BirdAndTree: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

BirdAndTree
(переводчик/автор/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Рецензия от olfmaster61

Instant Death

И так, моя первая попытка написать рецензию, так что просьба строго не судить.

Книга была прочитана достаточно давно, так что могут быть некоторые расхождения и неточности. В анлейте последняя вышедшая и прочитанная мною глава на момент написания - 5 глава 4 тома.

Эту книгу довольно сложно описать однозначно - да ладно, я эту рецензию пятый раз из-за этого переписываю - и в целом сложно выделить какие-то плюсы или минусы.

Можно сказать, что в этой книге хорошо все. Есть и сюжет, что довольно интересным образом нам раскрывает мир, ставя во главу исследование главного героя, что является вообще непонятно чем. Но в то же время, происходящее, по сути, мало чем отличается от любой другой книги - Йогири просто неспеша путешествует, разбираясь со своими проблемами.

Второстепенные персонажи не плоские, до что там - они живут своей жизнью. Эту книгу вполне можно читать, выкинув главного героя. Боги сами сражаются с демонами, мудрецы что-то мудрят, попутно расправляясь с агрессорами. И главный герой просто проезжает мимо всего этого. Зачастую он участвует в этих событиях, но даже без него они не перестали бы происходить. И это несомненно плюс, но ... Эти персонажи не представляю из себя ничего необычного. Никто из них не является действительно ярким, это даже скорее просто некоторая довольно интересная комбинация штампов, в которую попросту вложили жизнь умелой рукой автора.

В целом, эта книга будет интересна тогда, когда вы захотите отойти от главного героя и просто посмотреть на происходящее в мире - и сама книга будет вас к этому подталкивать. Но, если вы хотите просто смотреть все от лица главного героя, то вы и увидите то, на что хотите смотреть - есть лишь всемогущий гг, от одного вида которого маленькие девочки - Аой - будут писаться в страхе.

(Было действительно сложно сказать что-то без спойлеров... Но эта книга и правда может зайти. Вероятно, не каждому и не сразу - но лично мне понравилось изучать этот мир, вместе с его жителями чувствуя, как все старые устои в один миг сметаются простым существованием Такато Йогири)

В заключение, просто приведу цитату Аой из 21 главы 2 тома :

(ВНИМАНИЕ МИНИ-СПОЙЛЕР НЕ РАСКРЫВАЮЩИЙ СЮЖЕТА. СОВСЕМ)

Это худшее, что могло произойти.

Шион и мудрецы были слишком наивны.

Почему у нас сложилось впечатление, будто мы имеем власть над призванными существами? Это только потому, что они всегда были обычными, слабыми людьми?

Если так было до этого момента, нельзя утверждать, что так же будет и после.

Шион... Что ты вообще призвала?!

Написал BirdAndTree 01 июня 2019 г., 22:52 Рецензии комментариев: 1