Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 267 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 267

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

         - Все уже собрались. Представители всех организаций Перерожденных, входящих в Альянс прибыли. Собрание можно начать в любое время, - отчеканил Ян.

         Последними прибыли австралийцы. Их самолет приземлился вчера вечером. Ян не стал идти на ночь глядя, а решил прийти поговорить с Элимом утром.  

         Парень ждал ответа Элима, стоя посреди захламленной мастерской.

         С одной стороны лежали заготовки для артефактов, слитки различных металлов и сплавов. Там же лежали и ограненные кристаллы для инкрустирования в различные предметы, вместе с кучей ядер всех цветов и размеров. С другой стороны были десятки различных колб и сосудов, содержащих жидкости всех цветов радуги. Где-то в углу стояли несколько столов, заваленных различными запчастями и деталями, назначение которых не смог бы понять и сам дьявол. А в том месте, где все эти части мастерской смешивались, и вовсе творился сущий ад.

         В последние дни его друг стал все меньше времени уделять созданию артефактов, поставив в приоритет исследования и создания полезных  приборов и механизмов. На одном из столов вновь лежала большая толстая книга в которую он заносил результаты свое работы: примерные схемы устройств, рецепты полезных препаратов и пилюль, формы различных заклинаний на основе символов для кузнецов и прочих ремесленников.

         - Как проходят их тренировки? – спросил Элим, не отрывая взгляда от изучения очередного неизвестного Яну изделия.

         С момента своего возвращения, внешний вид Первого Перерожденного претерпел значительные изменения. От былой худощавости и внешней слабости не осталось и следа. Мышцы наросли, обрели былой рельеф. Волосы коротко стрижены, на лице аккуратная борода. Только кожа, покрытая шрамами, продолжила оставаться все такой же мертвенно-бледной, как и прежде.

         - Очень продуктивно, на мой взгляд, хотя тебе лучше спросить Анзора. Он сможет рассказать подробнее. Теперь ему редко удается посидеть на своем камне: приходится все чаще вклиниваться в процесс тренировок, - ответил Ян.

         - Отлично. По-твоему они согласятся потренироваться еще недельку?

         - Кое-кто прибыл совсем недавно, поэтому будут только за подобную отсрочку, те же, кто здесь довольно долго, могут с ними не согласиться. Если обобщить, то вряд ли они этому обрадуются, но и противится тоже, скорее всего, никто не будет, - произнес Ян после пары секунд размышлений.

         - Тогда назначь собрание через неделю. У меня пока много работы.

         Прежде чем Ян успел что-либо ответить, в дверь мастерской постучали.

         - Заходи, - сказал Элим так, чтобы за дверью его услышали.

         Дверь открылась, давая возможность оглядеть гостя. Им оказался один из сотрудников исследовательского отдела. В руках у него был обычный листок бумаги.

         Элим не поворачиваясь, выпустил душу небольшой птицы, чтобы та принесла ему конверт.

         - Спасибо. Можешь идти, - отпустил Элим подчиненного Ромы, когда птица принесла ему листок.

         Человек кивнул и скрылся по ту сторону двери.

         - Что это? – спросил Ян, когда они остались наедине.

         - Примерные расчеты Ромы до появления разъярённого духа в Италии, - пояснил Элим, - тут написано, что осталось от полутора до трёх месяцев.

         - Понятно. Значит, через полтора месяца ты улетишь в Италию. Надолго?  

         - Понятия не имею. Пока дух не успокоится, - честно ответил Элим.

         - А как ты намерен его успокоить? – поинтересовался Ян.

         - Буду бить пока до него не дойдет, что я, имея возможность его прикончить, ею не воспользовался и честно желаю ему помочь. Я бы предпочел с ним поговорить, да вот на слова он теперь реагировать не будет, по крайне мере, сначала.

         Ян покачал головой – ожидать от Собирателя Душ другого не стоило.

         - Я назначу дату собрания через неделю, но может ты хотя бы выйдешь покажешься им? Очень многих волнует это твоё затворничество, - сделал попытку Ян.

         - У меня много работы, - в очередной раз повторил Элим.

         - Настолько много, что ты даже выйти на полчаса не можешь? Ты ведь сейчас делаешь немного артефактов. Чем ты так занят?

         Элим впервые за весь разговор повернулся к своему лучшему другу.

         - Ты когда-нибудь задумывался о том, что будет потом. После того, как мы раскроем делегацию кратонцев. Убьем первого демона, явившегося на нашу планету. Как мы будет действовать дальше? – спросил Элим вместо ответа.

         Такой серьёзный и неожиданный вопрос немного сбил с толку Яна.

         - Ну, будем и дальше отслеживать появления демонов и кратонцев, если они появятся. Атаковать сразу по прибытии и не пускать их на планету, - ответил Ян, понимая по взгляду друга его неудовлетворение подобным ответом.

         - Ладно. Тогда ответь на другой вопрос. Сколько, по-твоему, ты проживешь? Представим, будто ты остановился в развитии на этом этапе, на своем уровне. Сколько лет ты сможешь прожить? – задал очередной необычный вопрос Элим.

         Ян, от такой резкой смены разговора, впал в ступор окончательно. После недолгих раздумий, парень аккуратно ответил:

         - Лет сто?

         - Ты проживешь минимум полтора века Ян. Полтора века. Станешь адептом - это число увеличится дважды. Доберешься до уровня воителя - срок жизни в пол тысячелетия будет тебе обеспечен. Рыцари, в зависимости от своих способностей, могут жить от одной, до нескольких тысяч лет. Тем единицам, перешагнувшим границу, отделяющую их от высших существ, срок в 10 тысяч лет не будет пределом. Понимаешь к чему я клоню?

         - Честно говоря, я слабо улавливаю связь между твоей занятостью и сроком жизни существ, различного уровня силы, - ответил Ян.

         Элим тяжело вздохнул. Иногда он забывает, что с ним разговаривает человек, проживший чуть меньше четверти века.

         - Сколько сейчас людей на Земле?

         - Что-то в районе семи с половиной миллиардов? А как это…

         И тут Ян понял, к какой проблеме ведет его друг.

         - Дошло наконец-то, - произнес Элим, - просто наличие маны в теле человека увеличивает продолжительность его жизни лет на 8 точно. Теперь добавим новые лекарства и методы лечения заболеваний, предоставляемых магией. Уровень здоровья у людей вырастет на порядок. И вот средняя продолжительность жизни увеличилась уже лет на 15. Ты можешь себе представить, какими темпами начнет расти население планеты, когда все люди станут Перерожденными?

         - Очень быстро, - озвучил вслух очевидное Ян.

         Перенаселение. Одна из глобальных проблем человечества. Количество ресурсов ограничено, а с ростом населения объем ресурсов на одного конкретного человека становится всё меньше.

         - Понял, какая огромная проблема встает перед людьми?

         - У нас ведь есть магия. Ты думаешь, её будет недостаточно, чтобы обеспечить людей всем необходимым? Да даже взять нас с тобой, мы же можем обходиться без пищи долгое время благодаря магии внутри, - нашел решение проблемы Ян.

         - Магия тоже ресурс Ян. И как у любого другого ресурса её количество ограничено. Мана – возобновляемый ресурс, легко возобновляемый, но и её количество ограничено тем объемом, который ты можешь восстанавливать за определенный промежуток времени. А если ты думаешь, что люди вечно будут развивать такими семимильными шагами, как ты сам, то ты глубоко ошибаешься. Убивая подземников и забирая часть их силы, мы забираем её и у подземелья. Когда Перерожденных станет больше, и они будут беспрерывно зачищать первый этаж, когда исследуют его подчистую, то найти там монстров станет крайне затруднительной задачей. Затем такое произойдет и на втором, и на третьем и т.д. Подземелье просто не сможет использовать те лазейки, которые использует сейчас для создания такого огромного количества монстров, как сейчас. Через сто лет люди не смогут так просто найти и убить десяток гоблинов, чтобы получить второй уровень. Такой быстрый темп развития дан только первопроходцам, вам. Можешь считать подземелье ресурсом, чьи запасы мы сейчас тратим.

         - Но ведь подземелье останется? Там ведь полно земли, и чем ниже мы спускаемся, тем больше земли мы найдем. Вот тебе и новые территории, а раз монстров потом станет меньше, то и жить там станет безопаснее, - Ян озвучил еще один метод решения проблемы перенаселения.

         - Это поможет. Вот только вспомни то первое мгновение, когда ты поднимаешься на поверхность. Тот момент, когда у тебя вновь небо над головой. Что ты испытываешь?

         Яну не пришлось раздумывать над ответом. Любой, кто провел в подземелье больше недели, поднявшись на поверхность, будет испытывать облегчение. Чем дольше будет длиться твой рейд, тем сильнее будет становиться это чувство при возвращении.

         - Люди рождаются и живут, ежедневно видя голубое небо и солнечный свет. Жизнь в подземелье не так легка, как тебе кажется, и переселение туда части будет иметь множество последствий. Среди них есть такие, о которых ты никогда и не подумаешь, пока не столкнешься с ними лицом к лицу.

         - Я тебя понял. Все мною озвученное ты уже видел в действии. Полагаю это не сработало, по крайне мере, так как на это рассчитывал я.

         Элим кивнул.

         - Человечеству будет нужная земля. Несмотря на магию, она по-прежнему является ключевым ресурсом. Мы не будет просто отбиваться от нападений демонов. Нам нужны территории, имеющиеся у них. Мы будет за них бороться. Наша приоритетная цель – это отбить у демонов одну планету, причем очень быстро. Захватывать по кусочку мы просто не в состоянии. Сначала мы должны обрубить основные средства снабжения – врата. В противном случае, сколько бы мы их не истребили, меньше их не станет. Демонов больше, они сильнее, а я должен придумать, как нам отбить у них и удержать целую планету. Раньше я был один, и мне не требовалась земля. Раньше я никогда не задумывался, как например построить формацию, в которой десять магов смогут сокрушить намного превосходящего их самих противника. Я никогда не думал, как армия людей должна штурмовать крепости демонов. А как удерживать то, что уже захвачено, в условиях полного превосходства противника? Почти все, чем я сейчас занимаюсь – разрабатываю оружие и стратегию для захвата вражеской планеты. Это куча работы, Ян, а времени осталось совсем немного. Поэтому члены альянса еще недельку позанимаются полезными тренировками, а я еще недельку поработаю в своей мастерской, пока никто меня не будет беспокоить.

         Сказав это, Элим повернулся обратно к своему столу и вернулся к работе.

         Ян же еще какое-то время постоял, переваривая всю полученную информацию. Пока Элима не было, они со Свейном управляли Бессмертным Оплотом. Ян считал, что за этот срок значительно повзрослел и стал более расчетливым и дальновидным. Оказывается, ему по-прежнему еще многому предстоит научиться в этом плане.

         Элим умел столкнуть тебя с суровой реальностью. Этого у него не отнять. С такими мыслями Ян покинул мастерскую Первого Перерожденного и отправился тренироваться, раздумывая над тем, как люди должны захватить целую планету.

http://tl.rulate.ru/book/9907/503243

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Звоните Ю"Иль'Хану у него точно есть пара трюков по захвату пары планет
Развернуть
#
На самом деле глава очень хорошая,
И тут показано, что Гг реально занят делом а не просто бегает от бабы как пятиклашка
И возвращаясь к разговору о бабе Элима, пожалуй тут реально нужно что-то прояснить ибо это просто дыра в персонаже
Почему вообще он выбрал этот страдал чешский образ мол "Я не достоин счастья, мне дали второй шанс, и я его потрачу на всех вокруг себя, но сам я отрину все свое ибо я чудовеще которое погубил миллиарды жизней и не достоин"

Ну серьёзно, если бы он действительно был таким ужасным, то он бы не занимался всей этой чепухой, он бы давно мог добиться большего прогресса, и ему было бы пофиг на" детишек"

Он не чудовище, у чудовищ небывает желания созидать и защищать.
Развернуть
#
Ура опять новая глава
Развернуть
#
Походу автор, столкнулся с проблемой, как описать собрание и путь развития отношений гг и его бывшей. Вот и откладывает такими главами. Заодно, даёт намек, что до конца книги еще ой как долго))
Развернуть
#
согласен, уже надоело читать про эти откладывания собрания
бесит
Развернуть
#
Проблема перенаселения в том, что ее нет. Это видно наа примере развитых стран, где не смотря на все блага люди не начинают плодиться, как кролики. Они растят 1-2 детей.
А проблема исчерпания ресурсов более реальна. Но только если ресурсы исчерпываются быстрее , чем происходит технический прогресс . Да и что мешает разводить монстров как свиней. Разве что алчность.
Развернуть
#
Честно говоря... Разводить монстров глупая затея, животных хоть приручить можно.
Даже если люди будут растить по 1-2 ребенку рано или поздно места попросту не останется
Развернуть
#
Если вообще все будут растить по 1-2 ребенка, то рано или поздно это приведет к вырождению расы. Потому что два человека, образуя семью, на выходе оставляют 1-2 потомков. Если два, то это равноценный размен. А если одного, то это уже вырождение. Вопрос лишь в том, сколько в среднем будут жить люди. Если не более полутора сотен лет, то вырождение таки случится раньше, чем глобальное перенаселение.
Развернуть
#
В развитых странах рождаются по 1-2 ребёнка из-за очень комфортных условий, это эволюционный механизм, чем хуже условия, тем больше детей, чтобы хоть часть выжила, а в новом мире будет очень неспокойно и люди будут "плодиться как кролики". А разведение монстров вообще полная чушь. А они нужны чтобы повышать уровень, поэтому после пары первых лвлов 1 уровневых будет мало, монстры должны будут сами качаться а значит их надо ещё больше, их придёться разводить в таких количествах, что их прокормить будет просто нереально
Развернуть
#
А я один подумал про терраморфирование марса, или нет? Просто космос с наличием магии просто кладезь изобилия территории и ресурсов. Хотя бы как в Немезиде Айзек Азимова, можно построить космические станции и даже большее. Можно создать формацию которая будет соединять астероиды. На крайний случай можно просто написать, что из-за магии появились новые космические монстры, или на других планетах солнечной системы нет манны.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку