Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я попал под звездное небо танцующее фосфоресценцией.

Я огляделся, прежде чем понял. Мои руки чувствовали .. что я как будто бы плыл. Словно спектральное тело Гаса .. подождите, не "как". Это было именно оно. Значит, я умер? От негативной реакции на его кровь или от чего то еще.

Хмм.

Это место казалось мне каким то знакомым. Как будто бы я был здесь раньше. Мои глаза посмотрели в землю и я заметил это. То, что было ниже меня, темное и отражающее звезды, как будто огромный пласт воды, а на его поверхности было большое, искаженное отражение слабого света, который шел из за меня.

Я повернулся, и увидел фигуру с фонарем на длинной ручке. Фигура была одета в балахон с капюшоном, закрывающем глаза, но я уже знал кто это был.

"Рад снова видеть тебя, бог пламени". Я склонил голову. Воспоминания начали возвращаться ко мне.

Раньше я уже был под этим звездным небом. И этот "бог пламени" показывал мне дорогу.

"..."

Не очень разговорчивый. Если я правильно помню, он не сказал мне ни одного слова и раньше. Бог пламени просто привел меня, и больше ничего. Но я помнил ту прогулку, осторожную прогулку, всегда убеждаясь что я не отстаю, насколько она была полна заботы и привязанности.

Некоторое время прошло молча, и тут я пришел к другому осознанию. Это были не звезды, плывущие в темноте. Это были миры. Миры, содержащие многочисленные вселенные, бесчисленные звезды и бесконечные планеты, медленно двигающиеся, словно звезды, по гигантской состоящей из колец сфере.

Освободившись от оков своего физического тела, мои чувства воспринимали все на свете. Иногда, два мира приближались друг к другу , и из них вылетала слабая горсть огней, а затем поглощалась другим. Хотя они и были очень слабыми, но я не мог считать их хрупкими. На самом деле я даже чувствовал силу, идущую от них.

"Что это ...?"

"Циркуляция душ. Они перемещаются по мирам, этот застой не дает все обрушить."

Пришел ко мне ответ. По какой то причине, я не нашел это удивительным. Почему то я почувствовал, что бог пламени теперь ответит мне.

"Ах ... Так вот как я покинул свой мир и появился в этом."

Когда я взглянул на звездное небо, над другим миром также поднялся клубок огней. Невесомые, но сильные, они мерцали дрейфуя в другой мир. Бесчисленные миры дрейфовали, как звезды в ночном небе, а внутри них, бесчисленные души, живущие, умирающие и пересекающиеся между ними. Мигая словно удары сердца, циркулируя словно кровь. Жизнь вращалась как бесконечное веретено. Это было очень одинокое и прекрасное зрелище.

"Как я мог забыть этот вид ?"

На этот раз бог не ответил и даже не пытался меня куда то вести. Эта фигура просто стояла и не двигалась.

"Я спрашиваю тебя."

"Да?"

"Почему ты отказался от предложения бога не мертвых?"

Вопрос бога был удивительно обоснован. Я ожидал, что меня спросят о чем то более абстрактном, более концептуальном.

"Ну, я имею ввиду ... Хмм."

Я немного подумал. Можно ли было так сказать? Может быть это стоило озвучить по проще ... Нет. Это, то как это есть.

"Как вы уже знаете, в прошлой жизни я был замкнут. Возможно я наткнулся на что то, или что то переломило во мне мое чувство уверенности в себе, в итоге я так и не смог от этого оправиться. Это был не путь к жизни, но я понял одну маленькую вещь пройдя через это."

В тишине бог подбодрил меня продолжить.

"Между жизнью и бытом существует довольно большая разница."

По крайней мере, пока мое биологическое тело было активно я был жив. Но вот если вы спросили бы меня, жил ли я ... я бы очень сильно над этим задумался.

"В прошлой своей жизни я был только жив. У меня не хватало смелости что либо делать, и на самом деле мысль о том, что я еще должен был прожить несколько десятилетий сокрушала меня."

Я все еще думал об этом как о своем собственном, особом виде ада. Физическая боль, которую вы смогли бы вынести. Застрять в тупике, из которого вы не можете сбежать, и оставаться в нем на десятилетиями? Вот что вы чувствовали.

"Я едва мог вспомнить это, но даже этого маленького воспоминания было для меня достаточно. Вот почему я решил, что в этом мире буду жить".

Этот обет, что я сделал в свои самые юные годы .. Даже сейчас это был мой краеугольный камень, определяющий кирпич, вокруг которого я и выстраивал все.

"В моем предыдущем мире, я не заботился о смерти, потому как никогда и не жил. А так как я никогда не жил, я не боялся умереть".

Я не хотел боли, потому я никогда не пытался убить себя, но если бы было можно умереть легкой, безболезненной, похожей на сон смертью, я мог бы с радостью принять ее. Смерть практически ничего не значила для меня. Жизнь мало значила для меня.

"С девальвацией одного, другое также обесценивалось."

Гас сказал это мне, когда он впервые обучил меня магии.

Сделай землю, и будет сделано небо. Делай добро, и будет сделано зло. И это, конечно, работало и в обратном порядке. Не может быть земли без неба. Без плохого не может быть хорошего. Без этого все было бы выравнено в плоскость небытия. Так ...

"Я думаю, если я собираюсь жить правильно, я тоже должен буду умереть. Не зависимо от того, на сколько это тяжело или больно. В противном случае, я просто вернусь в эту комнату."

По существу, туда куда приглашал меня бог не мертвых. Предполагая, что это будет хорошо для меня, отринуть смерть и жить вечно, было тем же самым, как предложить мне, чтобы я закрыл себя в этой комнате на всегда.

"Мне все равно, какие дополнительные стимулы он предоставит, ответ будет спасибо, спасибо но нет." Я пожал плечами и улыбнулся. "Я хочу жить и умереть как часть их семьи".

Бог пламени молча кивнул. По видимому я дал удовлетворительный ответ.

"Итак, мм .. Я мертв?"

"Нет."

"Значит я жив?"

"Едва ли."

Так значит все было достаточно плохо. Я был в предсмертном состоянии. Вот почему я попал в это странное место, с его много вековой кольцевой сферой циркуляции дущ.

"Тогда .. могу я попросить тебя вернуть меня ?"

"Что хорошего от возвращения? Ты можешь умереть если пожелаешь."

Я понял. Я признаю это, вероятно я бы не победил. Я не мог представить себе, что смогу сделать что то против бога не мертвых, не тогда когда кровь немертвого бога текла по всему моему телу, и когда он теперь опасался меня и начал следить за каждым моим шагом.

В конце концов я был собой и более ничего. Как я мог попытаться, я не был таким крутым как герой из рассказов. Я мог представить как это закончится, и это не было впечатляющим: меня убивают и я падаю на землю.

На сколько сильно это будет больно? Сколько бы я страдал? Я даже не хотел думать об этом. Худший сценарий, вероятно, будет в том что я буду превращен в одного из немертвых и буду брошен на вечно в тюрьму, где я буду не жив, не мертв.

Но ...

Даже так ...

"Я хочу быть в состоянии защитить свою семью. Понимаешь?" Вызвав ложное мужество, я неловко улыбнулся. Не зависимо от того на сколько я был смущен и измотан, по крайней мере, я хотел на этот раз защитить свою семью.

Может быть, после того как я очнусь, произойдет чудо, и я смогу все свести к ничьей. Если бы я мог хоть немного ослабить его, другие трое смогли бы принять некоторые меры против него. Тогда я смог бы защитить свою семью, хотя бы этим небольшим способом.

"Я решил, что когда ни будь верну эту услугу."

Оставить это не выполненным, было еще хуже чем умереть. Это грызло меня и приносило страдания. Итак, боже, пожалуйста, верни меня обратно.

"Пожалуйста."

"Я стоял склонив голову, на коленях, перед богом. Мне не нужно было думать об этом. Некоторое время бог молчал. Я же терпеливо ждал его ответа.

"Ну что же, Уильям, о пересекшая мир душа, сын Блада и сын Марии".

"Да."

"Ты действительно осознаешь всю тяжесть жизни?"

"Да."

"А ты все еще готов принять смерть?"

"Да."

"Ты точно осознаешь отчаяние смерти?"

"Да."

"И все еще хочешь страдать от жизни, которая исчезнет?"

"Да". ответил я не поднимая головы. "Да. Я наконец понял это, благодаря вашей милости."

От пребывания в этом, особом месте я начал понимать всю картину. Реинкарнированные души теряли память о своих предыдущих жизнях. Я также забыл об этом месте. Это была необходимая мера для того, чтобы души не были привязаны к своему прошлому, чтобы они могли создавать новых себя и новую жизнь. Поэтому причина, по которой я смутно, едва помнил свою предыдущую жизнь, была, вероятно, тем, что это бог проявил милосердие к жалкой душе, полной сожаления и само упрека.

"Благодарю тебя, милостивый бог пламени, руководящий вечным потоком."

Я не знал, мог ли я общаться с ним так же легко, как я это почувствовал, но я от всего сердца благодарил этого бога.

Благодарю тебя за то что дал мне шанс. Благодарю, за то что сделал меня ребенком Блада и Мэри. Благодарю тебя за то что сделал меня внуком Гаса. Огромное тебе спасибо.

Я никогда не смогу отблагодарить тебя достаточно.

"Твое сердце говорит искренне. Подними голову, сын человеческий."

Наконец я поднял голову и широко раскрыл глаза.

"Ну что, Уильям."

Когда поднял глаза, все еще стоя на коленях, то что я увидел под капюшоном бога пламени ... было нежное лицо черноволосой девушки.

"Пока ты помнишь эту готовность, ты достоин."

Бесстрастное выражение Грейсфила наконец то смягчилось, и на ее лице появилась добрая улыбка. Перед моими глазами предстала бледная белая рука.

"Встань. Дай мне обет, и пойдем вместе."

Я взял ее руку.

"Пока не окончится твоя жизнь, я буду снова вести тебя."

Я встал, и в тоже время мое сознание затуманилось.

"Я буду твоим хранителем."

Я снова очнулся, но мой разум все еще был в тумане. Я лежал на спине и мог видеть облачное ночное небо.

Зубы змеи утонули в моей руке. Бессмертная божественная кровь вливалась в меня сквозь щель в моей перчатке. У меня болела рука. Действительно было больно. И было жарко.

Меня окружали герои, все они были нежитью, зорко следя за мной и наведя на меня свое оружие.

За ними смеялся бог не мертвых, уверенный в своей победе.

Я ничего не мог сделать. Это было будто игра в шахматы, эндшпиль. Но я почувствовал удар своего сердца. Оно все еще билось, выбивая свой обычный ритм.

Хорошо. Все будет хорошо. Жар, подобный магме в моей груди, постепенно распространялся по моему телу вместе с сердцебиением. Я плохо чувствовал свои руки, но медленно соединил их вместе. Я узнал от Мэри, что так молились в этом мире.

"Грейсфил, руководящий вечным потоком." Новая сила циркулировала в моем теле, словно освежающий бриз. Я сразу понял как ее использовать, как будто это было моим вторым я. "Пожалуйста, иди вместе со мной."

Я выбрал свое божество-хранителя и дал ей обет. Сегодня, было зимнее солнцестояние. День празднования, когда дети покидали свои гнезда. День, в который им давалась защита богов.

"Благословение?"

Чувствуя что то странное, выражение бога не мертвых искривилось. Это не было неожиданностью. Это была насмешка над бессмысленным сопротивлением.

"Ха. Как будто возможность использования этого что то изменит. Поверхностные трюки тебе сейчас не помогут, когда моя кровь уже попала в тебя ...

Низкое рычание разгорающегося пламени прервало его. Белое пламя вспыхнуло из моих рук. Оно не было жарким. Вместо этого, я чувствовал, что что то нечестивые сжигается во мне.

Хорошо. Я могу сделать это.

"Стигма?"

Знаки чести, которые я получил, когда узнал о молитвах Мэри, ожоги на моих руках. Мои руки были обожжены пламенем бога.

"Подожди, твое тело ... Сколько святого хлеба ты съел?!"

Хотя Мэри была одной из нежити, она каждый день молилась Матер чтобы я мог есть каждый день свежий хлеб. Ее постоянные молитвы, ее нерушимое сердце, полностью перевернули ожидания бога не мертвых.

"И клянусь в этом тебе, мой Бог."

Сильная клятва облегчает получение защиты, но вы в конечном итоге вы притягиваете на себя нелегкую судьбу. Я вспомнил эти слова Блада и заставил себя улыбнуться. Суровая судьба? Дайте мне это. Если я смогу побить бога не мертвых прямо здесь и сейчас, это была не большая цена за это!

"Я посвящаю всю свою жизнь тебе! Как твой клинок, я отгоню зло, как твои руки я принесу спасение скорбящим!" Случайно я придумал сильную клятву. Где то, на окраине своего разума, мне показалось что я услышал, как молчаливый бог пламени рассмеялся. "Это я клянусь пламенем Грейсфила, богини потока!"

Огонь горел рядом со мной, словно доказательство. Свет от него был мягким и теплым.

Она не просто проводила души после смерти. Я был уверен, что она освещала все души до момента нашей смерти, не зависимо от того осознаем мы это или нет, неустанно, постоянно и с тихой любовью и заботой.

"Значит ты получил защиту от Грейсфила."

"Выражение бога не мертвых исказилось."

"Позорно... Поистине позорно.... Мне бы очень хотелось, чтобы ты присоединился к моим силам. Но если она втянула тебя, то больше уже нет смысла пытаться сделать это."

Внезапно я ощутил в воздухе жажду убийства. До сих пор он пытался убедить меня присоединиться к нему. Но теперь он уже пытался убить меня. Мы оба были смертельно серьезны. К моему сожалению, мы достигли той стадии, которую я пытался избежать, прямой бой до смерти.

Но теперь ... Теперь, я не чувствовал себя проигравшим!

"Бог немертвых, Стагнат! Я сокрушу тебя и выполню свою клятву!"

"Молодой воин, смотри не погибни!"

Вместе со столкновением наших криков, началась наша финальная битва.

http://tl.rulate.ru/book/3443/90478

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Оооо, так проводник и бог немертвых разные личности....
Развернуть
#
как я понял это что то вроде осколка души бога. сам бог не может воплотиться на этом плане.
Развернуть
#
Оо прикинь почитай греческую мифологию там так же все
Развернуть
#
Думаю они вообще из совершенно разных организаций. Проводник это круговорот душ в колесе сансары - рано или поздно они отправляются на перерождение. заново растут старятся умирают перерождаются. Бог немертвых вырывает души из круговорота жизни и смерти - души остаются в том состоянии котором были. В греческой мифологии не так. Там Аид и его проводник, как босс и подчиненный.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
"Подожди, твое тело ... Сколько святого хлеба ты съел?!". Просто не могу остановить свой ор
Развернуть
#
ВСе же он её выбрал. И да я вначале думал что это 1 бог 🙈😅
Развернуть
#
"Между жизнью и бытом существует довольно большая разница."
Может не бытом а существованием?
Развернуть
#
Я прочел ,,бытием" вместо быта
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку