Читать The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9. Охотники на монстров.

Рейнер посмотрел на пещеру, из которой вышел, немного жалея о том, что оставляет позади заметки огненного мага, прежде чем отвернуться окончательно, решив вернуться позднее и надеясь на то, что они сохранятся. Все, что могла сделать его магия, так это создавать заклинания с помощью навыков манипуляции. Он пошел дальше, с четырьмя заряженными молниями на всякий случай.

Он любовался на медленно падающие хлопья снега. На морозе было видно его дыхание и он немного замерз, потому что его магически созданная одежда не была приспособлена к таким температурам. Луна прыгала и летала рядом – не могла нарадоваться тому, что они наконец покинули пещеру.

Вскоре она приземлилась на снег и стала рисовать на нем.

Рейнер тоже сел и, взяв в руки горсть снега, приземлил его прямо фее на макушку.

С преувеличенным неудовольствием она отфыркалась от снега и стряхнула остатки с крылышек. Посмотрела на Рейнера, надув щеки. Ее вид так рассмешил Рейнера, что тот буквально согнулся пополам в приступе смеха, не обращая внимания на то, что у него над головой тоже формировался ком снега.

Свалившись вниз по команде Луны безобидный снежок шлепнулся Рейнеру на голову, который тут же закатил глаза и в театральном жесте свалился в обморок, лицом в снег, и замер, не шевелясь.

- Ай! Рейнер, Луне так жаль! Луна слишком далеко зашла. Рейнер, вставай! Рейнер… - Луна отчаянно трясла его голову.

Будучи неспособным притворяться дальше, Рейнер перекатился на спину, все еще смеясь. Луна поняла, что ее самым гнусным образом надули и постаралась насыпать как можно больше снега Рейнеру в рот, взмахивая своими маленькими ладошками.

Отсмеявшись, Рейнер протянул руку Луне, которая уже чуть ли не плакала, в знак примирения.

- Извини, Луна, кажется, я чуток переборщил?

- Вот именно, Рейнер слишком заигрался. Луна столько делает для Рейнера, а он с ней так дурно обращается. Может быть, Луне просто уйти?!

Сказала она и задрала нос от важности. Ее серебристые волосы развевал ветерок. В первый раз Рейнер вдруг осознал, что уши у нее были очень длинные и остроконечные. Ему тут же стало любопытно, существуют ли в этом мире эльфы.

- Ты уже мой фамильяр, ты не можешь уйти от меня.

- Хе-хе, это хорошо, что Рейнер это понимает. Так пусть же относится к Луне лучше!

- Конечно. Конечно.

Рейнер снова лег на спину, наслаждаясь лучами солнца на своем лице после долгого времени, проведенного в темноте. Через пару секунд, правда, его опять затошнило от солнца, как обычно и бывало. И даже его отсутствие не заставить Рейнера полюбить солнце.

Вскоре его желудок начал издавать такие звуки, что Рейнер решил – пришло время Луне ответить на его вопросы, отвлекая тем самым от голода.

- Ну так что, Луна? Поговорим о том, что ты видела на моем статусном экране?

- Поговорим, Луна точно должна. Что это вообще? Столько пунктов к характеристике за каждый пройденный уровень? Так вообще-то не бывает, это тебе Луна говорит.

- Почему нет?

- Потому что существует слишком много скрытых характеристик. Есть даже такие, о которых Луна не знает.

- Так Луна не знает всего на свете? – сказал он, дразнясь. Впрочем, она его полностью проигнорировала.

- Увеличить свою характеристику на 0,10 пунктов, это значит совершить невозможное в невозможных же условиях. К таким характеристикам относятся, например, Харизма, Удача, Долголетие.

- Долголетие?

- Да, и Луна думает, что это тоже нечестно. Рейнер получает бонусы как человек, но вместе с тем увеличивает продолжительность жизни слишком легко. Люди должны сражаться за свои бонусы, особенно чтобы получить Долголетие, а Рейнеру все просто так достается.

- А как люди обычно увеличивают эту характеристику?

- Переходя на следующий уровень своего класса, используя мощную магию или магические элементы. Также они могут…

- Воу, воу, погоди-ка секунду. Что ты имеешь в виду под следующим уровнем своего класса?

- Рейнер даже этого не знает? Луне приходится объяснять буквально каждую мелочь, - сказал она, притворно вздохнув. На самом деле, она уже знала, что ей рано или поздно придется это объяснить. Учитывая, как бездарно Рейнер потратил очки навыка, она тем не менее все еще верила, что он относится к героям, которые приходят из других миров.

- Когда Рейнер достигнет 25 уровня Чародея, он должен будет пройти квест от Древа Жизни, чтобы повысить свой класс. Все квесты включают в себя прохождение Подземелья. В одиночку.

- Квесты? А Подземелье – это?..

- Не смей перебивать Луну. Луна пытается научить Рейнера, как будто тот – маленький ребенок. Дай же Луне время.

Рейнер изогнул бровь в ответ на этот комментарий, но понял, что лучше бы ему помолчать. Так что он снова улегся и предоставил ей вести разъяснения дальше, мельком упомянув о том, что он вообще-то не отсюда.

- Луна, ты должна знать, что я не с этой планеты. Я на самом деле знаю меньше, чем ребенок, как ты и сказала.

- Луна допускала такую возможность. Класс Рейнера слишком удивителен для того, чтобы тот оказался обычным человеком. Хм… Но Рейнер должен кое-что пообещать Луне.

- Что пообещать?

- Если Рейнер вернется, он должен взять Луну с собой. Первый герой не взял с собой свою фею, так что он осталась со своей семьей и умерла грустной и одинокой.

- Решено, - сказал он, ни капли не сомневаясь. Увидев ее счастливую мордашку, он погладил пальцем ее по макушке.

Чуть засмущавшись, Луна откашлялась, прежде чем продолжить свои объяснения.

- Итак, второй уровень класса, как Луна и сказала. Как только Рейнер достигает 25 уровня любого первого класса, он может пойти к Подземелью и попытаться пройти квест на второй уровень. Но большинство из тех, кто достиг 25 уровня, этого не делают.

- Почему?

- Луна сейчас расскажет. Ну что ты такой нетерпеливый? Квест – очень сложен сам по себе. Это не что-то такое, с чем может справиться любой достигший 25 уровня. И в то время как не-боевой класс может принять помощь любого человека, они они не могут иметь свой первый класс в качестве второго. Их характеристики тоже на время понижаются, как когда они впервые достигли 25 уровня. Очень немногие осмеливаются.

- Даже большинство боевых классов не решаются на это, потому что прокачка до 25 уровня и так занимает большую часть жизни. Так что они предпочитают оставаться сильными воинами первого класса, а не умереть.

- Но те избранные воины, что достигли второго класса, образуют что-то вроде высших слоев общества. В то время как кузнец или колдун, который достигнет второго класса… А вот с ними уже будут сражаться короли. И даже не проси Луну рассказывать про третий класс…

- Ну вот, Луна закончила, Луна достаточно объяснила, теперь Луне нужно убедиться, что Рейнер не будет больше глупить с очками характеристики и опыта. Слишком тяжелая работа для бедной маленькой Луны…

- Погоди, а как я могу изменить свой класс или получить подклассы?

Она прожигала его взглядом, как преподаватель нетерпеливого студента.

- Луна расскажет и об этом. Сначала об очках навыка, с которыми Рейнер облажался. На десятом уровне ты откроешь способность получать классовые навыки с помощью очков опыта.

Лицо Рейнера в этот момент было до смешного бессмысленным.

Нет, ну почему все-таки здесь нет мануала ко всему этому?!

- Хе-хе, но Рейнеру повезло. Обычный класс не получает очки навыка за пройденный уровень. Только за прокачку навыков и заклинаний, ну и некоторых званий.

- Также лучше всего сохранять очки навыка до тех пор, пока ты не откроешь скрытые атрибуты своего класса, которые тоже доступны на 10 уровне. Хотя, как и третий уровень, уровень номер 9 требует очень много опыта. Но Рейнер тот еще жулик, ему все легко достается. Хотя, Луна тоже читер – получить шестой уровень так быстро…

- А теперь Луна расскажет, как изменить классы. Во-первых, только те, у кого второй уровень класса, могут иметь Первоначальные классы. Чтобы измени класс, ты должен просто пойти ко Входу в Подемелья, и там уже можно выбрать. Класс должен быть по крайней мере второго уровня, чтобы стать подклассом. Подклассов может быть в два раза больше, чем Первоначальных классов.

Рейнер чуть нахмурился при словах про Вход в Подземелья. Если такие существуют, значит, они кем-то монополизированы?

- Что случится, если ты не сможешь пойти в Подземелья? Если люди, к примеру, заблокируют туда вход.

- Заблокировать вход в природные демонические подземелья, ага. Но даже если закрыть подземелья, созданные Древом Жизни, которые считаются святынями, то разразится всемирная война. Все потеряют свои классы, к тому же.

- Но у Рейнера есть Луна. Как фея, Луна может изменить класс для Рейнера, когда тот пожелает. Хотя Луна бы этого не советовала. Тебе придется прождать неделю, чтобы вернуться в прежнее состояние. Рейнер будет очень слабым без бонусов своего класса, - сказала она, беспокоясь за него.

Рейнера воодушевляла перспектива получить другой Первичный класс, но ему придется чуть подождать. Хотя, сейчас вопрос был в том, возможно ли в принципе это для него.

- Чтобы получить бойцовский класс, что нужно сделать? – спросил он.

- Для каждого класса существуют таланты, которые их открывают. Луна думает, что так Рейнер и получил класс Чародея. Она никогда прежде не слышала о чародейском сродстве.

- Другими словами, если овладеть мечом, то можно получить класс мечника?

- Или сражаться в армии, получить звание и долго тренироваться – и можно стать Солдатом.

- Некоторые классы пригодны только для определенных рас. Магические классы – только для тех, у кого высоко развит навык Сродства. У Рейнера, если честно, он низкий даже после повышения уровня… Но Луна говорит тебе – не грусти, Рейнер. Ведь все будут считать Рейнера гораздо слабее, чем он есть. Большое преимущество.

- Можешь проверить, на какие классы я мог бы претендовать? – воскликнул он возбужденно, задумавшись над тем, какие выгоды можно было бы получить, обладая двумя его званиями.

- Луна откроет таблицу изменения классов для тебя.

[Изменение Первоначального Класса, Текущие Первоначальные классы: [Чародей, уровень 6/25]]

[Доступные для первого уровня Первоначальные классы: [Маг], [Огненный маг], [Пиромант], [Заклинатель], [Колдун], [Торговец], [Купец], [Чародей-ученик], [Целитель]]

[Изменения Подклассов, Текущий Подкласс: Нет]

[Доступные Подклассы первого уровня: Нет]

Целитель немного смутил Рейнера, хотя если учесть тот факт, что его специализацией была биология, его знания наверняка превосходят знания большинства здешних докторов. Он на самом деле даже пожалел, что использовал обучение во время сна только для запоминания и усвоения знаний, изучения биологии и некоторых физических понятий для хождения сквозь стены. Шансы на то, что он смог бы в этом мире создать пистолет или машину равнялись нулю. Использование технологий было невозможным без команды гениев в его распоряжении, как и многих, многих лет исследований. Рейнер считал себя довольно способным, когда дело касалось магии, но он также знал пределы своих возможностей.

[Пиромант], как заметил Рейнер, на данный момент был самым лучшим классом, за исключением, разве что, [Чародея], который в конечном итоге имел больше преимуществ.

[Пиромант, уровень 1/25: владеющий огнем. Отказывается от других элементов, чтобы получить более яркий огонь. 50% общего усовершенствования и рост Огненных заклинаний и навыков. Уменьшение затрат маны на все огненные заклинания и навыки на 30%. +2 к Интеллекту, +5 к Сродству]

Гоблин, оказавшийся огненным магом, был даже слабее.

[Огненный маг, уровень 1/25: фокусируется на огненной магии. 20% общего усовершенствования и рост Огненных заклинаний и навыков, + 1 к Интеллекту, +2 к Сродству]

Однако, гоблин казался сильнее, что натолкнуло Рейнера на мысль.

- Возможно ли увеличить характеристики без перехода на новый уровень?

- Луна считает, что это очень сложно. Хотя, если сравнить с переходами на высшие уровни, для большинства – даже проще. Но не для Рейнера, конечно. И не для Луны. Кстати, Луна хочет кушать.

- Феям нужна еда?

- Ну конечно. Мы же не пикси какие-нибудь. Обижаешь Луну.

- Так чем ты питаешься? – поинтересовался он, пытаясь позаботиться о задетых чувствах Луны.

- Маной, конечно же. Хотя, мы не можем использовать ману, которую даст другая фея. Наша мана немного отличается, - сказала она таким тоном, будто он и сам мог бы об этом догадаться. В то время как Рейнер силился представить, как маной можно питаться в принципе.

- Луне ману давала только ма… только Королева Фей, но это исключительный случай, и мана была в кристале. Рейнер у Луны первый, - смущенно закончила она.

- Я должен отдать ее так же, как делал это раньше, когда лечил? – спросил он, игнорируя ее недомолвки.

- Чтобы об этом спросить, девушка должна открыть свое сердце.

- Но ты сказала, что я у тебя первый. Какая еще девушка?

- Гм-гм, у Рейнера совершенно нет чувства такта, - но даже после этого она села к нему на руку в ожидании маны.

Прямо как когда он лечил ее, только используя чуть меньшее количество, он медленно направил поток маны в ее сторону. Теперь, когда у него был навык манипуляции чародейской энергией более высокого уровня, он смог заметить малую часть чародейской энергии в своей мане. Это чувствовалось по-другому, но энергия оставалась той же.

Вскоре после того, как Луна получила порцию маны, Рейнер услышал он нее тихий стон. Ее глаза были закрыты, на щеках появился румянец. Рейнер раньше не замечал, наверное из-за ее роста, но она на самом деле была удивительно красива. Молодая, стройная и грациозная, с маленьким носиком.

После того, как она простонала еще пару раз, Рейнеру пришлось срочно напомнить себе, что она была всего семь дюймов в высоту. Эта мысль почему-то тоже повела не в ту сторону и в итоге он решил сконцентрироваться на том, чтобы его мана текла спокойно и ровно.

После вздоха полного удовлетворения Луна тут же перелетела и обосновалась в кармане пальто, тихонько поблагодарив. Ее лицо все еще пылало.

Рейнеру нужно было еще о многом спросить ее, но получив ответы на главные вопросы, он в принципе был доволен.

Теперь, что касается его основной дилеммы. А именно, еды. Выход из пещеры располагался у подножья горы, слева, насколько он видел, было поле, покрытое снегом, и холмы.

Справа начинался лес, похоже, сосновый. Наилучшим вариантом было туда и отправиться. В лесу ему не дадут замерзнуть деревья, которые закрывают доступ ветру, так что это был самый лучший выбор в данной ситуации.

Проверив спящую Луну и убедившись, что она в порядке, он двинулся вперед, в направлении леса. Он раздумывал о том, что именно он сможет употребить в пищу. У него была способность – он мог использовать огонь, но нельзя просто убить животное и приготовить его. Должны быть какие-то приготовления к этому, схема. А он в этом совершенно не разбирался. Как не разбиралась и Луна, которая на самом-то деле и не ела.

Найти каких-нибудь цивилизованных обитателей здешних мест – его единственная надежда. Лавируя между деревьями, он наткнулся на полянку, на которой разворачивалась странная сцена. В центре располагался огроменный кабан в количестве одной штуки, а вокруг него – группа из одиннадцати человек. Все они были одеты в разное сочетание оружейных прибамбасов и меховых накидок. Все, за исключением одной из них, которая, казалось, первой встретила кабана. Она была замотана в тряпку и носила высокие кожаные ботильоны, которые практически доходили до бежевого цвета белья. Пустые ножны с каждой стороны и два стальных клинка в ее руках. Хотя, больше всего внимания Рейнера привлекли черные волчьи ушки и хвост.

[Волчонок, пол – женский, Танцор Смерти, уровень 5]

Из всей группы у нее был самый высокий уровень, насколько успел заметить Рейнер. Все остальные, как показала оценка, имели уровни не выше третьего, что было вполне объяснимо, учитывая, сколько нужно было, чтобы добраться от одного уровня до другого. Их классы также были гораздо проще, например, Воин, Охотник или Лучник. Он нашел это впечатляющим, так как, учитывая все то, что он недавно узнал, был настоящий подвиг –достигнуть даже такого уровня.

Совершенно случайно Рейнер наступил на ветку и ближайший к нему Лучник тут же повернулся и наставил на него свое оружие.

- Кто здесь?! – крикнул он на языке, который Рейнеру не доводилось раньше слышать, но с помощью своих навыков он понял, что тот имеет в виду. Больше никто не отреагировал – их внимание по-прежнему было сосредоточено на кабане.

Рейнер поднял обе руки в универсальном жесте, проклиная себя за то, что решил, будто они дружелюбно настроены, просто потому, что были людьми.

Но к его большому удивлению Лучник в шоке посмотрел на него несколько секунд, прежде чем упасть на колени, извиняясь. Вероятно, он успел увидеть четыре заряженных молнии.

- Господин Чародей, я ужасно сожалею, что посмел нацелить на вас свой лук. Прошу, позвольте мне вернуться к своим товарищам.

- Конечно, иди, - быстро сказал Рейнер. В это мгновение кабан пошел на Волчонка. Она искусно уклонилась от столкновения, срезав кусок мяса с его бока. Кабан же продолжать нестись вперед, мимо нее, нацеливаясь на одного из лучников.

Рейнер среагировал незамедлительно. Эти люди были источником его пропитания, и быстро выпущенная Молния сбила кабана с ног. Как и в случае с обычной, но высокоуровневой молнией, животное было ранено, но не убито.

Но Рейнер не ожидал, что вместо того, чтобы добить животное, люди будут смотреть на него с удивлением. Рейнер же не видел ни одной причины отнимать у них возможность заработать на убийстве и крикнул им, чтобы они пошли и добили его.

[Чудовищный Черный Кабан, Взрослая особь Кабана-монстра, уровень 2]

- Он весь ваш, ну же, идите.

Но все медлили. Все, кроме одной. Волчонок подошла к кабану и перерезала ему горло своим лезвием.

[Получен Совместный опыт – 52% убийства]

[Получен опыт – 7%]

Рейнер выдохнул. Ему было интересно, помог ли он им или сделал только хуже. Он надеялся, что это скоро прояснится, увидев, что у нему приближается один из людей.

- Спасибо, Господин Чародей, за вашу помощь и за разрешение моим друзьям убить животное. Мы благодарны вам.

Он величаво поклонился Рейнеру.

Рейнер подумал, что кто-то перепутал его статус, хотя у него не было желания исправлять чужую оплошность. Заговорив подобающе новоприобретенному образу, Рейнер попытался попросить немного мяса кабана, так как его желудок изволил доставлять ему немало неудобств.

- Ваши планы включали в себя пиршество? Я бы хотела присоединиться и вкусить новое блюдо.

Однако, оказалось, что это не самые правильные слова, которые Рейнер мог бы найти, так как на него начали недоверчиво коситься. Даже Волчонок, которая до этого была занята разделкой кабана, повернулась к нему.

Упс?..

Перевод a_speer

http://tl.rulate.ru/book/1579/50236

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку