Для тех кто думает читать или нет: блог перевода Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Для тех кто думает читать или нет

Пишу для тех кто сомневается, читать или не читать.

Для начала краткая аннотация о событиях в произведении:

На Землю пришла Система со всеми атрибутами: магией, уровнями, подземельями и монстрами. Люди радостно начали осваивать новые возможности, не подозревая, что поневоле были втравлены в конфликт космических масштабов. Земля оказывается втянута в войну враждующих фракций Ангелов и Демонов, выжить в которой не в состоянии. Собственно, последние Землю уничтожают, а первые предают и не спасают. Единственным выжившим человеком оказывается наш гг, который следующую тысячу лет вдохновенно истребляет и тех и других. Однако в какой-то момент и он должен бы погибнуть, но неведомая сила спасает его душу и возвращает во времени в тот день, когда на Землю пришла Система.

Простая и, как по мне, интересная завязка. Исходя только из субъективной оценки и находясь под впечатлением от прочтения последней главы - твёрдо и четко заявляю, что читать стоит.

Что касается объективной оценки - тут сложнее. 
Как заявляет автор - это его первая работа, и хоть судить ее слишком строго не стоит, всё-таки начало произведения может многих отпугнуть своей какой-то несуразностью. К сожалению, вспоминая сейчас своё первое знакомство с произведением, должен сказать, что через первые главы продирался исключительно из-за прикольной завязки, в надежде на дальнейшее улучшение текста.

И должен сказать - улучшение таки есть. Вообще стоит отметить, что работа писалась аж почти пять лет, и за это время она изменилась до неузнаваемости. В лучшую сторону само собой. Первая и последняя арки различаются как небо и земля. Собственно, последняя арка и перевернула для меня представление о произведении.

Тут снова придётся обратиться к субъективщине, иначе никак. Если бы произведение закончилось на предпоследней арке, то, скорей всего, я бы забыл о нем через неделю после прочтения. А если и поминал бы, то недобрым словом. Однако "Путь на трон" все изменил. 

В заключительной части произведения конфликт выходит на новый уровень, и, соответственно, вокруг героя появляется много новых персонажей. И для меня они стали гораздо интереснее и привлекательнее многих друзей-землян гг. За годы написания "Собирателя" автор явно стал гораздо круче. События не тонули в рутине, и при этом сюжет не нёсся галопом к финалу. Арка читалась легко и непринужденно, не в пример предыдущим. Конец же был действительно трогательным и вывел на эмоции ;)

В заключение хочу сказать, что читать стоит! Однако также стоит быть готовым что первые арки могут показаться местами скучноватыми и наивными. Те же кто преодолеет первые трудности, и, как и я, проникнется гг, его соратниками и противниками - получит массу положительных эмоций. Чего искренне желаю всем читающим данную рецензию!

Написал blackwivesfatter 18 сент. 2022 г., 18:58 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь