ellikon: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

ellikon
(автор/заложение основ) : посты

3 поста

Пост написан в блоге перевода, к которому у вас нет доступа.

Самое крутое описание игры "Симс" что я читал

Как (не) правильно обустраивать свою личную планету - руководство из первых рук!

АХТУНГ!МНОГОТЕКСТА

Мой отзыв основывается на прочтении первого десятка глав, по этому является скорее первым впечатлением нежели рецензией в полном смысле этого слова. Все нижесказанное остается сугубо субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции, так что дальнейшее следует воспринимать с оговоркой на эту информацию.

Первое что хочется сказать по поводу данного чтива, так это то что с точки зрения грамотности написания - это годнота. Нет, не так, ГОДНОТА. И я имею ввиду не наличие/отсутствие грамматических и синтаксических ошибок, а саму манеру написания. Новелла читается легко и плавно, у автора есть стиль, темп повествования ровный и не скачет, читать приятно. ИМХО любой, более-менее долго сидящий на рулейте, человек оценит это не в последнюю очередь.

Далее по тексту. Основная идея интересна и довольно увлекательна, хоть и частично основывается на уже опостылевшем средневековом фентези/попадании в другой мир. НО со своими нюансами, а именно с отсутствием RPG системы. Здесь скорее симсы или нечто стратегическое, и именно в этом весь цимес.

ГГ, как может показаться на первый взгляд, не тряпка, но и не тиран/деспот/нагибатор/дефлоратор (нужное подчеркнуть). Он просто обычный парень, довольно мягкий и вдумчивый, и смотрится каблуком лишь на фоне антогониста. Хотя и весьма напоминает чмошника, но во мне скорее всего говорят мои патриархальные заскоки и отсутствие (пока что) глубины проработки героя, что логично при имеющемся объеме текста.

Главгад здесь девка, причем весьма и весьма бесячая, как и пологается нормальному злодею, а не гавнюку из фильмов об Остине Пауэрсе. Пока что можно лишь гадать о ее истинных замыслах и амбициях, да и вообще, что-то подсказывает мне что статус антогониста за ней еще окончательно не закреплен, но важно не это. Сама ее концепция очень интересна, и самое важное - она логична. Автор еще не до конца раскрыл этого персонажа (как и всех остальных впрочем), но потенциал у нее весьма большой.

Динамика событий в целом весьма быстрая и заскучать не дает.

Итого: искренне советую читать всем, уставшим от засилья банальных сюжетов, ну или как минимум добавить в закладки. Из минусов только низкая частота выпуска и слегка мягковатый гг ()что в дальнейшем думаю серьёзно изменится. Автору удачи и вдохновения. Я кончил.

Написало ellikon 06 апр. 2017 г., 8:04 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от ellikon

Одинокий захватчик

Напишу сразу, что бы потом меня не задизлайкали оголтелые фанаты (авось и у этого произведения такие есть), в целом мне книга понравилась и я советую ее к прочтению. Дальше немного конкретики.

ПЛЮСЫ:

Нетривиальный гг. Всем кто устал от сопливых ОЯШей и безмозглых культиваторов-нагибаторов - читать обязательно. Как минимум ради того что бы увидеть альтернативу засилью китайщины и японщины на просторах этого жанра.

ГГ не статичен. С течением повествования он меняется и развивается/деградирует (это уж решайте сами), но уж точно не стоит на месте, что в целом весьма неплохо для персонажа как такового.

Сюжет тоже не заезженный, и вполне себе держит в напряжении до самого конца (ну как минимум держал меня). Переплетение фэнтезятины и сайфая в наши годы уже перестало быть чем-то из ряда вон, но как минимум на рулете подобного не очень много, что также идет книге только в плюс.

МИНУСЫ:

Рваный сюжет. Нет, я конечно понимаю что это первое произведение автора, и вообще не в претензиях, но временные скачки слегка раздражают.

Боевые сцены (на мой скромный взгляд) местами довольно унылы, но иногда наоборот, заставляют напрягаться и сопереживать. К примеру баталия с драконом вышла отличной.

Второстепенные персонажи в большинстве своем полнейший картон. К примеру бабам я совершенно не сопереживал, искренне не понимая нафига они вообще здесь нужны. Разве только для 18+ сцен... Хотя на них и держится часть сюжета, но можно было прописать их и получше.

Главгад какой-то аморфный, и для древнего существа уж слишком приземленный.

Но это все лишь мое субъективное мнение, так что лучше прочтите и составьте свое собственное.

Про клубничку много говорить не буду, у каждого свое отношение к подобному в литературе, но чего уж скрывать, у меня привстал.

Автору огромный рахмет за приложенные усилия и удачи в новых свершениях.

Оценка: 4.4 из 5

Написало ellikon 02 апр. 2017 г., 3:39 Рецензии комментариев: 0