Читать The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8. Чародей-Элементалист

Видя, как приближаются к нему из темноты красные блестящие глазки, Рейнер приготовился к тому, чтобы незамедлительно выпустить четыре Чародейские Молнии. Две из них уже были заряжены и готовы атаковать в любой момент. Когда он увидел наконец своих врагов, он чуть было не выпустил все четыре молнии разом. Пауки… Притом, огроменные.

Обычно он не боялся пауков. Особенно если они висели под потолком в комнате, где не могли его достать. В этом случае он их просто игнорировал.

Но вот видеть перед собой паука чуточку больше чем размером с собаку - было страшно до оцепенения. Единственная надежда была на то, что их увеличенный размер уменьшал их паучьи возможности. Потому что, если полагаться на размер, относительная скорость этого паука будет такой, что он мог бы убить Рейнера, прежде чем тот вообще сообразит, что случилось. Он использовал Оценку на нескольких из них, одновременно внимательно следя за их движениями. Несмотря на то, что он уже зарядил свои Молнии, пауки все же находились на расстоянии всего десяти футов.

[Паук Нарамьен, пол – мужской, уровень 4, Молодой Паукообразный]

[Паук Нарамьен, пол – мужской, уровень 1, Молодой Паукообразный]

[Паук Нарамьен, пол – мужской, уровень 5, Молодой Паукообразный]

[Паук Нарамьен, пол – мужской, уровень 3, Молодой Паукообразный]

- Луна, - прошептал Рейнер. – Начинай кастовать Дар Ветра.

Пауки среагировали на движение маны. Ближайший из них метнулся к Рейнеру. Он был очень быстр, но тем не менее, недостаточно. Выпущенная Молния отшвырнула его назад и сильно повредила его, о чем сообщило сообщение, выскочившее перед Рейнером. А затем начался ад.

Все пауки одновременно бросились в сторону Рейнера. Оставшиеся три молнии Рейнер запустил в разные стороны, на подготовку уходило меньше секунды. Один за другим, шесть пауков упали наземь, но по сравнению с тем, сколько их еще оставалось, это была просто капля в море.

Они не имели в своем распоряжении всех возможностей пауков, они также не могли противостоять его чародейской магии, но если он продолжит убивать – сколько маны у него останется? Достаточно ли для того, чтобы выжить? И тем не менее, в глазах Рейнера была только решимость. После первой волны наступления, его атаковали новые пауки. Он медленно поднял ладонь, в которой не было ничего кроме Пламени Свечи. А затем был мощнейший огненный взрыв.

Чародейская энергия превратила огонек в разрушительное пламя – все способности к управлению энергиями будто объединились. И хотя Рейнер еще не научился с легкостью вливать ману в Пламя Свечи, сейчас ему необходимо было только направить огонь в нужное место.

Пламя изменилось из скромно-оранжевого в сияющий белый, словно внутри пещеры сформировалось маленькое мстительное солнце. Столп огня вырвался наружу, пламя быстро распространялось по паучьим рядам. В тот момент, когда огонь касался паука, тот взрывался с бешеной силой, клочки разорванного тела наносили урон всему вокруг. Системные сообщения пролетали перед лицом Рейнера, и он вдруг вспомнил несколько формул для заклинаний. Магия улучшала сама себя. Он не сдерживал больше огонь, двигаясь постепенно вперед. Луна закончила свое заклинание и теперь ждала, когда Рейнер подаст ей сигнал. Звуки взрывов громыхали в воздухе. Сам Рейнер чувствовал ужасный жар и если бы не его сопротивляемость, он скорее всего не смог бы сосредоточиться на том, что делал.

Вскоре Рейнер заметил, что пауки, будто спятив, бежали от него с невозможной скоростью, справедливо опасаясь разрушения, которое сеял Рейнер. Он отменил заклинание: его мана опасно быстро истощалась и он хотел сохранить столько, сколько получится.

Весь из себя храбрец, он зажег маленькое Пламя Свечи и не дрогнув пошел вперед. Он намеревался пойти вперед, глубже в пещеру. Сами же пауки, как ему казалось, вышли из грота, который располагался примерно на высоте ста футов.

Рейнер заметил, что температура будто становилась ниже. Поначалу он занервничал, потому что подумал, что спускается вглубь пещеры. Но когда Луна сказала ему, что пещера шла в направлении севера, и зимой такие температуры были в порядке вещей, он почувствовала себя окрыленным надеждой.

Пауки, что оставались поблизости, медленно пятились назад, в то время как Рейнер продвигался вперед, минуя их. Ему необходимо было добраться как можно ближе до запланированного места, чтобы броситься прочь отсюда. Может быть, паукам и хватает мозгов бояться огня, но о резервах маны они вряд ли имели представление.

Рейнер остановился в подходящем месте, чтобы увидеть, как отступают назад пауки. Они двигались медленно, их конечности издавали щелкающий звук, касаясь каменного пола. Рейнер взял передышку и решил просмотреть сообщения.

[Открыто заклинание: Чародейское Пламя Свечи, уровень 1/10]

[Открыто заклинание: Огненный Столп, уровень 1/10]

[Открыто заклинание: Столп Магического Огня, уровень 1/10]

[Получено Звание: Чародей-Элементалист]

[Получено Опыт: 1374%]

Рейнер не мог ничего поделать, кроме как таращиться на количество опыта, полученное в этот раз. Хотя, Луна, скорее всего, не удивится. Управление маной и элементами в такой манере – это не что-то такое, что чародей третьего уровня не может выполнить – это во-первых. Да даже если и брать уровни выше. Кто сможет приобрести навык управления огнем, просто побаловавшись огненным заклинанием один вечерок, как это сделал Рейнер? Фея скорее всего даже пожаловалась бы на то, что награда слишком мала, - если бы знала.

Даже когда Рейнера тренировал самый могущественный и древний маг, тот так и не смог научиться управлению маной. Как же может обычный маг с этим справиться? А ему теперь доступны, на секундочку, три разных вида манипуляций. Добавить к этому еще Чародейскую Молнию, которая достигла уровня абсолютного мастерства.

Рейнер подсчитал весь опыт, полученный от убийства тридцати одного паука. Большинство их них было убито Столпом Чародейского Огня. С другой стороны, использование этого заклинания даже в течении нескольких секунд опустошало его ману на десять делений. За большинство давали по одному проценту опыта, хотя были и экземпляры чуть выше уровнем – за тех давали пять процентов. Система автоматически просуммировала их, как только он подумал об этом.

[Получен опыт: 51%]

[Перерасчет излишек опыта]

[Чародей достиг уровня 4/25. Распределены основные характеристики. Награда: один пункт добавлен к характеристикам и опыту]

[Чародей достиг уровня 5/25. Распределены основные характеристики. Награда: один пункт добавлен к характеристикам и опыту]

[Чародей достиг уровня 6/25. Распределены основные характеристики. Награда: один пункт добавлен к характеристикам и опыту]

Полученный опыт был огромным, но если учитывать, как начислялся опыт за повышение уровня, не было ли это слишком много? Рейнер мог только сделать вывод о том, что некоторые пропуски между уровнями появлялись потому, что должны были существовать препятствия к доступу на следующий уровень. В смысле, большинство застряло бы, скажем, на третьем уровне, который потребовал бы в пять раз больше опыта для достижения четвертого уровня, чем, скажем, для того, чтобы перепрыгнуть со второго на третий. Учитывая это, они забрались чудовищно высоко.

Во-первых, как нормальный человек сможет убить даже одного гоблина, не говоря уже о том, чтобы убить несколько? Ну, возможно, стрелами. Отработкой навыков, возможно. Но без учета первых нескольких уровней, как долго отнимет прокачка навыков у человека средних способностей? Звания? Возможно, но я не думаю, что на этой планете много персонажей, способных получить звание Чародея-Элементалиста. Весь замысел лежит на моей способности изучать навыки быстро, хотя возможно, что там снаружи море таких чародеев и тогда я не являюсь чем-то особенным. У меня уже целый список вопросов к Луне…

Рейнер помолился Древу Жизни, как привык это делать, чтобы остаться единственным чародеем в этом мире. Сразу после он сказал Луне быть готовой прервать ее Дар Ветра в любую минуту. Это стоило немного маны – дождаться выполнения заклинания, но Рейнер имел ощущение того, сколько маны еще оставалось, поэтому не переживал. Не то чтобы он это подмечал, но ее мана была в гораздо большем количестве, нежели его.

Он посмотрел на пауков, отползающих назад по стене, прежде чем повернуться обратно и со всей решительностью, на которую был способен, он пошел дальше в пещеру, надеясь найти выход из нее. Если у пауков было такое понятие как страх, то возможно они могли также почувствовать, что он их не боится. Рейнер только надеялся, что они уже напуганы, потому что с остатками его маны он сможет выдержать Огненный Столп только половину того времени, что прежде. Хотя, прокачка его характеристик увеличит наносимый вред.

[Первоначальный класс: Чародей, уровень 6/25]

[Звание: Ученик, Хозяин Феи, Чародей-Элементалист]

[Опыт: 65%]

[Вторичный класс: Нет]

[Раса: Человек]

[Навыки: Обучени во сне 9/10, Оценка 2/10, Анатомия Гоблинов 1/10, Анатомия Фей 4/10, Длинный прыжок 2/10, Спринт 1/10, Кулачный бой 1/10, Язык Мукнар 3/10, Рунический язык Фааран 3/10, Язык фей 1/10, Управление волшебной энергией 4/10, Управление Маной 2/10, Управление Огнем 1/10]

[Включенные навыки: Сопротивляемость к боли 1/10, Сопротивляемость к физическому воздействию 1/10, Сопротивляемость к ожогам 1/10, Сопротивляемость к воздействию огнем 1/10]

[Выключенные навыки: Нет]

[Очки опыта: 4]

[Таланты: Превосходное магическое сродство, Личностный рост, Дар Луны]

[Выносливость: 10/12]

[Восстановление: 0,1% в секунду]

[Мана: 5/23]

[Восстановление маны: 0,0026 в секунду]

[Книга заклинаний: Чародей]

[Уровень первый: Чародейская молния 10/10, Боевая Чародейская молния 2/10, Пламя Свечи 1/10]

[Уровень второй: Чародейское лезвие 1/15, Столп Чародейского Огня 1/10]

[Книга заклинаний: Огонь]

[Уровень первый: Пламя Свечи 2/10, Столп Огня 1/10]

[Здоровье: 11]

[Сродство: 23]

[Живучесть: 10]

[Выносливость: 12]

[Сила: 12]

[Ловкость: 12]

[Интеллект: 24]

[Сила воли: 13]

[Очки атрибута: 5]

Он понял, что, когда смотрит на экран, это помогает ему не показывать свою слабость, поэтому он сосредоточился именно на этом занятии. Пауки были отнюдь не бесшумными, с их-то стучащими по полу лапами. Он раздумывал над очками опыта и характеристики. Что касается первых, он уже определился, что с ними сделает – увеличит свои сопротивляемости. Которую из? Он еще не решил, но, если верить Луне, он не может использовать обучение во время сна, чтобы натренировать их, так что они – первые кандидаты.

Он дождется, когда у них с Луной будет перерыв от беготни и все решит.

Очки характеристики? Вполне вероятно, что они пойдут на улучшение Ловкости. Он в два раза сильнее обычного человека, но это не слишком ему помогает. Но быть в два раза быстрее? Если объединить это с заклинанием Луны, то это будет просто небо и земля. Что важнее, даже если он смог бы производить заклинания сразу, его возможности все еще были бы ограничены, скажем, в случае если враг находился за его спиной. Смог бы он повернуться быстрее, если прокачать ловкость? Ему все еще нужно задать вопросы Луне, чтобы принять окончательно решение.

И наконец, он изучил все новые преобретенные навыки.

[Чародейское пламя свечи 1/10: создает маленький огонек, размером и жаром как у свечи]

[Чародейский столп огня 1/10: создает столп огня, который безжалостно сжигает все на своем пути]

[Столп огня: 1/10: производит столп огня]

[Чародей-Элементалист: магия Чародея объединяется со стихийной магией, чтобы образовать союз. Бонус опыта – 5%. Уменьшение расхода маны на элементарные чародейские заклинания и навыки – 5%

Рейнер все больше отдалялся от пауков, которые все еще полностью не вернулись обратно в свои ниши. Как только он оказался достаточно далеко, Луна отменила свое заклинание.

- Фух, Рейнер заставляет Луну слишком сильно трудиться, - пожаловалась она шутливо, делая вид, что утирает пот со лба.

- Если это заставило тебя так устать, думаю, я слишком мало тебя тренирую. Решено, с этого момента, вместо того, чтобы сидеть на мне, ты будет лететь рядом со мной.

- Рейнер такой глупый, Луна просто пошутила, у Луны столько энергии, что Луна даже не знает, что с ней делать! – воскликнула она, правда, чуть нервозно.

- Отлично, значит, ты сможешь ответить на несколько моих вопросов…

***

Но за Рейнером все еще наблюдали красные глаза. Он не был прав, когда говорил, что пауки опасались его огня. На таком низком уровне эволюции они просто еще не обладали подобной способностью. Но такой страх был у их лидера.

Верхняя ее половина выглядела практически как у человека. А нижняя половина – тело и ноги – была взята у паука. Она была той самой Королевой, о которой говорил Гогнал, хотя на самом деле она являлась всего лишь одним из внешних лидеров своей Колонии. Два красных зрачка, черная радужка и серая оболочка глазного яблока. Длинные черные волосы струятся вниз по спине. Тело частично покрыто красным шелком: в него обернуто туловище, концы скрещиваются на спине и возвращаются вперед, свешиваясь вниз.

Она проводила злобным взглядом человека, который только что исчез из ее поля зрения. Некоторые не были способны понять, что есть места, в которые просто нельзя заходить. И это было одно из таких мест. Уж людям-то должно было быть понятно. Последний раз, когда армия вошла в Колонию Нарамьенов, чтобы повысить уровень подготовки солдат, все их королевство было уничтожено паучьим ядом.

Что раздражало еще больше, так это тот факт, что у этого человека едва ли хватало маны, чтобы его можно было назвать магом. И вот это недоразумение убило практически половину всех пауков, которых она оставляла в качестве охраны. У них уже была врожденная слабость против огня, а это абсолютное белое, слепящее пламя уничтожило все, что только можно. Погибло несколько весьма обещающих мужских экземпляров, а уж этого-то она не простит.

Но даже понимая, что ее сила технически превосходило ману чародея, она совершенно не была способна двинуться с места. Вид смертоносного пламени все еще опалял ее воображение.

Будучи в безвыходном положении, она доложила о вторжении человека в колонию и приняла наказание за свой провал. Настолько талантливый чародей столь низкого уровня – она не могла понять, почему гильдия могла бы позволить ему зайти одному в такое место. Она частично надеялась внушить как можно больше страха, рассказывая о чародее. Она надеялась избежать наказания и ее главным аргументом была боязнь вызвать гнев могущественной Гильдии Магов.

***

Прежде чем задавать вопросы, Рейнер попросил Луну просмотреть его статусный экран. Ассортимент ее реакций и выражений лица оказался самым лучшим развлечением для Рейнера. А уж в сочетании с ее бормотанием… Он мог слушать это часами.

- Но это даже не значит…

- Это глупо, как только такое…

- Черт возьми, почему такой класс вообще существует…

- Хе-хе, а я-то знала, кого выбрать хозяином…

- Обращаться к Древу Жизни в такой манере?.. Рисковый парень…

- Ну вот, у Луны болит голова, она больше не может смотреть… Ой, а это что?

- Не, ну жизнь точно несправедлива.

- Хотя, если жизнь Рейнера станет несправедливой, тогда Луне тоже придется…

- Хм-м-м, а вот это хорошо. Рейнер позволит Луне спать весь день, и будет заботиться о ее безопасности, и Луна останется здесь навсегда.

Ряд эмоций завершился улыбкой. Она смотрела на Рейнера так, будто он был подарком на рождество. Рейнер все еще немного нервничал, но увидев, что кольцо для перемещений оставалось на пальце, а ее готовность отправиться домой, если он будет в опасности, была велика, он перестал беспокоиться. Но он не сомневался, что своей странностью она обязана чему-то, что произошло с ней дома.

- Итак… Куда направимся? – спросил он и свернул за угол, встретив яркий свет и ледяной ветер.

Перевод a_speer

http://tl.rulate.ru/book/1579/49726

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку