HarryUerg: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

HarryUerg
(автор/культиватор основы ци) : посты

62 поста

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 84-89

Выложены главы 158-160

Приятного чтения)))

Написал HarryUerg 28 мая 2018 г., 22:04 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 80-64

Выложены главы 151-157

Приятного чтения)))

Написал HarryUerg 27 мая 2018 г., 14:34 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Выложены главы 143-150

Приятного чтения:)))

Написал HarryUerg 26 мая 2018 г., 13:31 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыты главы 73-79

Приятно чтения:)))

Написал HarryUerg 25 мая 2018 г., 19:52 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 70-72

Выложены главы 141-142

Приятного чтения)))

Написал HarryUerg 24 мая 2018 г., 22:40 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 67-69

Выложены главы 138-140

Приятного чтения)))

Написал HarryUerg 23 мая 2018 г., 17:47 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 64-66

Выложены главы 132-137

Приятного чтения)))

Написал HarryUerg 22 мая 2018 г., 16:12 комментариев: 0

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 63

Выложены главы 129-132

Написал HarryUerg 21 мая 2018 г., 15:21 комментариев: 0

Рецензия от Ильи Ветрова (Сайт Author.today)

Мир Нории - Жестокая игра

(Рецензия залита с разрешения читателя Ильи Ветрова с сайта Author.today)

Сегодня хотел бы поделиться своим мнением о книге Павла Коршунова «Жестокая игра (книга 1) Рождение».

Начну с того что это первая книга цикла «Мир Нории», в настоящий момент пишется четвертая книга. Три книги я уже прочитал и теперь готов высказать парочку слов о первой книге.

Название «жестокая игра» изначально ассоциировалась у меня с болью, страданиями и превозмоганием. Обложка с изображением классического фэнтези вора или убийцы, а также мутная аннотация располагали к этому. Но на самом деле все не так. Мир жестокий, так как слишком реальный, но книга нормальная без чернухи и страданий, а со вменяемым героем и интересным сюжетом.

Если коротко по сюжету, то книга начинается с того что главный герой из-за аварии попадает в игру (нечто вроде реабилитации на время комы), однако он не имеет связи с миром, не помнит из-за чего оказался в игре, и не может выйти из нее. Собственно, с этого все и начинается.

Первые несколько глав книга весьма степенна, ГГ разбирается сам с собой и игрой, а в реале хлопочет отец, пытаясь найти способы отыскать сына в игре и все ему объяснить. Нет никаких плюшек или привычных для жанра ЛитРПГ открытий того, что еще никто не открыл. Зато есть жизнь игрока среди неписей, которые считают его за своего. И именно эти события приводят к тому что ГГ попадает в рабство, как обычный непись, а потом еще и получает неигровой класс, но уж очень заманчивый и вкусный.

Именно этот класс и полученные способности запускают основной сюжет книги. И именно с того момента как ГГ попал в рабство, как он пытался вырваться из него, сбежать, при этом урвав неигровой класс, начинаешь неподдельно сопереживать главному герою. Именно с этого момента начинаются приключения и путь главного героя по миру Нории.

Одна из главных фишек книги – это то, что игрока все неписи признают за своего. Это добавляет свою изюминку и специфику игре. Прибавим сюда довольно стандартный ход с заблокированным выходом из игры и получаем вместо ЛитРПГ фентези роман в игровой вселенной. Неписи ведут себя как люди, все что между ними происходит, их взаимоотношения, их чувства – все это реально. Мир Нории живой! Подобный подход позволяет стереть грань между ЛитРПГ и фэнтези и практически утонуть в перипетиях сюжета. Погрузиться в который помогают и коротковременные отступления автора от ГГ, когда сюжет показывается со стороны второстепенных лиц. Сделано это умело и грамотно, что помогло накрутить интригу и создать фоновый сюжет. В центральной же и самой очевидной части сюжета прослеживается концепция «пути», по которому ГГ идет через всю книгу.

В итоге получается добротное фэнтези про парня, которого обстоятельства заставили плясать под чужую дудку, но который не сдается и не отбрасывает идеи вцепиться в глотку дудочнику, как только появится возможность, а пока готов идти по проложенному ему пути. При этом путь его наполнен сражениями, приключениями и тренировками. А между тем благодаря фоновым событиям нам становится ясно, что тучи над ГГ сгущаются, им интересуются серьезные личности, и даже начинается охота. И автор сумел все это передать как надо, я реально переживал за персонажа и думал, как же он с этим всем справится, как же он из этого всего выкарабкается. Ведь ГГ еще не знает, а я (читатель) уже об этом вкурсе.

Но нельзя и без ложки дегтя в банке меда.

Мне не понравилось начало, а именно легкомыслие ГГ из-за которого он попал в аварию. Тут я скорее чувствовал себя на стороне отца ГГ, а не на его месте. И переживал за него как за глупого нерадивого ребенка. Из-за этого я не мог поначалу определиться с возрастом ГГ. Он казался ребенком, но я не понимал, как он смог участвовать в гонках. Да и по книге возраст был явно выше. Тем более что постепенно в процессе повествования книги его возраст выровнялся и закрепился в районе 27-30. Но это мое субъективное представление.

Второй момент, который меня позабавил – это описанные взаимоотношения ГГ и его девушки. Получилось так, что девушка полезла ради возлюбленного в игру, суетилась там и проводила много лишнего времени, при чем с тратой существенных сумм денег, все ради того, чтобы его отыскать. Парень даже не вспомнил ее, кроме как в начале. Собственно, он нормально жил жизнью беззаботного путешественника, так словно оторвался от реальной жизни и пользовался этим по максимуму.

Третье. Мне не понравилась девушка, не понравились ее приключения. Они показались излишними. Более того я даже приревновал от лица ГГ эту девушку, которая там свободно общается с разными молодыми людьми, вроде все нормально, но все равно приревновал (стыдно, но это показатель, что книга не оставляет равнодушным).

Четвертое. Тут спойлер! Мне жутко не понравилось, что Дэзраэль пообещал назло гилдмастеру сделать из ГГ самого лучшего в их гильдии, натренировать его лучше себя. А по факту он этого не сделал. Да он прокачал ГГ, многому научил, но не сделал его лучшим. И вот тут мне просто было жалко за ГГ. Не сбылась надежда.

А теперь вернемся к хорошему, потому что книга мне действительно очень понравилась. Легкий язык повествования, интригующий сюжет, сражения и приключения ГГ по пути к цели – все превратило «жестокую игру» в живой мир, в котором тайная гильдия темных эльфов плетет нити интриг и ведет двойню, а то и тройную игру, где за фасадом игрового лора происходили реальные исторические события, где у каждого персонажа есть скелет в шкафу и свои амбиции.

И не зря автор назвал первую книгу «Рождение», потому что первая книга породила множество вопросов, которые постепенно словно клубок будут раскрываться во всей серии. Концовка первой книги непременно порождает желание открыть втору и продолжить путь Крэйбена по миру Нории.

Так что хотел бы поблагодарить автора за эту увлекательную историю и живой мир. Спасибо.

Написал HarryUerg 20 мая 2018 г., 18:41 Рецензии комментариев: 2

Готово Мир Нории - Жестокая игра

Открыта глава 62

Выложены главы 125-128

Написал HarryUerg 20 мая 2018 г., 14:06 комментариев: 0