Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 97: Снова в путь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 97: Снова в путь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 97: Снова в путь

Наконец-то глаза открылись без дополнительных усилий. Солнце скрылось за тучами, когда Грейн снова встал. Это не первый раз, когда он так просыпается, после чего сразу же ложится снова спать. Перерыв между этими процессами не составлял более получаса, но в этот раз он чувствовал себя намного бодрее, что очень радовало.

"Проснулся наконец." - с боку послышался непривычный для Грейна голос. Рядом с его кроватью на стуле сидела Элла.

"Не в обиду тебе, но я бы предпочёл видеть перед собой Ниэ." - сказал Грейн немного ворча.

"Да-да, сейчас позову." - сказала Элла и пошла в сторону двери.

"Знаешь...спасибо тебе." - похоже речь Грейна возымела эффект на Шарон, но сам Грейн не успел расспросить об этом подробнее, так как Элла тут же вышла из комнаты.

"Грейн, как ты?" - сразу с порога спросила Ниэ.

"Лучше. Намного. Сколько я проспал? Что пропустил?"

"Ты проспал примерно два дня. Многие из моей семьи почти покинули долину. Поначалу они сопротивлялись, но как только узнали, что моя мама покинет долину в скором времени, сдались. Мама проделала огромную работу и поделила оставшиеся ресурсы и сбережения, так что многие люди не остались с пустыми руками. Часть из них примкнула к семье Авилик, остальные предпочли проложить свой путь. Вчера многие из них глушили душу алкоголем как могли, а сегодня уже к обеду их не было..."

"Ясно." - сказал Грейн и вздохнул. Он понимал: многим из оставшихся в живых и хоронить-то нечего было, а тем, кому всё же было что, предпочли бы похоронить своих близких вне этой долины. Всё богатство долины уже было роздано, барьер, скорее всего, демонтирован на всякий случай. После полного ухода всей семьи за это место начнётся борьба и кто знает кого именно благословит удача на владение данной землёй.

Грейн, после небольшого раздумья, наконец встал на ноги. Ощущения для него были непривычными, головокружение не покидало его от слова совсем. Он был ещё слаб, но больше валятся в постели не собирался.

"Постой, тебе всё ещё нужно отдохнуть!" - Ниж попыталась его уложить обратно, но Грейн оттолкнул её рукой.

"Нет, хватит! Пора выдвигаться и чем раньше, тем лучше. Я не против поваляться ещё несколько дней, но с каждым часом находиться в долине всё опаснее. Не хочу застать момент раздела этих земель, да и кто знает, что может случиться. Мы сейчас на открытом поле, а я, на секундочку, не могу пользоваться своей силой. Если что-то произойдёт, то мы точно отхватит по полной. Меня такой расклад не устраивает."

"Да, конечно. Держи..." - Ниэ дала Грейну мешок с какими-то таблетками, а также пару пучков обычной на вид травы.

"Благодарю. Это...таблетки? Не думал, что ваш травник постарается сделать всё в таблетках. Здесь примерно на шесть месяцев, это очень хорошо."

"Да, прости, больше не было. Большинство ингредиентов мы не держали в большом количестве, так как их было легко достать в случае необходимости, да и используют их редко. Это всё, что у нас было."

"Что насчёт травы?"

 "Понюхай." - резкий запах тут же привёл в чувство Грейна и даже головокружение ушло на второй план.

"Здорово. То, что мне сейчас надо! Ниэ, я бы предпочёл переодеться..."

"Ах, да, конечно. Я подожду тебя снаружи."

Грейн оглядел комнату и переоделся в одежду, которую ему приготовили. Его прошлая одежда была порвана основательно, так что выбирать не пришлось. К тому же кольцом своим он не мог воспользоваться.

"Кстати, кольцо..." - на нём не было кольца хранения. Сейчас Грейн вернулся к тому же, с чего и начинал, разве что одежда была чуть получше и общий вид не делал из него бедняка. Чёрные одеяния были скромны, но многие части были выполнены из кожи, так что эта одежда подходила для путешествий. Похоже, что ткань также обработали чем-то. Но что особенно Грейн отметил, так это сапоги. Они были настолько удобными, насколько это возможно, кожа была прочной, но при этом немного растягивалась, что позволяло не натирать ноги во время ходьбы, а главное, имела жесткую подошву, что не могло не радовать.

'Я не думал, что мне попадётся такая качественная одежда. Моя прошлая одежда была неплохой, но до этой ей далековато, да и она не подходит для того, кто не может использовать силу энергии вообще.' - так же одежда была довольно плотной, так что оказавшись под дождём или посреди холодной ночи ты не замёрзнешь. Мастера особенно постарались над ней, хотя, сам Грейн не думал, что эта одежда являлась хоть немного особенной.

Выйдя из комнаты он оглянулся и был удивлён: предыдущее предположение о его местонахождении было в корне неверным. Комната лишь напоминала комнату Ниэ интерьером, но на самом деле комната являлась небольшим домиком для гостей, которые были построены с минимальным расстоянием между собой. Ниэ опиралась на небольшие перила перед самим домом и о чём-то разговаривала с Сином.

"Нет, ну это вполне логично. Если честно, то мне всё равно сколько это продлиться, да и условия я не ставил. Я просто хочу повидать что-то кроме родных казарм и постов. Такая жизнь может показаться неплохой, но на самом деле уже на второй год службы ты начинаешь чахнуть."

"Понимаю...о, Грейн!" - Ниэ заметила его даже не оборачиваясь, хотя Грейн и не пытался скрываться.

"Я тут рассказывала некоторые детали Сину. Всё же если он с нами пойдёт он должен быть в курсе, что с тобой случилось." - это был довольно неплохой шаг со стороны Ниэ. Если что-то случиться, то товарищи в группе должны знать насколько силён их спутник, иначе может случиться что-то действительно плохое и перевернуть ситуацию в совсем иное русло.

"Да, это так. Так что, ты всё-таки пойдёшь с нами?" - спросил Грейн оглядывая Сина. В этот раз на нём не было брони его семьи или хоть что-то что выдавало в нём члена семьи Элт, наоборот, казалось, что Син одет ещё проще, чем Грейн. Единственное, что выделялось на его фоне - копьё алого цвета, которое было немного длиннее, чем положенное ему по росту, от чего в руке он держал его немного неуверенно.

"Конечно! Спрашиваешь. Я знаком с вами совсем немного, но полностью уверен, что нас ждёт забавное путешествие!" - сказал Син с необоснованным энтузиазмом. Грейн не знал откуда исходит его оптимизм, то ли от его характера, то ли от дури в голове, но хоть как-то реагировать не стал.

"Ладно, все готовы?"

"Эм, прямо сейчас?" - спросила Ниэ неуверенно.

"Да, конечно. Чего ждать?" - сказал Син с неподдельной радостью.

"А ты легок на подъём!" - заметил Грейн.

"А то! Так что, куда выдвигаемся?" - не сбавляя энтузиазма спросил Син.

"Может отправимся с семьёй Авилик?" - спросила Ниэ.

"Может и отправимся. Они говорили куда именно отправляются?" - спросил Грейн. Больше всего на свете он сейчас хотел уйти подальше от того, о чём упоминал Инудар.

"Вроде на восток..." - неуверенно сказала Ниэ. Хоть она и услышала это от собственной сестры и даже знает где примерно в крайнем случае можно их найти, само расположение поселение семьи или их точное направление никто не собирался им открывать.

"Тогда сразу нет! У нас два варианта: либо мы идём на юг, либо на север, и перспектива северных регионов континента меня устраивает куда больше. В южной части расположены основные семьи, которые и устроили здесь этот хаос, и я не хочу с ними иметь хоть что-то общее, даже если это касается всего лишь общей территории проживания. Восток и запад...слышал я пару не очень приятных слухов об этих регионах, так что туда пока мы тоже не будем идти. Но сначала мы зайдём..."

 

***

"Кила!" - крикнул Грейн. На пеньке вырубленном недавними сражениями сидела Кила вглядываясь в пустоту. Тяжёлые воспоминания и мысли давили на неё, но они не были причиной внешней усталости.

Её нынешнюю внешность можно было назвать одним словом - небрежность. Всё волосы были взъерошены, одежда кое-как одета, а в некоторых местах даже порвана, сама Кила не выглядела бледно разе что из-за загорелой кожи.

"Кила, ты чего?" - она очнулась от своих мыслей, только когда Грейн взял её голову обеими руками и направил её взгляд на себя.

"Грейн!" - вскрикнув она тут же повесилась ему на шею обеими руками, сам Грейн чуть не упал от неожиданности, да и физической формой он теперь не славится.

'Ясно...' - отметила про себя Ниэ, но её мысли были не верны, хоть догадка про то, с кем именно провёл ту ночь Грейн была верна. Кила просто была рада видеть Грейна, не более. Син же смотрел на эту сцену без каких-либо эмоций.

"Ну всё, хватит. Я тоже рад тебя видеть." - сказал Грейн и нежно погладил её по голове, после чего тактично дождался пока Кила отпустит его шею.

"Прости, просто...в последнее время мне не очень легко. Я рада, что ты остался жив!" - глаза Килы немного слезились, но Грейн понимал, что это было вызвано неожиданным взрывом эмоций.

"Как ты?"

"Ужасно! Поначалу дети держались, но постепенно потеря родителей сказалась на них и даже самые недогадливые поняли. Дальше я не помню почти ничего...помню только истерики и детский плачь несколько часов подряд. Сейчас они вроде успокоились и спят, но все предыдущие дни были полным кошмаром. А я думала, что повидала многое в жизни...".

"Да, понимаю, но нужно покинуть это место как можно быстрее!" - слова Грейна оживили Килу, которая, кажется, будто снова оказалась погруженная в раздумья.

"Куда? Они только-только смирились с потерей родителей, они не готовы!"

"Боюсь у нас нет выхода. Барьера уже нет, многие покинули долину, с каждым часом тут становиться всё меньше людей, которые могут защитить детей." - вступила в разговор Ниэ, объясняя то же самое, что сказал Грейн совсем недавно.

"Нам действительно нужно уйти, Кила." - повторил Грейн.

"Да, конечно. Погоди, нам?"

"Да. Твой дом находиться на севере, так?"

"Верно."

"Я думаю, что нам по пути. Мы собрались на север, а у вашей семьи определённо должен быть безопасный путь. Иначе я не вижу причин почему вы берете в такую даль детей."

"Да, он есть. Я...мы...Грейн, спасибо тебе!" - наконец на лице Килы появилась скромная улыбка, а в глазах появился огонёк жизни.

"Да ничего. Просто не думаю, что несколько воинов в качестве сопровождения тебе помешает!"

"Я сейчас, это займёт некоторое время. Мне нужно примерно час." - и Кила ушла в направлении холма, на котором стояли два гостевых домика.

"Не спеши!" - крикнул ей в след Грейн.

"Слушай, а она будет в порядке?" - наконец заговорил Син.

"Что ты имеешь ввиду?" - спросил Грейн и посмотрел в его сторону.

"Ты знаешь о чём я."

"Ах, это. На неё давит огромная ответственность, так что это естественно. Поэтому я не хотел её покидать в такой час, да и оставлять детей нельзя. Я больше за них волнуюсь, чем за неё. Ей тяжело, но она быстро поправится, как только всё уляжется. Я думаю..." - у Грейна не было ни одного основания так предполагать, но он чувствовал, что как только жизнь самой Килы наладиться, ей станет намного легче. Всё же ещё несколько дней назад она была рядовым членом своей семьи, а сейчас она - единственный её представитель из "старшего" поколения среди чуждой ей территории, да ещё и с необходимостью заботиться о целой своре детей. Количество давления неимоверное, учитывая, что саму Килу по меркам обычных воинов и саму можно назвать ребёнком.

"Ах, да, Грейн. Совсем забыла тебе кое-что отдать..." - сказала Ниэ и вытащила мешок из своего кольца для хранения и отдала его Грейну.

"Ч-что это?"

"Загляни!"

Грейн заглянул и немного удивился. В мешке лежал настоящий набор для путешествия: нож из неизвестной Грейну стали, несколько бутылок со специями, вяленое мясо, кожаная фляга с водой, некоторые целебные травы и ещё по мелочи. Сам мешок затягивался шнурком и имел удобную ручку, которая могла фиксировать свою длину чтобы не болтаться во время передвижения. Так же там лежало его кольцо, которое он тут же надел себе на безымянный палец левой руки. Всё же нужно было отдать должное, тот, кто собирал этот рюкзак, знал, что делал. К сожалению, Грейн не может воспользоваться этим кольцом сейчас, так что все его маленькие сбережения и даже меч он не мог достать при всём желании, так что такой походный мешок сильно его выручал, однако кольцо и меч были дороги Грейну как подарки, так что он всё же предпочёл держать его на виду.

"Спасибо. А это что?" - сказал Грейн и достал из мешка ещё одно кольцо.

"Это твоя доля. Мама посчитала, что тебе тоже достанется часть сбережений. В конце концов нас осталось слишком мало, а за многие годы мы успели накопить приличную сумму в золоте, к тому же многим выдали меньше чтобы сумма не свела их с ума. Мало ли. Большинство из них получило основную часть в виде различных предметов нужных для их развития. Это кольцо уникально тем, что хоть и предоставляет небольшой объем хранения, но им могут пользоваться все без использования энергии, разве что кроме денег туда нельзя ничего класть, к сожалению. В нём около ста пятидесяти тысяч золотых. "

"С-с-сколько?" - Грейн и раньше видел огромные суммы, но не ожидал получить столько на руки.

"Эй, даже мне выдали за всё время службы столько! Я получил на руки полторы тысячи золотых, но даже это было очень щедрым по отношению ко мне!" - возмутился Син, но тут же махнул на это всё рукой и отвернул взгляд разглядывая пейзажи и слушая лишь в пол силы.

"Ну, мама посчитала, что ты найдёшь этой сумме применение. В любом случае, отказываться уже поздно." - сказала Ниэ и лишь пожала плечами.

"Ха, ну я-то найду им применение, но всё равно меня это довольно...впечатлило."

"Они тебе понадобятся, особенно в период, когда ты не можешь пользоваться силой. Будут времена, когда твоя жизнь будет напрямую зависеть от того сколько именно ты готов заплатить. Как бы я не хотела, но я не смогу защищать тебя постоянно."

"Я понимаю." - сказал Грейн с немного виноватым выражением на лице.

"Не забудь прочитать инструкцию и сразу же заблокировать кольцо. Не хватало чтобы такую сумму спокойно украли в переулке, не свети им по возможности! Кстати, в мешке находиться ещё несколько колец. Мы нашли их около тебя, но не стали их проверять. У нас нет мастера, который смог бы сломать защиту, так что их просто сложили в отдельный карман твоего мешка."

"Кольца...ясно..." - сказал Грейн и вздохнул.

 

***

Через полтора часа Кила наконец вышла вместе с детьми. Они без труда покинули долину и отправились извилистыми дорогами на северо-восток. Похоже, что Кила вела их в определённое место, так как её путь не совсем был прямым, да и не похоже, что путь по которым она двигалась, был хоть чуть-чуть известны другим путникам.

Они двигались колонной: впереди шла Килла, за ней дети, после чего шла Ниэ, Грейн и замыкал всех Син.

Дети были сонные и поэтому почти не разговаривали во время дороги. Ниэ постоянно оглядывалась по сторонам, чтобы заметить приближающуюся опасность, что выглядело так, будто она нервничала, но уже через час дороги она успокоилась и лишь изредка вглядывалась в окружение. Грейн в это время экспериментировал с новым кольцом, а также рассматривал новый для него вид денег. На руках у него была огромная сумма и такие суммы не хранили в монетах, а использовали специальные карточки с разным номиналом. У Грейна было пятнадцать золотых карточек и немного мелочи. Сами карточки выглядели просто, но имели множество скрытых узоров и рисунков на них, подчёркивая их значимость.

'Подделать сложно, но можно. Наверное, с помощью энергии можно сделать дополнительные проверки на подлинность валюты, только вот я их не знаю...'

Син же никуда не смотрел. Он просто прогуливался, словно его ничего не заботило, изредка улыбаясь, когда смотрел на детей и их "выходки".

Через два часа они добрались до озера и Кила остановила колонну.

"Немного отдохнём." - сказала она и тут же скомандовала детям расположиться вокруг берега. Сама она умылась. Дети, всё же, взяли своё и начали баловаться в воде пытаясь забрызгать друг-друга, впрочем, никто не стал возражать. Всё же заставлять детей идти свыше двух часов в темпе взрослых никто не собирался заставлять, главное, чтобы они не утомились в процессе.

"Жалко, что вода не такая чистая. Я так быстро собиралась, что выгляжу сейчас ещё хуже, чем до этого..." - сказала Кила и снова посмотрела в своё отражение.

"Через три часа будет водопад. Там вода намного чище! Мы присмотрим за детьми, если что." - сказала Ниэ.

"Спасибо." - и на её лице наконец отразилась чистая и яркая улыбка...

http://tl.rulate.ru/book/2270/205943

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо. Выпускай чаще.
Развернуть
#
spasibo
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Натуральный ояш
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку