JonniBlack: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

JonniBlack
(автор/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Рецензия от Jonni Black'a

Everybody Loves Large Chests

Exterminatus – автор сего произведения, сумевший написать поистине увлекательную приключенческую фэнтези историю, имеющую свою исключительную харизму.

Следует быть откровенным. Данное произведение понравится не всем. Это связано с большим количеством аморального и сексуального контента. В остальном же С…сундучок очень веселое, интересное, захватывающее, интригующее и продуманное произведение.

Я акцентирую особое внимание на продуманности сюжета, потому что именно это позволяет читателю жадно поглощать главу за главой. Казалось, череда незначительных событий, но в будущем они складываются в невероятный поворот в жизни протагониста.

Вначале нам дают возможность понаблюдать за развитием героя, его становлением в огромном мире. Поначалу им движет только инстинкт выживания. Однако со временем начинают появляться определенные желания, стремления, цели.

Так как с начала истории протагонист относительно слаб, ему потребовалась помощь, случайно предоставленная судьбой. Тем не менее, это ни сколько помощь, сколько шанс на обретение силы. Не стоит отрицать смекалку главного героя, его продуманные мысли, образующиеся в еще мало развитой голове. Это действительно круто. Видеть, как маленькое создание постепенно умнеет и принимает невероятные решения, чтобы продолжать совершенствоваться.

То, что обретает протагонист, это исключительно верных и преданных слуг. Какое может быть веселое приключение без партии чокнутых извращенцев? Хотя, касательно извращенности, именно главный герой не увлекается чем-то настолько человеческим. Он не видит в плотских утехах пользы, а вот его слуги… К слову, особое отношение монстра к своим миньонам достаточно специфическое. Чего стоят одни только клички, которые он им дает.

Юмор в этом произведении многогранен. От простых и пошлых шуток до нелепых ситуаций, приводящих к катастрофам немалого масштаба. Мне лично понравилась каждая прочитанная здесь шутка. Мой низкий поклон автору.

Возвращаясь к продуманности новеллы, отмечу ее тотальную щепетильность. Начиная от навыков и заканчивая географией мира, пантеоном богов, а также политикой государств. Даже межрасовые отношения здесь хорошо прописаны. Помимо того, что у каждого произведения должна быть цель, для интереса читателей обязаны присутствовать преграды на пути к ней. И в этой новелле эти барьеры присутствуют, что однозначно радует. Опасность, дышащая в спину протагонисту, вынуждает его активнее совершенствоваться, чтобы не потерять самое важное – жизнь.

Характеры. Что ж, хочу сознаться в том, что меня не сильно впечатлили характеры предоставленных героев. Я не обобщаю, но большая часть была мне попросту не интересна. Меня побуждало читать дальше не персонажи, а сюжет. Протагонист становится настоящим прагматиком. Беспристрастный, безжалостный, целеустремленный и упрямый. В будущем ему только предстоит познать людскую суть, но он на это смотрит только как на средство, а не как побуждение понять их/ее (еду*ROFL*). Его характер мне нравится. Безусловно, в будущем он наверняка обзаведется еще парочкой черт личности. Его демонические слуги хороши, но слишком аморальны (ну, они же демоны). Все логично, только вот чрезмерная похоть сужает их темперамент, превращая одну в простого е*ыря, а вторую в простую шл*ху. Это не вся свита героя, так что, что касается еще одного лица, следующего за ним, то оно мне нравится. Мне в принципе понравился отрывок, в котором этот член партии становится таковым, преображаясь до неузнаваемости. Но больше всех меня покорил характер Богини Неопределенности. Он же Бог Хаоса. Не буду спойлерить. Просто скажу, что для меня это самый колоритный персонаж из всех представленных в переводе.

Стиль повествования автора меня впечатлил. Он хорош и полон прекрасных точных описаний. Сексуальные сцены возбуждают и дразнят фантазию. К слову, автор явный любитель юри, поэтому будьте готовы. В целом, очень увлекательный текст. Снимаю шляпу.

Закончу свою рецензию мнением о переводе, конечно. Что могу сказать? Он не менее прекрасен, чем сама история. :) Все качественно, точно и с минимумом ошибок. Хорошо передана атмосфера новеллы, стиль самого автора. Моя искренняя благодарность переводчикам за то, что они есть.

Интересный факт. Exterminatus состоит в сообществе, которое гарантирует успешное завершение произведения, то есть автор намерен довести своего героя до логического конца. Хочу надеяться, что переводчики не только нагонят анлейт, но и дойдут с ним до завершения этой увлекательной приключенческой фэнтези истории про большие с…сундуки!

Моя оценка: 9/10.

Написал JonniBlack 26 янв. 2018 г., 14:32 Рецензии комментариев: 0