Рецензия от hentaiman: блог перевода Against the Gods / Восставший против Неба :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от hentaiman

 


  

  

Прочитано на момент написания отзыва: 870+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

   Ну тут практически без вопросов - что меня очень порадовало здесь, да и во многих китайских произведениях о культиваторах - это "плановая" концепции мультивселенной в духе одной известной настольной (и не только) игры. Медленно, постепенно и довольно интересно раскрывается картина мира - описания на высоте. Без занудства. Следует отметить множество ярких противоборствующих сил, имеющих свои интересы и характерные черты. Концептуальная фэнтезийность окружения, что перемежается со многими серьезными вещами.

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Ни разу за почти тонну глав (последнюю сотку добивал из-за ломки на анлейте) не было скучно. Все время хотелось узнать, что же, мать его, будет дальше. Автору мастерски удавалось удерживать внимание читателя: только заканчивается одна арка, как начинается уже другая - не менее интересная. Я бы рекомендовал свое знакомство с "культиваторами" именно с этого произведения, так как если не заострять внимание на "кетайском" менталитете и столь же азиатских клише, то почти неотличимо от наших русских попадунов в стиле "Пути демона" Глушановского и "Масок" Метельского - если вам нравятся/когда-то пришлись по душе данные авторы и эти их книги, то от ATG вы, возможно, будете писать кипятком - проверено эмпирически на собственном опыте. Потому что тут - как стиральный порошок/орбит - два в одном. Лично мне - "Восставший против неба" понравился даже больше, чем в свое время вышеперечисленные двое наших мастодонтов развлекательной литературы.

  

  Культивация:★★★★★

  

  Проработанная ранговая система - и главное, почти с первого раза запоминается и понятно, что из чего вытекает, как формируется, в чем различие между ступенями, а не как у некоторых идет: Небесная "что-то там", а дальше какая-то хрень... извините, Юань/Сюань/Цюань и тому подобное. Также само развитие показано очень достойно и нетривиально. Хотя и есть моменты, когда герой мочит дедов на ранг-пару больше, чем у него - однако, если мне не изменяет память, рационально обоснованно. Да и назовите мне, в какой сюаньхуа такое не встречается? Даже если назовете, мне почему-то кажется, что читаться будет не так уж и интересно.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  Также один из лучших типажей, что мне повстречался у китайцев. Волевой. Жестокий - под скриптом, если культиватор - не жестит, то он ояш, и вы читаете не о культиваторах. Кхм. В общем, герой еще и с тонким юмором, я бы даже сказал, что местами тот еще азиатский "тролль" - благодаря ему и авторским ходам возникают ситуации на грани фола, но без похабщины и перебора комических ситуаций - я, если честно, не поклонник юмора в фэнтези, особенно, если его слишком много... Меня начинает воротить. Но тут все здорово. У героя понятная система ценностей - в событиях он действует согласно своему характеру, мировоззрению и прошлому. К сожалению, читал уже очень давно - поэтому сложно так сейчас описать персонажа - многое выветрилось. Конечно, это все оправдания. Но! Скажу еще, что в таком герое мало кто испытает "несбывшиеся надежды" и чувство разочарования.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★

  

  Романтичность и некоторая трагичность не только в плане отношений между мужчиной и женщиной(-нами) опоясывает всю линию произведения. Возможно, многим не понравится полигамия... Но здесь, по моему мнению, она к месту и очень чувственно передана и описана. Во всяком случае, если сравнить с русскоязычными гаремниками - то это небо и земля - пусть каждый сам для себя решит, на чьей он стороне, как трактует различия между ними... Да, пожалуй, соглашусь вот в чем: и там, и там присутствуют свои тонкости и интересные моменты. Другое дело, что в азиатских книгах до гарема или любовных сцен еще надо пару метров (мегабайт) пробежать. Не все выдерживают. И читательская виагра есть тоже не у всех. Впрочем, в этом цикле книг любовная линия развивается достаточно стремительно и необыденно. Как таковой гарем и описания отношений - одни из лучших, что мне встречались в развлекательной литературе.

  

  Что не понравилось:

  

  Начало немного затянуто - но только первые глав 5-10 - не больше. Скорее просто придираюсь. По сравнению со многими другими новеллами - оно летит словно ракета. Но ни что в этом мире не идеально... Да. Еще "вселенские сокровища" показались мне несколько ограниченными - что уж говорить об их малом количестве... Что еще заметил - проблема многих азиатских авторов - это (субъективно) в некоторой ограниченности фантазии в плане магических безделушек и приемов - и наборов свойств оных. Если вы прочитаете одно их популярное произведение о культиваторах хотя бы до 300 главы - считайте: в другие особо "входить" и вникать не надо будет. Данную не-оригинальность можно также зачесть как глобальный плюс, так как можно себе представить, что авторы описывают одну нелинейную в плане магии мультивселенную - просто под разными углами и разные ее уголки, в которых и бесчинствуют, нагибая всего и вся их главные герои. Не в обиду китайским писакам - с некоторых других сторон - они почти безупречны и близки к совершенству. Данное произведение яркий тому пример. Одно из немногих, которое хочется перечитать, то есть речитабельность на высоте. Хочется похвалить. Недостатки? Только если специально искать, впрочем - как многие у нас любят делать.

  

  Степень удовлетворенности: 110%

Написал hentaiman 11 окт. 2018 г., 14:50 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь