Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 98: Путь к деревне :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 98: Путь к деревне

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 98: Путь к деревне

"Ну вот, мы почти пришли!" - заявила Кила. Они уже как пол дня в пути и останавливались очень редко. Насколько это возможно имея рядом с собой детей. Даже если дети их семьи были немного выносливее, идти без перерывов не получалось, хотя лично Грейн был рад такому. Теперь без внешней энергии он полностью ощущал слабость и хрупкость его тела, Син иногда подкалывал его насчёт этого, сравнивая его с детьми. Из-за деревьев всё ещё можно было увидеть долину семьи Ишварг, что заставляло Ниэ иногда ностальгически оглядываться.

Кила, не дав никаких объяснений, вытянула руку в сторону земли и молча провела ей несколько раз, словно пытаясь что-то сделать.

"Что ты делаешь?" - спросил Грейн. Хоть он не мог пользоваться энергией, вполне ощущал её присутствие со стороны Килы, а значит она не просто так махала рукой.

"Никогда не получалось сделать это с первого раза..." - задумчиво сказала Кила и продолжила. Несколько очердных попыток наконец увенчались успехом и перед ними в земле открылся секретный проход. Огромный пласт земли просто отодвинулся, выдавая наличие каменной плиты, после чего показалась лестница в глубь земли.

"Нам сюда!" - сказала Кила и тут же прыгнула внутрь, игнорируя наличие лестницы. Дети и Грейн не стали ей подражать и всё же использовали ступеньки. Син и Ниэ не стали спешить и огляделись вокруг, прежде чем зайти. Тяжёлая плита закрылась, как только последние из группы отошёл от неё на приличное расстояние.

Вокруг было довольно темно, немного пахло сыростью, но, впрочем, было вполне приятно идти, ровно до тех пор, пока они не достигли конца лестницы.

"Достаточно темно. Свет есть?" - спросил Грейн и тут же закричал, увидев, что Ниэ и Син пытались использовать энергию.

"Нет, стоять! Погасить огни!" - хотя Син и Ниэ создали шары света благодаря своим стихиям очень быстро, их реакция была так же быстра, и они почти мгновенно погасили свет.

"Что такое?" - с перепугу и немного с возмущением спросил Син.

"Забудьте об использовании своей энергии в пещерах и подземельях. По крайней мере в данном случае! Кила, свет есть?"

"Да, секунду!" - Кила уже давно искала подходящий предмет в своём кольце, просто немного запуталась во всех вещах, которые там были.

"Вот!" - она передала несколько стеклянных палочек Грейну и Сину. В руках Килы палочка начала светится белым ярким светом. Часть палочки было покрыто какой-то краской, концентрируя весь исходящий свет на одном из её концов. Грейн немного косо посмотрел на Килу.

"Ох, Грейн, просто встряхни её!" - сказала Кила. По пути сюда она несколько раз обратила внимание на состояние Грейна, поэтому от вопросов он просто не мог уйти. Узнав в каком именно сейчас положений он находиться, Кила громко рассмеялась. Похоже, её это немного позабавило. Хотя вопрос про изменение внешности Грейн просто проигнорировал. Сейчас Грейн изолировал свою энергию почти полностью, так что любой человек скажет, что Грейн не является воином.

"Да уж, веселая жизнь тебя ждёт в это время!" - сказала Кила и снова улыбнулась. Со стороны можно было подумать, что Кила злорадствовала, но это было не так: её позабавил факт того, что ещё несколько дней назад Грейн был грозным противником, а сейчас даже дети дадут ему фору. Не то чтобы Грейн был слишком слаб, но чем дальше он будет заходить, тем сложнее ему будет полагаться на физическую силу. Духи изначально не имели тела. Они являлись бесформенной сущностью с высоким показателем самосознания и наличием высококонцентрированной энергией вместо тела. Как только Грейн обрёл тело полудуха, оно начало меняться в несвойственную воинам сторону: с очередным рангом его тело становиться всё менее приспособленным к физическим нагрузкам, но всё лучше управляет энергией. Такая закономерность немного печалит Грейна, но на самом деле он становиться чуть сильнее с каждым разом, чем обычные воины, имея намного больше возможностей для реализации своей силы. Он бы понял это, если бы смог совладать с той бушующей энергией, что досталась ему от Айвири. Неожиданный скачок энергии сделал его слабее, чем он был до этого, так как сам Грейн не смог совладать с ним.

"А где мы?" - осмотревшись, спросил Грейн. Похоже, Кила затащила их в какие-то подземные тоннели.

"Мы прошли самый опасный путь. Дальнейший путь будет длиннее, но он проходит по этим тоннелям. Здесь нет ничего опасного, мы не первый год ими пользуемся!" - заявила Кила, немного вздохнув. Похоже, что тоннели действительно были безопасными, раз она на них так рассчитывала, но Грейна интересовало не это.

"А откуда они тут?" - спросил Грейн оглядываясь. Сам туннель был единственным, но Кила говорила об этом во множественном числе, а значит дорога не совсем прямая и имеет развилки. Сам тоннель при этом был словно вырыт неизвестной силой, а не людьми, но при этом выглядел вполне надёжным, чтобы не опасаться за свою жизнь.

"Откуда мне знать? Они были здесь задолго до нас, так что гадать бессмысленно, да и мы как-то особо не задумывались. Мы потратили несколько лет на обследование этих тоннелей и лишь по счастливой случайности нашли выход. Большинство из ответвлений либо ведёт в пропасть, либо в тупик. Главное, что здесь почти никто не обитает и опасности нет. Иногда жутко, но всё же лучше, чем ничего. Несколько десятков лет эти тоннели и семья Ишварг обеспечивали нас возможностью увеличить население своей семьи и просто отдохнуть от обыденности."

"Ну, они вам ещё послужат! Никуда же не денутся!" - сказал Син.

"Да брось ты! Когда оставшиеся узнают, что случилось, эту ветку тоннелей завалят и забудут про неё. Это последний раз, когда они нам послужат." - сказала Кила с небольшим разочарованием в голосе.

В этот момент её одернула девочка и посмотрела ей в глаза.

"Что, устала? Погоди немного, скоро мы выйдем в зал, там и отдохнём." - малышка тихо уставилась в пол после чего зевнула и потёрла глаза рукой.

"Да, там и отдохнём." - ещё раз повторила Кила. Дети устали и им нужен был сон. Благо, сами дети вели себя довольно тихо, то ли от усталости, то ли от пережитого.

"Идём!" - сказала Кила, и они наконец выдвинулись. Палочки в руках светили достаточно ярко, чтобы не боятся окружения, хотя на Грейна оно нагоняло лишь скуку. Они шли по прямому тоннелю, так что ничего интересного в этом не было. Изредка можно было увидеть ответвления, которые тут же вели в пропасть, но никто даже не обращал на них внимание.

Через несколько часов они наконец вышли из прямого тоннеля в какой-то зал. Из самого тоннеля было несколько десятков ступенек вниз, ведущих к небольшой площади посреди всё той же бездны. На чём именно стояла эта каменная площадка - неизвестно, однако на несколько сотен метров от него не было видно ничего, кроме одинокой тонкой дорожки в следующий тоннель. Как только все спустились на эту площадку, Кила достала несколько шкур разных животных.

"А у тебя интересный набор спрятан в кольце!" - заметил Син, когда Кила достала несколько камней и немного зарыла их в грязи, после чего они загорелись, создавая импровизированный костёр. При этом сами камни излучали нужную температуру, но дыма или чего-то подобного видно не было.

"Я привыкла путешествовать налегке, поэтому моя семья пользовалась этим и перекладывала заботу о некоторых вещах на меня. Я не сильно возражала, да и всё-таки они давали мне полезный опыт. Теперь я им благодарна." - сказала Кила и закрыла глаза, протягивая руки прямо в огонь от камней, что поначалу удивляло, но похоже само пламя не обладало нужной температурой, чтобы поранить хотя бы ребёнка, а просто грело, что сбивало с толку многих, кто увидел такое впервые.

Дети уселись вокруг костра и начали есть еду, которую Кила раздавала. По её словам, им ещё идти примерно неделю в том же темпе, так что таких остановок будет несколько. Ниэ почти сразу попросила у Килы шкуру и пошла спать. Син высказал желание быть часовым на первую половину отдыха, на что Кила сразу же послала его так же спать. Вместо охраны Кила просто положила несколько ловушек - пищалок: крупные камни в виде пирамид, изрисованных разными узорами создавали вокруг себя вполне отчётливое поле. Если кто-то пересечёт это поле, то сама ловушка тут же запищит, оглушая и отгоняя возможного противника, а также будя весь лагерь. Довольно примитивный способ защиты, но его вполне хватает. В этих тоннелях даже крыс не было видно, так что даже то, что сделала Кила, выглядит бессмысленно.

 

***

"Эй, не спишь?" - обратилась Кила шёпотом к Грейну. Они лежали рядом, так что Кила могла заметить, что Грейн не смыкал глаз. В голову лезли разные мысли, которые лишь портили ему настроение, так что уснуть он не мог. Насильно прогнав их он повернулся в сторону Килы. В глазах Килы промелькнула небольшая неловкость.

"Ты...слушай, Грейн, насчёт того, что было..." - Кила несколько раз убедилась, что все спят прежде чем снова заговорить. Дети спали крепко, а вот Син постоянно ворочался. Кажется, ему снились не самые приятные сны. Ниэ же заснула почти мгновенно, словно по приказу. Грейн лежал под ещё одной шкурой, так как ему было немного холодновато: изредка гулял ветер, а его здоровье без энергии, которая защищает, не такое уж крепкое. Насколько хрупок человек без энергии Грейн подзабыл, а теперь, когда его словно вернули в реальность из сказки, мысли невольно затрагивали эту тему, погружая его в небольшое уныние. И всё же, после всех раздумий, Грейн не жалеет о поступке. Когда его тело наконец вылечится, он получит действительно хорошую прибавку к силе. А пока осталось придумать что именно делать дальше. Сто пятьдесят тысяч золотых вполне хватит, чтобы провести два года в абсолютной безопасности, но такой подход был не для него.

'Север, север, что я о нём знаю? Почти ничего...ладно, погостим немного у Килы да отправимся куда-нибудь...куда глаза глядят! Син же хотел путешествий? Не обязательно даже лезть куда-то, походим по городам, посмотрим на достопримечательности, а там...а там уже сообразим что делать. Уверен, выход сам найдётся!' - прозвучал внутренний голос Грейна, но наигранный оптимизм уверенности не придал. Голос Килы пробудил его от раздумий, и он обратил взгляд в её сторону. Прежде чем Кила что-то спросила, Грейн ловко достал маленький мешочек и положил под язык таблетку. Не прошло и целого дня, как он их принимает всего несколько раз в день, но уже словно приобрёл зависимость, хотя ничего вызывающего зависимость в таблетках не было. Таблетка с содержимым растаяла, будто её и не было, оставив за собой своеобразный, но всё же терпимый привкус.

"Всё зависит от тебя..." - сказал Грейн тихо. Его решение было простым: если Кила захочет забыть про это, то он не будет возражать, остальные исходы зависели исключительно от её желания.

"Всё зависит от меня, говоришь?" - сказала Кила и тихонько встала. Она тихонько подошла на четвереньках к Грейну и нависла над ним, не давая ему пошевелиться.

"Да."

"Ну, я желаю..." - Кила его поцеловала. Грейн был не против. Этот поцелуй отличался от тех, что он получил ранее: животная страсть ушла, в этом поцелуе проявился весь характер Килы. В этот раз она нежно положила на него руку, а сама закрыла глаза, словно делает это в первый раз, хотя полученные навыки никуда не делись. Наконец взглянув ему в глаза снова, она лишь загадочно улыбнулась, после чего забралась к нему в постель.

Она не стала настаивать на продолжении, а просто обняла его.

"Я много чего хочу, но судьба против этого!"

"Почему ты так решила?" - Грейн обнял её в ответ. Грейн не был против чувств Килы, хотя понимал, что ничем хорошим они не кончаться, но Кила поставила точку первой.

"Моя семья не исчезнет, но многие воины погибли той ночью. Единственный способ защитить мою деревню - стать оракулом. Я так хочу всё бросить и пойти за тобой, так же, как и твои спутники, но каждый раз, когда я смотрю на этих детей...я не могу. К тому же я бы пожалела, если бы поддалась чувствам, основанным на мимолётной искре. Ты - хороший человек и я бы хотела узнать тебя лучше, но...не обижайся..."

"Я не обижаюсь и поддерживаю твой выбор, Кила. Но что насчёт оракула? Что это?" - Грейн и сам понимал насколько абсурдно было бы цепляться за ту ночь. Главное, что сама Кила это понимала, ведь он уже встречал тех, кто цеплялся за это, и ничем хорошим это не заканчивалось. Кила была молодой девушкой, и её психика может содержать наивные мечты, которые, разбиваясь, морально убивают человека. К счастью, Кила умственно была чуть взрослее, чем Грейн мог предположить.

"Определённые члены нашей семьи могут стать оракулом. Объяснить кто они такие - сложная задача, но это одна из причин почему люди в нашей местности могут рассчитывать на стабильность. К тому же мы потеряли многих, так что нам придётся просить помощи у других и просить может лишь он. Предыдущий оракул вместе с юной ученицей погиб той ночью, а в деревне лишь несколько человек включая меня могут ими стать, но остальные слишком юны для этого. К тому же...оракул не может иметь связи с противоположным полом и иметь детей. Какая-то чушь про баланс женской энергии и мужской..."

"Разве таких людей не должны оберегать?"

"Да, должны. Многие в деревне были против, но предыдущий оракул был человеком с широкими взглядами, да и не хотел, чтобы его ученица зачахла от одиночества."

"Если я не ошибаюсь, оракулы могут предвидеть будущее? Почему тогда вы не спаслись?" - Грейн и раньше слышал это слово и их зачастую равняли с провидцами.

"Нет, это ошибка. Я мало об этом знаю, но будущее они не видят." - Грейн не стал больше её расспрашивать, а вместо этого задумался о другом: может ли он ей помочь? Хоть чем-то. Всё же Кила не была ему абсолютно незнакомым человеком, но ответа всё не было.

Кила же была просто рада лежать рядом. Она уже определила свою судьбу, что далось ей непросто. Об этом она думала весь путь сюда, это было определённо сложное решение, но сейчас у неё не было и мысли отступить. Она боялась этих изменений в её жизни, но сейчас она об этом не думала, рядом с ним ей просто становилось спокойней.

"Может я буду навещать тебя? Время от времени..." - Грейн не знал, что заставило его сказать это.

"Ты сам-то в это веришь?" - спросила Кила и заглянула ему прямо в глаза, что заставило Грейна немного смутится.

"Ну, скажем так: каждый раз, когда я не буду знать куда отправится, я буду думать о тебе. Идёт?"

"Вот это больше похоже на правду." - улыбка Килы не досталась взору Грейна, но всё же она была немного счастлива от такого обещания. Всё же её ждут тяжелые времена и возможность появления Грейна будет истинным праздником для её души.

Редкие потоки ветра гуляли по залу, создавая особую атмосферу заброшенности этих мест, но это было не совсем так. Пока Грейн и Кила лежали вместе из темноты выплыли синие странные существа. Они светились голубым цветом, а сами напоминали ящериц с крыльями бабочек, однако, их полёт сложно было описать. Крылья двигались так, словно они были лишь миражом на фоне тьмы, два хвоста, вместо одного, на конце которых были маленькие шарики, издающие звук схожий с погремушками, с лихвой выдавая их расположение. Однако, не смотря на свет, исходящий от них, в тьме этого зала их было не заметно вовсе, создавая ощущение полной нереальности происходящего. Грейн не сразу понял, что это не его воображение, но его реакцию опередила Кила, чуть придавив его своей рукой к земле.

"Тише, испугаешь их!" - сказала она и достала парочку неизвестных Грейну ягод, хранящихся в её кольце. Положив несколько на свою руку, она протянула их в сторону тех странных существ.

"Ну же, ешь." - приговаривала она. Зверьки были напуганы, но привлекательность еды победило чувство опасности и трое их них приземлилось на землю рядом с Килой. Похоже, что смелости всё же не хватило, чтобы она их покормила с рук, поэтому она просто бросила несколько из них на землю, тихо наблюдая как ропотно зверьки пытаются поесть. Особенно забавно было смотреть, как эти существа пытаются хватать эти ягоды, ведь их рот был чуть меньше ягод, а ягоды у Килы были довольно крупные.

"Кто это?" - боясь напугать их, Грейн подтянулся чуть ближе к Киле и сказал это шёпотом.

"Шáфилинги. Странные существа. Прошлый оракул утверждала, что это остаток расы, уничтоженный людьми. Не знаю насколько она была права, но выглядят они безобидно и жалко, хоть и мило. Нам немного повезло - они редко показываются при большом скоплении людей. Хотя, если честно, то моя семья подсократила их численность. Сам понимаешь, странные существа, выглядящие вот так, показывающиеся на глазах, когда ты ходишь один..." - Кила подбросила ещё несколько ягод и продолжила наблюдать за ними.

"Интересно, чем они питаются? Они выглядят очень измученными."

"Хороший вопрос. Жизнь заставляет адаптироваться даже к таким условиям, похоже. В одном можешь быть уверен: здесь ничего не растёт, кроме обычного мха, да и тот еле найдёшь." - Кила выбросила целую горсть ягод и легла обратно. Наблюдая за милой сценой, глаза обоих наконец начали закрываться. Грейну было особенно интересно наблюдать: шафилинги выглядели жалко, им бы быть злобными тварями да нападать на всех, кого увидели, но нет, они добыли немного еды и вот они - самые счастливые зверьки на свете. Если бы люди могли хоть чуть-чуть следовать их примеру. Но Грейн прекрасно знал, что так никогда не будет.

http://tl.rulate.ru/book/2270/207285

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Мне кажется, что эта арка будет довольно таки скучной. В мире культиваторов без силы... достаточно скучно будет читать, даже если это будут разбавлять всякими приключениями с напарниками, которые будут делать всю работу, или же исследованиями каких-нибудь руин или типо того. ИМХО
Развернуть
#
Она пройдёт относительно быстро, так что нет, не будет)
Развернуть
#
не не. он же не бомж без силы, а крутой мастер потерявший силу. Знания всякие разные то при нем.
Развернуть
#
да автор через пару глав напишет что то тип:о и прошло 2 года, и закончится скукота)
Развернуть
#
А может в каждой главе будут месяца проходить мол вот прошло 3 месяца и ниэ с умела перейти на ххх звезду потом еще 4 месяца мы в новом городе спринкфилд где не далеко до порта дорога выдалась легкой и мы почти не испытывали трудностей
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Думал и рассчитывал что гг с Килой будет :(
Развернуть
#
Эх он же сказал что он любит людеподобных существует а не людей мол люди ет мусор в душе другие расы пока не известные
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Те крылатые чудные зверьки, о них ещё будут говорить в будущем? например о том кем они раньше были или почему не умерли еще от голода в бездне где даже единственный мох - редкость ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку