Читать Witcher: The Half Elf / Ведьмак: Полуэльф: Глава 23: Покупка лошади. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Witcher: The Half Elf / Ведьмак: Полуэльф: Глава 23: Покупка лошади.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23: Покупка лошади.

.............................................................

На следующее утро, проснувшись, Уэйн первым делом вошел в систему заданий, чтобы проверить статус выполнения предыдущего задания. Результат оказался удовлетворительным: система проявила определенную человечность в этом плане.

Несмотря на то что он перепоручил выполнение задания Геральту, задача по поиску людей, порученная Майей, была успешно выполнена.

Он получил 45 очков опыта и экспертный сундук.

Награда за выполнение заданий экспертного уровня весьма значительна и почти эквивалентна награде за выполнение пятнадцати заданий обычного уровня. По расчетам, после завершения исследования руин уровень Уэйна поднимется до шестого, что приведет к небольшому увеличению его силы.

Разумеется, задания экспертного уровня довольно сложны.

Например, в данном случае с поиском людей, если бы Уэйн и Геральт решили действовать и забрали двух молодых людей силой, это неизбежно привело бы к серьезному сражению.

Теперь же, выполним задание с помощью Геральта, в голове Уэйна возникла мысль.

Зависит ли его система квестов только от результата, или же он сам должен принимать активное участие и завершать квест?

Может ли он нанять нескольких авантюристов и поручить задания им, чтобы они работали от его имени, выполняя квесты?

Разумеется, на данный момент Уэйн - только начинающий ведьмак без особых связей и состояния. Пока рано обсуждать подобные вопросы.

В будущем, когда он обретет достаточное влияние и силу, Уэйн решил изучить этот аспект, чтобы сделать систему более удобной и ускорить развитие.

Одевшись, Уэйн открыл мешочек с деньгами, в котором лежало более 500 дукатов, полученных вчера вечером. Часть из них он переложил в другой мешочек и повесил на пояс.

Однако кошель все еще оставался слишком тяжелым, что делало его весьма заметным. Он слишком оттягивал пояс, придавая ему несколько неловкий вид.

Уэйн накинул плащ, спрятал в него мешочек с деньгами и, наклонившись, отодвинул полог палатки, выглянув наружу. В тусклых подземных руинах жители лагеря уже вовсю трудились. Стройная Торувьель сидела у костра, держа в руках квадратный точильный камень и полируя прекрасный одноручный меч.

После вчерашнего разговора их отношения ощутимо улучшились. На самом деле Уэйн не был социально зажатым: в студенческие годы он всегда пользовался популярностью. Пусть он и не был заводилой на вечеринке, но у него не было проблем с обычным общением.

Улыбнувшись, он по собственной инициативе сел напротив Торувьель, посмотрел на эльфийку и прямо сказал: — Торувьель, у меня есть небольшая просьба. Ты можешь мне помочь?

Рука эльфийки, точившая клинок, на мгновение замерла. Она посмотрела в глаза Уэйну и сказала: — Может, я и смогу помочь тебе, но нужно больше деталей. Не имея четкого понимания, я не могу ничего обещать.

Уэйн не стал церемониться и спросил прямо: — У вас есть свободные лошади? Я бы хотел купить одну.

Торувьель на мгновение задумалась, кивнула и ответила: — Да, у нас есть несколько хороших лошадей, которых мы забрали у солдат Каэдвена. Они находятся в лесу за пещерой. Я могу дать тебе одну, если она тебе очень нужна.

— Но сейчас за нами охотятся солдаты Каэдвена, и от монет толку мало. Считай, что это часть награды за осмотр руин.

Уэйн был немного удивлен услышанным. Если верить тому, что он узнал от Геральта, хорошая лошадь для странствий стоит около 1500 дукатов. В эту эпоху они считаются довольно ценными.

Похоже, Торувьель придаёт большое значение поручению по очистке руин и готова заплатить гораздо щедрее, чем те жители деревни.

Уэйн протянул руку, снял висевший у него на поясе мешок с деньгами и положил его перед Торувьель, сказав убедительным тоном:

— Нет, Торувьель, деньги тебе нужны больше, чем ты думаешь. Здесь в сумме 1000 дукатов, это рыночная цена лошадей в людских городах. Если говорить о роли денег, Торувьель, то ты недооцениваешь их силу.

— Разве ты не поняла? В человеческом обществе деньги почти всесильны. На них можно купить припасы, необходимые для выживания в городе, на них можно купить оружие и снаряжение, необходимое для боя, на них можно подкупить городских стражников и спасти находящихся в тюрьме соотечественников.

— Если у тебя достаточно средств, ты можешь даже взять наемную армию, чтобы она помогла тебе победить армии других королевств на поле боя. Как в свое время с Королевством Ковир, именно потому, что оно обладало огромными деньгами, многие королевства, которые хотели его завоевать, терпели неудачу.

— Ты хочешь сказать, что, имея достаточно денег, мы сможем улучшить наше нынешнее положение и успешнее противостоять натиску Каэдвена и других людских сил?

— Но ведь этим человеческим купцам, городским стражникам и наемным легионам нельзя доверять. Они могут не только обмануть нас, но даже выдать наше местонахождение дворянам. Многих наших собратьев здесь предали их соседи и друзья.

— Человеческим существам нельзя доверять.

Касательно этого вопроса Уэйн решил, что взгляд Торувьель был несколько узок или ее кругозор недостаточно широк. Он протянул руку, взял у эльфийки точильный камень и достал из-за спины стальной меч. С тщательной аккуратностью он стал точить клинок, не переставая при этом излагать свои мысли.

— В таком случае есть множество вариантов. Можно привезти товары из государства, которое не питает вражды к нечеловеческим расам, найти надежного торговца для закупки товаров или даже оказать влияние путем принуждения и соблазнения. Есть немало эффективных методов.

— Кроме того, разве эльфы не владеют магией? Можно поручить создать магический предмет, способный скрыть черты эльфов, что позволит вам маскироваться под людей и заниматься торговлей в городах.

— Существует множество способов достичь цели, все зависит от желания или нежелания думать о них.

Увидев, что глаза Торувьель засияли, Уэйн улыбнулся и добавил: — Я буду здесь, пока мы не очистим руины. Если у тебя возникнут какие-либо проблемы или вопросы, не стесняйся обращаться ко мне.

Предводительница эльфов улыбнулась Уэйну, встала, указала на выход из пещеры и сказала: — Спасибо, Уэйн. За это время я спрошу тебя о многом и также возьму твои деньги. Давай выйдем наружу и посмотрим на лошадей. Можешь выбрать любую, какую захочешь.

http://tl.rulate.ru/book/99840/3677379

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну вот опять проблемы с исчислением.
Дукат золотой, 1500 дукатов это ты представляешь сколько?
150 да
1500 это пздц просто.
Развернуть
#
Это Китайский фанфик. И беда с цифрами для них обычное дело, девятихвостые лисы высотой в 300 метров и тому подобное.
Не стоит так обращать на это внимание в поисках реализма.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку