Mizzz: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Mizzz
(читатель/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Рецензия от Mizzz

Bringing The Farm To Live In Another World

Изначально меня заинтересовал сей труд еще в ту пору, когда я вовсю постигал китайщину, проглатывая одну килоглаву за другой. Тогда, прочитав аннотацию и вроде бы четыре главы, она мне показалось похожей на этакий симбиоз "Замок Черного железа" и "Освободите эту ведьму", хотя и более низкого качества исполнения (это было видно по уровню диалогов).

Поэтому я отложил её до лучших времен, благо было, что почитать. Через год я кое как доковылял до 26 главы и... я решил, что к этому больше не вернусь.

Но через пару лет, не знаю что на меня нашло, видимо избыток чая в организме, я опять вернулся к этому китайскому творению. Дошел до 106 главы, с огромным скрипом, за пару недель и меня накрыла злость, что я потратил время на чтение этого, что потратил электричество на зарядку телефона, читая это.

Это было очень скучно и уныло, словно жуешь подошву - без какого-либо вкуса, насыщения, а учитывая количество глав в онгоинге и конца.

Что же меня так разозлило ? Обманутые ожидания и уровень исполнения. Я не думал, что будет так плохо. Тот самый Замок Черного железа, как оказалось совершенно не похожий на это, который я упоминал и тоже бросил - шедевр мировой литературы,  включенный в список всемирного наследия.

Основная идея - пространственная ферма, я специально выделил это слово, с помощью которой ГГ будет развивать и улучшать свой феод - не имеет ничего общего в реальности.

Это просто самый стандартный чит-рояль, с помощью которого автор обходит сюжетные ямы. Нет, я ничего не имею ни против МС героев, читов и роялей. Сам постоянно ими пользуюсь, но здесь они иного плана. Например, в майнкрафте я очень часто в режиме сурвайвола с помощью консоли бафаю хасту, чтобы быстрее работать, рыть длинные туннели и изменять ландшафт по своему вкусу. Такой приятненький, маленький чит, сильно экономящий время, но не изменяя сам игровой процесс. Здесь же автор тупо включает ГГ творческий режим, с полетами, бессмертием и бесконечными ресурсами, в нужный момент. 

Казалось бы, как может быть связана концепция фермы с привязкой нежити к ГГ, её взаимным усилением с другими существами, вызовом големов, извлечением магии у мертвых и обучением её ГГ, точками телепортации и пространственным экран в несколько сот метров ? Нормальный человек скажет, что это наркомания. И это только первые 100 глав. Собственно, когда я уже плюнул на это недоразумение и залез в спойлеры, я только убедился в свой правоте. В 436 главе ферма, как металлургический завод, уже готова к выпуску металла ! На 500 главах он уже получает какие-то божественные бонусы, прокачав свою ферму до 50 уровня, а сам гг постиг уже 14 типов магии. А ведь это только 5% объема ! Даже боюсь дальше смотреть, учитывая количество глав. Да от одного их названия меня начинает на философию тянуть и думать о вечном. 

Автор буквально с самого начала, по меркам своего произведения, начал ложить огромный болт всю логику способности ГГ.  Вместо экономического развития феода; развития персонажей, как в личностном плане так и в плане силы; противостояние против кланов/королевств и империй, интригуя против них, доминируя технически, экономически, политически - автор повел ГГ по пути стандартного китайского нагибатора-культиватора, но с кучей нянек, подтирающих ему попку, когда он в редкие сюжетные моменты слезает с горшка. В спойлерах я случайно увидел, что за сотню лет сюжетного времени, ГГ в окружении гарема так и не обзавелся детьми. Думаю разгадка этого проста - Грин с Марине просто не успели провести с ним беседу про пестики и тычинки, ну а сам он в силу своего ума не догадался, что делать с женщинами. 

В общем и так получилась простыня. Так что подробно расписывать про мировой океан воды, которая даже среди китайских культивторов выделяется своим объемом, одаренного тупостью и глупостью ГГ, картон, нулевых героев второго плана, пустой мир - я уже не буду.

Крайне не рекомендую это использовать даже для туалетного чтения (да, именно так я и добрался как-то до 26 главы).

 

Написал Mizzz 27 марта 2021 г., 6:33 Рецензии комментариев: 3