deedreiw: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

deedreiw
(автор/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Рецензия от deedreiw

О моем перерождении в ИИ

Для начала скажу, что также как и 99.9(9)% рецензий на этом сайте это не рецензия, а развернутый комментарий, поскольку: сделан на незавершенное произведение и содержит изрядную долю субъективизма. Написано по прочтении 28 глав.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!!!

Опустим тот факт, что причину по который 50к персонала живы-здоровы, а душа ГГ замурована в ядре ИИ так и не объяснили (или было?).

Перейдем к нашему герою. Сопереживание к его персоне нулевое, ибо все слишком легко складывается в пользу ГГ, прямо Марти Сью какой-то. Он практически ничем не рискует, разве что небольшой частью своих громадных ресурсов. Экшен слишком быстр, уныл и не оправдал ожиданий. Назревавшие противостояние науки и магии, оказалось настолько неравно, что походит на избиение младенцев.

Типично фентезийный сетинг в том виде котором он здесь представлен, ничего не может противопоставить НФ. Похожая ситуация была показана в «врата: там бьются наши воины». Нет, конечно всегда можно сказать, что из глубин земли вылезло древнее Зло, способное потягаться силой с целым линкором, только такой поворот сюжета уж больно похож на ход роялем, ибо никаких предпосылок не имеет.

Также отметим привычку ГГ пускаться в монологи в ответ на вопрос о значении чего-то. Подобные объяснение терминов напоминают о НФ прошлого века, и это не комплимент. Если там с научной точки зрения объяснялось устройство несуществующих вундервафель, то здесь известные читателям термины, причем в такой сухой манере, что складывается подозрение о копировании википедии. -_- А уж как должны понимать такое объяснение аборигены, даже не представляю.

Учитывая все выше сказанное и конечно содержимое книги, можно сказать, что Главный Герой совсем не герой. Сами посмотрите:

-Обладает возможностью стереть всю жизнь с планеты.

-Под его началом сильная армия и соответствующий ей производственный комплекс.

-Может создавать тела для личного контроля ситуации, смерть которых ничего не значит покуда цело ядро с душой.

-Силой навязывает главе государства пойти на невыгодные действия.

-Собирает гарем девушек из знати.

-Считает, что цель оправдывает средства.

-Любит пускаться в длинные монологи.

Ничего вам не напоминает?

В целом произведение неплохо, но в любом случае выбор, читать или нет стоит за вами.

Написал deedreiw 09 июня 2017 г., 21:41 Рецензии комментариев: 15