем свет поглотил его тело. Когда он достиг отметки в тридцать шесть шагов, он, наконец, остановился. Все люди на берегу внимательно за ним наблюдали.

Старейшина академии радостно закричал: «Хорошо, Го Юэ Мо Бэй - это скрытый талант второго класса! Иди сюда и дай мне увидеть твое Первозданное Море.»

Мо Бей вернулся к старейшине академии, который положил руку на плечо молодого человека и сосредоточился с закрытыми глазами. Затем старейшина кивнул, прежде чем сделать запись. «Гу Юэ Мо Бэй, Первозданное Море размером шесть на шесть. Можно достаточно быстро развить.»

Уровень скрытого таланта был разделены на четыре класса: первый, второй, третий и четвертый.

Ученик с талантом четвертого класса должен был тренироваться в течение трёх лет, чтобы достичь первого ранга Мастера Гу и стать поддержкой для клана.

Таланту третьего класса нужно было потратить два года, что добраться до второго ранга Мастера Гу и стать костяком клана.

О таланте второго класса нужно было заботиться. В будущем, они весьма часто становились старейшинами клана. Шесть или семь лет усилий сделают их Мастерами Гу третьего ранга.

Что до таланта первого класса, это была удача для всего клана. Им уделяли очень много внимания. Такие люди за десять лет обучения могли добраться до четвертого ранга Мастера Гу и занять место главы клана!

Другими словами, когда Мо Бэй станет взрослым, он станет старейшиной клана Гу Юэ. Неудивительно, что старейшина академии довольно посмеивался. Тем временем старейшины клана выдохнули с облегчением, прежде чем с завистью посмотреть на какого-то старика в толпе. Этот старик тоже имел лошадиное лицо и был и дедом Мо Бэя, Мо Чэнем. Он улыбался и с вызовом посмотрел на своего старого противника.

«Как тебя? Чи Лянь, мой внук неплох, а?»

Рыжеволосый Чи Лянь при этих словах холодно фыркнул, не утруждая себя ответом. Тем не менее, его лицо было очень мрачным.

Спустя час половина собравшихся детей побывала в море цветов. Проявились многие таланты третьего и второго класса, составляющие примерно половину людей, перешедших через реку.

«Ох, родословная становится все тоньше. Более того, за последние годы в клане не появилось ни одного Мастера Гу четвертого ранга, чтобы усилить родословную. Глава клана в четвертом поколении был единственным Мастером Гу пятого ранга, но он погиб вместе с Монахом Цветочного Вина, не оставив наследников. Потомки клана Гу Юэ становятся все слабее и слабее.» Вздохнул глава клана, а старейшина академии огласил: «Гу Юэ Чи Чэнь.»

Услышав это, старейшины сосредоточили свои взоры на Чи Чэне, внуке Чи Ляня. Гу Юэ Чи Чэнь был невысок, а его лицо было покрыто веснушками. Он сильно сжал кулаки, а лицо его вспотело. Он нервничал. Выбравшись на берег, он прошел тридцать шесть шагов, прежде чем его окутал свет.

«Еще один талант второго класса!» Воскликнул старейшина академии.

Ученики одаряли Чи Чэня завистливыми взглядами.

«Ха-ха, тридцать шесть шагов! Тридцать шесть!» Чи Чэнь закричал, глядя прямо на Мо Чэна. Лицо последнего позеленело.

«Гу Юэ Чи Чэнь, хех…» Подумал Фан Юань, поглаживая подбородок, стоя в центре толпы. Насколько он помнил, тот сжульничал на церемонии и был сурово наказан кланом. На самом деле у него был талант третьего класса, но его дед, Чи Лянь, фальсифицировал результаты, чтобы его считали талантом второго класса.

Если бы Фан Юань хотел, он бы нашел кучу способов сделать подобное, даже лучше, чем Чи Чэнь. Если бы он притворился талантом второго или третьего класса, разумеется, что клан приложил бы все возможные усилия, чтобы его вырастить. Но, во-первых, он только переродился и у него просто не было времени на подготовку. А во-вторых, даже если у него получится всех обмануть, он не мог подделать скорость культивации. И тогда он будет полностью разоблачен. К тому же, в отличие от Чи Чэня, у него не было могущественного деда за спиной. Чи Лянь – один из двух старейшин клана Гу Юэ с наибольшей властью. Таким образом, в случае беды Чи Лянь сможет прикрыть своего внука. 

«Чи Лянь и Мо Чэнь давно враждуют друг с другом. Это две семьи обладают наибольшей власть в клане. Для того, чтоб подавить друг друга, каждый из них нуждается в том, чтобы их внук обладал выделяющимся скрытым талантом. И потому, Чи Лянь незаметно для всех дергает за ниточки. Чи Чэнь может рассчитывать на свою неприкосновенность. Если бы не одна случайность, все могло бы остаться в тайне.»

Фан Юань так усиленно размышлял, как применить то, что ему известно, что его глаза забегали. Если он его разоблачит, он заработает всеобщее уважение, но при этом получит ненависть семьи Чи Ляня. Оно того не стоило. В ближайшее время не стоило заниматься шантажом. Пока у него был низкий статус, это лишь принесет ему неприятности.

Он был в раздумьях, старейшина вдруг выкрикнул его собственное имя. «Гу Юэ Фан Юань!»

 

Присоединяйтесь к нашей группе ВК: https://vk.com/pathofdao

http://tl.rulate.ru/book/3697/79338

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
1
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
мда давлением талант можно измерить как же иначе а ниче что это тест скорее на нынешнюю силу а не на будущую
Развернуть
#
Если бы всё сводилось только к давлению. Читаем внимательно, сначала что-то давит, а потом цветы поддержку дают. Чем больше поддержки получил - дальше прошёл - выше талант.
Развернуть
#
Как уже давным-давно принято, на грамматические косяки перевода можно позакрывать глаза - это классика, но по поводу логических косяков, их тут всего пара, стоит что-нибудь мяукнуть, итак: половина из 50 человек имеют талант не второго и третьего класса, а четвёртого и третьего - это легко понять, если посмотреть на то, как толпа восхваляет этот редкий второй класс, ну а также глянуть другие переводы, а их между прочим как минимум 4, лол; ну и там в моменте имена деда и внука перепутаны: по идее один дед смотрит на другого деда, с гордостью бубня, что его мелкий также хорош, как и мелкий того деда, а по перепутанным именам получается, что внук одного деда с середины реки орёт другому деду, ну с которым его дед сам в контрах, что он так же крут, как и яйца у слона, что само по себе не вписывается во всё эти пещерные игро-пляски...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку