Читать The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10. Стражи Зимы.

Рейнер сел вместе со всеми вокруг огня и принялся жевать кусок вяленой говядины. Принадлежащие к состоятельным слоям населения на такой вид мяса не взглянут, даже умирая от голода. Жизнь, конечно, штука относительная. После двух дней без еды ты вряд ли будешь на грани смерти. Но Рейнеру казалось, что она чуть ли не на пятки наступала.

Возможно, из-за этого он и привязался так к Луне – она его отвлекала. Он не мог представить, что она когда-нибудь больше не будет сидеть в кармане его пальто; что она больше не будет его фамильяром.

Рейнера пригласили в лагерь Зимных Стражей – группы людей, которые охотились на монстров. Ее возглавлял Лиф. Он же поблагодарил Рейнера за оказанную помощь.

Стало ясно, что без выпивки точно не обойдется, когда Рейнер упомянул о том, что сбежал из дома. Магов здесь считали априори силой, как понял Рейнер из их отношения к себе. Хорошо, что ему объяснили, что есть мясо убитого монстра сразу нельзя, потому что это точно приведет к как минимум отравлению, а то и летальному исходу. Он решил пока что не развенчивать миф о том, что его способности превосходили по силе возможности всех остальных. Это также означало, что докучать ему будут меньше, а относиться – лучше, хотя и не на всех членов группы это распространялось.

- Подумать только, так странно, что ты не знал, что нельзя есть мясо без того чтобы прождать несколько месяцев. Чему только сейчас учат магов? – сказал Лиф шутливо, в то время как остальная группа с напряжением наблюдала за этими двумя.

Сердечное к нему расположение пока показывал только один человек. Хотя, если брать Волчонка, которая в принципе не обращала внимания ни на что, кроме своих клинков, здесь радушие вообще было не в ходу.

Лиф выглядел примерно лет на тридцать и был воином третьего уровня. Его доспехи была сделаны из меха и кожи. В качестве оружия у него было копье, хотя сейчас оно лежало со всеми остальным орудиями. Его светлые волосы были коротко пострижены. Он также носил бороду длиной несколько дюймов.

- Оу? С каких это пор превращение в мага стало настолько простой вещью, что у меня вдруг оказалось бы время на подобные пустяки?

- Пустяки, говоришь? Никогда я не понимал вас, чародеев.

- Разве это не все, что нам нужно для понимания? – сказал Рейнер, поднимая флягу с медовухой.

- Ха-ха, дело говоришь, - согласился Лиф.

Рейнер отпил из фляги, изо всех сил стараясь не закашляться и не захлебнуться. Ему приходилось пить дешевое спиртное раньше, но этот напиток отличался от всего, что он пробовал.

Увы, он не был настолько хорошим притворщиком. Хотя он и пытался убедить себя, что его провал только впишется в общую созданную им историю. Он начал безудержно кашлять, как мальчишка, который сделал первый в жизни глоток алкоголя. Люди вокруг откровенно веселились, глядя на него.

- Эх, парень. А ведь я тебе дал самый лучший напиток из всех, что у меня есть. К чему же ты привык тогда? – Лиф изо всех сил старался выговорить фразу и не расхохотаться. Многие из зимних стражей пытались сдержать смех.

- Это-то лучшая вещь? Ничего себе шуточки. А вы, если собираетесь смеяться, так что смейтесь вслух. Если вы пытались сдержаться, чтобы не обидеть Лорда Мага, то ваше девчоночье хихиканье – точно не решение проблемы.

Охотник с длинными каштановыми волосами тут же поспешил ответить на это:

- Мы хихикаем как девчонки? Да моя младшая дочь умеет пить лучше тебя.

На мгновение повисла тишина, но вскоре Рейнер уже смеялся вместе со всеми.

- Нет необходимости хвастать тем, какая у тебя выпивоха выросла, Эрик, - ответил кто-то, и все снова рассмеялись.

***

После нескольких часов выпивки лагер вернулся к своему обычному режиму. Лиф пошел с кем-то разговаривать, а Рейнер стал наблюдать за Волчонком, которая практиковалась с мечом.

Хотя, вскоре его прервал вернувшийся Лиф.

- Можешь попробовать, конечно, но не пытайся отыграться на ней, даже если она говорит, что хочет этого.

- Без вариантов… Ну вот, спасибо тебе, теперь мне захотелось попробовать.

- Да-а? Значит, до этого ты просто украдкой на нее пялился?

- Нет, мне просто интересны ее клинки и техника владения ими, - сказал он, стараясь звучать как можно менее вызывающе.

Рейнер не мог отрицать, что Волчонок была красавицей. Ее длинные черные волосы были стянуты в хвост, который разделялся на две части, переходящие вперед и подвязанные янтарными кольцами. Яркие золотистого цвета глаза чуть поблескивали в свете заката. И еще эти черные волчьи ушки и пушистый хвост, которые, казалось, так и просились, чтобы их потрогали, хотя было ясно, что это очень плохая идея. Но игнорировать все это было тяжело.

Однако, он был не из тех парней, которые сдаются под властью нижнего мозга. Во-первых, этот мир напоминал своим развитием средневековье, насколько мог сказать Рейнер. Если ему хочется развлечься, он должен будет заплатить за это.

Сюда его привело желание стать могущественным магом. И хотя он не отказался бы от ее романтической компании в своем путешествии, это не было первостепенной задачей.

Его всего лишь интересовал ее стиль владения клинками. А кроме того, бафф, который был на ее клинках. Он догадывался, что причиной этому – ее мастерство владения. Рейнер был в замешательстве, однако, потому что не чувствовал никаких потоков маны от нее. В этом плане она напоминала Гогнара, как бы Рейнер ни старался это игнорировать.

[Стальной клинок: клинок, выполненный из стали. Усиление: Высшая Легкость]

Рейнер захотел научиться подобному скиллу для своего арканского лезвия, чтобы уметь использовать его должным образом, но тут же столкнулся с проблемой – тот ничего не весил. Отсутствие мастерства могло сделать великолепный экземпляр не таким эффективным. На самом деле, в научной фантастике это была одна из самых популярных жалоб. Ты не можешь использовать клинок, который ничего не весит так же, как обычный. Во-первых, он (внезапно) ничего не весил, поэтому большинство клинковых форм и тренировок оказывались бесполезными, если человек хотел выжать по-максимому из его невесомости. Фехтование могло бы стать выходом, но требовало гораздо больше тренировок, чтобы можно было безошибочно нанести удар или убить. Рейнер понимал, что когда он убивал мага, ему во многом просто повезло.

Рейнер также не планировал сражаться с кем-то, кто тоже имел магические клинки, так что они не столкнулись бы в любом случае. Что, если у противника был бы клинок, способный заблокировать его арканскую энергию? Он бы, в первую очередь не стал бы нарываться на драку, его спасла бы Оценка. А еще нужно протестировать лезвие на силу на разных металлах, прежде чем использовать всю его мощь.

- Маг, который в действительности может уложить монстра обычным заклинанием, мечтает использовать клинок? Придется постараться. Я думал, вы, маги, сидите в своих башнях и проводите свободное время, ухлестывая за барышнями. Ты – исключение? – снова заговорил Лиф с самодовольной ухмылочкой на лице.

Раз уж он уже показал свою чародейскую магию, Рейнер решил поднять руку вверх для демонстрации своих навыков.

Из кончиков пальцев начала собираться энергия и через мгновение трехфутовый арканский клинок выступил из его руки. Не было особой разницы между энергией, используемой в клинке и энергией для создания молнии. Она была в свободной форме, не связанная руной. Даже те, кто успел захмелеть, чуть протрезвели, глядя на энергию, которая текла в его клинке. Рейнер прибавил еще чуть, вспоминая деланную ухмылку Лифа.

В большинстве случаев не-маги и люди без натренированных навыков не могли чувствовать магию или ману. А если чувствовали, то не могли не бояться.

Бешеная энергия потрескивала, словно грозясь искромсать пространство вокруг. Рейнер медленно встал и пошел в сторону ближайщего дерева. Непринужденный взмах – и дерево упало как подкошенное. Клинок будто и не встретил сопротивления на своем пути.

Рейнер не мог не улыбнуться довольно, когда увидел два новых сообщения.

[Арканское лезвие достигло уровня 2]

[Получено 14% опыта]

Не сказать, чтоб он использовал арканское лезвие много раз, но так же как и в случае с Пламенем Свечи, он управлял энергией с помощью заклинания и, казалось, это повышало уровень даже быстрее. Это и его трехсотпроцентная прокачка чародейских заклинаний и навыков.

Он отменил заклинание и повернулся. Чуток перестарался.

Даже расслабленный Лиф выглядел так будто у него сдавали нервы – лоб покрылся испариной. Рейнер также услышал тихий голосок из своего кармана, который учил его уму разуму. Слава богу, этого никто кроме него не слышал.

- Рейнер, когда ты используешь арканскую энергию таким образом, ты будишь Луну.

Возвращаясь назад, Рейнер решил относиться к произошедшему так, будто это плевое дело.

- Ну так что, верите мне теперь? – спросил он, скопировав ухмылку Лифа.

Его замечание, казалось, чуть развеяло напряжение, висящее в воздухе, хотя Волчонок, например, все еще настороженно цеплялась за него взглядом.

Успокоившийся Лиф присвистнул и ответил:

- Чувствую, недооценивать тебя было ошибкой, после того как ты легко уложил того кабана.

Увидев, что двое разговаривают без особого напряга, остальные тоже расслабились и вернулись к своим разговорам.

- Ну, она сама себе хозяйка и ты можешь подойти к ней и спросить все, что хочешь. Но честно, парень, я бы не советовал…

- Я научу тебя. В качестве услуги, если ты нас сопроводишь. Я – Кара, - указала Волчонок и просто пошла дальше. Голос у нее был тихий, но имел свою силу.

Рейнер только и мог что таращиться на ее хвост, когда она повернулась к нему спиной и пошла вперед. Самый настоящий хвостик, который двигался из стороны в сторону, когда она шла.

- Думаю, она просит пойти тебя к недавно найденному Подземелью. Но не думаю, что это возможно.

Услышав это, Рейнер обрадовался еще больше. Он спустится в свое первое подземелье и научится обращаться со своим клинком – что может быть лучше?

- Почему это невозможно? – спросил он, надеясь на то, что причина будет относиться к его статусу Лорда Мага. В этом случае ситуацию можно исправить, просто рассказав правду.

- Это Подземелье первого ранга, - ответил Лиф.

- И?

- Не говори мне, что ты и этого не знаешь! – удивился тот. – Черт возьми, что за маги тебя обучали? Неудивительно, что ты сбежал от них. Кто в здравом уме бы тебя выпустил в этот мир? – пробормотал он.

- Ты должен быть ниже десятого уровня, чтобы попасть в Подземелье первого ранга. Так что, извини, парень, но ты…

- У меня шестой уровень, - быстро сказал Рейнер, подумав о словах Луны относительно того, что большинство будет недооценивать его из-за уровня его маны, а тут получилось наоборот. Он не знал, что большинство просто не ощущает уровень маны.

- …точно не можешь пойти, - продолжал Лиф, когда до него дошел смысл сказанного Рейнером.

- Шестой уровень? Шестой?! Это шутка такая?

- Вовсе нет.

Странно, но Лиф начал озираться вокруг, как будто искал что-то в лесах вокруг.

- Похоже, я буду путешествовать с вами какое-то время, так что возьму съестные припасы в качестве моей доли за убитого кабана. Пойду спать, - сказал Рейнер и пошел к палатке, которую уже соорудили для него. Он уменьшил яркость своих молний, но они все же оставались заряженными. Он уже попросил остальных быть осторожнее, когда они будут будить его, потому что со сна он мог повести себя агрессивно.

Закрыв глаза, Рейнер тут же начал переосмысливать свои планы. Он хотел бы встретить других чародеев и научиться магии, но сейчас он столкнулся с проблемой того, насколько высокий статус был у чародея вообще. Он ожидал, что ему придется чем-то пожертвовать в обмен на информацию, но не думал, что это будет так просто. Если статус мага был таким высоким, то, получается, что чтобы научиться заклинаниям, человек попадал в очень жесткие условия. Ему придется совершенствовать свой уровень и достичь по крайней мере десятого уровня прежде чем он сможет пойти по этому пути. Возможно, ему вообще придется ждать до того, как он овладеет классом второго уровня, хотя он бы хотел узнать парочку заклинаний для того квеста, про который Луна говорил как про нечто запредельно сложное.

Он пощелкал языком, вспомнив о Гогнаре. Поняв ценность магии в этом мире, он даже разозлился от мысли об оставленных заметках того могущественного чародея.

И только он начал проваливаться в сон, как его разбудила Луна, потыкав пальцем в щеку.

- Так ты идешь к Подземелью, Рейнер? – спросила Луна тише, чем обычно.

Рейнер чуть нахмурился, задумавшись над тем, насколько важно было, чтобы обычно громкую и разговорчивую фею не обнаружили. Не потому, что он с ней был несчастлив, а потому, что неизвестно, что с ней сделают местные люди, когда увидят ее. И все-таки, в чем была причина того, что она сбежала из дома, где было так безопасно? Рейнер старался не показывать, что был все еще зол от воспоминаний о потерянных записях мага. В любом случае, Луна не считала его достаточно надежным или сильным, чтобы позволить ему разобраться с этим. А вот это он изменит.

К сожалению, Луна подумала, что он злился на нее.

- Луне так жаль, что она разбудила Рейнера, но ей нужно сказать что-то очень важное.

Вынырнув из своих мыслей, Рейнер быстро ответил:

- Луна, я не злюсь на тебя за твою помощь. Все в порядке, продолжай.

- Ну, Луна слушала. Слушала, потому что Луна хочет помочь Рейнеру. Не потому, что Рейнер пялился на эту золотоглазую развратницу, вовсе нет.

Рейнер тактичто кашлянул, надеясь вернуть ее внимание обратно к теме.

- Так вот, как Луна и говорила, Луна расскажет про подземелья, так что Рейнер не будет снова выглядеть глупо.

- Вовремя ты это, конечно, придумала. Как всегда, - саркастично сказал он.

- Ага, это хорошо, что Рейнер понимает, какой у Луны талант. - Луна думает, что важно знать, почему эти слабые люди вообще туда идут. Это потому, что Подземелье еще неочищено, оно новое. В подземельях дается очень маленький опыт за убийство монстров, награды очень трудно получить. Но…

- Но?

- Если никто еще не заходил в подземелье, а Рейнер зайдет и убьет любого из боссов до того, как это успеет сделать кто-нибудь другой, то он получит награду как первопроходец.

Рейнер поначалу чувствовал себя разочарованным перспективами, но по мере того как Луна продолжала рассказывать, он воспрянул духом.

- То есть, если мы побьем все подземелье сами и сделаем это первыми, то?..

- Очень-очень хорошие награды, и звание к тому же. Хотя есть много неизведанных подземелий, но между ними все равно есть разница в сложности.

- Но это подземелье недавно найдено, значит, его не прошли только из-за нехватки времени, а там на самом деле может и не возникнуть трудностей, - быстро проговорил Рейнер.

- Это Луна и собиралась сказать. Вечно Рейнер испортит весь праздник.

- Когда это было-то? – спросил он, не сумев спрятать улыбку.

- Всегда, говорит Луна.

- Прям-таки всегда?

- Ага, - сказала она, кивая головой и улыбаясь.

- Спокойной ночи, Луна.

- Спокойной ночи, Рейнер, - сказала она, прежде чем притулиться у него в кармане.

Он решил использовать Обучение во сне, передумав прокачивать навыки или заклинания и лишив себя дополнительного опыта. Нужно было сосредоточиться на чем-то другом.

Прежде чем уснуть, Рейнер поразмылшял на тему того, как лучше было бы познакомиться с домашними Луны, когда придет время…

***

Однако Лиф еще не лег спать и теперь не мог не думать о способностях Рейнера.

Какого черта… Если этот парень действительно на шестом уровне, то у них серьезные проблемы.

Причина, по которой он напряженно вглядывался в лес, состояла в том, что он никак не мог поверить, что какая бы то ни было магическая гильдия, или клан, или королевство позволили бы такому ценному ресурсу просто «сбежать», как тот говорил. Может быть, так оно и было на самом деле, но стража уж точно последовали бы за ним. А с теми опасностями, что ждали в подземелье, что, если он умрет там за них?

Каждый из Стражей Зимы знали расклад сил. Даже без Кары, они все равно бы рискнули. Все члены группы покидали свои семьи в таких случаях, даже зная, что могут не вернутся. Все их старания, брошенные на тренировки на протяжении стольких лет, на то, чтобы стать Охотниками на Монстров, могли пригодиться в подземелье последний раз в жизни. Но сейчас, вместо того, чтобы умирать самим в подземелье, они отправляют туда еще и талантливого мага, а это значит, что все их семьи могут убить просто из мести за его смерть.

«Шестой уровень», - вертелось у Лифа в мозгу. Он мог поклясться, что маг перед ним имеет как минимум десятый, когда впервые его увидел. Потому-то все Стражи так уважительно к нему и относились. Глядя на такой уровень энергии и его клинок, можно было дать уровень пятнадцатый, если не больше. Статус мага – это одно, но настолько молодой человек с таким высоким уровнем – понятно было, что это человек с высоким статусом, занимающий высокое положение. Но если он и правда имел шестой уровень, то это было просто на грани реальности. Для такого мага достигнуть более высокого уровня гора-а-аздо проще, а уж насколько он станет могущественнее?

«Кара каким-то образом догадалась о его настоящем уровне. Ее интуиция всегда меня поражала. Надеюсь, парень действительно мечтает только о тренировках. Выглядит, вроде, приличным малым…»

«Мы уже заимели кучу проблем, когда она безжалостно отвергла того благородного мужчину пару недель назад. А могла бы просто соврать и сказать, что уже занята».

Возвращаясь обратно к себе в палатку, Лиф решил, что обсудит все с Рейнером, когда они достигнут входа в подземелья. У него была надежда, что если за Рейнером и следовали по пятам его охранники, то это его остановит перед входом.

Но, если они и правда могли бы взять его с собой, возможно, это тот самый момент, который они ждали всю свою жизнь. С этой надеждой успокоившийся Лиф отправился спать, выбрав двоих для ночной вахты.

Перевод a_speer

http://tl.rulate.ru/book/1579/51802

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
Так ГГ женщина или мужчина?
Развернуть
#
Мужчина, просто опечатка была
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку