Читать Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Daoist Gu / Gu Zhen Ren / Reverend Insanity / Gu Daoist Master / Преподобный Гу: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 24. Мастер ближнего боя

Три дня спустя.

— Присесть и увернуться — лучший метод избежать встречи с летящим кулаком противника. Когда противник подходит и атакует, быстро приседайте и одновременно осуществляйте контратаку, нанося удары в промежность и живот. Не бойтесь размашистых ударов. Обычно те, кто поднимается и начинает размахивать кулаками в первую секунду — люди без мозгов, импульсивные и не склонные к обдумыванию.

На поле инструктор академии боевых искусств объяснял азы, одновременно выполняя действия для демонстрации. Сначала деревянная марионетка замахнулась правой рукой, и инструктор боевых искусств быстро присел на корточки, уклоняясь от удара. Затем он нанес удар в живот марионетки, сбив её с ног несколькими ударами.

Студенты сошлись в круг и наблюдали, но у большинства из них не хватало духа повторить движения, или же они вовсе не проявляли особого интереса.

В академии преподавались различные предметы, в том числе и основы боевых искусств. Использовать кулаки и удары ногами для самозащиты — такая нелепица по сравнению с красивым и сдержанным стилем атаки лунного клинка! Поэтому мыслями большинство студентов находились уже в будущем.

— На следующем занятии будут оценивать нашу уровень владения Лунным Гу. Как вы тренировались в последнее время?

— У меня всё хорошо. Я могу сделать три лунных полумесяца, но только несколько из них попадают в цель. Обычно два.

— М-м-м, то же самое, что и у меня. Я специально купил травяную куклу, чтобы потренироваться с ней в течение несколько дней.

Подростки перешёптывались друг с другом, совершенно позабыв о том, что занятие ещё не окончено. Все они беспокоились об оценке на следующем уроке. Только ради этой оценки молодые люди долго тренировались вечерами, а теперь у них тряслись поджилки от волнения.

До слуха тренера донеслись посторонние звуки, и он перевёл гневный взор на учеников, крикнув:

— В классе запрещено разговаривать! Держите рты на замке и смотрите внимательно.

Он был мастером Гу второго ранга, довольно мускулистым человеком. Сейчас, когда верхняя часть его крепкого тела была обнажена, на бронзовой коже легко было заметить бесчисленные шрамы. Он угрожающе навис над всеми учениками, громогласно распекая их.

На тренировочном поле боевых искусств воцарилась тишина.

— Основы боевых искусств наиболее важны. Особенно на ранних стадиях культивирования. Для мастера Гу она важнее всего остального. Всем вам лучше сосредоточить своё внимание на мне!

Отругав их, инструктор боевых искусств вызвал ещё одну деревянную куклу. Эта светло-желтая деревянная кукла была двухметровой высоты, её огромные деревянные ноги издавали резкие звуки, когда она ступала по синим плитам на полу. Кукла раскинула руки и неуклюже бросилась к тренеру. Мужчина уклонился от атаки, затем быстро обхватил куклу за талию и с силой толкнул её вперёд и вниз, отчего огромная деревянная кукла упала на землю. Затем он сел на талию куклы и резким ударом размозжил ей голову. Деревянная кукла сопротивлялась лишь мгновение — спустя ещё пару ударов она, будто парализованная, лежала на земле без движения.

Мастер боевых искусств встал, его дыхание было спокойным и долгим, как всегда. Он объяснил ученикам:

— Когда в ближнем бою сталкиваетесь с огромным, высоким противником, не бойтесь. Разрушение центра тяжести противника — разумная тактика, позволяющая обездвижить. Точно так же, как я делал это раньше, вы должны обнять противника за талию, контролировать его бедра, а затем с силой толкнуть вперёд. После этого, пользуясь случаем, встаньте на него и со всей яростью. Тот, у кого нет возможности защититься, мгновенно рухнет.

Ученики многократно кивали, но их взгляды выражали неодобрение. Тренер видел всё это и втайне насмехался над ними. Такое повторялось из потока в поток. Молодёжь легко привлечь чем-то красивым. Неопытные, они не могут осознать важность фундаментальных знаний о боевых искусствах. На самом деле, особенно для молодого мастера Гу, базовые боевые искусства нужнее, чем атака клинком, хотя и выглядят порой не столь многообещающе.

— Помните, что в ближнем бою нельзя постоянно смотреть в глаза противнику. Взгляд должен быть направлен и на плечо противника. Независимо от траектории ударов или пинков, плечо противника всегда будет двигаться первым...

— В ближнем бою скорость очень важна. В данном контексте я говорю не про скорость ваших кулаков, а про скорость движения ваших ног...

— Дистанция — лучшая защита...

— Пусть ноги остаются пружинистыми. Тогда вы сможете легко выплеснуть свою силу…

— Нанося удары кулаками, сохраняйте опору в виде треугольника. Иначе вы потеряете равновесие. Противник не упал, но вместо него первым упал ты…

Тренер терпеливо объяснял, одновременно демонстрируя приёмы. Он был готов отдать ученикам ценный опыт, который приобрёл кровью и слезами. Опыт, накопленный в долгих сражениях. К сожалению, ученики не знали об этом. Постепенно они снова начали перешептываться, а в центре обсуждения всё ещё оставалась оценка лунного клинка на следующем уроке.

«Этот преподаватель боевых искусств очень прагматичен, но материал подаётся сумбурно» — Фан Юань молча наблюдал за происходящим в толпе, время от времени кивая и качая головой. Тренер не придерживался какой-либо системы, учил тому, чем сам интересовался и рассказывал всё, что приходило в голову. Поэтому лекция выглядела беспорядочной — было много сложной информации. Вначале многие студенты слушали внимательно, но постепенно переключились на другие аспекты.

Только Фан Юань слушал внимательно до конца; пока другие учились, он повторял ранее изученное. Его боевой опыт был богаче, чем тренера, но слушая рассказы других тоже полезно, поскольку можно проверить себя.

Методы боя мастера Гу обычно делятся на ближний и дальний. Атака лунным клинком относится к типу дальних атак, но, строго говоря, относится к атакам средней дальности, поскольку эффективное расстояние составляет всего десять метров. Если бы речь шла о мастерах Гу ближнего боя, тренер боевых искусств являлся бы лучшим примером. Мастера ближнего боя обычно выбирали Гу, которые усиливали силу их собственного тела и культивировали. Эти Гу давали им сверхчеловеческую силу, ловкость, быстроту реакции, выносливость. Как и у этого тренера, кожа мастеров приобретала бронзовый оттенок. Конечно, это лишь побочный эффект. Медная кожа Гу увеличивала прочность и защиту кожи мастера, позволяя ему выдерживать больше повреждений.

«Один лунный клинок потребляет десять процентов первобытной эссенции. Сколько раз Гу-мастер может бросить лунный клинок во время битвы? Не особенно много. Тем более, если мы рассматриваем новичков, которым трудно формировать эффективные удары. Клинок стоит использовать только в качестве козыря, фактор устрашения превышает его смертоносность. Для мастера Гу первого ранга действительно полезным навыком будет боевое искусство кунг-фу. Это объясняется тем, что боевые техники более надёжны. Жаль, что они не смогут понять, пока не столкнутся со всем на собственном опыте»

Фан Юань незаметно оглядел своих сверстников, на его губах появилась слабая усмешка.

Занятия по основам боевых искусств наконец-то закончились. После короткого отдыха глаза, подростки изнывали от нетерпения: старейшина академии опаздывал. Он взмахнул рукой, указывая на ряд травяных кукол перед бамбуковой стеной. Старейшина перешёл прямо к теме и сказал:

— Итак, сегодня день проверки результатов. Я хочу, чтобы пять человек из группы подошли сюда один за другим и трижды использовали лунный клинок.

Первая группа учеников приготовилась — и лунные клинки заплясали в воздухе. После трех раундов только девять лунных клинков попали в цель. Старейшина академии недовольно покачал головой. Процент попаданий был слишком низким: из пяти человек только двое смогли успешно выбросить два лунных клинка.

— После этого вам всем необходимо как следует потренироваться. Особенно тебе и тебе. — старейшина сделал короткое замечание, потом снова махнул рукой объявил: — Следующая группа.

Двое, которым был сделан выговор, в ужасе опустили головы и покинули поле. Одна из них — грустная девушка с покрасневшими от слёз глазами. Она была талантом класса В и пожалела камней первобытной сущности для быстрого восстановления. В течение трёх дней она практиковалась очень мало, что привело к неудаче. Мастеру Гу нужны деньги, чтобы совершенствовать и выращивать Гу. Даже практика использования Гу требует денег. Но откуда ей взять столько денег? Хоть родители и поддерживали её, у каждой семьи свои проблемы. Нехватка средств — дилемма, с которой нередко сталкивается мастер Гу.

«В любом случае, у меня нет ни малейшего шанса занять первое место. Лучше сдаться и сэкономить на первобытных камнях. Так будет лучше» — подумав таким образом, она снова обрела спокойствие.

На самом деле немало людей рассуждали так же, как и эта девушка. Из-за недостатка практики многие студенты показывали плохие результаты. Старейшина академии хмурился всё сильнее.

Фан Юань наблюдал за ним, едва покачивая головой.

«Эти люди действительно жалкие, на них больно смотреть. Ради небольшого количества первобытных камней они отказались от шанса добиться прогресса. Первобытные камни существуют для того, чтобы расходовать их. Если ты скряга, копящий первобытные камни, тогда для чего стал мастером Гу?»

Другими словами, недальновидные люди часто будут торговаться из-за каждой монетки и гнаться за менее важными вещами. Что касается тех, кто имел высокие устремления, то они обычно проявляли терпимость и великодушие, и у них хватало сил довериться судьбе.

— Наконец-то настал мой черед! — в этот момент лошадиное лицо Гу Юэ Мо Бэя озарилось уверенной улыбкой, и он подошел к полю.

От этого мощного парня исходила свирепая и сильная аура. Постояв на месте, он поднял руку и метнул три лунных клинка — все попали в цель. Два из них попали в грудь марионетки, а другое лезвие пронзило в левую руку, срезав несколько зеленых травинок.

Такой результат, естественно, вызвал у подростков восторг.

— Молодец! — брови старейшины слегка разгладились.

Подошла следующая группа, среди них стоял Гу Юэ Чи Чэн — низкорослый, нервный и с пятнами на лице. Он запустил три лунных клинка один за другим, и все три попали в грудь марионетки, оставив три переплетенных шрама. Благодаря способности марионетки к самовосстановлению шрамы превратились из глубоких в неглубокие и через несколько секунд полностью исчезли. Однако результат был таким же, что и у Гу Юэ Мо Бэя. Старейшина похвалил парня. Чи Чэн с гордо поднятой головой покинул поле, по пути вызывающе посмотрев на Мо Бэя.

— Хм! —Гу Юэ Мо Бэй надменно фыркнул, но не ответил на взгляд Чи Чэна. Вместо этого он продолжал смотреть на Гу Юэ Фан Чжэна, который ещё не занял позицию.

Он отдавал себе отчёт в том, что реальную угрозу представляют только Гу Юэ Чи Чэн и Гу Юэ Фан Чжэн. Первый был ему ровней — талантом класса B с постоянным запасом первобытных камней. У Фан Чжэна было не так много камней, как у них, но, полагаясь на свою естественную скорость восстановления благодаря таланту, он мог много тренироваться в течение короткого промежутка времени.

В данный момент результаты Гу Юэ Чи Чэна показали ничью с Мо Бэем, и остался только Гу Юэ Фан Чжэн. В числе последних Гу Юэ Фан Чжэн, наконец, поднялся на сцену.

http://tl.rulate.ru/book/3697/143487

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Другими словами, глупые люди всегда будут торговаться за каждый цент. А те, кто мечтал о большем, обычно проявляли большую щедрость.
ага, понятно, какой-то китаец будет судить людей, по тому как они тратят деньги на свою собственную жизнь
эй вон ты, ты тупой потому что у тебя футболка зелёного цвета, а красавчик потому что так сам решил
Развернуть
#
есть такое особенно от этих старейшин которые всегда были в достатке как раз эта тематика о клановой поруке с этого момента и начнет развиватся
Развернуть
#
Гг их осуждает, ибо у них есть возможность стать сильнее, а они экономят те камни, что школа выдаёт. Ну придёт иной мастер, он точно так же может забрать накопленное по праву сильного. Самоё драгоценное в этом мире - это возможность развиваться
Развернуть
#
я бы мог сказать что их зарежут если у них не будет выкупа камнями
но это же китайцы
они зарежут даже если будет выкуп а потом пойдут пропалывать сорняки с корнями и вырежут в клане своей жертвы всех собак и цыплят
в общем они серийные убийцы и маньяки так что не стоит искать в их словах премудрости
Развернуть
#
Автор перевода безграмотный лось. Его надо срочно "отчистить"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку